Перейти к содержимому

Фотография

Пруд или водоеммаленький прудик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#481
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Сегодня наконец то за два года решил пруд капитально помыть и испытать прудовый пылесос купленный в прошлом году, пылесосом доволен и рыбкам хорошо, к зиме пруд полностью готов.
  • 0

#482
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
В пруду зимуют, в прошлом году уже осенью у одного мужичка в пруду увидел улиток, одну выпросил и весной у Кати(ник Елька) ещё парочку прихвотил, так в этом году сколько растений раздавал, всем улиток в нагрузку давал, думал мало осталось, а вчера решил немного нимфею проредить, а там их миллион.

 

А что за улитки? Подумал  сначала, что обыкновенные катушки, сам таких прошлый год в свой прудик из акваса запустил. 

...На Вашем фото какие-то длинные улитки?! Может это прудовики, они вроде бы как вредители, растюшки водные жрут...


  • 0

#483
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

В пруду зимуют, в прошлом году уже осенью у одного мужичка в пруду увидел улиток, одну выпросил и весной у Кати(ник Елька) ещё парочку прихвотил, так в этом году сколько растений раздавал, всем улиток в нагрузку давал, думал мало осталось, а вчера решил немного нимфею проредить, а там их миллион.

А что за улитки? Подумал сначала, что обыкновенные катушки, сам таких прошлый год в свой прудик из акваса запустил.
...На Вашем фото какие-то длинные улитки?! Может это прудовики, они вроде бы как вредители, растюшки водные жрут...
Чесно сказать не знаю что за улитки, но растений в пруду очень много и не замечал что бы растения были рогрызаны, но одно могу сказать вчера когда чистил пруд, на дне не нашел не одного опавшего листика с дерево, был крайне удивлен, хотя в прошлом году сачком со дна вычерпал очень много опавших листьев.
  • 0

#484
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

небольшой крокодильчик бы смотрелся вполне. или черепаха

 

Про крокодильчика - мысль интересная! Опять же - девайс антивандальный! Только вот на зиму в квартиру забирать придется! :D

 

В эти выходные рассадила кувшинки - они заполнили корнями весь горшок. Поделила и высадила в три отдельных.

Пока нас не было, пришло лягушки. Причем не из старого прудика-ванны, там у нас живут вполне себе взрослые, откормленные кузнечиками толстухи, а мелкие наглые и голодные - целый отряд. Интересно - разом и все одинаковые! )))

Вот такие голодранцы:

 

041.jpg 042.jpg

 

Занималась береговой линией - решала проблему капиллярного эффекта, позже об этом подробно напишу - прудостроителям, начинающим, может быть полезно.

И еще прудик начал цвести - нужно срочно засаживать растениями - моих кувшинок и ирисов из ванны явно не хватает. Если у кого-то будут излишки, приму с благодарностью.


  • 5

#485
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

Девушки, добрый день! 

Скажите, а где Вы покупаете растения для пруда? 

Мой пруд пока пустой. Но мечтаю о фонтане  и кувшинках.


  • 0

#486
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Нашему прудику уже два месяца. Вода не зацвела в этом году - повезло, жары не было. 

Обещала рассказать про капиллярный эффект: https://vse.kz/blog/...azhnye-melochi/

 

048.jpg 049.jpg


  • 4

#487
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Марина классно у вас получилось, а ж глаза радуются
  • 1

#488
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ура! У нас перезимовали рыбки!!!

Без танцев с бубнами всякой техники. Ставили два пучка камыша и четыре бадейки плавали притопленные. Учитывая, какие были морозы, я ооочень переживала.

Глубина прудика - 1м.

 

Так уходил под зиму:

001.jpg

 

Зима:

003.jpg

 

Вчера:

002.jpg   Данил, Вам привет!!! :hi:


Сообщение отредактировал I_Riska: 11.03.2018, 11:40:48

  • 5

#489
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Марин добрый день, очень рад за вас, вчера тоже в пруду пропустил свежую воду, а то за зиму птички прилитали на водопой, немножко гадили, а когда лёд растаял, вода от фекалий была зелёного цвета, вчера был крайне удивлён когда в прозрачной воде увидал своих двух карпов Коя, те года они не зимовали, весной трупики со дна вытаскивал, осенью хочу ещё прикупить несколько Кой и вырастить точно таким же способом и кстати огромное спасибо за совет Кати (Элька) по поводу компрессора, за всю зиму не менял не одного компрессора, а то прошлой зимой раз в неделю компрессора летели от холода.
  • 0

