Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#8981
Almaty mountains

Almaty mountains
  • Постоялец
  • 360 сообщений
поход удался, очень понравился!!! особенно водопад :D компания отличная получилась, а самое главное дружественная! спасибо всем за поход! кидайте фотки на емаил, он в профиле :-)
  • 0

#8982
Ви...

Ви...
  • Постоялец
  • 320 сообщений




иду завтра на БАО.....может кто тоже идет, вместе веселее!

Говорят туда не пускают из-за недавнего урагана....

серьезно? ничего себе!!!!! надеюсь пустят!
а где останавливают? на посту сразу?

Останавливают за озером, на обсерватории и по дороги на перевал озерный(там стоят погранци), так-же не дают подойти к озеру(милиционеры), урагана кстати там не было.


съездила.......нигде никто не остановил, дорога открыта, машин валом, движение как в городе (до самого БАО).
Сгорела.....ожег 10-й степени ног, рук и лица )
к озеру еще как дают подойти. Как известно, БАО - питьевое водохранилище, откуда вода поступает в водоочистители и потом к нам в дома. И все же многие умудрялись мыть ноги там ))...с грибком ))) (ну это я шучу, конечно...)
Поход удался..все по-настоящему - пешком до самого озера (миллион км по трубе), а не на машине =). Я молодец! больше не пойду ))))
  • 0

#8983
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

съездила.......нигде никто не остановил, дорога открыта, машин валом, движение как в городе (до самого БАО).
Сгорела.....ожег 10-й степени ног, рук и лица )
к озеру еще как дают подойти. Как известно, БАО - питьевое водохранилище, откуда вода поступает в водоочистители и потом к нам в дома. И все же многие умудрялись мыть ноги там ))...с грибком ))) (ну это я шучу, конечно...)
Поход удался..все по-настоящему - пешком до самого озера (миллион км по трубе), а не на машине =). Я молодец! больше не пойду ))))

Не зарекайтесь, еще как пойдете! И не раз! Горы - такая заразная штука... :D
  • 0

#8984
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Всем привет! Может кто подскажет телефон людей на обсерватории? хотим поехать компанией на выходные. Раньше там был директор, кажется Кенес, его номер потерян. Ещё вроде жил его сын со снохой и детьми. Вобщем хотим там снять несколько номеров, если условия по хол/гор воде, и т.д. те же. Так же интересует транспорт как туда уехать/приехать 8 человек, войдем ли в одну делику. Или кто что сможет предложить. Буду ОЧЕНЬ благодарен. Заранее спасибо.

Телефоны не знаю, но в обсерватории остановиться до конца месяца не получиться - там Казахфильм занял все что есть - снимают эроти исторический фильм.
  • 0

#8985
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Данияр, привет. рассказывай куда ходил
  • 0

#8986
Ви...

Ви...
  • Постоялец
  • 320 сообщений


съездила.......нигде никто не остановил, дорога открыта, машин валом, движение как в городе (до самого БАО).
Сгорела.....ожег 10-й степени ног, рук и лица )
к озеру еще как дают подойти. Как известно, БАО - питьевое водохранилище, откуда вода поступает в водоочистители и потом к нам в дома. И все же многие умудрялись мыть ноги там ))...с грибком ))) (ну это я шучу, конечно...)
Поход удался..все по-настоящему - пешком до самого озера (миллион км по трубе), а не на машине =). Я молодец! больше не пойду ))))

Не зарекайтесь, еще как пойдете! И не раз! Горы - такая заразная штука... :D


ну хорошо, не буду ))......ожеги спадут. наверное по другому заговорю.
Уже планирую следующие выходные...думаю куда бы пойти (только бы дома не сидеть).
Кто нибудь куда-то идет? может присоединиться....... :rolleyes:
  • 0

#8987
Kamshik

Kamshik
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Поход очень понравился! Хорошие дружные ребята!)) Давайте все таки сходим на Кумбель в след выходные?!
  • 0

#8988
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

А почистить Левый Талгар не хотите? :D
Сверху невидно завалов, а оказывается тоже есть.
Так что не только МАУ с Бутаковкой пострадали

Привет Юра, куда ходил, на какую горку?
До ЛТ еще доползти надо с бензопилами, имхуется мне, нелегкое это дело)
  • 0

#8989
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Вчера прогулялся к Кумбелю. Погодка супер. Последствия урагана ужасные. Я думал задело только то, что вдоль дороги, а когда полез вглубь расстроился. Любимые места отдыха завалины. Спасибо тем ребятам кто более менее почитил тропу. Назад возвращались другой дорогой, точнее то что от ней осталось. Упавшие сосны изменили русла речушек и многие тропы исчезли. В некоторых местах не одного целого дерева. Я думаю когда всё это дело подсохнет, пожарная обстановка будет очень критической.

