Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#12081
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите на Букреева гулять…

Встретились в 8 утра на скамейке возле фонтана, никто не опоздал, даже Я, чем вызвал разрыв шаблона у Юры (обычно всегда опаздываю).
Больше всех повезло Юле, ей досталось внимание всех семерых парней.
С Тимуром успели пробежаться до магазина и немного вынесли мозг продавщице.

Загрузились в автомобили, отправившись в путь — дорогу навстречу приключениям.
Возле поста оплаты в Бутаковке все пересели в мой джип и быстро добрались до конечной точки маршрута.
Выгружаясь на стоянке, заметил весёлые взгляды окружающих, которые никак не ожидали столько душ в одном транспорте.
Архон приготавливал свои знаменитые фонарики из скотча, Юра в тот момент отправился в путь.

Время выхода 8:45, температура около 2 градусов ниже нуля.

По пути к Лесному перевалу рассказал Сергею грустную историю про «знаменитую» девушку.
На Лесной перевал поднялся на 20 минут позже Юры в компании Архона и Юли.

— Юра, почему ты не ухаживаешь за девушкой?
Даже чай Юле не предложил. А вот Сергей мне чай налил, между прочим. )))

Отдохнув, потопали направо к подъёму с ёлками.
Как Ты понимаешь, мой дорогой читатель, никакой речи о тропе быть не может.
Только снег, море снега среди ёлок…

Парни молодцы, прокладывали тропу, лишь иногда Тимур развлекался прокладыванием альтернативных троп, вот такой у него интересный характер. Лично я топал почти последним, рисуя всякие гадости на снегу.
К середине подъёма устроил привал с завтраком, дождался Архона и составил ему компанию.

Большое плато после подъёма с ёлками, встретило белоснежным покровом и следами зверей с которыми не хотелось бы встречаться лично.
Слева — лес, справа — следы сошедшей лавины, впереди — привал.

Опять мы последние с Архоном, ничего не поделать не хватает лёгких.
Юля, Юра спасибо за мандарины. )))

Лопатой умудрился выкопать вокруг себя снег до самой земли, разрешив проблему с местом для привала.
Тимур — приватизировав у меня лопату, принялся копать небольшой склон с нулевым результатом.
Сергей (sergm) отдохнув, отправился к Букрееву, прокладывая новую тропу.

С другой стороны из соседнего ущелья к нам поднимались трое мужчин в снегоступах.
Двое тащили лыжи, а третий борд.

— Первый, первый, обнаружил поселение аборигенов. — Проворчал лидер кому-то в рацию.
— Сами Вы аборигены! — Подумал я. — Жаль лопата у Тимура.

— Добрый день, вы ночевали тут? – Обратился к нам лидер.
— Нет!
— Из Бутаковки пришли?
— Да.

И так далее, глупые вопросы…

— А кто круче, лыжник или бордер? — Задал я вопрос, припоминая им аборигенов.
Мужчины как-то засмущались и не смогли ответить мне.
1:1 !!! )))

Немного посовещавшись, мужчины разделились, один отправился за Серёгой к Букрееву, другие ушли вниз к своей группе, которая загорала чуть ниже нас.
Всё-таки на снегоступах идти немного быстрее, чем без них, но остаётся открытым вопрос их использования на довольно крутой поверхности.

Вся наша группа снялась с привала, отправившись вслед за Сергеем.
Лыжник, пройдя около 200 метров, остановился и начал надевать лыжи.

— Круто! — Подумали мы с Архоном. — Он поедет вниз в ущелье и его накроет лавиной, надо на это посмотреть. Десять минут ждали, пока лыжник приготовится, но он тупо обломал нас, уехав обратно вниз по своим следам.

Разочаровавшись, отправились вслед за Юрой.
Устроив привал с Архоном в ёлках, которые немного левее перед скалой, решили проверить, как быстро можно выкопать яму.
За 15 минут, Архон выкопал около 2-х кубических метров снега.
Кто пойдёт на пик в будущем — будьте осторожны, посреди тропы находится яма. )))

Решив покопать в другом месте, снова устремились вслед за нашей компанией, которая уже штурмовала скалы перед пиком Букреева.
В ста метрах от скал, заметили небольшой надув высотой 2 метра, идеально место для опытов!
Архон — снова вооружился лопатой, начал прокладывать пещеру вглубь надува.
Причём, делал это так усердно, что умудрился почти сломать лопату.
Снег не выдержал чужого вторжения и издал громкий стон, предупреждая нас об опасности.

