Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4401
Лёлик 007

Лёлик 007
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Двадцатого числа летим из Калининграда в Краснодар на неделю, что-бы найти ответ на вопрос: " Почему Калининград есть в программе переселения соотечественников, а Краснодара нет". Если кому- что надо, обращайтесь. Можем выполнить несложное поручение (Понимаю, что вряд-ли. Но вдруг..).

расскажите потом пожаалуйста)) нам очень интересно)


  • 0

#4402
Лёлик 007

Лёлик 007
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Ребят , кто живет в краснодаре?)

а как у вас с работой ? по образованию препод младших классов английского)


  • 0

#4403
Смурфетта

Смурфетта
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Тоже попытались встать в очередь на садик

аналогичная ситуация и нас ждет, скорее всего. спасибо! значит про ускорение очереди для переселенцев (до 5 лет детям) все-таки сказки?


  • 0

#4404
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Тоже попытались встать в очередь на садик

аналогичная ситуация и нас ждет, скорее всего. спасибо! значит про ускорение очереди для переселенцев (до 5 лет детям) все-таки сказки?

 

есть закон что в 5 лет ребёнку должны предоставить место в д/с. без разницы переселенец ты или нет, но должна быть постоянная регистрация, единственное если у вас есть зелёная книжка то вас поставят в льготную очередь, больше переселенцам нет ни каких льгот


  • 0

#4405
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

очередь одна, вы когда будите вставать на очередь они у вас спросят в какой д./с. , и  предложат потом рядом к тому месту где зарегистрированы, 

 

Я в заявлении указывала номера садиков, которые находятся в шаговой доступности от нашего дома, но дали сад, в который надо ехать на автобусе. Как пишут на форуме ньюкалининград, в желаемые сады попадают те, кто в начале очереди, остальным же дают так, что бы хоты бы без пересадок на одном транспорте добраться.


  • 0

#4406
Ю р а

Ю р а
  • Читатель
  • 733 сообщений

Двадцатого числа летим из Калининграда в Краснодар на неделю, что-бы найти ответ на вопрос: " Почему Калининград есть в программе переселения соотечественников, а Краснодара нет". Если кому- что надо, обращайтесь. Можем выполнить несложное поручение (Понимаю, что вряд-ли. Но вдруг..).

расскажите потом пожаалуйста)) нам очень интересно)
Обязательно и всенепременно.

#4407
Дита

Дита
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Добрый день!!! Хотела узнать какую школьную форму носят в Калининграде...Посмотрела на форумах, она сильно отличается от нашей..Есть ли смысл ее покупать в Алматы или все-таки придется  брать там? Кто как делал?  Спасибо...


  • 0

#4408
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Как будет дешевле добраться до Калининграда? Поделитесь, кто как летал туда? Какими авиалиниями? Может дешевле долететь до куда-нибудь, а там поездом или на автобусе?


  • 0

#4409
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Добрый день!!! Хотела узнать какую школьную форму носят в Калининграде...Посмотрела на форумах, она сильно отличается от нашей..Есть ли смысл ее покупать в Алматы или все-таки придется  брать там? Кто как делал?  Спасибо...

Здравствуйте!Школьная форма здесь отличается даже по классам,не то что по школам.Так что лучше приобретать её в Калининграде.


  • 0

#4410
kenig

kenig
  • Гость
  • 8 сообщений

Уважаемые форумчане всем доброго времени суток!хотел узнать ни у кого случайно квартира в Калининграде не cдается?если что пишите в личку.


  • 0

#4411
Дита

Дита
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

Добрый день!!! Хотела узнать какую школьную форму носят в Калининграде...Посмотрела на форумах, она сильно отличается от нашей..Есть ли смысл ее покупать в Алматы или все-таки придется  брать там? Кто как делал?  Спасибо...

Здравствуйте!Школьная форма здесь отличается даже по классам,не то что по школам.Так что лучше приобретать её в Калининграде.

 

спасибо!!! 


  • 0

#4412
E-E-V

E-E-V
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Как будет дешевле добраться до Калининграда? Поделитесь, кто как летал туда? Какими авиалиниями? Может дешевле долететь до куда-нибудь, а там поездом или на автобусе?

