Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#2361
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 Одни спецы и аналитики .. Мда . Никто ещё , не сделал анализ , каким образом  Нац банк , удерживал курс тенге - искусственно , в течении 7 месяцев . Одни бла  ,бла и бла . Принудительное  удержание курса  в  течении 1,5 лет , привело дефолту - на 24 млрд.тенге . Об этом уже стали говорит и российские  и западные аналитики .

  Реальный курс - тенге в  ноябре уже был 164-165 .. Но никто этого видет не хотел и не замечал .Даже простая арифметика , если взять коэф. Рубль - доллар -  разница была очевидна .



#2362
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

в Кустанае в открывшейся палате предпринимателей з/п у начальника около 500 тыс, у остальных ~ 300 тыс. Требование - знание казахского. На деле его там никто не знает. Откуда берутся их зарплаты и для чего они нужны?

Алма-Ата, вы так и будете только в форуме возмущаться?

В  городах Казахстана ждут, когда начнет протестовать Алма-Ата, в Алма-Ате ждут, когда выйдут казахи ( остальные национальности немного побаиваются). Отсюда и спокойствие. Казахи ведь не могут против родственников пойти )))

Протестуют пока только бабы!

По теме: нет девальвации!


  • 10

#2363
La Signora

La Signora
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У нас бизнесмены ориентированы на "хапнуть", а не "создать во благо"... Менталитет-с...

 

Дело не только в менталитете, а ещё и в коррупции и бюрократии.

Пытались мы заняться свои производством, так разрешений на строительство, свет, газ и тд. собрать простым смертным без кучи откатов, взяток и обедов практически не возможно.

 

Есть у нас и не большое производство, но всё сырьё из России, у нас такого нету. А бесконечные проверки, гос. надзоры, сан педы, вет. службы, отжимают по полной. А в связи с девальвацией в пору прикрыть это маленькое производство.


  • 2

#2364
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Мое мнение обывателя.
Вести все расчеты на внутреннем рынке в тенге, без привязки к доллару.
А то ту же аренду оговаривают в доллларах. В договоре тенге. Потом при любом колебании валюты кто то страдает.

Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 14.02.2014, 12:07:49

  • -3

#2365
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А мне вот интересно, то что произошло это окончательно? Или нас ещё будут трясти, ведь кто-то вчера писал, что оптимальный курс доллара 230-250 тенге?


  • 0

#2366
denzzzlo

denzzzlo
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Удивительное у нас ценообразование. В магазине disti.kz продавлись колонки за 6124 тенге, после изменения цена на них стала 7501 тенге, что выше на 23%. При том, что в стоимость этих колонок входит не только закупочная долларовая цена, но и расходы на торговый зал и складские помещения, логистику, рекламу, налоги и сборы, а также зарплата сотрудникам. И это все тенговые расходы. И беда не в девальвации. Беда в панических настроениях обывателей и в спекуляционном поведении продавцов. Мы своим образом мышления сами заслуживаем те проблемы, которые на нас валятся.

хм а как вы предлагаете торговать?Вы хотели бы чтоб вам проиндексировали ЗП? а почему работникам Дисти нельзя?

Я сам вчера звонил насчет аренды,так мневыставили уже по новой теньговой цене,хотя в баксах она таже.Казалось бы на каком основании?На том что хозяин тоже хочет кушать продукты и смотреть телик который у нас не производят а если производят то из импортных комплектух.ВСЕ хотят выровнять свои доходы на 20% а для этого надо поднять цены даже не на 23% а выше. так как учитывайте эту же девальвацию в налогах. Так что..цены вырастут..на товары впервую очередь,а потом и на услуги..меньше канешь но вырастут.

 

Я не хочу, чтобы мне индексировали зарплату. Потому, что массовое повышение зарплат спровоцирует новый рост цен. У нас вообще любая денежная движуха провоцирует. Десятипроцентный рост, который я вижу обоснованным (т.к. обслуживание товара, включенное в стоимость мы пока не импортируем), позволяет соблюсти этот баланс. Например, представитель некой строительной компании, на Тенгри ФМ именно о вынужденном десятипроцентном росте цен на строительном рынке и говорил.


