Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#641
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Второй год пошел.


  • 0

#642
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Просто цветение двумя цветочками на мой взгляд не от жары, а от прародителей этого фалика. 


Сообщение отредактировал Martamur: 12.08.2014, 09:45:18

  • 0

#643
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Не знаю... Покупала его обильно-цветущим. Конечно может это в результате гормонов, которыми их пичкают, но как узнать его родителей когда в магазинах не знают к какому роду орхидей он принадлежит....


  • 0

#644
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

У меня из 10 фаликов, которым по 5 лет, два цветут так же 2 цветочками, а один - вообще одним цветком, но револьверного типа, остальные по 5-6 бутонов, а покупала все обильно-цветущими одинаковыми. Где-то раньше, Забава-Надя писала об этом, что со временем у гибридных голландцев меняется цветение и количество бутонов зависит от прародителей.

Первый раз цветение двумя цветочками появилось зимой через два года после покупки, я сослалась, что зимой света мало, но летом - тоже самое. Пыталась их подкармливать удобрением 10-50-10, но результат тот же.

 

Девочки, подскажите, это можно как-то изменить или нет?


Сообщение отредактировал Martamur: 12.08.2014, 09:45:41

  • 0

#645
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Нашла то, что писала Надя :

Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.


  • 0

#646
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Спасибо! Очень жаль....


  • 0

#647
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Avgusta ,Забава

 Может Вы сможете дать какие-то рекомендации по этому поводу?


Сообщение отредактировал Martamur: 12.08.2014, 12:21:03

  • 0

#648
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Летнее цветение часто бывает менее обильным.

От чего зависит - неясно, возможно от жары.

Гибриды как правило цветут так же, как при покупке, редко когда ухудшается цветение. Зависит от еды-воды-света


  • 0

#649
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А как быть с тем, что еда-вода-свет у всех одинаков, одни хорошо цветут, а некоторые по 2 цветочка? Уход ведь у всех один и тот же, условия содержание для всех одинаковые?

У сестры так же есть фалики с двумя цветочками, она живет в Сибири, а  там лето жарким нельзя назвать.

Мне кажется, что это с чем-то другим связано, а вот с чем?

Отрава, а Вы чем удобряете фалики, может в этом дело?


Сообщение отредактировал Martamur: 12.08.2014, 18:36:13

  • 0

#650
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Пусть и гибридные голландские фаленопсисы и неизвестно, кто у них в родителях, но они все разные, и каждый нуждается в индивидуальном уходе, у каждого есть какие-то свои, только ему присущие особенности, например P.Wild Peach не любит температуры ниже + 18, и у других тоже есть свои нюансы, кому-то нужно очень яркое освещение, а другой растет и цветет прекрасно на северном окне, где никогда нет солнца. То есть генетика играет немалую роль.


  • 0

#651
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Avgusta Так значит нужно оставить фалик с двумя цветочками в покое и радоваться тому что есть или стоит попытаться поискать ему другое место в доме для обильного цветения?


  • 0

#652
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta Так значит нужно оставить фалик с двумя цветочками в покое и радоваться тому что есть или стоит попытаться поискать ему другое место в доме для обильного цветения?

Конечно, стоит попытаться, вдруг ему понравится и он начнет цвести, как порядочный голландец, а именно обильно! :D


  • 0

#653
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Спасибо за подробный ответ! :)


  • 0

#654
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Я своих удобряю Кристаллоном сейчас. 18-18-18 И временами угощаю виталайзером японским. Ну и какашки нет-нет с аквариумной водой. Скоро перейдем на Новалон Фолиар с хорошим содержанием фософора - осень закладывается зимнее цветение :)

С Августой согласна - у каждого фалика  свои тараканы в голове, но чаще все же голландские гибриды устойчивы в повторном цветении, вотличии от китайцев. Те при покупке цветут роскошно, но потом все.

Хотя бывают и исключения


Сообщение отредактировал Отрава: 13.08.2014, 10:50:41

  • 0

#655
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

А Новалон Фолиар  9-12-40 где берете?

Ну а 5 лет назад возможно мне и попались китайские фалы, сейчас уже не вспомню, цветение из 10 только у 3 ухудшилось, остальные -молодцы...


Сообщение отредактировал Martamur: 13.08.2014, 13:06:45

  • 0

#656
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

голландские гибриды устойчивы в повторном цветении, вотличии от китайцев.

 

О дааа!!! У меня в этом году зацвели 2 (из 20 оставшихся в живых) китайца. Покупала 4 года назад во мху. После пересадки все кроме этих ушли в загробный мир..Эти еле выкарабкались..корешки..как нитки пока..и цветоносы..смотреть жалко..Тоооощенькие, страаашные и по 2 цветуёчка. Один скинул цветы через 3 недели, второй держит один оставшийся цветок 2 месяца...Жуть. Голландцы уже по второму кругу в этом году цветут.


  • 1

#657
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Я в прошлом году килограмм Новалона купила.

 Видела недавно в мазагинчике на Зеленом. Там , где конину продают, два магазина. Один угловой, второй как бы в центре мясных рядов. Вот во втором был нескольких видов.

Еще можно кристаллон взять. Тоже на зелбазе, маааленький отдельчик возле большого цветочно магазина. Там Кристаллон есть  18-18-18, потом есть с калием и с фосфором. На развес


  • 1

#658
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Спасибо, поняла. :)


  • 0

#659
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Всем привет!

Орху которую я обрабатывала антибом, от нее появился запах....

Знаете и на гнилостный не похож, то ли плесенью то ли чем, ну прям ощущается прилично(((

Может ли быть это из за антиба?


  • 0

#660
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем привет!
Орху которую я обрабатывала антибом, от нее появился запах....
Знаете и на гнилостный не похож, то ли плесенью то ли чем, ну прям ощущается прилично(((
Может ли быть это из за антиба?

У меня орхидея, которую обрабатывала антибиотиком тоже воняет, особенно при поливе, и воняет именно антибиотиком, лекарствами. Но зато скоро зацветет.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2014, 10:02:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.