Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#8141
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Был рад повидаться :rolleyes:

зы Майовки

Сообщение отредактировал Arxon: 03.05.2011, 09:39:05

  • 0

#8142
Мила Я

Мила Я
  • Гость
  • 20 сообщений
Что такое??? Где отчеты о чудесной прогулке к водопадам???? До сих пор никто не поделился!!! Ну даете!!!
Тогда я первая начну!
Лучше гор могут быть только горы! Это мой первый поход в этом году, наконец после долгой зимы! Удовольствия МОРЕ!!!! Погода была чудесная! Встретились как и планировали и даже никто не опоздал (только Рома как всегда 3 часа в магазине что то покупал, хотя прибыл вовремя:)) Было приятно познакомиться с новыми для меня людьми! Спасибо Вам ребята, вы классные и очень было приятно в вашей компании!
Добрались до гор благополучно, только если не считать что на эко.посту меня, с моми железным другом мопедом, не хотели пропускать и пришлось ехать (а вереее тащить мопед) в объезд по тропинкам, за что огромное спасибо Роме и Архону, которые как настоящие мужчины буквально на спине перенесли моего коня через непроходимые чащи!Мы добрались до медведй и стартанули. Дорога конечно была не сложная и такой поход можно назвать прогулочно-приятно-восхитительно чудесным! Зеленая трава, чудесный воздух, куча желтых одуванчиков вокруг, люди запускающие в небо воздушных змеев, разные влюбленные парочки заседающие в траве и абсолютно плюющие на предостережения о клещах. Всю дорогу можно рассказывать своим товарищам по инетресам о разных историях своей жизни и прогулка от становится еще приятнее. Смех, легкость и много солнца!
Пейзажи мне понравились, люблю зеленые горы, много желтеньких пятнышек на полянках,шум реки вдалеке, сваленые елки по пути, и запах хвои....далее картина более холодная. СКАЛЫ, много камней и путь становится немного труднее, все время боишься оступиться. Но нам девочкам нечего было бояться, с нами были таки отважные мужчины как Архон и Рома, они всячески заботились о нас и чувствовалось как они ответственно подходят к этому делу, Архон и Рома то и дело сооружали для нас мосты через речку, подавали руки при переправе, пробегали вперед чтобы осмотреть дорогу, дабы наши "нежные"ноги не мучались)) и вот долгожданный водопад, конечно не такой большой как всегда ждешь) но очень притяный! Оказаться в брызгах этого водопада было очень здорово, особенно после жаркой дороги! И конечно финал-ПИКНИК на самом живописном и, как сказал Архон, ГЛАМУРНОМ бревне, которое мы встретили по дороге! И даже удалось поваляться на солнце, а кому то и вздремнуть). А потом долгое общение-печение, приятные воспоминания и куча интересной информации друг от друга. Конечно в центре разговоров было и землетрясение! Как сказал Рома," ЦИАТАТА: мы молодцы что мы в горах, а не трясемся дома в своих коробочках))).
Все те кто не смогли пойти. огромный ПРИВЕД!!! И в следующий раз уж не пропустите таких душевных прогулок, покорить вершины всегда успеете!
Всем хорошего дня и новых впечатлений!!!
  • 1

#8143
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Тогда я первая начну!

С прогулкой Вас, молодцы, что дома в коробочках не тряслись))Фото будут?
  • 0

#8144
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Voland88 ну что на эти выхи на K-2 идем? Или вы уже все силы свои израсходовали?
  • 0

#8145
Мила Я

Мила Я
  • Гость
  • 20 сообщений

Тогда я первая начну!

С прогулкой Вас, молодцы, что дома в коробочках не тряслись))Фото будут?

Спасибо Сережа!! Очень не хватало тебя! И ВПРАВДУ КОГДА ФОТО ВЫЛОЖИТЕ ТОВАРИЩИ???????

Сообщение отредактировал Мила Я: 03.05.2011, 15:43:57

  • 0

#8146
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Voland88 ну что на эти выхи на K-2 идем? Или вы уже все силы свои израсходовали?

Смотрю на погоду...Тянули, откладывали... Короче, я в ЧТ скажу.
  • 0

#8147
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


Voland88 ну что на эти выхи на K-2 идем? Или вы уже все силы свои израсходовали?

Смотрю на погоду...Тянули, откладывали... Короче, я в ЧТ скажу.

че там за к-2?? Мы там возле водопадов с Ромой К-9 чуть не устроили без кошек и снаряги )) ТАк што это вы давай не это, а то с вами пойдем ;-)
  • 0

#8148
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Проходное - Каргалинка - Аксай

Впереди было 3 дня выходных! Как же не сходить в горы с ночевкой?! Тем более снег позволяет утопать весьма далеко и высоко…

Хотелось посмотреть что-то новое для себя. Ни в Каргалинке, ни в Аксае не был ни разу – однозначно, идем туда!

