Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#11821
timgin

timgin
  • Гость
  • 49 сообщений
Отчет про один выходной и две вершины с Горностаями: http://www.plusone.k...su-i-mynzhylki/

Изображение
  • 2

#11822
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Сходили с Арманом на Панорамную. Тепло, безветренно, море солнца.
Стартанули примерно, как и на прошлой неделе с Тимсаном и Ромой, в 5-15. Немногим ранее 11 часов вернулись к авто.
  • 0

#11823
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Отчет про один выходной и две вершины с Горностаями: http://www.plusone.k...su-i-mynzhylki/

timgin, очень интересный отчет и фотографии! (белочка ручная?! :rotate: из отчета на Титова). Я как-то ходила на озера Титова с ребятами из этой ветки, потом 3 дня в себя приходила (оказывается, как потом узнала это из-за быстрого набора высоты у меня было). Но мы поднимались по Горельнику. Мне понравились ваши фотографии озера сверху, с перевала (у меня фото снизу и летние). Мне показалось, ваш маршрут через Мынжилки сложнее :)
  • 0

#11824
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Аксайский Скит (Мужской монастырь),
кстати спорный вопрос, мужской он или нет.

Монахово ущелье - это одно из чудес казахстанской природы. Оно находится в Аксайском ущелье на территории Иле-Алатауского национального парка, в 20 км западнее города Алматы, на склоне ущелья Кызыл-Жар (Красный обрыв). На этом месте выстроен монастырь - православный духовный центр, комплекс культовых сооружений. Основа его - надмогильный деревянный крест и каменное (скальное) подножие с выгравированной надписью: "Иеромонахи Серафим и Феогност мученически погибли 29 VII - 11 VIII 1921 года". Выше по склону - так называемая часовенная сень, рядом - широкий двор, где хозяйственные постройки, трапезная и современный двухэтажный коттедж - дом для священника; далее - оборудованные родники, вода которых считается святой; по склону несколько полуобвалившихся пещер, с которых начинался скит, наконец, сама церковь - грациозное, изящное храмовое сооружение из специально привезенной сибирской лиственницы теплого желтого цвета с двумя разными по размеру устремленными ввысь золотыми куполами, гармонично вписавшимися в стройный хор верхушек гигантских темно - зеленых Тянь-Шанских елей.

Собственно, сегодня мы там были! :dandy:
Не смотря на все опасения Миши, проехать можно без проблем.

До монастыря ведут три дороги. Мы же использовали две, делая круг.
На этот раз проводником был - Я!
Юра с коняшками умудрился опять убежать вперёд, но в итоге повернули не туда и им пришлось немного вернуться.
Причём вернулись не одни, а притащили с собой собаку приличных размеров, которая сопровождала нас весь поход.

Начало верхнего маршрута пролегало через дачный массив, далее шла небольшая тропинка, заканчивающаяся немного выше монастыря.
В летнее время это автомобильная дорога, которой пользуются обитатели монастыря.

Спустившись к храму я с Сергеем отправился искать пещеры, остальные исследовали скит. Всю территорию заставили небольшими заборами с колючей проволокой. Добравшись кое-как до пещер, спустились в одну из них. Ничего интересного, 20 метров в глине и тупик.

Далее - последовал обед с тортиком Дианы и мой дневной сон. Часть людей прогулялась до пещер.
Возвращались обратно нижней дорогой со ступеньками, насчитал около 500 штук.
Из Аксайского ущелья, пришлось уходить через дачные массивы в соседнее ущелье.

У автомобилей, покормили собаку и отправились в город, собака побежала домой.

Около 9 км прошли пешком.
  • 1

#11825
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
С походом и интересной поездкой

Юра с коняшками умудрился опять убежать вперёд, но в итоге повернули не туда и им пришлось немного вернуться.
Причём вернулись не одни, а притащили с собой собаку приличных размеров, которая сопровождала нас весь поход.

...собака упиралась, но ребята ее надежно привязали :D

Спустившись к храму я с Сергеем отправился искать пещеры, остальные исследовали скит. Всю территорию заставили небольшими заборами с колючей проволокой.

В смысле вход свободный? монахи были?
  • 0

#11826
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Храм был типа этого )
Изображение
  • 0

#11827
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
1

Сообщение отредактировал TimSan: 18.02.2012, 22:05:57

  • 0

#11828
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

...собака упиралась, но ребята ее надежно привязали :D

Удивительное животное на самом деле.
Как сказал Тимур: - "Она была председателем этих дач в прошлой жизни".
Сама увязалась за парнями, всю дорогу бегала рядом с нами, иногда подходила и давала лапу.
Во время привалов садилась недалеко от группы и рассматривала окрестности, какая-то независимая собака.
Аппетит - хороший.

Дополнительно я сходил с ней в атаку на чужих собак в дачном массиве, которые перегородили нам дорогу.
Это было нечто.... :lol: :lol: :lol:

В смысле вход свободный? монахи были?


Вход свободный, но периметр дорожек обнесён ужасным зелёным сетчатым забором с колючей проволокой.
Из обитателей монастыря видели одного монаха и одного кота.
  • 0

#11829
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Вход свободный, но периметр дорожек обнесён ужасным зелёным сетчатым забором с колючей проволокой.

