Перейти к содержимому

Фотография

ЖК «Гармония» превращается в памятник лжидольщики ЖК Гармония в Астане

дольщики гармония астана недвижимость казстройинвест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений
ЖК «Гармония» превращается в памятник лжи

index.jpg

 

 
В одном из номеров мы писали о проблемах дольщиков ЖК «Гармония», которые все никак не могут получить ключи от заветных квартир в почти достроенном доме. Объект, начатый корпорацией «Ак ауыл», достраивается ныне ТОО «Казстройинвест» при поддержке акимата, выкупившего 63 квартиры еще в 2008 году. Крайний срок сдачи объекта был назначен на декабрь 2010 года. Но для этого работы на объекте должны были вестись в постоянном режиме. Чего с лета, по словам дольщиков, там не наблюдалось. Народу стало ясно, что в декабре такими темпами дом сдан не будет, и поднялся шум в госструктурах, в СМИ и на форуме нашего сайта.

 

ВНИМАНИЕ!

Архив старого форума с 2011 по 2014 года находится тут http://forum.info-ts...ятник-лжи/page8

либо во вложении Прикрепленный файл  АРХИВ Форума ЖК Гармония- памятник лжи.rar   3,94МБ   Количество загрузок: 373


Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:52:08

  • 0

#2
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений
02-13-2014, 09:31 AM
ВНИМАНИЕ!!! mad.png
Для заключения договора с АстанаЭнергоСбыт (далее АЭС) промежуточный акт приема-передачи НЕ ТРЕБУЕТСЯ, достаточно ДДУ и удостоверение личности.

На сайте АЭС в списке требуемых документов на заключение договора нет такого акта http://www.astanaene...t.kz/1271400194 Все претензии по текущему долгу АЭС должна предъявлять Застройщику по заключенному между ними Договору. Акт приема-предачи квартиры оформляется только после сдачи дома в эксплуатацию. ЖК "Гармония" должна принять гос. комиссия. Только после этого наступает обязанность по оплате коммунальных услуг на получателя жилья. Требуйте заключения договора без "промежуточного" акта на основании ДДУ и именно с текущего дня!
НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАЧИСЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ДАТЫ ДДУ, ЦЕССИИ и т.д. Задним числом вам не имеют права начислять, так как дом не сдан в эксплуатацию. Все претензии застройщика ко мне по коммунальным платежам буду решать в суде, у меня тоже есть претензии к застройщику. Сегодня в АЭС в течении часа настойчиво требовал заключения Договора без акта. Только после того как попросил адрес и телефон головного офиса и руководства АЭС и пообещал устроить там шум, у меня приняли документы. В субботу придут пломбировать счетчики. На предыдущей неделе еще один дольщик Гармонии заключил Договор с АЭС без промежуточного акта. Прецедент создан, дело за вами. Откуда в АЭС знают про нашу шахерезаду и отправляют к ней за промежуточным актом? И кому выгодно требовать промежуточный акт? Готовлю заявление в Прокуратуру и Финпол с целью проверки законности и наличия преступного умысла требования АЭС от дольщиков промежуточного акта.
Знайте свои права и заставляйте уважать их!

Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:51:54

  • 0

#3
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений

13.02.2014 17:35:28
Сегодня написал обращение в АРЕМ -Агентство Республики Казахстан По Регулированию Естественных Монополий.
Добрый День!
Я явлюсь дольщиком ЖК "Гармония", расположенного по адресу г.Астана, Щорса 22,24,26. Данный ЖК является незавершенным объектом строительства. В настоящее время дом не сдан в эксплуатацию, отсутствует акт государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию. С 2010 года дом заселен и в нем проживают люди, более 100 семей. Расходы по тепловой и электрической энергии оплачивал Застройщик, собирая коммунальные платежи с проживающих дольщиков. С начала 2014 года дольщикам начали приходить уведомления ТОО «Астанаэнергосбыт» о необходимости заключения договоров по оплате тепловой и электрической энергии. Сотрудники ТОО «Астанаэнергосбыт» при отсутствии договоров отключают квартиры от электричества. При заключении договоров с ТОО «Астанаэнергосбыт» сотрудники просят, помимо договора долевого участия, предоставить "предварительный" акт приема-передачи помещения от Застройщика. ТОО «Астанаэнергосбыт» отказывается заключать договор без данного акта приема-передачи. Но согласно законодательства РК акт приема-передачи помещения предоставляется участнику долевого строительства после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию. На основании вышеизложенного прошу проверить:
1. законность ТОО «Астанаэнергосбыт» требования предварительного акта приема-передачи при заключении договоров;
2. правомерность требования ТОО «Астанаэнергосбыт» заключения договоров с дольщиками по оплате тепловой и электрической энергии без акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию;
3. правомерность отключения сотрудниками ТОО «Астанаэнергосбыт» квартир дольщиков ЖК "Гармония" при отсутствии договоров.
Ждем ответа в 10 -дневный срок. Готовлю письмо в Прокуратуру и Финпол.

 

13.02.2014 17:50:45
Продублировал данное обращение на блог Председателя Агентства по регулированию естественных монополий . Обращение принято. Номер обращения № 250288 Дата подачи обращения 13 февраля 2014, 17:44 http://blogs.e.gov.k...spanov_m/index/

 

14.02.2014 11:15:17
Обращение в АРЕМ опубликовано, ждем ответа. Продублировал обращение в Нур-Отан.
http://blogs.egov.kz....estions/250288


Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:38:10

  • 0

#4
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений

Сегодня получил ответ от ТОО «Астанаэнергосбыт» на свое обращение.  Прикрепленный файл  Ответ АЭС от 18-02-2014.txt   5,79К   Количество загрузок: 646

С полной версий ответа можете ознакомиться во вложении. Здесь приведу основные выдержки ответа АЭС.

Согласно п. 22 Правил содержания зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций города Астаны, утвержденных решением маслихата города Астаны от 17.06.2010 г. № 367/49-IV, получатели жилья с момента получения ключей от квартир (помещений) по заключенным договорам несут расходы по оплате:
- жилищно-эксплуатационных расходов;
- коммунальных услуг, потребленных на содержание индивидуальных помещений (квартир) и общего имущества.
Таким образом, ТОО «Астанаэнергосбыт» производит открытие лицевых счетов на основании письменного обращения потребителя с приложением акта приема-передачи квартиры, либо любого другого документа, подтверждающего факт передачи недвижимости за подписью собственника, технического паспорта на квартиру, удостоверения личности собственника.
Для заключения договора на энергоснабжение для бытового потребителя необходимо обратиться к оператору абонентского участка ТОО «Астанаэнергосбыт».
Приложения, являющиеся неотъемлемой частью договора:
  • Документ, устанавливающий право собственности на недвижимость (акт приема-передачи ИЛИ договор купли – продажи и другие правоустанавливающие документы на собственность);
  • Удостоверение личности;
  • Адресная справка, копия домовой книги или справка о количестве проживающих физических лиц, заверенная печатью КСК.

Однако, tongue.pngв пункт 22 внесены изменения Решением маслихата города Астаны от 25 сентября 2012 года № 73/9-V О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 17 июня 2010 года №367/49-IV «О Правилах содержания зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникации в городе Астане»:

«22. Оплата жилищно - эксплуатационных расходов и коммунальных услуг, потребленных на содержание помещений (квартир) и общего имущества, осуществляется нанимателями жилья с даты подписания уполномоченным органом акта приема - передачи помещения (квартиры) в соответствии с заключенными договорами».

Более того согласно пункт 27.

