Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#29136275
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на РВП по программе 2013 года в Новосибирске:
Скрытый текст



Детальный отчет по сдаче документов на проставление штампа РВП, на регистрацию по месту жительства, на выплату финансовой помощи и на гражданство по гос.программе переселения 2013 года в г. Новосибирск (дата подачи документов январь-февраль 2014г.) - в 3-х частях:
Часть 1
Скрытый текст



Часть 2
Скрытый текст



Часть 3
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 06.04.2014, 18:49:13

  • 16

#581
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

TSM25 а ссылку на данный закон не скинете так для ознакомления

К сожалению нет возможности! 


  • 0

#582
Viktor76

Viktor76
  • Гость
  • 45 сообщений

Подскажите, кто имел опыт, возможна продажа в КЗ квартиры уже после получения паспорта РФ. Хотелось бы без дополнительных пошлин в казну КЗ.

Недавно стоял перед выбором. Консультировался и с нотариусом и с человеком, занимающимся переоформлением, по этому вопросу. Информация такого плана:

1.       Статья 194 Налогового кодекса. Ставки подоходного налога у источника выплаты – для нерезидента 20%,

2.       Статья 192 Налогового кодекса. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан - п.1.5 доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

3.       Короче, облагается налогом в 20% доход от продажи (разница между стоимостью недвижимости в старом договоре купли – продажи и новом) вашей части недвижимости. Какую стоимость пишут в договорах сейчас - не контролируют. Вроде как и покупателю выгодно занизить стоимость, так как с этой стоимости далее идет оплата ежегодного налога за квартиру. Поэтому, если договор недавний, то и дергаться не стоит – указать туже цену и никаких выплат. А вот если через банк (ипотека), тогда и оценка недвижимости проводится и соответственно суммы немалые под 20%. Про договор с правом продажи (примерно 5 тыс.тг)– однозначно ответа не дали, владельцем вы все равно остались, и у налоговиков есть 5 лет спросить (каким образом?) процентики. А вот договор дарения (примерно 13 тыс.тг на близкого родственника, а на чужих вроде 22 тыс.тг) – вроде выход. 

4.       Еще нотариуса нужно поискать – один хочет забрать оригинал техпаспорта, другому не нравиться в договоре слова «в общей собственности» и дополнительно хочет сначала разделить имущество на циферки, для чего еще просит еще 12 тыс.тг – КАПЕЦ.

У каждого разные ситуации, и что для вас приемлемо – решать Вам.


  • 3

#583
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

 

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мы с семьей сейчас стоим перед выбором. Изначально мы планировали переезжать в Омск. Но так получилось, что на сегодняшний день ценность и интересность этого города для нас сильно упала. Вот рассматриваем как вариант Новосибирск. Я очень прошу тех, кто уже устроился в Новосибирске, по возможности ответить на мои вопросы, чтобы помочь нам в принятии решения.
1. Как долго вы искали работу? Нашли сами или друзья-родственники как-то помогли? Те, кто нашли работу сами - каким путем нашли? (рассылали резюме, искали вакансии в газетах/интернете?)
2. Какова средняя зарплата по вашей отрасли?
3. Какой, на ваш взгляд, должен быть доход на семью из 2 взрослых и 2 детей (школьник и дошкольник), чтобы хватало хотя бы на основное?
3. Какую недвижимость вы приобрели - частный дом, вторичка или новостройка? Довольны ли вы своим приобретением?
4. Во что обходится коммуналка?
5. Как у вас складываются отношения с коренными новосибирцами? 
Ну и если просто захотите поделиться своими соображениями, поддержать идею переезда в Новосибирск или наоборот, отговорить - с благодарностью выслушаю любые мнения.
Вопрос стоит очень остро, решение нужно принять быстро, буду очень-очень благодарна всем, кто откликнется. 

 

1. 2 недели (1-я поиск, 2-я собеседования и принятие решения, куда пойти, было 3 варианта), размещал резюме на НГС-работа по всем возможным для меня должностям.

2. Отрасль - строительство, по средней не скажу (есть топ-менеджеры, есть рядовые сотрудники). У меня 40 тр. Жена врач - 20-25 тр.

3. У нас как раз 2 работающих взрослых и 2 детей, Хватает на все, в т.ч. аренда квартиры 20 тр. и коммуналка - 4 тр (квартира трешка).

4. Приобрели квартиру в строящемся доме, сейчас уже делаем ремонт. Мы своим приобретением, пока, довольны.

5. Отношения пока только на работе, вполне нормальные. Еще надо заметить, что в Новосибе очень много приезжих и это для нас +.