Архон не ожидая такого поворота событий, быстро вылетел задом из пещеры, чем вызвал моё удивление.
Позже он объяснил: непонятно падает снег или нет и если всё же засыпет снегом, то ему будет уже не смешно.
Думаю, максимум минут за 15-20 откопал бы его, но сами понимаете — приятного мало.

Однако, наши эксперименты на этом не закончились, решили выкопать новую, третью яму за день.
В итоге – просто доломали лопату, выкопав около 3 кубометров снега.

Вывод: Пластиковая лопата в горах — вещь ненужная и порой вредная.
Из-за того, что плотность снега меняется от сыпучего до очень твёрдого, то железная лопата – лучший выбор.

При необходимых навыках и немного прокаченном скиле — лопаты, возможно выкопать небольшое укрытие в снегу за 20-30 минут.
Поскольку целые лопаты на сегодня закончились, а еда ещё нет, решили подкрепиться, наблюдая за подъёмом остальной части группы на пик, искренне радуясь за них.

Если мне не изменяет память, то в 14:40 —Юра первым поднялся на вершину.
Мысленно порадовавшись за предводителя, отправились с Архоном в обратный путь.

Спускаясь к Лесному перевалу, обнаружили свежую лавину, которая сошла после нашего подъёма и почти завалила тропу.
Самое интересное, что ширина лавины была довольно большая, другой край был едва различим.
Помучившись с дорогой после перевала, добрались до любимого автомобиля, который согрел нас теплом и уютом.
Довольно быстро пролетело время в ожидании основной части группы, которая вернулась в 18:03.

Попрощавшись у поста с частью участников, вернулись в город к вкусному ужину и тёплой ванне.

С уважением
С Луны свалился
  • 7

#12082
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Народ, как смотрите на геокэшинг? Это почти то же самое, как и записки на вершинах :)

За чей счёт этот банкет? (с)
Да и вообще, кто всё это будет контролировать?

Любопытно мне!
  • 0

#12083
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Фото с Букреева: http://www.x-files.kz/d6b3aa18

Рома (СС), вот сюда можешь заливать

Сообщение отредактировал Voland88: 10.03.2012, 10:23:28

  • 1

#12084
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
С походом и горой!

Парни молодцы, прокладывали тропу, лишь иногда Тимур развлекался прокладыванием альтернативных троп, вот такой у него интересный характер.

Пословица такая есть: "Сколько с Тимсаном не ходи, он все равно заблудиться хочет!" :D
  • 2

#12085
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
панорама на 200 градусов, с эффектом присутствия )
http://s58.radikal.r...b336d64616d.jpg

Сообщение отредактировал TimSan: 10.03.2012, 11:42:44

  • 2

#12086
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Мои фото, я туда и свои фотки случайно закинул )). вдруг тут есть мои поклинники ))
http://www.x-files.kz/f5aec81e

Сообщение отредактировал TimSan: 10.03.2012, 11:55:50

  • 2

#12087
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

панорама на 200 градусов, с эффектом присутствия )
http://s58.radikal.r...b336d64616d.jpg

ну и позы у вас ))
  • 0

#12088
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

панорама на 200 градусов, с эффектом присутствия )
http://s58.radikal.r...b336d64616d.jpg


Зачем ты ее так изуродовал, там и так отличные цвета получались - без всякой обработки
  • 0

#12089
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Может на каток как-нибудь? :smoke:


Каток хотели - получайте :)
Поздравьте Медею с первым походом на КЖ.
Трудовые 15,25 км без роптания, на средней скорости перемещения в 3,8 км\ч, с отдыхом только на верхней точке маршрута! :D
Надеюсь, Медее ненадолго запомнится спуск до "Просвещенца" и она в следующие выходные опять присоединится к нам :hi:
  • 0

#12090
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Народ, как смотрите на геокэшинг? Это почти то же самое, как и записки на вершинах :)

За чей счёт этот банкет? (с)
Да и вообще, кто всё это будет контролировать?
Любопытно мне!

Пока на поток не поставили процесс, можно на энтузиазме в первое время - идешь в горы, затарил тайник, пришел - сбросил координаты. Кто нашел - молодец :) В дальнейшем, можно тарить разные подарки, призы, ништяки.
  • 0

#12091
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений



Народ, как смотрите на геокэшинг? Это почти то же самое, как и записки на вершинах :)

За чей счёт этот банкет? (с)
Да и вообще, кто всё это будет контролировать?
Любопытно мне!