Действие раздела 3.3 настоящих Правил (включая пункт 22) распространяется на лиц, получивших по договору найма (аренды) жилье из государственного коммунального жилищного фонда либо арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Т.е. к дольщикам ЖК "Гармония" приведенные АЭС доводы и ссылки на Решение Маслихата являются не обоснованными. Данными некомпетентными ответами ТОО «Астанаэнергосбыт» дезинформирует дольщиков ЖК "Гармония", намерено приводя устаревшее решение Маслихата, более того не имеющее никакого отношения к дольщикам. Позвонил в ТОО «Астанаэнергосбыт» к автору ответа Халитовой Л.Д. (Тел 965435) Оказывается сотрудники АЭС не знают о внесении изменений в данное Решение от 25 сентября 2012 года № 73/9-V. mad.png
Подал заявление в ТОО «АстанаЭнергоСбыт» и на имя Прокурора г.Астаны Жоргенбаева М.А. http://115.kz/login.xhtml по этому безобразию и искажению законов. Жду ответа в 10 дневный срок.
Вечером позвонила сотрудник ТОО «АстанаЭнергоСбыт» Халитова Л.Д и попросила оформить письменный запрос. Не поленюсь и отправлю по почте. Видимо ответить то и нечего.

 

Полная версия Решения Маслихата города Астаны от 17 июня 2010 года № 367/49-IV во вложении Прикрепленный файл  17.06.2010 № 367'49-IV.rar   16,47К   Количество загрузок: 422


Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:37:55

  • 1

#5
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений
Все отношения дольщиков ЖК Гармония с Застройщиком и коммунальными службами должны решаться на основании Закона "О долевом участии в жилищном строительстве" и заключенного Договора долевого участия. Все претензии Застройщика к дольщикам по коммунальным долгам будем решать в суде! Кто виноват в том, что дом до сих пор не сдан в эксплуатацию?! Дольщики все обязательства по договору выполнили. Все платежи по коммунальным услугам Застройщику НЕ ЗАКОННЫ! Те дольщики, кто оплачивает коммунальные платежи Застройщику, после сдачи дома имеют право подать в суд и отсудить всю сумму у Застройщика, а также неустойку по Договору! Все дополнительные соглашения об отсутствии претензий к Застройщику суд вправе признать незаконным! Прецеденты такие уже были с другими дольщиками в Астане. Вашими платежами за коммунальные услуги Застройщику и своим равнодушным отношением вы только отодвигаете срок сдачи дома!
Статья 14. Передача доли в жилом доме (жилом здании)
1. Проектная компания обязана передать дольщику его долю в построенном жилом доме (жилом здании) не позднее срока, который предусмотрен договором.
Передача проектной компанией доли в жилом доме (жилом здании) и принятие ее дольщиком осуществляются сторонами по передаточному акту.
2. Передача дольщику его доли в жилом доме (жилом здании) осуществляется проектной компанией не ранее получения им разрешения на ввод в эксплуатацию жилого здания.
3. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию всего жилого здания проектная компания вправе досрочно исполнить обязательства по передаче долей в жилом доме (жилом здании) соответствующим дольщикам.
Акт приема-передачи доли оформляется после ввода в эксплуатацию всего дома, после принятия государственной комиссией.
Все "промежуточные" акты приема-передачи, справки для БТИ, непонятные квитанции по оплате коммунальных платежей без фискального чека и прочая ахинея "прославленного" юриста Шахерезады tongue.png - незаконные выдумки Застройщика.

Полная версия Закона "О долевом участии в жилищном строительстве" http://online.zakon....doc_id=30062018

Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:37:27

  • 1

#6
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

слишком много букав не осилил...

я так понимаю вы там все это время жили пользовались теплом и светом и теперь не хотите это оплачивать так?