По сравнению с Омском, Новосибирск безоговорочный фаворит. У меня в Омске родственники и друзья и тем ни менее мы туда не поехали. Уровень жизни там ниже и работу приличную найти очень сложно.


  • 3

#584
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ищу заказы по ремонту квартир на июнь-июль месяц, прошу писать в личку !


  • 0

#585
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

Сосед продаёт 3-ку в Бердске, цена 2 400 000 на 4 этаже !!! Может кому будет интересно! 

До центра пешком минут 20, рядом торговый центр!!!!


Сообщение отредактировал TSM25: 22.04.2014, 08:18:30

  • 2

#586
Натали13

Натали13
  • Постоялец
  • 346 сообщений

 

TSM25 а ссылку на данный закон не скинете так для ознакомления

К сожалению нет возможности! 

 

Спасибо уже нашла и почитала пока огромные штрафы только для гос. служащих и др. категории и то пока на рассмотрении


  • 0

#587
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Подскажите, кто имел опыт, возможна продажа в КЗ квартиры уже после получения паспорта РФ. Хотелось бы без дополнительных пошлин в казну КЗ.

Возможна! Оставляете доверенность на заключение договора купли-продажи с правом передоверия на 3 года и всё пучком! 

 

Для меня очень актуально, спасибо! То есть я могу оставить на родителей такую довереннность и спокойно получать гражданство РФ?


  • 0

#588
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

А Вы всем не рассказывайте что в другую страну едете, придите в ЦОН, скажите переезжаю в такой-то город в КЗ, надо выписаться.

 

Вот мы так как раз и планируем :)

Убедилась ещё раз, что лучше не говорить о переезде в РФ никому в гос.службах.


  • 0

#589
MITTEL

MITTEL
  • Гость
  • 39 сообщений


Выписка в Казахстане!!!!! Плевать на неё можете и вовсе не выписываться это ни какой роли для совершения действий на территории вселения не играет! 

Спасибо за ответ.А скажите тогда-на каком этапе РК проверяет наличие кредитов, например?Если кредит не закрыт-то наверное не выпустят?
  • 0

#590
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

На Одоевского по оценкам половина квартио сдаются в аренду,

 

да - да, оч много студий на Одоевского. Оч неплохих на фото. Семье конечно не очень, а вот на двоих с сыном нормально будет на первое время. Если на самом деле они так стоят. 

 

Я тоже присматриваюсь к этим студиям.... Вот размышляем, что лучше - купить такую студию на семью из 5 человек (мы с мужем и трое детей) или платить чужому дяде за съем. Просто своими силами сразу не осилим 3ку или дом, по всем подсчетам минимум год придеться снимать. И еще меня пугает то, что в любой момент могут попросить с квартиры съехать (как у наших родственников получилось), договаривались на один срок, а потом хозяева решили продать дом и начали покупателей водить, пришлось им съехать...... вот будешь потом с детьми и вещами переезжать с места на место.......


  • 0

#591
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

 

 

А Вы всем не рассказывайте что в другую страну едете, придите в ЦОН, скажите переезжаю в такой-то город в КЗ, надо выписаться.

 

Вот мы так как раз и планируем :)

Убедилась ещё раз, что лучше не говорить о переезде в РФ никому в гос.службах.

 

Сейчас так просто в другой город в Кз тоже не выписывают,говорят, что езжайте туда,куда собрались в КЗ,там сразу на месте вас и выпишут и пропишут в новом городе(нововведение у них),на меня в ЦОНе смотрели как на умалешенную,когда отец при мне по дарственной,которую я ему оставила, переоформлял на себя квартиру,а я с нее с ребенком выписывалась "вникуда", сказала поселок, первое,что пришло на ум, туда и выписали.Муж прописан в области,в каком-то чужом доме(мутная там какая-то история),так у него потребовали хозяина дома,чтоб выписать,хозяина он в глаза не видел,поэтому уехал не выписываясь,только в военкомате снялся с учета.


  • 0

#592
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Сдала сегодня документы на компенсацию транспортных расходов в УФМС по переезду поездом и провозу багажа, все приняли безоговорочно. Отговорили пока подавать на "подъемные",сказали лучше после получения гражданства, когда ТД будет и переоформлю счет в банке на Рос.паспорт,все равно приходить на гос.пошлины подавать,решила,что так и сделаю.Ещё,оказывается надо было и дочку как привезли поставить в УФМС на учет,мы-то встали в первый приезд,а ее сейчас только привезли,я не знала,уже на гражданство подали (кстати,спасибо всем кто помогал!),сдала ещё на нее пакт доков для учета.


  • 0

#593
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Подскажите, мы не хотим вписывать ребенка на РВП, а только потом на гражданство впишем.