Пока на поток не поставили процесс, можно на энтузиазме в первое время - идешь в горы, затарил тайник, пришел - сбросил координаты. Кто нашел - молодец :) В дальнейшем, можно тарить разные подарки, призы, ништяки.


Тимсан уже начал играть, где то по пути на Букреева спрятал черную шапку. Если кто найдет, получает 10 очков и становится лидером геокэшинга 2012 :idea:
  • 0

#12092
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тимсан уже начал играть, где то по пути на Букреева спрятал черную шапку. Если кто найдет, получает 10 очков и становится лидером геокэшинга 2012 :idea:

Где-то под БАП, спрятан почти новый каримат.
Я постарался!!!
  • 0

#12093
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Рома (СС), вот сюда можешь заливать


пик Букреева
http://www.x-files.kz/21fc106f
http://www.x-files.kz/b4222ad7

Фурмановка
http://www.x-files.kz/224d7002
http://www.x-files.kz/5b484d74

Файлы получились малость тяжеловатыми :type: , я не специально, просто так получилось.
Обещаю в следующий раз исправиться.
  • 0

#12094
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Тимсан уже начал играть, где то по пути на Букреева спрятал черную шапку. Если кто найдет, получает 10 очков и становится лидером геокэшинга 2012 :idea:

Где-то под БАП, спрятан почти новый каримат.
Я постарался!!!

Где-то в горах Афганистана спрятан почти новый самолет (а в нем миллиарды долларов).
Америкоты постарались! :)
  • 2

#12095
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Открыли сегодня сезон (точнее, напарник мой открылся даже неделей раньше, ну да ладно) горовосхождений пиком Турист. Поднялись на машине до Космостанции, вышли в 9.20, вернулись обратно в 15.15. Погода была с сильным солнцем, но наверху дул сильный ледяной ветер. Очень помогла хорошая экипировка. Снега местами по колено. В общем, если кому понадобится, тропа на вершину пробита довольно основательно - 5 человек прошли.
  • 0

#12096
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Народ, как смотрите на геокэшинг? Это почти то же самое, как и записки на вершинах :)

В 2010 г. мной оставлена записка на пике Мурынтау (наверняка лежит до сих пор).
Подсказка вершина в Левом Талгаре, ледник Тогузак :p
Побробуйте-ка найти :lol:
  • 0

#12097
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

В 2010 г. мной оставлена записка на пике Мурынтау (наверняка лежит до сих пор).
Подсказка вершина в Левом Талгаре, ледник Тогузак :p
Побробуйте-ка найти :lol:


ЖПС координаты давай :)
  • 0

#12098
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Открыли сегодня сезон (точнее, напарник мой открылся даже неделей раньше, ну да ладно) горовосхождений пиком Турист. Поднялись на машине до Космостанции, вышли в 9.20, вернулись обратно в 15.15. Погода была с сильным солнцем, но наверху дул сильный ледяной ветер. Очень помогла хорошая экипировка. Снега местами по колено. В общем, если кому понадобится, тропа на вершину пробита довольно основательно - 5 человек прошли.

Самое интересное, что добраться до вершины мешает в основном не снег, а туман. :rotate:
  • 0

#12099
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите на Букреева гулять…


+540000! :idea:
Я просто видела вчера Архона! :faceoff: :D
когда сказала, что я тоже собираюсь в горы... он мне сказал: "Скорее всего, те, кто был сегодня... завтра не пойдут" :laugh:
а так отчет и фоторепортаж мне понравились :super:
Супер!... просто слов нет :dandy:
  • 2

#12100
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Каток хотели - получайте :)
Поздравьте Медею с первым походом на КЖ.
Трудовые 15,25 км без роптания, на средней скорости перемещения в 3,8 км\ч, с отдыхом только на верхней точке маршрута! :D
Надеюсь, Медее ненадолго запомнится спуск до "Просвещенца" и она в следующие выходные опять присоединится к нам :hi:


Борис, спасибо за приглашение, и за приятную компанию! :dandy:
мне понравилось... очень! :super:
теперь "голова" моя чиста! :faceoff: :lol:
Прости за Опоздание! :faceoff:
Рада знакомству... очень приятный МЧ... за тобой, хоть куда... :kiss: ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.