Самолет с Астаны 108000 туда-обратно. БелАвиа , чем раньше брать тем дешевле. Знакомый с Петропавловска летал из Челябинска туда-обратно 60000 тг.


  • 0

#4413
kolibr.08

kolibr.08
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Добрый день!!! Хотела узнать какую школьную форму носят в Калининграде...Посмотрела на форумах, она сильно отличается от нашей..Есть ли смысл ее покупать в Алматы или все-таки придется  брать там? Кто как делал?  Спасибо...

Здравствуйте!Школьная форма здесь отличается даже по классам,не то что по школам.Так что лучше приобретать её в Калининграде.
спасибо!!!
У нас в школе серая, у знакомых серая в клетку. Так что все таки лучше здесь присматриваться, а блузки- рубашки можете от туда привезти с собой, и выбор и цены поприятнее.
  • 0

#4414
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
блузки- рубашки можете от туда привезти с собой, и выбор и цены поприятнее.

 

 

а я наоборот, племяннику-первокласснику (пардон, уже второкласснику) отсюда отправляю, потому что цены примернро те же, но качество лучше. Особенно reservdовские рубашки, пиджаки и джинсы ему нравятся. Даже носки отсюда отправляла))) Футболки в Алмале покупаю, потому что мама говорит, что в Ате сейчас вообще нормальных по качеству не купишь на ребенка, а в школе требуют чтобы были строго белые, без единой цветной нитки.


  • 0

#4415
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

а я наоборот, племяннику-первокласснику (пардон, уже второкласснику) отсюда отправляю, потому что цены примернро те же, но качество лучше. Особенно reservdовские рубашки, пиджаки и джинсы ему нравятся. Даже носки отсюда отправляла))) Футболки в Алмале покупаю, потому что мама говорит, что в Ате сейчас вообще нормальных по качеству не купишь на ребенка, а в школе требуют чтобы были строго белые, без единой цветной нитки.

reservdовские рубашки, пиджаки и джинсы,  Алмал, Марин пожалуйста, адреса, пароли, у меня малой тоже во 2-й класс пойдет 


  • 0

#4416
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

reservd - в Меге на Озерова 2-й этаж, 2 магазина - детский на углу возле эскалатора и взрослый. В Кловере тоже есть их отдел, как раз наверное уже скидки должны начаться

 

алмал - чтобы миновать перекупщиков, держи их телефон:50 90 63, 52 71 72, сайт www.almal.su (название пусть в заблуждение не вводит - они не из Кз)))). Раньше офис-магазин был на Фрунзе, сейчас переехали напротив рыбной биржи, в том здании где магазин музыкальных инструментов 2-й этаж 8-й офис, но по новому адресу я еще не заезжала пока, недели через 2 поеду. Попроси при покупке дать карточку накопительную, получается очень выгодно. В основном у них фрут-оф-зе-лумовские одёжки, есть еще цех возле Светлогорска. Я у них еще заказывала футболки с вышивкой на подарок, можно выбрать самой, а можно из каталога, друзьям-москвичам с цитатами Канта рубашки-поло сделали, цену сейчас не вспомню точно, но весьма приемлемо получилось и получателям всем понравились подарки)))


Сообщение отредактировал Марион: 16.07.2014, 21:14:21

  • 0

#4417
VLEKS

VLEKS
  • Свой человек
  • 604 сообщений

Двадцатого числа летим из Калининграда в Краснодар на неделю, что-бы найти ответ на вопрос: " Почему Калининград есть в программе переселения соотечественников, а Краснодара нет". Если кому- что надо, обращайтесь. Можем выполнить несложное поручение (Понимаю, что вряд-ли. Но вдруг..).

А тут и так всё понятно, заселяют приграничные территории + там курорт, по 2 урожая в год собирают. 


  • 0

#4418
BusyaBu

BusyaBu
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 значит про ускорение очереди для переселенцев (до 5 лет детям) все-таки сказки?стать в очередь на садик

 

Почему сказка? Ставят в льготную очередь. Повторюсь, когда я в марте к ним пришла в первый раз, ребенку тогда не было 5 лет, и нам предложили место в саду. Но ребенка тогда не было в Калининграде, так бы еще с марта пошли, показывала книжечку. 