Самым простым было бы перевалить в Каргалинку через Каскабас. Но очень хотелось подняться на пик Турист Казахстана (попытка была в прошлом году). А затем спуститься в Каргалинку, а там в зависимости от снежной обстановки перевалить в верховья Правого Аксая или спуститься по ущелью Каргалинки и пройти более простым путем через перевальчик (условно назовем его Акжарский).

День 1. После дождей на неделе, погода начала с утра проясняться. Но пока доехали до Алмарасана, на горы опять опустились тучи. Только лишь на Терре периодически прояснялось. Поляна уже зеленая, даже цветут цветы. Снег был только на последнем подъеме к поляне, по всему ущелью – растаял.

Выше был виден свежевыпавший снег. На Терре немного вздремнули, а когда открыли глаза – вокруг туман. Надо идти выше, в сторону моренного вала под пиком Пила. Ориентир один: справа речка – туда не надо, идем немного левее. При подходе к моренному валу начинается снег, довольно сильный. Ждем, т.к. выше я не знаю, есть ли выше места для ночевок или нет. Решаем ночевать здесь, на снегу, очень мокро…еще с морены постоянно сыпятся камни. Как только поставили палатку, сразу прояснилось, но не на долго.

Приготовили обед, отдохнули. Под вечер немного распогодилось, решили сходить, посмотреть, что нас ждет завтра. Путь был ясен. Свернули на гребешок, залезли на вершинку высотой 3410 м, под нами облака – красота!

  • 0

#8149
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Терра
Изображение

Изображение

идет снег
Изображение

вид с места ночевки
Изображение

Карнизная
Изображение

БАП
Изображение

Пила
Изображение

  • 0

#8150
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Вид с Вечерней горы
Изображение

Изображение

Космостанция
Изображение

Изображение

  • 0

#8151
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
2 день. Было не очень приятно спать, т.к. внизу было мокро и холодно. Мой спальник справился, а Армана – нет. Вышли рано в 6:45, погода по-прежнему – внизу облака, вверху солнце. Снег, лежавший между мореной и склоном, облегчил нам задачу подъема, было приятно идти по нему. Особенно приятно, что наст держал.
Изображение
Быстро подошли под ю-в склон пика Турист Кз. Далее был очень крутой подъем на гребень: сначала по осыпи, потом по снегу. На подходе гребню было очень тяжко, 10 шагов - встал, 10 шагов – встал… Еще в конце стал проваливаться снег. В итоге подъем занял час.
Изображение

На гребне дует ветер, холодно как зимой. За полчаса поднялись на пик, высота – 3980 м. С Жастара был похожий вид (когда ходили с Серегой) – виднелись только верхушки вершин. Теперь наш путь лежит в Каргалинку. Спускаемся в ущелье, а в ущелье снег, который уже держит плохо. Проваливаюсь выше колена, Армана снег еще держит. Провалился пару раз так, что пришлось снимать рюкзак и выползать. Местами пришлось тащить рюкзак волоком, чтобы не проваливаться (надо худеть :D ). Продолжалось это безобразие около 40 мин. И наконец – земля!!! Время 12-15, можно сделать большой привал. После такого, в верховья Правого Аксая уже идти не хотелось…

Отдохнув 1,5 часа, продолжаем спуск, спуск к облакам. В Каргалинском ущелье был замечен чайник и дрова рядом с ним, а также местный Стоунхэндж.
Изображение

Изображение
В средней части ущелья рельеф был не обычным – заметны были следы землетрясения 100 летней давности.
Изображение

Перед первыми елками мы сворачиваем на пер.Акжарский, подъем совсем легкий.
Изображение
Тропа идет среди высоких зарослей арчевника. К сожалению, толком разглядеть Каргалинское ущелье не удалось из-за тумана.

С перевала не видно ничего, туман усилился. Ориентируясь только по карте, находим нужную нам грунтовую дорогу. Это одно из боковых ущелий Аксая – Каспинсай. Дорогу видимо сделали для лесопосадок, т.к. вокруг растут небольшие елочки метра по 2-3.
Изображение
Мы оказываемся под облаками, наконец-то появилась видимость. Далее наша дорога идет через густой лес. По дороге уже давно никто не ездит – много завалов деревьев, местами сполз склон. Через час появляется широкое Аксайское ущелье, дорога спускается к нему серпантином. Пройдя 1 км вверх, ищем место для ночевки. К самой речке подходы плохие – везде завалы. Поэтому останавливаемся рядом с небольшим родничком.

