Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#13661
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Таким путем на Кумбель залезть можно, никто не в кусе,насколько там "ноголомный" маршрут?
Изображение


Спустились ради проверки по нему сегодня с Кумбеля - В общем.... никогда не ходите этой дорогой :) Благо, хватило здравомыслия не подниматься по этому треку.... :)
  • 0

#13662
searcher.kz

searcher.kz
  • Гость
  • 10 сообщений


Поход первый - экспериментальный, хотим попробовать свои силы.

Попробуйте поход поближе к городу, где есть цивилизация.


Так с Иссыка до Талгара - ближе некуда!
  • 0

#13663
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Таким путем на Кумбель залезть можно, никто не в кусе,насколько там "ноголомный" маршрут?
Изображение


Спустились ради проверки по нему сегодня с Кумбеля - В общем.... никогда не ходите этой дорогой :) Благо, хватило здравомыслия не подниматься по этому треку.... :)

Ага, и еще от трех братьев не спускайтесь в левое ущелье, особенно если сопровождаете кого-то малоходящего. Особо страшного ничего нет, но бездорожье, каменюки и заросли там не прикольные и темп ходьбы сильно снижают.
  • 0

#13664
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Изображение
  • 2

#13665
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Спустились ради проверки по нему сегодня с Кумбеля - В общем.... никогда не ходите этой дорогой :) Благо, хватило здравомыслия не подниматься по этому треку.... :)

Boris, я отчёт не читал, но по моему зря ты пугаешь людей :) . Я там все окрестности исходил вдоль и поперёк, причём и по снегу - считаю что вполне приятные и легко ходимые места.
Видимо каждый в горах ищет что-то своё. Для одних рай заканчивается на первом же ручье, где можно покушать и позагорать, для других рай только начинается с мест, где одни скалы и лёд.
Я бывало попадал в горах в такие передряги, что клятвенно себе обещал, что с горами завязываю, но спустя какое-то время, с благодарностью вспоминаю те жёсткие моменты.

зы. Честно признаюсь - сообщение написано в состоянии хорошего настроения после пива в приятной компании. Никого не хотел критиковать или задеть(не хочу, чтобы подобно смайлику, собеседники впадали в обиды на ровном месте).
  • 0

#13666
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Сходили, как и планировали, всё что было возможно.
Всё иссыкское ущелье до пика Кокбулак - 26 км: по камням, бурелому, альпийским лугам, моренам и ледникам до рекордной для всех высоты 4555 м.
Внеплановым оказалось купание в Иссычке ниже Иванова лога на обратном пути :fie:
А в целом - не такое уж и страшное ущелье :smoke:

Пик Талгар казался козявкой с Кокбулака :D
В туре записка Миши и ко от 2001 г.
  • 3

#13667
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Boris, я отчёт не читал, но по моему зря ты пугаешь людей :) . Я там все окрестности исходил вдоль и поперёк, причём и по снегу - считаю что вполне приятные и легко ходимые места.


Я не пугаю, а предупреждаю :) Конечно спуститься и подняться можно, в мире мало чего невозможного.... но приятного в нем будет мало :)
  • 0

#13668
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Сходили, как и планировали, всё что было возможно.
Всё иссыкское ущелье до пика Кокбулак - 26 км: по камням, бурелому, альпийским лугам, моренам и ледникам до рекордной для всех высоты 4555 м.
Внеплановым оказалось купание в Иссычке ниже Иванова лога на обратном пути :fie:
А в целом - не такое уж и страшное ущелье :smoke:

Пик Талгар казался козявкой с Кокбулака :D
В туре записка Миши и ко от 2001 г.


Молодцы! С нетерпением жду отчет! У самого в планах туда сходить!
  • 0

#13669
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я не пугаю, а предупреждаю :) Конечно спуститься и подняться можно, .... но приятного будет мало :)

Понятно. :)
  • 0

#13670
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В туре записка Миши и ко от 2001 г.

Археологи :D
  • 0

#13671
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Сходили, как и планировали, всё что было возможно.
Всё иссыкское ущелье до пика Кокбулак - 26 км: по камням, бурелому, альпийским лугам, моренам и ледникам до рекордной для всех высоты 4555 м.
Внеплановым оказалось купание в Иссычке ниже Иванова лога на обратном пути :fie:
А в целом - не такое уж и страшное ущелье :smoke:

Пик Талгар казался козявкой с Кокбулака :D
В туре записка Миши и ко от 2001 г.

Молодцы! С походом! Как же я вам сильно завидую.
На Ушконырские 4-х тысячники не сходили - никто не собирался туда ехать, кроме нас с Камшат.
Сходили вчера на Антикайнен - я, Арман, Камшат; оттуда на пик Маметовой - сбегал сам.
  • 0

#13672
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Сходили, как и планировали, всё что было возможно.
Всё иссыкское ущелье до пика Кокбулак - 26 км: по камням, бурелому, альпийским лугам, моренам и ледникам до рекордной для всех высоты 4555 м.
Внеплановым оказалось купание в Иссычке ниже Иванова лога на обратном пути

А в целом - не такое уж и страшное ущелье :smoke:

Пик Талгар казался козявкой с Кокбулака :D
В туре записка Миши и ко от 2001 г.

С Походом! Эх, такая высота. Тоже по белому завидую :) Когда теперь еще кто туда пойдет. :(
Со стороны все выглядит как подготовка к Талгару ? :D

Сообщение отредактировал Tirex: 16.07.2012, 09:34:28

  • 0

#13673
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Пик Талгар
http://s44.radikal.r...a112ffc711c.jpg

Сообщение отредактировал TimSan: 16.07.2012, 09:40:16

  • 2

#13674
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

С Походом! Эх, такая высота. Тоже по белому завидую :) Когда теперь еще кто туда пойдет. :(

Спасибо! Наша группа теперь туда точно в ближайшем будущем не пойдет.
P.S. На Талгар не собираемся.
PP.S. Талгар с Кокбулака действительно малявка ))
  • 0

#13675
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Подскажите, в чем прикол таблички на Кумбеле? Почему на ней 3600 метров, когда там по факту 3200.... ?

