Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#1161
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


правда основных рыб кормлю хорошо.

Скажите пжст как часто вы сейчас кормите рыбок? И чем?
До похолодания кормил 3 раза в день. Утром и вечером основной корм, раскошеливался на Тетру, дорогой, но хороший корм, едят его с большим аппетитом. Так же, после основного корма и в обед, давал нарезанный свежий огурец, тоже хорошо лопают. Теперь огурцы отошли, покупаю свежую кукурузу, отлично едят. После похолодания кормлю меньшими порциями, потому как аппетит пропал. Купил еще недорогой корм нашего производства (в Талгаре, вроде бы выпускают) как сказали в магазине, полный аналог какого-то хорошего корма, но ожидания не оправдались. Часть корма тонет, что для меня не есть хорошо, и едят они его так себе. Если Тетру съедают за считанные минуты, то этот корм в течении получаса. Да и гранулы маленькие. Но
приходится кормить им через день, потому что Тетра быстро заканчивается. Могу сообщить в личку (чтобы не было рекламы) где беру корм, если найдете дешевле, буду благодарен. Уточню, у меня основные рыбы - карпы, поэтому и корм крупнее, и едят они больше комет, но и кометы не жалуются. Скоро, а может и уже, в зоомагазинах появится корм для подготовки рыб к земе, он более жирный питательный. Если у меня закончится корм до окончания сезона, то куплю его, той же фирмы. Но на следующий год постараюсь найти аналог подешевле.
А вы у Сергея попробуйте взять корм Польский в гранулах по 1000тг за кг, но он тонущий, фракция 3 мм, очень хороший.
  • 0

#1162
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Насчет огурцев не знал, надо попробовать, я им только тетровский корм даю и иногда червей, мои когда кушают, счет на секунды идет, слишком не закармливаю.

Червями тоже кормлю. Очень их уважают. Я когда в карантин, на удаленке был, проходя мимо, кидал им по щепотке корма и стоял наблюдал. Но потом надоело фильтр чистить, стал 3 раза кормить. На днях выпустил молодых комет (чуть больше чем мой молодняк), у товарища взял, и понял что за этот теплый сезон мои карпы и кометы нормально подросли. Ну я их для этого и кормлю. А вообще они будут есть столько, сколько им дадут, пока не лопнут. При чем в прямом смысле.


  • 0

#1163
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

 

А вы у Сергея попробуйте взять корм Польский в гранулах по 1000тг за кг, но он тонущий, фракция 3 мм, очень хороший.

 

А кто такой Сергей? можно контакты в личку. Тонущий, конечно для меня не очень, но если хороший и рыбам нравится, то буду подстраиваться. Да и цена хорошая. Тот корм, про который говорил, брал по 800 за кг.


  • 0

#1164
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

До похолодания кормил 3 раза в день. Утром и вечером основной корм, раскошеливался на Тетру, дорогой, но хороший корм, едят его с большим аппетитом. Так же, после основного корма и в обед, давал нарезанный свежий огурец, тоже хорошо лопают. Теперь огурцы отошли, покупаю свежую кукурузу, отлично едят. После похолодания кормлю меньшими порциями, потому как аппетит пропал. Купил еще недорогой корм нашего производства (в Талгаре, вроде бы выпускают) как сказали в магазине, полный аналог какого-то хорошего корма, но ожидания не оправдались. Часть корма тонет, что для меня не есть хорошо, и едят они его так себе. Если Тетру съедают за считанные минуты, то этот корм в течении получаса. Да и гранулы маленькие. Но
приходится кормить им через день, потому что Тетра быстро заканчивается. Могу сообщить в личку (чтобы не было рекламы) где беру корм, если найдете дешевле, буду благодарен. Уточню, у меня основные рыбы - карпы, поэтому и корм крупнее, и едят они больше комет, но и кометы не жалуются. Скоро, а может и уже, в зоомагазинах появится корм для подготовки рыб к земе, он более жирный питательный. Если у меня закончится корм до окончания сезона, то куплю его, той же фирмы. Но на следующий год постараюсь найти аналог подешевле.