Сообщение отредактировал denzzzlo: 14.02.2014, 12:08:32

  • 1

#2367
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

понятно, что делать надо в комплексе, хотя неизвестно умеют это делать наши чиновники
Дело не только в чиновниках.

У нас не один год и не один раз выделялись деньги на создание новых производств.

Но в силу менталитета обоих сторон, взаимодействие бизнесменов и чиновников мне напоминает борьбу бобра с ослом - первые норовят растащить бабло, а вторые норовят им этого не дать сделать (но за вознаграждение могут иногда закрыть на это глаза), на что первые орут "не дают бизнесу развиваться! при таком спросе и контроле работать невозможно!", желая "развивать" свое производство и "осваивать" выделенные государством деньги в условиях безотчетности и отсутствия контроля со стороны государства.

Вобщем пока многолетняя практика показала что эти деньги, выделяемые на развитие производств, весьма успешно уходят в песок в процессе "развития" производств.

Что делать и как это поменять - не знаю, готовых рецептов у меня нет.

если не менять сейчас расходную часть, ориентацию экономики, контроль за исполнением бюджета - то девальвации ведь не избежать.
Да это несомненно и давно всем понятно.

Даже, как видите, попытки давно предпринимаются (пока относительно безуспешные) .

Есть показатели от мирового банка, как индекс коррупции там мы падаем из года в год.
Кхм... Кривоватый он, этот показометр, на мой взгляд... Как и пресловутый ИРЧП...

Я б не стремился на него ориентироваться...

Ведь не секрет что те, кто его составлял, себя им не обидят, но зачем-то он им нужен (например для того чтобы тыкать нас этим показометром  ;) и приговаривать "ай-яй-яй... посмотрите какие вы зеленые и склизские в то время как мы белые и пушистые...". Несерьезно это...)


  • 0

#2368
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

А мне вот интересно, то что произошло это окончательно? Или нас ещё будут трясти, ведь кто-то вчера писал, что оптимальный курс доллара 230-250 тенге?

доллар отпущен. Возврата уже не будет . Нельзя удерживать доллар в Казахстане в коридоре - как это делает НАЦБАНК! 



#2369
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

последние поручения НАНа говорят, о том, что о девальвации думать не будут:

сегодня заявления такие от НАНа

 

- ИЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРИВЛЕКАТЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ, ИЛИ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

- поручение для нац. банка Нацбанк РК вводит ограничения по потребительскому кредитованию для БВУ

 

 

то есть правительство будет ориентироваться на западных инвесторов, а не на жителей страны



#2370
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Я не хочу, чтобы мне индексировали зарплату. Потому, что массовое повышение зарплат спровоцирует новый рост цен. У нас вообще любая денежная движуха провоцирует. Десятипроцентный рост, который я вижу обоснованным (т.к. обслуживание товара, включенное в стоимость мы пока не импортируем), позволяет соблюсти этот баланс. Например, представитель некой строительной компании, на Тенгри ФМ именно о вынужденном десятипроцентном росте цен на строительном рынке и говорил.
Вы не хотите потому что у вас нет кредита на шее или ЗП такая что 20 % это к примеру 200 000 и вам 800 000 хватит на прожить,а у кого то зп150 000 и ему её и так не хватало а теперь она 120 000 а еще надо кредит платить да в баксах..

и таких наверное больше половины..в стране. вот и думайте..


  • 2

#2371
кельт1

кельт1
  • Гость
  • 44 сообщений

 Одни спецы и аналитики .. Мда . Никто ещё , не сделал анализ , каким образом  Нац банк , удерживал курс тенге - искусственно , в течении 7 месяцев . Одни бла  ,бла и бла . Принудительное  удержание курса  в  течении 1,5 лет , привело дефолту - на 24 млрд.тенге . Об этом уже стали говорит и российские  и западные аналитики .