#490
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Данил, вроде бы и кометы у тебя были в пруду?
Мой прудик еще не оттаял, 75 см глубиной, почти до дна промерз. Макушки горшков с нимфеями во льду были, но вроде бы листочки живые.
...В прошлом году данио и меченосцев туда запускал, всю зиму в аквариуме их продержал, а недавно через ОЛХ всех их подарил.
Данил, вдруг если у кого знакомых лишние золотушки будут, любые без разницы. Чтобы комара в пруду ели. Поменял бы на грецкие орехи, у нас еще они есть, всю зиму белок ими подкармливал.
  • 0

#491
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Данил, вроде бы и кометы у тебя были в пруду?
Мой прудик еще не оттаял, 75 см глубиной, почти до дна промерз. Макушки горшков с нимфеями во льду были, но вроде бы листочки живые.
...В прошлом году данио и меченосцев туда запускал, всю зиму в аквариуме их продержал, а недавно через ОЛХ всех их подарил.
Данил, вдруг если у кого знакомых лишние золотушки будут, любые без разницы. Чтобы комара в пруду ели. Поменял бы на грецкие орехи, у нас еще они есть, всю зиму белок ими подкармливал.

Добрый вечер, у меня и кометы есть, вот только в прошлом году почему то не одного малька не было, если к осени будут, дам знать, ещё планирую осенью нимфею пересадить, если надо, то сообщу, будет белая, розовая и жёлтая(фисташковая)
  • 0

#492
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Сегодня после зимы привёл в порядок участок, доделал биоплато, вот что получилось

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20180415-173639.jpg
  • 20180415_173536.jpg
  • 20180415_173456.jpg

  • 4

#493
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

доделал биоплато

 

Здорово получилось! И газон вполне себе выглядит! ;) Заднюю стеночку бы еще зеленкой затянуть. Может там девичий виноград посадить или места жалко?

А что растет с краю, слева, пестренькое - фалярис? Он в воде выживет? Я вот думаю, какой травой заполнить свое "болотце", чтобы побольше органики на себя тянуло. Пока там только ирисы и аир.

У нас прудик совсем проснулся, рыбки друг друга гоняют, и как-то парочка раздулись... может мальки будут? И в субботу первый лист нимфеи показался над водой.

В выходные начали городить ручеек с горки, потом покажу, что получится.

 

Пруд совсем проснулся:

048.jpg 049.jpg

 

Данил, Вашу нимфейку посадили, она за неделю в горшке листик выдвинула, так что, надеюсь, приживется. Спасибо!


  • 3

#494
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

доделал биоплато


Здорово получилось! И газон вполне себе выглядит! ;) Заднюю стеночку бы еще зеленкой затянуть. Может там девичий виноград посадить или места жалко?
А что растет с краю, слева, пестренькое - фалярис? Он в воде выживет? Я вот думаю, какой травой заполнить свое "болотце", чтобы побольше органики на себя тянуло. Пока там только ирисы и аир.
У нас прудик совсем проснулся, рыбки друг друга гоняют, и как-то парочка раздулись... может мальки будут? И в субботу первый лист нимфеи показался над водой.
В выходные начали городить ручеек с горки, потом покажу, что получится.

Пруд совсем проснулся:
048.jpg 049.jpg

Данил, Вашу нимфейку посадили, она за неделю в горшке листик выдвинула, так что, надеюсь, приживется. Спасибо!
Марина добрый день, честно скажу не знаю что за трава, мне её Катя (Елька) прошлой весной дала, у которой мы осенью розовую нимфею брали, у меня тоже один листик нимфеи вылез, но я его не чаяно оторвал, думал прошлогодний лист.
  • 1

#495
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

доделал биоплато

Здорово получилось! И газон вполне себе выглядит! ;) Заднюю стеночку бы еще зеленкой затянуть. Может там девичий виноград посадить или места жалко?
А что растет с краю, слева, пестренькое - фалярис? Он в воде выживет? Я вот думаю, какой травой заполнить свое "болотце", чтобы побольше органики на себя тянуло. Пока там только ирисы и аир.
У нас прудик совсем проснулся, рыбки друг друга гоняют, и как-то парочка раздулись... может мальки будут? И в субботу первый лист нимфеи показался над водой.
В выходные начали городить ручеек с горки, потом покажу, что получится.