прелестно-)))



#7
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений

02-18-2014, 08:19 AM

 

ВНИМАНИЕ!!!
Для оформления технического паспорта в БТИ не надо брать никаких справок у Застройщика, оплачивая какие-либо платежи!!! Достаточно взять справку в ЦОНе от городской архитектуры по определению адреса объекта недвижимости. В заявлении указать адрес Богенбай Батыра 24\2. При себе иметь оригиналы и копии уд.личности, Договор ДУ, Договора Цессии (при наличии), доверенность (при наличии). Все остальные необходимые документы сотрудник ЦОНа сделает сам. Некоторые сотрудники ЦОН не полностью владеют информацией по этому вопросу и отказывают в принятии заявления. В случае отказа обращайтесь к начальнику отдела и настаивайте на принятии заявления. Выдача справки бесплатно. В указанное время необходимо забрать данную справку и вместе с копией ДДУ (оригинал иметь при себе) предоставить в БТИ. Здесь необходимо будет оплатить гос. пошлину. Через определенное время забрать технический паспорт на квартиру. ВСЕ!
ОТСТАИВАЙТЕ ПО ЗАКОНУ СВОИ ПРАВА!

Расписка ЦОН по выдаче справки по определению адреса объекта недвижимости http://s2.ipicture.r...19/7FQSd2x1.jpg


Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:41:39

  • 1

#8
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений

слишком много букав не осилил...

я так понимаю вы там все это время жили пользовались теплом и светом и теперь не хотите это оплачивать так?

прелестно-)))

 

Я думаю, что вы не дольщик ЖК Гармонии, иначе бы вы так не писали. Если вам так интересно можете почитать всю историю долгостроя http://forum.info-ts...ятник-лжи/page8 и тогда может вам станет понятна наша позиция. Но вам, я отвечу, что мы согласны оплачивать все коммунальные услуги после того как дом сдадут по акту гос. комиссии официально и дольщикам выдадут правоустанавливающие документы. Но сначала через суд мы возместим неустойку с Застройщика. А пока мы не имеем юридической силы, оплачивать коммунальные услуги и заключать договора с обслуживающими компаниями. Дольщики не являются собственником жилья, а дом - это всего лишь незаконченая стройка. Более того по закону мы не имеем право жить на этом объекте строительства, до момента сдачи дома. Может стоит выселить по закону все 300 семей на улицу?! Может тогда наш народ проснется!


Сообщение отредактировал Rinat_K: 13.03.2014, 12:51:07

  • 0

#9
Rinat_K

Rinat_K
  • Гость
  • 48 сообщений

Сегодня получил счет-извещение на оплату от Астанаэнергосбыт. Начислили за тепло и ГВС с февраля 2014 г. и электроэнергию  по показаниям счетчика.  Хотя в абонентском отделе АЭС грозились пересчитать за все время проживания, так как не предоставил не законный "промежуточный" акт от Застройщика. Юристы АЭС знают,  что не правы по закону, поэтому и включили заднюю. Выставили бы счет задним числом - подал бы в суд и засудил. А может их так напугало обращение в АРЕМ?! http://blogs.e.gov.k...uestions/250288  Задолженность по коммунальным услугам, за 2 года проживания, пусть Застройщик, в лице нашей неугамонной Шахерезады, взыскивает у меня через суд, если ума хватит. Заодно и мой встречный иск в суде рассмотрим по неустойке согласно Договора. Дополнительное соглашение о том, что дольщики не имеют претензий к Застройщику подписаны под давлением Застройщика, иначе бы не выдали ключи от квартиры . В суде это легко доказать (прецеденты дольщиков уже имеются). А там как суд решит так и будет. Господа гармонисты делайте выводы и отсаивайте свои законные права.


Сообщение отредактировал Rinat_K: 14.03.2014, 16:26:51

  • 0

#10
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

в принципе у меня похожий случай...

живу в квартире с июля, хотя дом еще не сдан в эксплуатацию...

заключил с АЭС договор в феврале и мне они начислили с июля месяца все долги по отоплению и электроэнергии

Застройщик тоже заставил подписать промежуточный договор в июле...

выходит я мог не платить долги с июля так?



#11
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Поэтому я и остерегаюсь жилья с ДДУ,цессии. Так в астане куча домов где живут,а у застройщика проблем выше крыши.


  • 0

#12
RINSKY

RINSKY
  • Гость
  • 15 сообщений

в принципе у меня похожий случай...