  • 0

#4419
Natulechka17

Natulechka17
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Подскажите пожалуйста - старший сын в разводе , нужно ли разрешение от бывшей жены , что она не против его выезда в Россию ( детей нет и имущественных споров тоже нет )

Разрешение не надо, только копию св-ва о разводе (разумеется, с нотариально заверенным переводом каз печати)


  • 0

#4420
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Всю прошлую неделю прибывал в калининградской области и хотел бы поделиться впечатлениями. Сам я с Алматы.

 

Давно хотел посетить Калининград т.к место само по себе интересное для с туристической точки зрения. Город с историей и своей особенной душой. Летел аэрофлотом через Питер (билет обошёлся туда и обратно в 140 тыс.) Первые впечатления, конечно, произвёл аэропорт Храброво. С гигантом Пулково, конечно, смешно сравнивать, но мне бросилась в глаза старая ржавая советская техника, которая стояла на территории и небольшая свалка. Это же лицо города или может это оставили специально как экспонаты? В любом случае смотрится не очень. Выйдя из самолёта сразу почувствовал дикий душняк, слегко моросил дождик и где-то гремело. Но я слышал, что летом это здесь обычно и постепенно привыкаешь. Но после сухого воздуха Алматы, очень тяжело. Терминал, насколько мне известно, был недавно отремонтирован и в целом не плохо. Внутри большую часть помещения занимают сувенирные бутики и кафешки, народу очень много, душно, тесно. Думал что только выйду из здания, и на меня набросятся таксисты. А нет! К моему удивлению практически все они сидят в машине и ждут клиентов. И это меня порадовало. Также порадовал общественный транспорт также никто не орёт "город, город".., водитель тихо читает газету и сторого по графику отправляется. Взял такси до города-курорта Зеленоградска ибо там у меня был забронирован номер. Стоиомость поездки 500 р. В принципе не дорого. Дорога от аэропорта новая, широкая, построенна недавно. Таксист сказал что мне повезло с погодой и прям сейчас можно идти купаться. Балтийское море впечатлило. Достаточно чистая вода, но прохладная, хотя в такую жару само то. Зеленоградск также впечатлил как город, тихий, зелёный, много чего строится, продаётся, цены сравнимы с алматинскими а то и выше. Продукты почти все в 1,5 раза дороже, зарплаты 15-20 тыс в среднем. Познакомился там с местными, все трое были выходцы из КЗ, перехали по программе. Работы в области особо нет говорят и почти все ездят в Калину. Оно и видно. На подезде в Калиниград каждое утро огромные пробки, которые даже для алматинца покажутся дикостью. Сам город производит разные впечатления. Где-то удивляет, где-то радует, где-то сильно огорчает. Не понравились дороги, тратуары (местами можно сломать ноги), обслуживание в магазинах и общественных местах. Иногда складывалось ощущение что я чем-то провинился перед ними что нарушил их покой. За столиком в некоторых местах общепита вообще можно присидеть по 40 минут ожидая свой заказ или когда тебе принесут меню. Никакого пожелания приятного аппетита или банальной улыбки. Ну да ладно, видимо так тут положено. Вода как и в большинстве городов России вонючая. Но она мне показалась лучше чем в Питере или Екатеринбурге. Воздух отличный. Продукты которые я брал в центре города выходили также дороже чем в Алматы. Например, банальная минералка 0,5 обходилась в 50 р, у нас 15-20 р. Может на окраинах подешевле, но я там не был, поэтому не знаю. На улицах чисто, народ приучен к урнам, везде соц.реклама типа "насорил-похрюкай". Уровень жизни, конечно, ниже чем в Алматы и это замечаешь сразу по тому как одевается народ, на каких машинах передвигается и состоянию квартир. Конечно, Алматы это финансовый центр, бывшая столица, а Калиниград обычный город России. Но тогда почему цены выше, а зарплаты ниже. Наверно, поэтому тут многие работают на двух работах или есть подработка, иначе туговато. В целом же город понравился как туристу, но мэру надо идти в ногу со временем. ИМХО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.