  Реальный курс - тенге в  ноябре уже был 164-165 .. Но никто этого видет не хотел и не замечал .Даже простая арифметика , если взять коэф. Рубль - доллар -  разница была очевидна .

)))) для того делалось ,чтоб показать в Багдаде все спокойно...курс в верх сразу тенге на доллары менять бы стали...а тут час икс настал и бабахнули ...


  • 0

#2372
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

вопрос не только в девальвации, а в недоверии  народа к правительству. Обещают одно - делают другое, мнение народа, по всем вопросам, никого не интересует. Люди боятся открыто высказывать свое мнение.... список можно продолжать...

Писать что народ против экспо, олимпиад и прочих проектов зажравшийся элиты.

Просим мировые сми довести до президента что народ хочет его отставки.

 

Такие смешные. На каждом углу кричат о независимости от зависимости. Любого "чужака", посмевшего высказать своё мнение тут же закидают носками с воплями- Пшёл, пшёл ,пшёл !!!это моя жемчужина (с) это наша страна мы сами разберёмся!!! И вообще вашего мнения не спрашивали!!! :dont:  А как хвост прижало, так сразу АУУУ!!!! Мировые СМИ!!! Хильфе! Хильфе!!! 


  • -3

#2373
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

то есть правительство будет ориентироваться на западных инвесторов, а не на жителей страны
А на  что ориентироватся ? Наши сами ничего не могут ! Даже среди нас , здесь  всех вместе взятых . Мы тут только умеем строчить  и писать всякую ересь .

#2374
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

хм а как вы предлагаете торговать?Вы хотели бы чтоб вам проиндексировали ЗП? а почему работникам Дисти нельзя?
Что-то я сомневаюсь что им проиндексируют зарплату...

Сильно-сильно сомневаюсь.

Прибыль хозяина бизнеса резко повысится - да, несомненно.

А своим работягам он скажет "кризис на дворе. девальвация. АЛБ на грани. радуйтесь что вообще имеете доход, а не работу ищете. поэтому нале-е-е-во! шагом - арш! а кто не согласен - пишите заявление."

И вся любофь.


  • 0

#2375
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Потому что лень своё производство сделать, легче купит и продать

Да отчего же сразу "лень". Чтобы производство чего-либо наладить для этого условия нужны, а где их взять? У нас же к любому успешному начинанию руки загребущие тянутся, взять хоть бы монастырь, АХБК или даже тот же Центр Тяжести.

Недавно Папа про поддержку малого и среднего говорил, причем правильно вроде говорил, а на деле что получается: дармоедов-халявщиков вагон, не подмажешь - не поедешь, за нарушения штрафы, Налоговое законодательство такое, что обычному работяге самому в нем ни в жизь не разобраться, или бухгалтер нужен или он из штрафов вылазить не будет. А плюс к этому доверия к правительству нет. Кто из здесь присутствующих может планы твердые на ближайшую пятилетку строить?

Я лично эту девальвацию переживу, поматюкаюсь, но переживу, но как простой обыватель, пашущий не щадя живота своего, думаю о благосостоянии своих сограждан с совершенно шкурным интересом: хочу чтоб мои сограждане жили хорошо, были здоровыми, образованными и уверенными в завтрашнем дне. Тогда я буду уверена, что никто из них на бариккады в случае чего не полезет, на моё добро, непосильным трудом нажитое, с вожделением и злобой глядеть не станет, всякому левому влиянию бородачей не поддастся, будет добрей и великодушней.  

ЗЫ. И я против митингов, интеллигентные люди пойдут, мирно помитингуют и по домам разойдутся, да как знать, не придут ли им на смену толпы жаждущих халявы пролетариев с горящими глазами и желанием помародерствовать. Их в последнее время всё больше наблюдаю я в любимом городе. 


