Перейти к содержимому

Фотография

Запрет видеорегистраторов, радаров и т.д.штрафы за видеорегистратор и всего остального на лобовом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#29244906
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
на лафе хорошо  прокомментировали:
 
После неоднозначного случая, произошедшего с Максимом Даниловым, которого полицейские оштрафовали за неправильно установленный видеорегистратор, в КАП МВД РК решили разъяснить, где можно устанавливать различные технические гаджеты, чтобы они не мешали обзорности.

Для начала нужно определится, что такое обзорность. В соответствии с пунктом 5 (Требования к транспортным средствам в отношении их передней обзорности) приложения № 3 к техрегламенту ТС «О безопасности колесных транспортных средств» передняя обзорность - это хорошо очищенные зоны А, Б и П.

cf74cad1b659e7c0ed5f925864a.png

Согласно подпункта 5.6.5 пункта 5 приложения 3 к техрегламенту в поле П можно устанавливать какие-либо гаджеты, если их можно без затруднений и не отвлекаясь от дороги убрать с лобового стекла, и, если их крепления не находятся в зонах А, Б и П.
Что касается ограничения этой самой обзорности, то в пункте 4.8.3 гос стандарта СТ РК ГОСТ Р 51709 – 2004 («Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки») не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Однако, на верхней части ветрового стекла разрешено использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.

Суммируя полученные данные приходим к следующему выводу.
Где можно крепить регистратор:

5d0316c627ec26e00ef64f651aa.png

Также, в пресс-службе КАП МВД РК нам сообщили, что теперь полицейские должны проводить с водителями разъяснительные работы касательно правильного и безопасного расположения указанных технических средств.

Тем не менее, будем ждать, появление на авторынках страны каких-либо новых видов регистраторов. Например, встроенных в зеркала заднего вида.
http://auto.lafa.kz/...pit-registrator

[mod]
Закрепил.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 17.04.2014, 10:47:16

  • 4

#21
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Ну думаю...это теперь будет повсеместно (

Давайте пожалуйста без соплей и эмоций, типа "Ыыыы, всё плохо, ыыыы менты 3,14дарасы, ыыыы беззаконие, ыыыы права нарушаются, ыыыы коррупция".

 

Давайте думать над тем что делать.

 

Сделайте полезное дело - или в НПА поковыряйтесь или коктейль Молотова в Ак-Орду запустите. Только не нойте. Терпеть не могу читать такие посты.


  • 9

#22
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Бывают выносные камеры, для установки в решетку радиатора, а также "черные ящики " для авто, с возможностью подключения нескольких камер. Так что варианты есть. Только вот государство у нас как бы помягче сказать идорное какое то, всё задним умом, когда на руках уже миллионы регистраторов, выдумывает для них правила. 


  • 0

#23
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Пишу на сотку, скажу, что антенна, как раз музыка на ней есть)

В госте еще про пленку сказано было, что она должна сверху клеиться и не превышать сколько там см. Вот в эту зону и надо клеить регик.


Сообщение отредактировал Sobig: 04.04.2014, 12:31:17

  • 0

#24
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

ну на торпедку положите регик )) или же придется на потолок крепить или на козырек чтоб он не был прикреплен к лобовому стеклу )))

я вам помог?

я давно уже прикрутил регик к зеркалу заднего вида. т.е. он висит не на стекле. а на зеркале. тем самым я лобовое стекло не затрагиваю ничем )))

вот пример

 

Прикреплённые изображения:

  • регик.jpg

Сообщение отредактировал плахиш: 04.04.2014, 12:37:26

  • 1

#25
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

то китайские умельцы тут же сварганят зеркала с регистраторами внутри )

 

Это уже есть в наличии 


  • 0

#26
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

ну если всё таки каким то образом эта нелепость будет применена на вооружении жолполами, то китайские умельцы тут же сварганят зеркала с регистраторами внутри )

Прикреплённые изображения:

  • 001022.jpg
  • $_57.JPG
  • $_12.JPG

Сообщение отредактировал r00t: 04.04.2014, 12:50:21

  • 3

#27
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Из этого госта почти все на ТО проверяют. И еще вопрос - кто определяет, что мешает обзору водителя?


  • 1

#28
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

ограничивающих обзорность с места водителя

Ха, а у меня с водительского места рег не виден, он перекрыт зеркалом.


  • 0

#29
bruder

bruder
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

ограничивающих обзорность с места водителя

Ха, а у меня с водительского места рег не виден, он перекрыт зеркалом.

 

Точно также и каким боком его к штрафу привязать можно хз... 


  • 0

#30
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Все таки если  ЖП остановит, как отбиваться? Имхо протокол подписывать не буду и буду требовать чтобы он доказал, что регик именно ограничивает  обзор с места водителя. интересно как он будет это доказывать? И вообще  я же могу снять регистратор в любой момент. Было нарушение? Вуаля, легким движением руки -а вот и нет его. ;)


Сообщение отредактировал Верещагин: 04.04.2014, 15:52:49

  • 1

#31
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Все таки если  ЖП остановит, как отбиваться? Имхо протокол подписывать не буду и буду требовать чтобы он доказал, что регик именно ограничивает  обзор с места водителя.

