Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4021
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

как ни печально признавать, но Орен во многом права. Среди части переселенцев действительно считается нормой ишачье противопоставление себя местным, выглядит откровенно по *удацки, но они собой при этом вполне довольны. Нередко вижу такие сценки в банках, общественных местах и магазинах, когда высокомерная фраза "а мы из Казахстана" с интонацией "и целуйте нас ниже спины" по мнению говорящих должна компенсировать их идиотизм и хамство. В таких случаях мимикрирую под местную. Если же вижу синий паспорт в руках, но при этом люди ведут себя вежливо и адекватно, обычно предлагаю помощь, и честно говорю, что 3 года назад сама такая же была. Буквально на прошлой неделе в Сбере по открытию книжки для получения выплат с барышней-переселенкой оченно приятной беседовали, может, тоже с нашего форума - уточнять не стала))


  • 4

#4022
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений
Нередко вижу такие сценки в банках, общественных местах и магазинах, когда высокомерная фраза "а мы из Казахстана"

Вот и я о том же... :faceoff: Не понимаю, зачем? Кому это интересно????Недавно в кондитерском магазине пытались найти хорошие шоколадные конфеты. Продавец стала нахваливать "казахские" Рахат, я было открыла рот, поддержать родной и любимый вкус, но муж меня быстро одернул, в чем был абсолютно прав....


Сообщение отредактировал Петров: 04.07.2014, 17:46:44

  • 2

#4023
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Да, вес собаки с клеткой и габариты клетки они у меня сразу потребовали иначе билеты не продают))) Спасибо Вам за совет, завтра буду разбираться с этим вопросом))) 

Мы летели 2 года назад.  Когда бронировали билеты в авиакассе, сначала нужно было получить разрешение на перелёт, т.к. у авиакомпаний свои правила перевозки животных. Например, если летят в багажном, должно быть не более скольки-то морд , что-то там про кошка/собака ну и т.д.  не помню уже.   Заказали билеты , упомянули про собаку,  назвали вес собаки вместе с боксом и размеры бокса. На следующий день нам позвонили, сказали , что одобрено и мы выкупили билеты. Только на людей, за собу ничего не платили. Потом уже перед вылетом, пса вместе с клеткой взвешали, в кассе в аэропорту оплатили ( тогда это обошлось в 26 тыщ. тг. за собу с боксом весом  18 кг. ), квиток об оплате дали .  Перед всем этим было ещё оформление ветпаспорта, сертификата , не позднее 3 дней до вылета ( не знаю как с этим сейчас ), "медосмотр" в аэропорту. Вот как-то так.   Компенсацию не получали. Правда у нас был контейнер.


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 04.07.2014, 17:52:18

  • 0

#4024
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Когда бронировали билеты в авиакассе, сначала нужно было получить разрешение на перелёт, т.к. у авиакомпаний свои правила перевозки животных. Например, если летят в багажном, должно быть не более скольки-то морд , что-то там про кошка/собака ну и т.д.  не помню уже.   Заказали билеты , упомянули про собаку,  назвали вес собаки вместе с боксом и размеры бокса. На следующий день нам позвонили, сказали , что одобрено и мы выкупили билеты. Только на людей, за собу ничего не платили. Потом уже перед вылетом, пса вместе с клеткой взвешали, в кассе в аэропорту оплатили ( тогда это обошлось в 26 тыщ. тг. за собу с боксом весом  18 кг. ) .  Перед всем этим было ещё оформление ветпаспорта, сертификата , не позднее 3 дней до вылета ( не знаю как с этим сейчас ), "медосмотр" в аэропорту. Вот как-то так. 

Все так и осталось. 


  • 0

#4025
Dmitri@1

Dmitri@1
  • Гость
  • 43 сообщений
Форумчане всем привет,а подскажите при прохождении томоженного контроля надо упомянать за нашу зеленую книжку,мы летим подать на рвп и обратно,и вообще как цель визита?
  • 0

#4026
oren

oren
  • Гость
  • 18 сообщений
В таких случаях мимикрирую под местную

 

Марион, не могла не ответить на ваше сообщение. Во-первых спасибо за адекватность и за то, что вы поняли мою основную мысль.