Пруд совсем проснулся:
attachicon.gif048.jpgattachicon.gif049.jpg

Данил, Вашу нимфейку посадили, она за неделю в горшке листик выдвинула, так что, надеюсь, приживется. Спасибо!

Травка эта, кажется, как раз фалярис называется, в воде растет отлично, и очень хорошо ее чистит) И ведет себя в пруду прилично, с горшка не убегает, не то, что на суше).
У моих рыб сейчас нерест вовсю идет, бьются по берегам аж вода кипит и камни сдвигают. Значит к осени будет малёк) Самки плавают пузатые, самцы хвосты распустили, лягушки икры наоткладывали, вобщем весна в пруду по полной)
Интересно у вас, кувшинки уже листики подняли, наши пока над водой не вылезли... Белая только от горшка листы см на 30 выпустила, а розовая вобще молчит...327f3ac919e3a78dbce40b13673c53a8.jpg

Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk

Сообщение отредактировал Елька: 18.04.2018, 11:17:34

  • 4

#496
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Травка эта, кажется, как раз фалярис называется
И ведет себя в пруду прилично, с горшка не убегает, не то, что на суше

 
Это замечательно, что в воде растет! В субботу сунула веточку под камешек в воде. А ее обязательно в горшок? Я хотела просто в гравий по мелководью вокруг прудика. В любом случае попробую, такого добра полно!
 

Самки плавают пузатые, самцы хвосты распустили

 
У нас две рыбки пузатые и покрупнее, две поменьше. Тоже очень надеюсь, что что-нибудь получится.
 

лягушки икры наоткладывали

 
В прошлом году у нас в "маленьком прудике" (вкопанная ванна))) ) была лягушачья общага - концерты устраивали. А в этом тихо. В новый пруд пришли только две большие лягухи. Я их выловила две недели назад и в ванну отнесла. Они там и остались - послушные оказались. :D  Но, думаю, это не надолго, все равно набегут за лето в большой прудик.

Сообщение отредактировал I_Riska: 18.04.2018, 11:20:00

  • 0

#497
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
В горшок не обязательно, наверное, просто чтобы по всему пруду потом не разбежалась, тот ещё сорняк)
Две пузатые однозначно дамы, сейчас хорошо видно мамашек с икрой... Теперь наблюдайте, как по углам пруда и в траве биться начнут- значит нерест... Если есть возможность потом огородите эти места камнями, чтобы большим рыбам к ним доступ перекрыть. А то они любители собственную икру и малька схомячить втихаря. У меня когда получается икру от взрослых загородить- малька по осени гораздо больше остаётся.. а не получается значит выживают самые юркие и те, кому еще в икринке повезло между камней провалиться) В прошлом году не загородили, мальков по осени совсем мало было, штук 20 всего, а когда загораживаем то до сотни доходит

Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
  • 1

#498
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Елька, спасибо за информацию!  :hi:   Не получится только наблюдать постоянно, на даче раз в неделю бываем. (((  Но буду ходить с инспекцией по периметру, вдруг, замечу икринки, постараюсь загородить. 


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.04.2018, 11:31:54

  • 0

#499
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

@Елька, спасибо за информацию! :hi: Не получится только наблюдать постоянно, на даче раз в неделю бываем. ((( Но буду ходить с инспекцией по периметру, вдруг, замечу икринки, постараюсь загородить.

Ищите на мелководье, на камнях и корнях растений, их не трудно заметить)
А лягушки у нас почему то приходят только по весне, тааакие серенады по вечерам поют- заслушаешься). Потом появляются нитки лягушачьей икры, а певцы куда то испаряются с чувством выполненного долга, и до следующей весны их не видно не слышно. Их икру я стараюсь убирать, потому что полный пруд головастиков меня потом несколько раздражает)

Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
  • 1

#500
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

У меня Кометы, пока что, в тазу живут (большом). Но даже в нем уже два раза отметались. Первый раз пены было, целый таз, а второй по тихому. Сам только вечером, после работы, заметил. Икра на фильтре осталась. Переложил в банку, пустил туда кислород. Мальков не много вылупилось, штук 6-8. Сейчас 4 осталось, растут потихоньку.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.