Сообщение отредактировал I.K.A.R.U.S: 11.07.2011, 15:23:30


#8990
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений
Всем привет.
В прошлую субботу небольшой компанией (4 чел.) сходили в Каргалинское ущелье на день.
Вышли в 9-30 из Кооптехникума по тропе через ближние сопки, потом через совминовские дачи и далее по дороге вдоль реки. По пути один раз перешли речку по маленькому мостику (три бревна, скрепленные досками, не доходя метров десять до первого брода), потом трижды переходили речку вброд. Вода холодная, бодрит нереально. :)
Шли не торопясь (физ. подготовка у участников похода весьма различная) где-то до 13-30. В итоге остановились на отдых не дойдя около километра до пятого брода (судя по Гуглу).
Часа полтора передохнули, пообедали, землянику пособирали (ее там валом) и пошли вниз. На обратном пути еще полчаса поболтались по лесу, грибы искали. Однако с грибами не повезло, попадались только старые и червивые. Обратно шли веселее (оно и понятно, под горку легче) в итоге к 19-00 вернулись назад в Кооптехникум.
В целом: впечатлений у всех масса, места обалденно красивые, земляники наелись до оскомины, сгорели на солнце до глубокого красного цвета. :)
Фотографий много сделал, вывешу их чуть позже (если разберусь как это сделать :)).

Сообщение отредактировал Балор: 11.07.2011, 15:34:25

  • 0

#8991
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений
Размещаю краткий фотоотчет:

Четвертый брод:
Изображение

Дорога через лес:
Изображение

Вид не реку:
Изображение

Березовая роща:
Изображение

За лесом:
Изображение

Сообщение отредактировал Балор: 11.07.2011, 16:53:39

  • 0

#8992
Балор

Балор
  • Гость
  • 47 сообщений
И еще немного:

Земляничная поляна:
Изображение

На другом берегу:
Изображение

Склон ущелья:
Изображение

Выворотень на тропе:
Изображение

Вид на ответвление ущелья с ручьем, впадающим в Каргалинку:
Изображение
  • 0

#8993
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


А почистить Левый Талгар не хотите? :D
Сверху невидно завалов, а оказывается тоже есть.
Так что не только МАУ с Бутаковкой пострадали

Привет Юра, куда ходил, на какую горку?
До ЛТ еще доползти надо с бензопилами, имхуется мне, нелегкое это дело)

Да не надо там ниче пилить и так пойдет.
Скоро расскажу.
Горка всем известная и она была не главной в походе.
  • 0

#8994
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Сходил первый раз в этом году в свой любимый Левый Талгар. Маршрут был таким: Медеу – Бутаковский пер. (2810м) – ЛТ – Солнечная поляна – М.Маметовой пер. (4050м) – 28 Героев-Панфиловцев пик, радиально (4130м) – Альпинград – Медеу. Итого выходило 42 км – по 21 км в день. Делил не специально, так уж получилось, что Солнечная пол. оказалась серединой маршрута (хотелось пожечь костер, да и дальше ночевать особо негде).

В субботу горы встретили нас солнечной и жаркой погодой внизу, а на пер. Бутаковском, как это часто бывает, дул приличный ветерок. Но было в самый раз, чтобы остыть. Арман сказал мне, что до под Фурмановки он доходит обычно за 3 ч. налегке, а тут за 2ч. (если быть точным за 2.05 с 15 мин. отдыхом).

Затем был крутой и жаркий спуск по Сулусаю в Лев.Талгар через домик гидролога, который сидел и чем-то думал. Я даже не стал здороваться, чтобы не нарушать его идиллии, но Арман все испортил – «здрасьте!»

Поляну КазПИ неплохо потрепал ураган, какой, майский или июньский – не знаю. Примерно 3-4 дерева из 10 завалены. Но в принципе полянки, которые там были для ночевок – не тронуты.

На поляне пообедали возле небольшого ручейка, просидев около часа.
После поляны тоже есть единичные упавшие деревья + мостика через реку после поляны нету. Мы ее смогли перепрыгнуть на раздвоении речек.
В 50 м дальше тропы, выходящей с Талг.пер., есть еще одна тропа, приводящая к довольно большому водопаду. Мы заглянули и туда.
До Красной поляны завалы обходятся также без проблем, к тому же здесь они меньше.