Но мне кажется вам не нужно скрывать, что вы из Казахстана - иначе все переселенцы будут ассоциироваться с "ними", а не с вами. И в результате слово "переселенец" станет таким же ругательным как аусзидлер(нем. переселенец) в Германии. Там когда хотят оскорбить рус.немцев говорят "ты не немец, ты аусзидлер" - то есть ты переселенец и одно это считается оскорблением. А всё потому что они пошли по такому же пути, и русские немцы которые хорошо знали язык и местные обычаи скрывали своё происхождение (есть такая немецкая певица Елена Фишер - родилась в Сибири, наполовину русская, переселенка, но немцы её считают чистокровной немкой и немецкой народной певицей), а были те, кто бегал с флагами, кричал "мы русаки, а вы все л*хи, мы вас научим жить, мы вам покажем и т.д." - и именно эта группа лиц стала лицом переселенцев, и именно эту группу лиц презирают и судят по ней всех остальных, причём даже обычных русских, которые ни сном ни духом как говорится. Поэтому не нужно скрывать, чтобы в нашей стране не было такой ситуации, чтобы определённая группа лиц не стала пятном на репутации всех переселенцев.


Сообщение отредактировал oren: 04.07.2014, 18:10:12

  • 0

#4027
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

К слову о понтах. Когда подавали документы во временной группе, людей было мало. Вплывает мадам лет тридцати с голубыми тенями до бровей в сопровождении супруга( скорее всего) в кожанной куртке( а было достаточно тепло) и с надменным видом заявляет, что они - без очереди. На вопрос, с какой стати, был ответ - мы алматинцы, у нас приоритет. Всем стало весело, из Алматы вся очередь. Вопрос на засыпку: как она себя будет вести в регионе вселения?)))

Вопрос по теме( ей Богу, не нашла ответ). Может, уже не воспринимается такой объём информации, либо не вычленяется нужная. Прошу прощения, если было. Итак. Получаю свидетельство, но хочу поехать и купить квартиру, не предъявляя оное. Могу ли я приехать сначала с частным визитом, зарегистрироваться у знакомых, приобрести квартиру и улететь. И, только спустя какое-то время( завершив здесь все оставшиеся дела и т.д.), уже приехать в качестве переселенца со всеми последующими действиями( регистрация, постановка на учёт в ФМС, регистрация свидетельства и т.д.). Будет ли считаться нарушением каких-то условий миграции переселенцев моя предыдущая поездка? И где конкретно, в каких инстанциях это можно узнать точно( вдруг кто знает)? Спасибо заранее.


Сообщение отредактировал Лунная соната: 04.07.2014, 18:32:18

  • 0

#4028
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Вопрос по теме( ей Богу, не нашла ответ). Может, уже не воспринимается такой объём информации, либо не вычленяется нужная. Прошу прощения, если было. Итак. Получаю свидетельство, но хочу поехать и купить квартиру, не предъявляя оное. Могу ли я приехать сначала с частным визитом, зарегистрироваться у знакомых, приобрести квартиру и улететь. И, только спустя какое-то время( завершив здесь все оставшиеся дела и т.д.), уже приехать в качестве переселенца со всеми последующими действиями( регистрация, постановка на учёт в ФМС, регистрация свидетельства и т.д.). Будет ли считаться нарушением каких-то условий миграции переселенцев моя предыдущая поездка? И где конкретно, в каких инстанциях это можно узнать точно( вдруг кто знает)? Спасибо заранее.

