Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#2781
eroshik

eroshik
  • Гость
  • 13 сообщений

Я участвовала в одном проекте резиденций. Если мне предлагают телевизоры, холодильники и машины КЗ. Может заменить в смете итальянские столы и мебель на изделия местной столярки. А что, поддержу производителя, карагача валом у нас растет.


  • 0

#2782
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

1 трл правда в тенге, а не долларах - реально отсыпят , но не всем и не завтра, а с 1 апреля. 

Арифметика простая  - изъяли одноразово 20% накоплений, прибавят 10% к зарплатам некоторым, особенно производственникам, но эти суммы запускаются с учетом, что производство запустится и потом эти 10% добавка или там выше сами уже будут генерироваться производством, вот поэтому 01 и сказал офисным работникам НЕ давать (т.к.оф.планктон ничего не производит с его слов..он ведь и сам бывший сталевар..знает толк видимо в производстве) ,а только сектору производства

 

По инвалидам и пр. - невозможно все 17 млн облагодетельствовать (даже этот 1 трл тг как видите далеко не всем работающим пойдет). Делите сами по своему, предлагайте свои расчеты. Я ведь не 01 и расчеты были чисто умозрительными. 


Сообщение отредактировал ≈777≈: 14.02.2014, 18:23:19

  • 0

#2783
sticktogether

sticktogether
  • Гость
  • 28 сообщений

Надо пойти и на следующих выборах проголосовать за другого кандидата.Чтобы нефтяной страной управлять не надо быть гением.Бери налоги с нефтяных компаний.Формируй бюджет.


Сообщение отредактировал sticktogether: 14.02.2014, 18:15:51

  • -1

#2784
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

http://forbes.kz/lif..._s_gosudarstvom

Ермек Турсунов молодец! Спокойно и лаконично

 

да, хорошо написал.


  • 0

#2785
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Ничего, пару недель побеситесь и работать пойдете  :D 

Почему до сих пор не забанен пользователь с крысой на аватаре за анти президентские лозунги и попытку организации незаконного митинга???



#2786
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

 

Лично я имею 2 ипотечных кредита (теньговых слава богу!). Когда выдавали кредит я и не думала брать в долларах, потому у меня голова на плечах есть. И сейчас продав одну квартиру я погашу кредит второй квартиры за счет того что когда брала квартиру стоила она 45000$/38500$ по курсу 150 = 5 800 000 тг. Теперь продам за 60 000$*186г= 11 160 000 - 5 800 000= 5 360 000 тг. остаются на руках для погашения всего кредита по второй квартире.

 

Надо было правильно вложить деньги, не на депозиты на недвижимость. Так что девальвация по мне сказалась очень кстати.

 

И смех и грех.... :faceoff: Такой народ достоин своего президента :faceoff:


  • 3

#2787
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Меня лично волнует два вопроса:
1. Почему Келимбетов пел песни,.что девальвации не будет, а в итоге она случилась.
Обманул?
2. Предположим обманул, что его не красит конечно.
Тогда почему отпустил курс в тихаря? Не предупредив, свой народ.
И классика, вопрос N3:
Кому то это нужно?

Давайте собирать подписи!
Мы народ Казахстана, как единственный источник власти.

Помните, как было ранее, в эл.виде, на сайте. Поставим вопрос об отставке г-на Келимбетова.
Или так и будем тут языки чесать.
Митинги митингами, но пусть Президент решит судьбу вопроса.
Прав ли Келимбетов или нет, если нет, то мы все не правы.
  • 3

#2788
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Вот ссылочка на новость Олимпиада не помеха: курс доллара вырос сразу на 39 копеек  В России курс уже 35,2559 

 

Хотя власти в России и пытаются сдержать курс, тем более олимпиада. И совсем не сказки, что рубль может упасть до 40 рублей за доллар.

 

Но если рубль будет 40 за доллар, то, что будет с тенге? 

 

Простите за тупость, но я не могу врубиться, каким боком тенге к рублю и почему у вас должны быть потрясения из-за ослабления рубля? Тем более, что в РФ стоимость валют мало кого интересует.

И если действительно прогноз о состоянии рубля кому-то нужен, то стоит его черпать из более достоверных источников, чем те, что выкладывали здесь типа секретных исландских, ясинских и пр. шнягу... РБК достаточно объективно освещает и прогнозирует, Кудрин...

http://akudrin.ru/news/1764



#2789
Мартовский_2014

Мартовский_2014
  • Читатель
  • 56 сообщений

 

 

ощущение, что была девальвация, только на форуме))

выходишь на улицу и нет этой девальвации, птички чирикают, снег белый, закат красивый.........,  даже уже в разговорах, обеденных, ее никто не упоминает, на работе все уткнулись в мониторы и компенсируют -20%