На Красной пол. встретили мужика, который ходит всегда один. Понарассказывал нам ужаса, что дальше очень сильные завалы и к тому же селевой вынос опять изменился, ни то ни другое не правда. Первое частично правда, завалы действительно посильнее, чем на КазПИ. Сначала идем, держась тропы, а затем нужно уходить влево, прижимаясь к реке ЛТ. Перед Альп.Розой вновь выходим на тропу.
Что касается селевого выноса, то он не изменился с конца августа прошлого года. После перехода грязного ручья, нужно уходить на зеленый островок (пройдя до этого метров 150-200 вдоль ручья). После выхода с островка идем прямо вдоль речки, там следы временами просматриваются. Идется вполне нормально, камешки лежат хорошо.

Озеро пока еще на месте. Но объемчик его уменьшается, за счет реки, выносящей горные породы в начало озера, просто засыпая его. Плотина тоже продолжает размываться.
На ночевку встали на Солнечной поляне, предварительно насобирав дров на последнем пригорке.
К обеду в этот день натянуло тучек, скрыв жарившее нас весь день солнце. Стало весьма прохладно. Вечером немного прояснилось.
Мы довольно долго жгли костер, до 11 вечера.

Ночь была прохладной, всего +2. На траве выпал иней. Не смотря на то, что нам нужно было брать снежный перевал, решил не вставать слишком рано. Все равно пока бы дошли, солнце уже начало бы топить снег, тем более склон восточный.

Предполагаемый мной 5-ти часовой подъем занял больше времени, + 1.20.
Почему так долго?
1.Набор высоты +1400м. (На Советов 1300).
2.Большая часть подъема проходила по камням моренного вала (скорость снижается до 1-1,5 км/ч).
3.Ближе к перевалу снежно, почти по колено. Временами было по пояс.
4.Крутизна перевального взлета. Приходилось зубами вгрызаться в землю. Это единственное, чего я не ожидал.
Вывод один - через пер. М.Маметовой есть смысл переваливать в ЛТ или наоборот только спортивным группам. Я туда больше ни ногой.
В результате на перевале мы были в 13-30, а вышли в 7-10.

Погода до этого была солнечной, на снегу как всегда сильно жарко. Когда вышли на перевал, увидели облака на западе, причем много. А на востоке практически ничего не было.

За полчаса сходили на пик 28 Г-П (туда-обратно).
Затем скатились с пер. М.Маметовой. Часть склона я проехал на попе, т.к. снег меня не держал. Съехал удачно, не считая мокрых штанов.

Озеро №6 обходили с юга.
Под озером, на том же месте, стоит палаточный городок. А возле озера ездит мини-экскаватор. Озеро уже начинают засирать, в нем я заметил синюю клеенку и какую-то оранжевую хрень.

Я подумал, а почему этот лагерь стоит под озером.
1.Значит озеро не прорвет и они знают об этом?
2.Или они идиоты и им пофиг на безопасность?
3.Или может умно тырят бабло у государства?
Наверно ответ очевиден… НО в последнее время на МАУ столько стихийных бедствий обрушивалось…

После озера в целом ничего интересного, все как обычно тропа и дорога, дорога…
Лужу на Сарысае еще не откачали. Дорогу разрыли, привезли 5 труб диаметром 1м или чуть больше.

В 19-40 замкнули кольцо нашего маршрута.

  • 3

#8995
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Бутаковский перевал
Изображение

Изображение

Изображение

поляна КазПИ (завалов отсюда не видно, я их не фотал в общем-то)
Изображение

водопад
Изображение

Изображение

Изображение

вот так теперь растут грибы
Изображение

Изображение

речка на Красной поляне
Изображение

  • 1

#8996
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
селевой вынос
Изображение

Изображение

озерцо
Изображение

Изображение

Солнечная поляна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Voland88: 11.07.2011, 20:29:23

  • 1

#8997
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
вечерние фотки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#8998
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
подъем к пер.Маметовой
Изображение

взгляд назад на ЛТ
Изображение

пик Карлытау (справа), пик М.Маметовой (слева), посередине одноименный перевал
Изображение

Изображение

Так выглядит Карлытауский карниз
Изображение

начался снег
Изображение

Изображение

постепенно подходим к крутейшему подъему
Изображение

подъем
Изображение

еще чуть-чуть
Изображение

и наконец перевал с преодолением снежного надува
http://pics.kz/s2/fd...25a_preview.jpg

  • 2

#8999
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
вид на Туюксу с перевала М.М.
Изображение

пик 28 Г-П
Изображение

на перемычке между Карлытау и 28 Г-П
Изображение

Изображение

панорама с пика 28 Г-П
Изображение

панорама с перевала М.М.
Изображение

мини-экскаватор
Изображение

озеро №6
Изображение

  • 1

#9000
kbapk

kbapk
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Сходил с ребятами на КЖ. Спасибо им за компанию. Было весело
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.