можете. Я сама покупала квартиру за год до того, как подала на свидетельство. При регистрации права собственности свид-во не нужно, только паспорт и, насколько помню, квиток о временной регистрации (в тот раз я вообще через почтовое отделение регистрировалась, но сейчас вроде так уже нельзя стало). Нарушений не будет, если поездку не скрывать, хотя я когда спрашивала при заполнении анкеты потом, мне в ФМС сказали можно не писать, если в загране нет отметки (я в ту "предварительную" поездку по удостоверению границу пересекала). А вот уже когда в кач-ве переселенца едете, тщательно следите, чтоб отметка о пересечении в паспорте была, а то мне погранцы поленились поставить, и потом мне это нервов стоило


  • 0

#4029
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Спасибо за ответ. В том то и дело, что к этому моменту уже будет свидетельство). Я потому и перестраховываюсь. У них же уже будет отмечено, что в стране исхода я получила свидетельство( ну, я так думаю)). Вот и подумалось - не спросят ли, а чего это вы, гражданочка, имея свидетельство, просто так туда-сюда катаетесь?  ;)


  • 0

#4030
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Поэтому не нужно скрывать, чтобы в нашей стране не было такой ситуации, чтобы определённая группа лиц не стала пятном на репутации всех переселенцев.

 

в КО уже до нас постарались)) те, которые еще с Трофимычем сюда перебрались)) так что от репутация "идущих по головам беспринципных наглецов" сложилась за казахстанцами задолго до программы, независимо от реальных достоинств или недостатков))))


Сообщение отредактировал Марион: 04.07.2014, 18:50:09

  • 0

#4031
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Для тех кто постоянно превозносит зарплаты в Казахстане до  небес http://news.mail.ru/...579/?frommail=1 .Как пример мой муж в газовой компании сварщиком получает чистыми 47 тыс.


  • 2

#4032
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Немного запутали))) Семья два человека, я и дочь. Контейнер я вообще не отправляю, поскольку дорого скидываться на двадцатитонный и денег за него уже никто не вернет. А вот собаку перевезти хочу. Потому и хочу узнать, как оплачивать её перелет и по каким документам потом вернут затраченные средства.)))  П.С. Извините, если я не в тему с вопросом. Сама не люблю, когда люди повторяются с вопросами и не читают всю тему, но честное слово, не успеваю всё перечитать, а в МАУ спрашивают как оплачивать будем. 
Тогда вам все оплатят.Главное в аэропорту все доки возьмите.
  • 0

#4033
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Спасибо за ответ. В том то и дело, что к этому моменту уже будет свидетельство). Я потому и перестраховываюсь. У них же уже будет отмечено, что в стране исхода я получила свидетельство( ну, я так думаю)). Вот и подумалось - не спросят ли, а чего это вы, гражданочка, имея свидетельство, просто так туда-сюда катаетесь?  ;)

неее, в юстиции наши свидетельства всем до лампады, они совсем другое проверяют. В частности, буквально пару недель назад пошла я сделку по земельному участку регистрировать,  и - ай-ай-ай, выяснилось, что участок с обременением! хорошо, что деньги продавцу мы на тот момент не отдали, несмотря на его старания. Так что землю все же купили, но у другого продавца, который до сделки добросовестно представил справку об отсутствии обременений. Так что будете покупать квартиру, имейте ввиду: деньги отдавать только после всех проверок!


  • 1

#4034
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

 

Спасибо за ответ. В том то и дело, что к этому моменту уже будет свидетельство). Я потому и перестраховываюсь. У них же уже будет отмечено, что в стране исхода я получила свидетельство( ну, я так думаю)). Вот и подумалось - не спросят ли, а чего это вы, гражданочка, имея свидетельство, просто так туда-сюда катаетесь?  ;)

неее, в юстиции наши свидетельства всем до лампады, они совсем другое проверяют. В частности, буквально пару недель назад пошла я сделку по земельному участку регистрировать,  и - ай-ай-ай, выяснилось, что участок с обременением! хорошо, что деньги продавцу мы на тот момент не отдали, несмотря на его старания. Так что землю все же купили, но у другого продавца, который до сделки добросовестно представил справку об отсутствии обременений. Так что будете покупать квартиру, имейте ввиду: деньги отдавать только после всех проверок!