да...и около нацбанка 60 человек свежим воздухом дышат. Только чего там журналисты рядом...Интересно к чему бы это? Ведь у нас все прекрасно, как вещает Хабар!!  :dont:

 

возможно завтра будет 120, а может и все 240

вчера думал тоже пойду, т,к. было такое настроение www.youtube.com/watch?v=PEifC82_CQM

но сегодня день был тяжелый, и настроение не то........хочется пива и тишины))

просто не буду ходить на выборы

 

я с Вами полностью солидарен 



#2790
кельт1

кельт1
  • Гость
  • 44 сообщений

http://news.mail.ru/...60/?frommail=1 

«Поручаю правительству с 1 апреля этого года предусмотреть ежемесячную доплату к должностному окладу гражданских служащих, занятых в государственных учреждениях, государственных казенных предприятиях в размере 10 процентов», 

А как же не госслужащие их что не коснулась девальвация и почему с апреля, когда цены уже выросли 11 февраля. Цены между прочим не на 10 процентов выросли а на 20-50 процентов.

значит 1 апреля цены бобахнут окончательно...


  • 1

#2791
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Вы сюда похвастаться пришли?? а я вот всю жизнь работаю с 16 лет ,коплю на квартиру, мне уже 30 лет и я беременна вторым ребенком, и мы с мужем пашем постоянно, муж на двух работах! и не можем купить даже одну квартиру, потому что цены бегут вперед нас, еле еле накопили на первоначалку, оформили ипотеку и прям перед сделкой грянула это гре...ная девальвация! И все! наш займ  в тенге уменьшился на 13 тысяч, продавец сбежал! мне рожать через 4 месяца, а жить негде! и таких как я пострадавших полно! кто-то копил на машину, кто-то на свадьбу, кто-то на жилье. кто-то на дорогостоящую операцию за границей! а вы рано радуетесь, хлеб и молоко вы на тенге покупаете, а не на доллары, и когда через 1-2 месяца зайдете в магазин и не сможете на 5 тысяч тенге элементарных продуктов купить, офигеете и почувствуете себя не такой счастливой т особенной!!

Ну начните работать на трёх работах. За 5 лет (до следующей девальвации), добьёте разницу. В чём проблема то?

да...а через 5 лет стукнет девальвацция на 50 %...потом идти работать на 10 работ так предлагаете?

Через 5 лет аффтар при хате будет, и, что не менее важно, при шести работах(три - аффтар, и ещё три - муж аффтара). При таком доходе им будет глубоко пофиг на девальвацию.

Сообщение отредактировал Степной олень: 14.02.2014, 18:19:39


#2792
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

То что девальвация на пользу внутреннему производителю - лишь отчасти верно.
Я вам больше скажу: девальвация номинально выгодна любому владельцу бизнеса, завязанного на импорт - это шатание дает возможность под шумок повысить свою норму прибыли, за счет увеличения ее доли в неизменившемся доходе.

Вот сейчас все рьяно повышают цены своих товаров на те же 20%.

Но!

С какого перепуга-то на 20%?

Доллар подорожал на 20%?

Ну и что?

Допустим я продавал импортный товар за 1000 тенге.

Из этой суммы 100 тенге составляла моя прибыль, 300 тенге ФОТ и прочие расходы, а 600 тенге - собственно покупной товар.

Теперь я его начинаю продавать за 1200 тенге, из которых по прежнему 300 тенге - это ФОТ и прочие расходы, 720 тенге - покупной товар, а вот остальные 180 тенге - это теперь моя прибыль.

То есть подняв цену на 20%, я увеличил свою прибыль сразу на 80%.

Неожиданно и весьма незатейливо, да?

Ведь даже если бы я поставил целью сохранить норму прибыли в 10% от дохода, я должен был повысить цену не более до (300+720)*100%/(100-10)%=1133 тенге, т.е. на 13,3%, но никак не на 20%.

И в конечном итоге математически суммарное повышение цен на все продаваемые товары не должно превышать 20%*СИП, где СИ - таможенная стоимость импортированных товаров за год, а СП - магазинная стоимость всех проданных товаров за год.

Очевидно что СИ строго меньше СП, причем не на 1%, и повышение цен ну никак не должно превышать 20%.

Оно лишь равнялось бы 20% в том, и только том случае, если бы абсолютно все продаваемые/потребляемые товары были импортируемыми, но это далеко не так.

Все повышения цен, превышающие 20%*СИП являются перераспределением доходов предпринимателей в пользу собственной прибыли, и ничем иным.

Причем источником этой дополнительной прибыли являются зарплаты наемных работников и кошельки потребителей (которые, опять же, по сути в основном те же самые зарплаты наемных работников).

И абсолютно неважно кем является этот предприниматель - производителем или же просто перепродажником.

 

 

ndp, Степной олень, меня же это не касается, да?