Время 18-30. Долго однако мы гуляли. Долгожданный костер, ужин, чай…
Изображение
К ночи погода прояснилась. С места ночевки были видны огни Аксайских дач и широкое зеркало отстойника Сарыбулак.
Сегодня можно выспаться.

  • 0

#8152
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Скалы Туриста Кз
Изображение

Пила и Алмарасан
Изображение

Гребень Туриста Кз
Изображение

Панорама
Изображение

Октябрь и Гигант
Изображение

Вид на восток
Изображение

Вид на Каргалинку
Изображение

На вершине
Изображение

Изображение

спуск
Изображение

  • 1

#8153
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Угадайте, какую вершину закрывает это облако?
Изображение

Изображение

начались снежные занятия
Изображение

Изображение

весна, однако!
Изображение

Каргалинка
Изображение

Изображение

Скалы пика Каменского
Изображение

дорога по Каспинсаю
Изображение

вышли в Аксайское ущ.
Изображение

  • 1

#8154
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
3 день. Пытаюсь отправить смс-ку Роме, но она ни в какую не хочет. Через час наконец-то отправилась. В 10 ч. выходим налегке вверх по ущелью. Очень много троп животных, густой лес. Правда, как только ущелье повернуло, весь лес кончился, хотя еще не очень высоко ок. 2550м. Вид сразу меняется: ущелье становится еще шире, видны три Аксайских ущелья, показались скальные вершины, присыпанные снегом. Через час с небольшим доходим до слияния Правого Аксая, останавливаемся возле речки, любуемся местными красотами…

Денек очень теплый, солнце печет – хорошо, что есть ёлки возле палатки. Обдаем, собираемся и идем вниз по ущелью. Здесь идет грунтовая дорога. В ущелье когда-то работал пионерлагерь «Аян». Не смотря на это он выглядит довольно прилично. Для народа в годы независимости не было сделано ничего – все развалили.

После лагеря есть небольшое ущелье Сатылы, по которому идет дорога. В теории таким образом можно обойти лесника. Решаем проверить – в общем: дорога очень крутая, похожа на Каскабаскую, ущелье красивое. Так и не увидели соединяется ли она с дорогой, идущей со скита. (Поглядел по гуглу все-таки нашел, что-то вроде тропы там есть. Но обход составит около 6 км).

Спустились обратно, пошли через лесника, которого не было. Вышла тётка, говорит: ходить здесь нельзя. Смотрю на табличку: заказник, охрана диких животных и т.д.
Раз охрана животных – значит заказник зоологический.

В государственных природных заказниках запрещается любая деятельность, если она угрожает сохранению объектов государственного природно-заповедного фонда или ухудшает их воспроизводство, в том числе: 2) в зоологических государственных природных заказниках - охота, рыболовство, добыча любыми способами и средствами диких животных, интродукция чужеродных видов растений и животных, разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, равно как и другие действия, вызвавшие или которые могут вызвать гибель животных;

Про тур.деятельность ни слова…

Сразу при выходе из границ заказника начинается цивилизация (в виде аксайских дач, машин, пузогреев и т.д.). Дорога дальше такая же узкая и убитая. Проходим Акжарский обвал, далее на машине в город.

Сообщение отредактировал Voland88: 03.05.2011, 17:32:23

  • 1

#8155
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Вот этих животных видимо охраняют в заказнике. Не подскажите, как они называются :D
Изображение

утро в Аксайском
Изображение

лесная чаща
Изображение

идем вверх
Изображение

Изображение

Изображение

Три ущелья
Изображение

р.Аксай
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Voland88: 03.05.2011, 17:37:06

  • 0

#8156
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Свернули палатку и идем вниз
Изображение

Изображение

Изображение

пионерлагерь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Voland88: 03.05.2011, 17:40:17

  • 0

#8157
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
1 км до лесника
Изображение

ущелье Сатылы
Изображение

Акжарский обвал
Изображение

кто-то воплощает свою детскую мечту в жизнь
Изображение

  • 0

#8158
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
карта маршрута
Изображение
  • 0

#8159
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Супер мега поход! Завидую завидую! Мы по твоей карте прогуляемся летом по этому маршруту обязательно!
Юрик, есть ли снег на маршруте малой кругосветки-Фурмановка-Талг перев-Лев.Талг-СулуСай-Фурмановка?
  • 0

#8160
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Отличный поход Юра. Читал и наслаждался фотками.
Еще Арман наверно от себя добавить впечатлений от похода.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.