живу в квартире с июля, хотя дом еще не сдан в эксплуатацию...

заключил с АЭС договор в феврале и мне они начислили с июля месяца все долги по отоплению и электроэнергии

Застройщик тоже заставил подписать промежуточный договор в июле...

выходит я мог не платить долги с июля так?

Вы должны оплачивать коммунальные платежи после того как Застройщик сдаст дом по акту государственной комиссии и сдаст вам квартиру по акту приема-передачи. После оформления в БТИ вы станете полноправным владельцем недвижимости со всеми правоустанавливающими документами. Пока у вас есть нет квартиры, а есть только ПРАВО требования от Застройщика постройки дома и сдачи квартиры! А как вы можете платить коммунальные платежи за квартиру, которой у вас нет по закону?! Это все есть в законе о доллевом участии. Читайте и будет вам счастье! Пока дом не сдан гос. комиссии все платежи  по комм услугам осуществляет Застройщик. На счет Астанаэнергосбыт и других организаций, предоставляющих коммунальные услуги, таже самая ситуация. Они не имеют даже права заключать договор с вами, так как вы не собственник жилья, а тем более требовать какие-либо "промежуточные" акты от Застройшика и начислять платежи задним числом.


  • 1

#13
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

в принципе у меня похожий случай...

живу в квартире с июля, хотя дом еще не сдан в эксплуатацию...

заключил с АЭС договор в феврале и мне они начислили с июля месяца все долги по отоплению и электроэнергии

Застройщик тоже заставил подписать промежуточный договор в июле...

выходит я мог не платить долги с июля так?

Вы должны оплачивать коммунальные платежи после того как Застройщик сдаст дом по акту государственной комиссии и сдаст вам квартиру по акту приема-передачи. После оформления в БТИ вы станете полноправным владельцем недвижимости со всеми правоустанавливающими документами. Пока у вас есть нет квартиры, а есть только ПРАВО требования от Застройщика постройки дома и сдачи квартиры! А как вы можете платить коммунальные платежи за квартиру, которой у вас нет по закону?! Это все есть в законе о доллевом участии. Читайте и будет вам счастье! Пока дом не сдан гос. комиссии все платежи  по комм услугам осуществляет Застройщик. На счет Астанаэнергосбыт и других организаций, предоставляющих коммунальные услуги, таже самая ситуация. Они не имеют даже права заключать договор с вами, так как вы не собственник жилья, а тем более требовать какие-либо "промежуточные" акты от Застройшика и начислять платежи задним числом.

 

 

но я же там жил? смотрел тв включал свет...батареи правда слабо грели...

если на то пошло Застройщик мог меня и не запускать в эту квартиру?


Сообщение отредактировал torka: 14.03.2014, 18:10:24


#14
RINSKY

RINSKY
  • Гость
  • 15 сообщений
но я же там жил? смотрел тв включал свет...батареи правда слабо грели...

если на то пошло Застройщик мог меня и не запускать в эту квартиру?

По закону Застройщик вас должен пустить в квартиру для постоянного проживания после сдачи дома гос. комиссии. До этого времени дом - объект строительства. Но Застройщику, который 7 лет не может сдать дом, лучше заселить дом, чтобы снять социальную напряженность. Иначе он не будет вылазить с акимата и фин пола. Пусть попробует выгнать сейчас на улицу 300 семей! Посмотрим что будет! А кто виноват в том, что Застройщик вовремя не сдал дом согласно Договора? Дольщики все свои обязанности выполнили согласно Договора. Вина Застройщика на лицо, так вот пусть Застройщик и оплачивает все услуги. И кто мешает Застройщику обратится в суд и потребовать возмещения оплаты по коммунальным услугам с дольщиков? Но Застройщик в суд не обратится, так как закон на стороне дольщиков. А если дольщики не будут платить тогда у Застройщика будет мотивация достроить побыстрее дом. Уловили суть?!