Нам с собой ребенка надо вести, чтоб на гражданство вписать? (12 лет)

Да, надо. Потребуется миграционная карта о пересечении границы и миграционный учет ребенку.

 

 И нужно ли будет делать перевод загран.паспорта ребенка для подачи на гражданство?

Если будете оформлять по паспорту, то понадобится. Мы сдавали по св-ву о рождении. Тоже делали переводы с заверением.


  • 0

#594
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 и второй вопрос: как происходит процедура отметки о том, что не покидал Россию более 6 месяцев, т.е. нужно приехать и пойти в УФМС на отметку? Вопросы возникли по причине потребности пребывать в Казахстане немного дольше, чем рассчитывали. Спасибо!

Мы когда сдавали доки на гражданство, то я спрашивала в УФМС про эти 6 месяцев, мне как-то так загадлчно ответили, что с РВП - да, не более 6 месяцев, но а мы-то поидее через 2 месяца УЖЕ получим решение по гражданству..... 

 

Не пойму,спрашивал в ЦОНе,там говорят,что выпишут из квартиры только при наличии листка убытия,который в миграционке делают вместе со штампом в паспорте на ПМЖ. А я этого ничего делать не планирую,тогда как продать квартиру,не выписываясь из неё,там же других должны будут прописать...?

 

 

А что сейчас автоматически не выписывают, если новые хозяева предоставят документы на квартиру? Мы 3 года назад продавали квартиру, так не выписывались сами, нас наши покупатели выписали на основании договора купли/продажи. Сейчас изменили что-то?


  • 0

#595
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Ещё,оказывается надо было и дочку как привезли поставить в УФМС на учет,мы-то встали в первый приезд,а ее сейчас только привезли,я не знала,уже на гражданство подали (кстати,спасибо всем кто помогал!),сдала ещё на нее пакт доков для учета.

Мы сдали на гражданство, а детей на следующий день пошли на учет поставили.


  • 0

#596
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Спасибо за ответ! Разъясните мне пожалуйста по следующему вопросу: если сдать доки на гражданство и вернуться в Казахстан, то после одобрения гражданства РФ у нас не получится двойное гражданство, ведь мы будет жить в Казахстане все еще по докам КЗ еще некоторое время(около полугода например), как быть в таком случае? Или для приобретения гражданства после одобрения нужно его непосредственно получить на территории вселения? Заранее спасибо. Вопрос очень важный для нас

 

Вот и я сейчас размышляю.....с квартирой пока тишина, боюсь, что не получится быстро продать...что тогда делать? Решение по гражданству будет в мае. А выезжать, допустим, будем летом, не возникнет на границе проблем? Или другой вариант: выезжать будем по документам РК, получим паспорт РФ и назад в КЗ по каким документам ехать? Миграционку-то заполнять по РК док-м будем...Когда в базе отразятся сведения о смене гражданства? И если ты не хочешь открывать вид на жительства в КЗ, то как можно находится (без проблем с миграционкой) в КЗ, если мы УДЛ не сдаем, выписку не делаем? Если имеются кредиты в КЗ, то выписку на ПМЖ нельзя оформить, я правильно понимаю? 


  • 0

#597
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

И еще вопросик: для получения гражданства детей надо из КЗ привозить. Я имею ввиду, когда мы будем паспорта получать, детям штампы в св-во поставят. Их присутствие не обязательно? В общем, можем мы за паспортами РФ без детей поехать или нет, взять их св-ва о рождении с собой и все.


  • 0

#598
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

Для меня очень актуально, спасибо! То есть я могу оставить на родителей такую довереннность и спокойно получать гражданство РФ?

 

Так точно! 


  • 0

#599
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

 

Выписка в Казахстане!!!!! Плевать на неё можете и вовсе не выписываться это ни какой роли для совершения действий на территории вселения не играет! 

Спасибо за ответ.А скажите тогда-на каком этапе РК проверяет наличие кредитов, например?Если кредит не закрыт-то наверное не выпустят?

 

Это только в случае официального отказа! Но суды ни кто не отменял и по вынесенному решению если Вы не уплатите и уедите при въезде в Казахстан Вас могут повязать )))))


  • 0

#600
Наталья А

Наталья А
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на след неделе хотим поехать сдать паспорта на штамп РВП, сказали перед этим теперь нужно пройти дактилоскопию. Чтобы ее пройти и сдать паспорта опять нужно делать регистрацию на 90 дней? Мы сдали документы в феврале и на это время вернулись в КЗ.


Сообщение отредактировал Наталья А: 22.04.2014, 17:20:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.