заснимите на телефон видео и фото с панелью ЖоПаПо... и накатайте заявление, как добропорядочный гражданин, на имя начальника ДВД ЖоПаПо, с просьбой оштрафовать... за нарушение тех же ПДД... по той же статье... благо протокол с указанием пункта ПДД и статьей КоАПа будет у вас на руках   ;)

ведь про спец. средства (а именно так они попытаются все это назвать) тот же самый пункт ПДД не распространяется... т.е. исключение нет. закон един для всех... :D

 

могут конечно вопить, что их снимать запрещено... но все это лажа... гос служащего на службе фотографировать можно... и даже нужно...


Сообщение отредактировал koti78: 04.04.2014, 15:55:31

  • 7

#32
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Все таки если  ЖП остановит, как отбиваться? Имхо протокол подписывать не буду и буду требовать чтобы он доказал, что регик именно ограничивает  обзор с места водителя.

заснимите на телефон видео и фото с панелью ЖоПаПо... и накатайте заявление, как добропорядочный гражданин, на имя начальника ДВД ЖоПаПо, с просьбой оштрафовать... за нарушение тех же ПДД... по той же статье... благо протокол с указанием пункта ПДД и статьей КоАПа будет у вас на руках   ;)

ведь про спец. средства (а именно так они попытаются все это назвать) тот же самый пункт ПДД не распространяется... т.е. исключение нет. закон един для всех... :D

 

могут конечно вопить, что их снимать запрещено... но все это лажа... гос служащего на службе фотографировать можно... и даже нужно...

 

то же интересный будет аргумент...


  • 1

#33
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Чет я до конца не понял суть вопроса, в ПДД есть такая штука: "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", в котором написано: "7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения." То есть дополнительный предмет в наличии, кто должен доказывать что он ограничивает видимость и может равмировать?
Больше в ПДД которое я обязан знать, ничего подобного нет

ПДД тут не причем, это просто свод правил. Главное госты и коап

С какого перепуга я дорлжен знать ГОСТЫ? В каких правилах это написано?

#34
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Не пойму, кому и зачем это нужно?
  • 0

#35
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
 

Не пойму, кому и зачем это нужно?

Что же тут непонятного? Сколько стало фиксаций беспредела, пап, мам, племяничков, сынков и прочих родственников того, кого нада, и их самих. Вот им это и надоело, запретят и ох не скажут.
Аналогично народ стал фиксировать нарушения самими полицескими, и их родственниками и друзьями, так что найдут базу, протащят через парламент и запретят. Все возможно в банановой республике.

Сообщение отредактировал kotov.kesha: 04.04.2014, 16:14:18


#36
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

мхо протокол подписывать не буду и буду требовать чтобы он доказал,

Не подписывать глупо, подписывать нужно, но написать в протоколе с нарушением не согласен.


  • 4

#37
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Столько написано. Ребята будьте пороще. Если бы меня остановил жп, и увидел регистратор или антирадар или навигатор, я бы смело сказал что пусть выписывает протокол. Но с условием что когда он мне его на подпись даст, я заранее уберу всю технику с лобовика в бордачек. И в протоколе напишу что нарушение устаранил на месте.
  • -1

#38
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

а в самом ПДД штраф ведь не предусмотрен за это

Но могут поставить на штраф стоянку. Правда по КОАП ты имеешь право при нём всё снять, и поехать дальше, но!

 

 

Сакральный вопрос: что делать? Виноваты ли мы?
 

У меня оба прибора стоят за зеркалом заднего вида. Так что обзору не мешают вообще! По идее и за "диски на верёвочках" на зеркалах заднего вида дрючить должны, но не дрючат ведь! И даже за куда более серьёзные нарушения.

Кроме того - по ПДД нельзя закрывать обзор, только в зоне действия стеклоотчестителей (дворников). Но можно ведь поставить с пассажирской стороны.

В ХУЧШЕМ СЛУЧАЕ разбираем радар-детектор, выносим радарную часть в фару, мониторную часть в панель приборов. Ренистраторы есть мелкие, без монитора, которые тоже легко прячутся за зеркало. Да и в нос автомобиля никто регистратор не запретит ставить. Пусть себе работает да пишет. Кнопку аварийной записи тоже не сложно вывести на панель приборов или куда-нибудь в салон.


  • 0

#39
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Все таки если  ЖП остановит, как отбиваться? Имхо протокол подписывать не буду и буду требовать чтобы он доказал, что регик именно ограничивает  обзор с места водителя.

заснимите на телефон видео и фото с панелью ЖоПаПо... и накатайте заявление, как добропорядочный гражданин, на имя начальника ДВД ЖоПаПо, с просьбой оштрафовать... за нарушение тех же ПДД... по той же статье... благо протокол с указанием пункта ПДД и статьей КоАПа будет у вас на руках   ;)

ведь про спец. средства (а именно так они попытаются все это назвать) тот же самый пункт ПДД не распространяется... т.е. исключение нет. закон един для всех... :D

 

могут конечно вопить, что их снимать запрещено... но все это лажа... гос служащего на службе фотографировать можно... и даже нужно...

 

Чёрт, а это метод! А то они как раз вечно приглашают к себе в машину!


  • 0

#40
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

В ХУЧШЕМ СЛУЧАЕ разбираем радар-детектор, выносим радарную часть в фару, мониторную часть в панель приборов

А это уже переоборудование ТС. Еще больше попадете.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.