Сообщение отредактировал Арчин: 14.02.2014, 18:19:59

  • 0

#2793
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ про всякие фантазии про то, что вам миллионами баксов осыпят. Не отходите от темы ! Тема про девальвацию и ее авторов.

Уже никто ни на что не поддается, просто читать одно и тоже надоело. Есть свершившийся факт и каждый решит сам как с ним жить дальше - кто на митинг, кто цены поднимает, кто расходы сокращает, может кто гроб заказал и отправил организаторам с надписью "от народа с любовью". Надо делать выводы из произошедшего.


  • 0

#2794
ohlamon

ohlamon
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Надо пойти и на следующих выборах проголосовать за другого кандидата.Чтобы нефтяной страной управлять не надо быть гением.Бери доходы с нефтяных компаний.Формируй бюджет. И не нужны эти заводы.От них одни травмы на производстве и загрязнение экологии.Лучше в китае по дешевке все покупать.

 

да, да, да, конечно и жыть всем на сейшелах, мальдивах, чо там еще... Шырли-Мырли 2


  • 0

#2795
Мартовский_2014

Мартовский_2014
  • Читатель
  • 56 сообщений

 

 

 

Вы сюда похвастаться пришли?? а я вот всю жизнь работаю с 16 лет ,коплю на квартиру, мне уже 30 лет и я беременна вторым ребенком, и мы с мужем пашем постоянно, муж на двух работах! и не можем купить даже одну квартиру, потому что цены бегут вперед нас, еле еле накопили на первоначалку, оформили ипотеку и прям перед сделкой грянула это гре...ная девальвация! И все! наш займ  в тенге уменьшился на 13 тысяч, продавец сбежал! мне рожать через 4 месяца, а жить негде! и таких как я пострадавших полно! кто-то копил на машину, кто-то на свадьбу, кто-то на жилье. кто-то на дорогостоящую операцию за границей! а вы рано радуетесь, хлеб и молоко вы на тенге покупаете, а не на доллары, и когда через 1-2 месяца зайдете в магазин и не сможете на 5 тысяч тенге элементарных продуктов купить, офигеете и почувствуете себя не такой счастливой т особенной!!

Ну начните работать на трёх работах. За 5 лет (до следующей девальвации), добьёте разницу. В чём проблема то?

 

да...а через 5 лет стукнет девальвацция на 50 %...потом идти работать на 10 работ так предлагаете?

 

Через 5 лет аффтар при хате будет, и, что не менее важно, при шести работах(три - аффтар, и ещё три - муж аффтара). При таком доходе им будет глубоко пофиг на девальвацию.

 

Если Папа останется при власти за эти 5 лет, ему будет 91 год, он тоже поумнеет...да и будет Новый ...бетов...Так что не беспокойтесь))



#2796
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

....
Мы народ Казахстана, как единственный источник власти.

Распечатал на глянцевой бумаге, заказал позолоченную рамку, повешу на стену и буду медитировать.
Спасибо!

#2797
Мартовский_2014

Мартовский_2014
  • Читатель
  • 56 сообщений

 

....
Мы народ Казахстана, как единственный источник власти.

Распечатал на глянцевой бумаге, заказал позолоченную рамку, повешу на стену и буду медитировать.
Спасибо!

 

Это народ Казах Ели ( добавьте и это тоже)



#2798
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Просто без этой фразы "Мы народ Казахии....", весь смысл высказывания теряется) как бы смешно она не звучала.
Насчет смешно, СОГЛАСЕН.
Чо хотят, то и делают с Нами...
  • 0

#2799
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Сейчас анализирую все что происходит в стране за последние 10 дней - и вот какая закономерность вырисовывается  - Сначала президент предлагает переименовать страну, потом говорит  что девальвации не будет,  потом 11 февраля ,  теперь заговорил о выборах , а ведь по конституции он не имеет права  болатироваться , поэтому и замутили тему с переименованием - новое название страны , значит новая конституция, и у новой страны -новый старый президент , для этого нужны большие деньги  поэтому думаю в конце 2015 года еще опустят нас на 20%, на эти деньги переименуют страну в начале 2016 года , летом 2016 года - новая конституция , а в декабре 2016 выборы нового первого президента новой страны  все четко и по закону - надо Путину такую же идею подсказать - пусть тоже переименует россию в страну русских и так далее


  • 2

#2800
Мартовский_2014

Мартовский_2014
  • Читатель
  • 56 сообщений

Надо пойти и на следующих выборах проголосовать за другого кандидата.Чтобы нефтяной страной управлять не надо быть гением.Бери налоги с нефтяных компаний.Формируй бюджет.

Вы аффтар свою кандидатуру не забудьте подать, мало ли...вдруг много пообещаете казахелийцам, и мы поверим и пойдем за Вами...Обещайте кредиты списать тетям в шубах...Точно прокатит...Ну это так совет... :bow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.