Большое спасибо! И за предложение поделиться контактами, в следующем сезоне будет актуально, сейчас пока есть. Правда не знаю ни производителя, ни названия, купили этот корм в Талгаре, расфасованный по зип пакетам, зелёного цвета)))
Вот чувствовала интуитивно что мало кормим. Потом посмотрела видео, в котором рекомендуют кормить малыми порциями, но несколько раз в день. То есть дневной рацион дробить и давать несколько раз. И вот Вы ответили как кормите) А в зоомагазине, в котором покупали комет и корм, продавец сказала раз в неделю кормить(((
  • 0

#1165
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Большое спасибо! И за предложение поделиться контактами, в следующем сезоне будет актуально, сейчас пока есть. Правда не знаю ни производителя, ни названия, купили этот корм в Талгаре, расфасованный по зип пакетам, зелёного цвета)))
Вот чувствовала интуитивно что мало кормим. Потом посмотрела видео, в котором рекомендуют кормить малыми порциями, но несколько раз в день. То есть дневной рацион дробить и давать несколько раз. И вот Вы ответили как кормите) А в зоомагазине, в котором покупали комет и корм, продавец сказала раз в неделю кормить(((

 

Многие думают что рыбу вообще не обязательно кормить, живет же в естественных водоемах и сама находит корм. Но для этого и пруд должен быть большой, и живность в нем должна преобладать. А такой водоем мало кому понравится, потому что больше будет напоминать болото. Да и вообще, сам процесс кормления вызывает больше интереса, чем просто смотреть как плавает рыба. Тут главное не переборщить :idea: . Как уже говорил, у меня кормление идет в три этапа, но это для карпов, они прожорливее комет. В обед, основной корм, не даю, только овощи. Если бы у меня были только кометы, то кормил бы 2 раза, утром и вечером, понемногу, чтобы корм не оставался в воде. Ходил недавно в тот зоомагазин, где последний раз брал карпов (это было весной), разница в размере больше чем в два раза, для карпов и в полтора раза для комет. Еще один нюанс - у рыб не всегда хороший аппетит. Иногда они как бездонные бочки, а иногда практически не притрагиваются к корму. Так что сразу сыпать всю разовую дозу не стоит, лучше ее отделять от общего объема  и давать малыми порциями.


  • 0

#1166
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Многие думают что рыбу вообще не обязательно кормить, живет же в естественных водоемах и сама находит корм.

Спасибо ещё раз!) Сейчас так и кормим, ещё раз в неделю даём замороженных дафний.
Сегодня зашли в наш Талгарский зоомагазин. Спросили про корм местного производства. Оказывается это производство было в Мичурино и оно уже давно закрыто(
  • 0

#1167
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Добрый вечер! :) Если не сложно, расскажите пожалуйста свой опыт про фильтры для пруда. Какой лучше выбрать? (пруд 900л.) Сначала смотрела на погружной, но страшновато что-то, электричество и в воде, мало ли...
  • 0

#1168
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Добрый вечер! :) Если не сложно, расскажите пожалуйста свой опыт про фильтры для пруда. Какой лучше выбрать? (пруд 900л.) Сначала смотрела на погружной, но страшновато что-то, электричество и в воде, мало ли...

по норме вода должна 5-6 раз в сутки проходить через фильтр, значит вам подойдет насос 200л/час, у меня погружной насос стоит второй год, полет нормальный, теоретически если КЗ будет, автоматы сразу выбьет. Схема фильтрации у меня следующая: насос-УФ облучение-грубая очистка-средняя очистка-тонкая очистка-барабаны с био активаторной засыпкой- биоплато с растениями.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#1169
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Добрый вечер! :) Если не сложно, расскажите пожалуйста свой опыт про фильтры для пруда. Какой лучше выбрать? (пруд 900л.) Сначала смотрела на погружной, но страшновато что-то, электричество и в воде, мало ли...

Обычные аквариумные или прудовые фильтра для отчистки и прозрачности не эффективны, они в основном служат для циркуляции воды, это вам надо к этим фильтрам устанавливать самодельный барабаный или какой либо другой, в ютубе если забъёте: фильтр для пруда своими руками, там их куча, какой понравиться такой и делайте, а самый лёгкий способ, это просто закинули шланг в пруд раз в неделю и не хай пусть пробежит водичка.
  • 1

#1170
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

по норме вода должна 5-6 раз в сутки проходить через фильтр, значит вам подойдет насос 200л/час, у меня погружной насос стоит второй год, полет нормальный, теоретически если КЗ будет, автоматы сразу выбьет. Схема фильтрации у меня следующая: насос-УФ облучение-грубая очистка-средняя очистка-тонкая очистка-барабаны с био активаторной засыпкой- биоплато с растениями.