этот забор не от людей, а от скотины (коровы, козы) которые летом там шастают в большом количестве.
  • 0

#11830
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Вход свободный, но периметр дорожек обнесён ужасным зелёным сетчатым забором с колючей проволокой.

этот забор не от людей, а от скотины (коровы, козы) которые летом там шастают в большом количестве.


Именно от людей.
Это по конструкции забора видно.
  • 0

#11831
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Именно от людей.
Это по конструкции забора видно.


Еще надписи везде, вход запрещен, думаю не для животных написаны.
  • 0

#11832
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Спасибо Роме, что показал 2 варианта подхода к скиту.
С основного Аксайского ущелья намного ближе (по лестнице), аж в 2 раза.

дачи Коклайсай
Изображение

дорога за дачами
Изображение

вид на Аксайское ущелье
Изображение

пёс
Изображение

скит
Изображение

Изображение

костерок
Изображение

вид с монастыря на Аксайское ущелье
Изображение

Вот разве что, до этих вершин летом можно дойти за день.
Изображение

до 3270 - 9,5 км
до Крестовой - аж 13 км (в одну сторону)
Тропу по гуглу видно почти до верхней границы елок, что хорошо - по кушарам ходить не придется.
  • 1

#11833
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Именно от людей.
Это по конструкции забора видно.

Фото выложи.

Еще надписи везде, вход запрещен, думаю не для животных написаны.


Не разу надписи там такие не видел. У меня дача там, совсем рядом, с коровами-козами воюем постоянно, в ските это тоже проблема, только колючка и спасает. Простой забор бурёнка насквозь проходит))))
А еще там, года три как, кабаны повадились забредать в гости к человеку. Эти вообще обнаглевшие (стрелять-то их нельзя, нац.парк!).

Сообщение отредактировал schukhin: 19.02.2012, 14:13:19

  • 0

#11834
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Фото выложи.

Я не брал с собой фотоаппарат.

Не разу надписи там такие не видел. У меня дача там, совсем рядом, с коровами-козами воюем постоянно, в ските это тоже проблема, только колючка и спасает. Простой забор бурёнка насквозь проходит))))
А еще там, года три как, кабаны повадились забредать в гости к человеку. Эти вообще обнаглевшие (стрелять-то их нельзя, нац.парк!).


А надписи там есть, особенно на калитках и замок висит!
Новый забор, протянут внутри вдоль троп с обоих сторон и никаких бурёнок он не остановит.
  • 0

#11835
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо Роме, что показал 2 варианта подхода к скиту.
С основного Аксайского ущелья намного ближе (по лестнице), аж в 2 раза.


Летом, обычно заезжаешь в дачи, потом переезжаешь в Аксайское, паркуешься и вперёд по ступенькам.

Потому-что в Аксайском ущелье:
1. Берут плату за проезд.
2. Дорога вообще никакая.

А еще, есть третья дорога, как раз из того ущелья где Вы нас ждали, возле указателя.
  • 0

#11836
Chipmunk

Chipmunk
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Еще несколько фот со вчерашнего походика (увеличение по клику):
Мы (+Тимсан за кадром)
Изображение

Вот это «пушистое чудо» пришло потусить к нам со Смайликом, пока мы обследовали территорию скита. К сожалению, киса вскоре вынуждена была спасаться бегством на дереве от собаки (не нашей), но мы успели ее погладить и впечатлиться качеством роскошной кисиной шубки- в такой можно смело в минус 40 рассекать!
Изображение


Угадайте, что решила сварить в этой кастрюльке Камшик?


Изображение

И еще:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Chipmunk: 19.02.2012, 20:58:30

  • 2

#11837
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Вчера на Кокжайляу на тропе была найдена солнцезащитная бленда от фотоаппарата Самсунг. Если есть тут хозяин - пишите в личку :) Можете также поспрашивать знакомых, у кого есть фотки Самсунг (псевдозеркалка)
  • 0

#11838
timgin

timgin
  • Гость
  • 49 сообщений
Марица! белочка кажися ручнаааая, не боялась совсем :)
Дааа, вот такие, оказывается, приколы в горах бывают... Лучше, наверное, постепенно нагрузку увеличивать... Через Мынжилки я тока до перевала дошел, хотя, вроде через Горельник, как Вы и пишете, наверное, быстрее...

timgin, очень интересный отчет и фотографии! (белочка ручная?! :rotate: из отчета на Титова). Я как-то ходила на озера Титова с ребятами из этой ветки, потом 3 дня в себя приходила (оказывается, как потом узнала это из-за быстрого набора высоты у меня было). Но мы поднимались по Горельнику. Мне понравились ваши фотографии озера сверху, с перевала (у меня фото снизу и летние). Мне показалось, ваш маршрут через Мынжилки сложнее :)


  • 0

#11839
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Как на счет Кумбеля в субботу? Есть план прорваться к нему со стороны КЖ либо Горельника
Изображение
  • 0

#11840
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Как на счет Кумбеля в субботу? Есть план прорваться к нему со стороны КЖ либо Горельника

В субботу ещё сохранится офигенная лавинная опасность. В эти выходные от Кумбеля лучше воздержаться. Да и вообще любой маршрут тщательно обдумать в плане безопасности от схода лавин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.