Изображение
  • 0

#13676
Fernan

Fernan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Молодцы! С походом! Как же я вам сильно завидую.
На Ушконырские 4-х тысячники не сходили - никто не собирался туда ехать, кроме нас с Камшат.
Сходили вчера на Антикайнен - я, Арман, Камшат; оттуда на пик Маметовой - сбегал сам.


Мне, очевидно, стоит раздвоиться, раз такой макар.
Данияр, аналогично за Маншучку завидую тебе - у меня "счёты" с ней.

З.Ы. Излагать и выкладывать кадры пока по Иссыку не буду, чтоб не гасить весь шык отчета от сами знаете кого.
  • 0

#13677
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений


СЛС, как на ледник съездили? Трещины есть-видно?

Я после Воланда отчёт напишу, а то он пропадёт среди его мемуаров. )))

СЛС, когда ты там с Луны свалишься? :)

Мне, очевидно, стоит раздвоиться, раз такой макар.
Данияр, аналогично за Маншучку завидую тебе - у меня "счёты" с ней.

Фуф.. ну хоть немного легче стало :)
  • 0

#13678
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

СЛС, когда ты там с Луны свалишься? :)

После отчёта Юры, я только 50% отчёта написал, тяжело идёт - нет музы. :D
  • 0

#13679
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Партизанский поход через Иссык на пик Кокбулак

День 1.
Утро, пятница 13-е (никто и не вспомнил), лезем через новый забор заповедника, стоящий на стратегически(!) важном мосту – чтоб ни одна тварь не прошла
Ну-да, ну-да, спать меньше надо :p
Благодаря грохоту речки, дежурный в домике нас не слышал, как мы лезли через хлипенький заборчик

Все замечательно, теперь еще домик…домик прошли
По-моему, лесника там больше нет, раз будку поставили возле моста

Теперь 7 км по селевому выносу – не такая уж страшная там дорога и камни не сыпятся, а если и сыпятся, то только во время сильного ливня
Удачно находим тропку, идущую в лес после Иванова лога, благодаря опыту следопыта
Проходим только что проснувшегося гидролога, после…запоя
Идем дальше, что-то хорошая тропа кончилась, немного прошли в зарослях, вышли снова на берег реки
Мост за логом, по-видимому, прошли

Ребята нашли бревно, которое кончалось за 1,5 м до берега, нужно было прыгать :faceoff:
А я испытал силу иссыкского потока на себе, в конце думал навернусь, но все обошлось
С рюкзаком с этого бревна естественно не прыгнешь, да и пройти по нему сложно, только ползком, поэтому переправа заняла значительное время

Тут неожиданно появилась группа, пара человек была в комуфляжах, представились «типа егерями», парням лет 25-30 :confused:
Мирно разошлись – «мы вас не видели, вы нас тоже»
Спросил у них, где лучше идти, пошли в лес, а там такая задница :mad:
В общем, вышли обратно на берег, по камням идти лучше всего

Наконец, подходим к концу каньона, где сливаются Иссык с Жарсаем
После слияния брод, здесь речка совсем не страшная
Перед бродом перекусили
На какое-то время зарядил дождь, подмочив Медвежий лес, по которому предстояло топать

После брода следопыт промахнулся с тропой, но в итоге через минут 30-40 снова нашел
По тропке какой никакой идти приятней и быстрее
Медведей в лесу замечено не было
На Бозкольской плотине встретили двух МЧС-ников-гидрологов, идущих как и мы, на Акколь (на озере стоит небольшая избушка)

Бозколь представляет из себя большую поляну длиной 600-700 м и шириной 100-200 м, перегороженную с севера моренным валом, являющимся как бы плотиной озера которого нет, сухого озера, короче. По поляне река не течет постоянно, при этом имеются сухие русла. Сама иссычка полностью течет под наносами камней аж от озера Акколь (немного немало 5 км) и появляется только за бозкольской плотиной. По поляне разливается только приток, текущий с ледника Пальгова, преимущественно в обед (или во время сильных осадков). Иногда поляна может превращаться в большое болото.

Бозколь прошли нормально, воды почти не было (ночь холодная и почти весь день стояла облачность)
Далее последний лес, решаем не останавливаться здесь на ночлег – время только 14 ч, а идти к озеру (в начале у меня были сомнения, что сможем пройти весь этот путь за день)
Подъем к озеру был самым крутым на всем пути и занял 2 ч, тропы толком не было, шли по турам
Озеро было в тумане, мест для ночевок на берегу озера нет
Ушли выше устья метров на 100-200 – хорошие зеленые полянки и мост через реку к избушке гидрологов
Все прилично вымотались в этот день, наверно, самый сложный из трех.

Итого: 17 км, перепад +1400 м (от 1740 до 3140 м).

Сообщение отредактировал Voland88: 16.07.2012, 22:41:30

  • 3

#13680
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
начало
Изображение

Иссыкское ущелье похоже на ЛТ своей глубиной и густым лесом
Изображение

Бревно, по которому переходили
Изображение

Облака на скалах
Изображение

Каньон Жарсай
Изображение

Плутание в Медвежьем лесу
Изображение

Грибы (Паутинник)
Изображение

Бозколь
Изображение

Акколь
Изображение


мост
Изображение


Акколь вечером
http://pics.kz/i3/94...a0acb1df8bd.jpg
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.