Большое спасибо за ответ! Погружной прям и хочется и колется, т.к. он и дешевле и не нужно на берегу ничего городить. Буду думать, до весны :)

Сообщение отредактировал Afi: 15.09.2020, 13:46:04

  • 0

#1171
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Обычные аквариумные или прудовые фильтра для отчистки и прозрачности не эффективны, они в основном служат для циркуляции воды, это вам надо к этим фильтрам устанавливать самодельный барабаный или какой либо другой, в ютубе если забъёте: фильтр для пруда своими руками, там их куча, какой понравиться такой и делайте, а самый лёгкий способ, это просто закинули шланг в пруд раз в неделю и не хай пусть пробежит водичка.


Мне не сколько для очистки нужно, сколько избавиться от зелёных нитчатых водорослей, прям жуть какая-то... Большое спасибо за подсказку! Гляну ютуб :)
  • 0

#1172
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

по норме вода должна 5-6 раз в сутки проходить через фильтр, значит вам подойдет насос 200л/час, у меня погружной насос стоит второй год, полет нормальный, теоретически если КЗ будет, автоматы сразу выбьет. Схема фильтрации у меня следующая: насос-УФ облучение-грубая очистка-средняя очистка-тонкая очистка-барабаны с био активаторной засыпкой- биоплато с растениями.

Большое спасибо за ответ! Погружной прям и хочется и колется, т.к. он и дешевле и не нужно на берегу ничего городить. Буду думать, до весны :)
на берегу надо будет фильтр ставить, погружной насос просто поднимает грязную воду со дна и гонит ее наверх в фильтр.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1173
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

на берегу надо будет фильтр ставить, погружной насос просто поднимает грязную воду со дна и гонит ее наверх в фильтр.


А, даже так.... Но в Ламеде видела прям погружной фильтр,у него и губки, и камни внутри, и даже УФ лампа

Сообщение отредактировал Afi: 15.09.2020, 20:55:24

  • 0

#1174
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

на берегу надо будет фильтр ставить, погружной насос просто поднимает грязную воду со дна и гонит ее наверх в фильтр.

А, даже так.... Но в Ламеде видела прям погружной фильтр,у него и губки, и камни внутри, и даже УФ лампа
А вас не придупредили, что в зависимости от мощности головы данного фильтра и при сильном размножении мелких зелёных водорослей в тёплое время года, все эти губки надо будет как минимум пару раз в день промывать.
  • 1

#1175
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Лучше все таки взять погружной насос и надземную фильтровальную установку, как Лого уже сказал, фильтры надо периодически чистить, постоянно вытаскивать оборудование из пруда это лишнее беспокойство для рыбы.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#1176
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Кстати да... о мытье фильтров я знала, но не таком частом :). Почему-то решила что на сезон спокойно может хватить.

Значит сделаю так, как Вы советуете :) огромное спасибо Лого и Гаврош :)
  • 0

#1177
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Я чищу фильтры один раз в две недели, иногда реже, у меня рядом с прудом растут павловнии которые дают хорошую тень, плюс еще в воде есть пистии, гиацинты, нимфеи, аир, рогоз, хвостник, все эти растения вытягивают органику из воды, поэтому водорослей у меня практически нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#1178
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Здравствуйте всем прудоводам- любителям и профессионалам) Всвязи с чисткой пруда отдам в добрые руки деленки кувшинки (белой и розовой), аир, ирис болотный, циперус ( зимовать должен в доме) и ещё какую то бело- зелёную травку, которая прекрасно растёт, размножается и зимует в пруду.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
  • 2

#1179
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Добрый день, у вас циперус остался еще? Хотел вам что нибудь в обмен на него предложить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1180
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Коллеги, привет,

Не могу найти мальков промысловой рыбы, интересует карп или форель, те продавцы которых нашел, продают от 1000 шт, а мне штук 20 надо. Есть контакты кто может продать 20 шт?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.