  • 5

#2376
кельт1

кельт1
  • Гость
  • 44 сообщений

 

в Кустанае в открывшейся палате предпринимателей з/п у начальника около 500 тыс, у остальных ~ 300 тыс. Требование - знание казахского. На деле его там никто не знает. Откуда берутся их зарплаты и для чего они нужны?

Алма-Ата, вы так и будете только в форуме возмущаться?

В  городах Казахстана ждут, когда начнет протестовать Алма-Ата, в Алма-Ате ждут, когда выйдут казахи ( остальные национальности немного побаиваются). Отсюда и спокойствие. Казахи ведь не могут против родственников пойти )))

Протестуют пока только бабы!

По теме: нет девальвации!

 

причем нации и половой признак...))))кушаем все одним местом...значит нужно сплотиться....возьмите США. там нет араб ты или негр и т.д. все носят гордое звание гражданин америки.


  • 0

#2377
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

 

 

)))) для того делалось ,чтоб показать в Багдаде все спокойно...курс в верх сразу тенге на доллары менять бы стали...а тут час икс настал и бабахнули ...

 

 А ты сейчас коэффициент  посчитай , какой должен быть  курс  тенге по отношению  доллару ! Доходы населения превысило реальную инфляцию . Индексы по мировым валютам никто не отменял . 



#2378
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

хм а как вы предлагаете торговать?Вы хотели бы чтоб вам проиндексировали ЗП? а почему работникам Дисти нельзя?
Что-то я сомневаюсь что им проиндексируют зарплату...

Сильно-сильно сомневаюсь.

Прибыль хозяина бизнеса резко повысится - да, несомненно.

А своим работягам он скажет "кризис на дворе. девальвация. АЛБ на грани. радуйтесь что вообще имеете доход, а не работу ищете. поэтому нале-е-е-во! шагом - арш! а кто не согласен - пишите заявление."

И вся любофь.

 

если люди будут покупать-то повысит..как и любой.. ибо сам ничего не теряет а кадровый состав ценен..а сейчас выбросит за борт самых ненужных..в компаниях.


  • 0

#2379
denzzzlo

denzzzlo
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Я не хочу, чтобы мне индексировали зарплату. Потому, что массовое повышение зарплат спровоцирует новый рост цен. У нас вообще любая денежная движуха провоцирует. Десятипроцентный рост, который я вижу обоснованным (т.к. обслуживание товара, включенное в стоимость мы пока не импортируем), позволяет соблюсти этот баланс. Например, представитель некой строительной компании, на Тенгри ФМ именно о вынужденном десятипроцентном росте цен на строительном рынке и говорил.
Вы не хотите потому что у вас нет кредита на шее или ЗП такая что 20 % это к примеру 200 000 и вам 800 000 хватит на прожить,а у кого то зп150 000 и ему её и так не хватало а теперь она 120 000 а еще надо кредит платить да в баксах..

и таких наверное больше половины..в стране. вот и думайте..

 

У меня зарплата заметно ниже 150 тысяч... И обесценивание моих денег существенно скажется на моем достатке... Но индексации я не хочу. Я знаю, чего это будет стоить моему работодателю и предпочитаю пока потерпеть. А кредиты стараюсь не брать, т.к. в нашей стране это оборачивается руской рулеткой. И на баррикады не пойду, хотя очень хочется спалить пару чиновьичих Мерсов - не будет от этого пользу.


Сообщение отредактировал denzzzlo: 14.02.2014, 12:23:14

  • 0

#2380
кельт1

кельт1
  • Гость
  • 44 сообщений

А мне вот интересно, то что произошло это окончательно? Или нас ещё будут трясти, ведь кто-то вчера писал, что оптимальный курс доллара 230-250 тенге?

))))Звонок в аК ОРДУ в помощь Вам.Только великие  боги знают...нам смертным не ведомо.А если серьезно то я с времен ссср привык ориентир держат на россию.что у них происходит жди через некоторое время у нас..вплоть до законов....там приняли и здесь началось.телевидинее все передачи слизаны..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.