Сообщение отредактировал RINSKY: 14.03.2014, 18:36:54

  • 0

#15
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

но я же там жил? смотрел тв включал свет...батареи правда слабо грели...

если на то пошло Застройщик мог меня и не запускать в эту квартиру?

Ну так пусть попробует выгнать на улицу 300 семей! Посмотрим что будет! А кто виноват в том, что Застройщик вовремя не сдал дом согласно Договора? Дольщики все свои обязанности выполнили согласно Договора. Вина Застройщика на лицо, так вот пусть Застройщик и оплачивает все услуги. И кто мешает Застройщику обратится в суд и потребовать возмещения оплаты по коммунальным услугам с дольщиков? Но Застройщик в суд не обратится, так как закон на стороне дольщиков. А если дольщики не будут платить тогда у Застройщика будет мотивация достроить побыстрее дом. Уловили суть?!

 

да логично...может мне тогда заставить чтобы вернули деньги за АЭС?

ну или в счет будущей оплаты зачли а?

так возможно?



#16
RINSKY

RINSKY
  • Гость
  • 15 сообщений
да логично...может мне тогда заставить чтобы вернули деньги за АЭС?ну или в счет будущей оплаты зачли а? так возможно?

Все зависит от того какой договор вы подписали с АЭС, какая сумма перерасчета, стоит ли оно всего этого, желания и времени на разбирательство и много прочего. Конечно вы имеете право написать официальное письмо в АЭС с правом требования пересчета, и даже обратится в суд по этому поводу. В моей ситуации не оплата по коммунальным платежам за 2 года - дело принципа наказать Застройщика за срыв сроков сдачи дома, а не желание сэкономить на коммунальных услугах. Более того после того как дом сдадут гос. комиссии и я получу правоустанавливающие документы - буду обращатся в суд по иску неустойки. Решайте сами.


Сообщение отредактировал RINSKY: 14.03.2014, 18:39:39

  • 0

#17
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

да логично...может мне тогда заставить чтобы вернули деньги за АЭС?ну или в счет будущей оплаты зачли а? так возможно?

Все зависит от того какой договор вы подписали с АЭС, какая сумма перерасчета, стоит ли оно всего этого, желания и времени на разбирательство и много прочего. Конечно вы имеете право написать официальное письмо в АЭС с правом требования пересчета, и даже обратится в суд по этому поводу. Но в моей ситуации не оплата за 2 года - дело принципа наказать Застройщика за срыв сроков сдачи дома, а не желание сэкономить на коммунальных услугах. Более того после того как дом сдадут гос. комиссии и я получу правоустанавливающие документы - буду обращатся в суд по иску неустойки. Решайте сами.

 

 

35000 тн у меня

у вас сколько было??



#18
RINSKY

RINSKY
  • Гость
  • 15 сообщений
35000 тн у меня у вас сколько было??

За 2 года около 200 000 тнг.


  • 0

#19
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

35000 тн у меня у вас сколько было??

За 2 года около 200 000 тнг.

 

у меня тоже есть неустойка...

по промежуточному я отказался от всего...но вроде как он особой силы не имеет  так?

может стоит попробовать потребовать неустойку взять пени???



#20
RINSKY

RINSKY
  • Гость
  • 15 сообщений
у меня тоже есть неустойка...по промежуточному я отказался от всего...но вроде как он особой силы не имеет  так? может стоит попробовать потребовать неустойку взять пени???

По неустойке вам лучше обратиться в суд лишь после того как Застройщик сдаст дом и вы получите правоустанавливающие документы. Все промежуточные дополнительные соглашения можно оспорить в суде (и такие прецеденты уже имелись). Если увас нет юридического образования вам лучше и дешевле будет нанять юриста и составить коллективный иск по неустойке от всех дольщиков. Читайте законы и решения суда по делам дольщиков в Интернете.


Сообщение отредактировал RINSKY: 14.03.2014, 18:52:28

  • 0



Темы с аналогичным тегами дольщики, гармония, астана, недвижимость, казстройинвест

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.