 

Да у меня, слава Богу, пока всё сладывается более чем хорошо). Как только возникают вопросы, тут же, вроде бы случайно, находятся люди, которые могут на них ответить( или решить). Так и сейчас: случайно выяснилось, что в Калининграде уже лет 15 проживает приятельница из "глубокой молодости"))) и она риэлтор в компании. Надеюсь, что всё будет хорошо. Говорит, что риэлторское агентство предлагает проверенные квартиры и несёт за них юридическую ответственность. Так оно и есть? ( про риэлтагентства) Или может быть иначе?


  • 0

#4035
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

 

Спасибо за ответ. В том то и дело, что к этому моменту уже будет свидетельство). Я потому и перестраховываюсь. У них же уже будет отмечено, что в стране исхода я получила свидетельство( ну, я так думаю)). Вот и подумалось - не спросят ли, а чего это вы, гражданочка, имея свидетельство, просто так туда-сюда катаетесь?  ;)

неее, в юстиции наши свидетельства всем до лампады, они совсем другое проверяют. В частности, буквально пару недель назад пошла я сделку по земельному участку регистрировать,  и - ай-ай-ай, выяснилось, что участок с обременением! хорошо, что деньги продавцу мы на тот момент не отдали, несмотря на его старания. Так что землю все же купили, но у другого продавца, который до сделки добросовестно представил справку об отсутствии обременений. Так что будете покупать квартиру, имейте ввиду: деньги отдавать только после всех проверок!

 

Да у меня, слава Богу, пока всё сладывается более чем хорошо). Как только возникают вопросы, тут же, вроде бы случайно, находятся люди, которые могут на них ответить( или решить). Так и сейчас: случайно выяснилось, что в Калининграде уже лет 15 проживает приятельница из "глубокой молодости"))) и она риэлтор в компании. Надеюсь, что всё будет хорошо. Говорит, что риэлторское агентство предлагает проверенные квартиры и несёт за них юридическую ответственность. Так оно и есть? ( про риэлтагентства) Или может быть иначе?

 

если заключен договор - безусловно. Причем не просто проверяют, а полностью сопровождают сделку, вплоть до получения Вами свидетельства собственника. Если действительно агенство дорожит репутацией. А если однодневки - так те свою бабушку на мыловаренный завод продадут, а не то что квартиру с проблемами)) Во всяком случае, участок с обременением мне тоже агентство пыталось впарить))) его даже недавно тут у нас на форуме пиарить пытались ;)


  • 0

#4036
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Ок! Спасибо. А как мне тогда перепроверить? И где? Надеюсь на порядочность приятельницы, конечно. Но время течёт, люди меняются...

п.с. Просто хотелось бы не сидеть там до посинения). Приехал-купил-уехал).


Сообщение отредактировал Лунная соната: 04.07.2014, 19:08:47

  • 0

#4037
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Ок! Спасибо. А как мне тогда перепроверить? И где? Надеюсь на порядочность приятельницы, конечно. Но время течёт, люди меняются...

думаю, что беспокоиться не о чем: если уж она 15 лет работает, да еще и лично с вами знакома, думаю, что найдет вам самые выгодные варианты, искренне желаю Вам, чтоб так и оказалось)))Хороший риэлтор еще и скидку из продавца вытормошит ;)

осторожней нужно быть с новоявленными риэлторами, потому что волна спроса на недвижимость, как и любая волна, несет на себе столько пены... А проверяют в общем-то специалисты при регистрации, у них в базе по банковским кредитам и прочему полная информация. В случае с квартирой главная опасность - ювенальная юстиция, т.е. если в недавнем времени были прописаны несовершеннолетние, тут может и через 5 лет после покупки сюрпрайз выползти. И свидетельства о браках-разводах проверяйте тщательно, с самого момента обретения права собственности продавцом и по сегодняшний день. А то бывает такое, что за время владения успевают 3-4 раза жениться и развестись, и каждый такой брак может впоследствии миной замедленного действия стать. Поэтому на каждого супруга - нотариально заверенный отказ, и не слушать песен о том, что "я не знаю, где его/ее искать теперь!"

Хорошей покупки!


  • 1

#4038
Waymen

Waymen
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Или вы предлагаете нам ходить опустив глаза в пол и всем кланяясь?

 

Я вам предлагаю быть единым целым с русскими всего мира, а не создавать диаспоры и замыкаться в них. Путь аусзидлеров - это ошибочный путь, многие из них теперь жалеют об этом, но исправить стереотип сложившийся в германском обществе, они уже не в состоянии.

 

 

 

Тётенька видимо, не знает,что мы тоже русские.....)))) И то, что мы рождены в других государствах по причине того, что наших родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и т.д.

 

 

До тётеньки мне ещё лет десять осталось)))

Я всё это знаю, и моих предков когда-то переселили на Урал. Я всегда была сторонником содействия возвращению русских из Средней Азии. Всегда считала, что это наша обязанность и наш долг. И мои слова кстати не ко всем русским были обращены, а к двум, которые являются представителями мнения определённой категории русских, которые на мой взгляд выбрали неправильный конфронтационный путь по отношению к русским из России. Так что если лично вас задели мои слова - приношу извинения.

 

С чего Вы взяли, что я противопоставляю себя коренным русским вообще и калининградцам в частности? С чего Вы взяли, что я не считаю себя частью русского народа?

У Вас очень упрощенные лекала. Русский народ очень не однородный сам по себе. Вы же не отрицаете что внутри народа есть множество групп? Мы одна из них. Мы русские, у которых есть общая история. В РФ таких групп полно. Например: служили вместе, учились вместе, сидели, наконец, вместе. И собираясь, они обсуждают какие-то интересующие их темы. Может не всегда приятные, касающиеся других групп, то же русских.  И что, из-за этого они перестают быть русскими? И если уж беретесь комментировать чьи-то слова, сначала осмыслите -  о чем речь вообще. Я не призывал к конфронтации. Я говорю, что здесь надо быть готовым отстаивать свои права и свое мнение. Не хамством, не матом, не нахальством. Найдете в тексте обратное - сниму шляпу. Но жестким быть надо. Это да.

А с определением "будьте как мы".... Это как кто? Конкретно? Пример пожалуйста. Уже есть эталон истинного русского? Не надо делать из народа серую массу. Гагарин - русский. Япончик - то же. Но это два полюса русского человека. Или я не прав?

А зацепили Вас мои слова все по той же причине: понаехали - права качают, должны сидеть не высовываться. Вы да же обрусевших казахов нам в пример ставить пытаетесь. Не стоить этого делать. Здесь то же не дураки собрались. Как жить, не хуже многих, знают. Люди умные и самодостаточные, раз решились на такой шаг как переезд.  И если где-то наши точки зрения не совпадают - это не дает Вам права единолично исключать меня из списка русских.

Надеюсь, что донес свои мысли


  • 3

#4039
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

и еще: избегайте продавцов по доверенности, знаю случай, когда люди купили квартиру у арендатора, понятно, что доверенность была поддельной))

и ни в коем случае не указывайте в договоре фиктивных сумм - продавцы любят плакать о налогах, но ведь нам же не хочется, чтоб в случае оспоренной сделки нам вернули только три копейки, указанные в договоре? ;) ну да, расписку продавцы дадут, но столько способов ее оспорить... Я так вообще потребовала, чтоб в сумму договора внесли уплаченный юристам агентства гонорар, потому что если бы пошло что-то не так, то я ж не хочу "пролететь" на эти деньги по вине продавца)))


  • 2

#4040
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Марион, спасибо огромное за исчерпывающие ответы! Думаю, что они помогут не только мне. Спасибо. 

п.с. Можно было бы уже приехать, снять квартиру и неспешно, проходя все соответствующие процедуры, между делом подыскивать квартиру. Но! У нас на две семьи ЧЕТЫРЕ кошки!) То, что мы их будем забирать, даже не обсуждается). Но кто ж нас пустит на квартиру с таким стадом? Вот, собственно, и из-за них, в том числе, сначала надо приобрести СВОЁ жильё.   :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.