Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#201
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Так завтра будет митинг или как? 


  • 0

#202
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

мне обидно, очень обидно. учишься, пробиваешься в этой жизни сам, достигаешь какого то уровня, а потом небожители смотрят себе в карман, и понимают что капуста заканчивается. тут же принимается цикл действий как опрокинуть народ. в этот момент руки опускаются, сидишь и думаешь за что все это? может свалить в аул, растить скот, поставить пару ветряков и все. на жизнь то хватит!

уроды!!!


  • 4

#203
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Никого не защищаю, но хотелось бы провести аналогию. Вот представим что я хозяин крупной производственной компании. И мне вздумалось вложить большую часть своих активов в какой то долгосрочный проект. Соответственно снизить зарплаты и даже уволить некоторую часть работников. Вот начнутся недовольства со стороны уволенных и не уволенных с пониженной зарплатой. Ну ведь не буду же я каждому своему рабочему объяснять все свои действия. Во первых, это коммерческая тайна, во вторых не факт что кто то вообще что то поймет. Это я просто пытаюсь смодулировать сегодняшнюю ситуацию. Люди закидают меня яйцами, но в конечном итоге, если проект удастся, то возрастут доходы и расширится мое производство. Соответственно в выигрыше окажутся мои рабочие тоже. Просто хочется думать что там, наверху, также хотя бы думают, а не как бы на чужом коне в рай въехать.

Для бизнеса  - это нормально. Ваши деньги, и распоряжаетесь как угодно. И ключевое слово тут - хозяин.

Совсем другое дело - это когда вы наемный менеджер и не можете объяснить акционерам почему они потеряли деньги.

Но даже не в этом проблема всего, что случилось.

Проблема в том, что она закономерна, она предсказуема.

Она заключается в том, что граждане не видят никакой связи между себой и государством. 

А это означает, что с 12 февраля 2014 года в стране наступает правовой хаос, т.е. сопротивление государственной монополии на право его же гражданами. Иначе говоря, граждане вообще перестанут ставить свое же государство, свои перед ним обязанности хоть в какой либо смысл. 

революций не будет. Скорее будет молчаливый саботаж всего и вся, что касается вообще государственного устройства. Ну и поток уезжающих...

Почему это произойдет.

По той причине, что девальвация направлена на решение вопросов государственной мошны, но сама мошна уже давно выглядит чем-то вроде черной дыры. Хотя преподнести это пытаются как перекладывание денег из частного кармана в общий карман для общего же блага, которое приведет владельца частного кармана в долгосрочной перспективе к выгоде. Но, при этом владельцу кармана, т.е. отдельному гражданину, не понятно куда идут деньги, как идут деньги, кто ими пользуется, в каких количествах.

Все, что связано с народными деньгами туманно и если и всплывает, то в виде догадок основанных на растущей этажности особняков допущенных к народным деньгам и увеличению автопарков. Ведь независимых проверяющих нет. Оппозиции, которая должна выполнять эти функции не существует.

Это и есть основная причина почему народ возмущен и речь идет уже о том, что оппозицией становится не отдельная группа людей, часто подготовленная и обладающая необходимой квалификацией, а оппозицией становятся сами граждане.

Естественно, со всеми недостатками присущими толпе. 

Как вариант, пороисходят либо волнения и хаос, т.к. допустить создание оппозиции из самых разношерстных граждан - это ее предпосылки, точнее предпосылки неуправляемого бунта, либо све боль-мень устаканивается, но правовой нигилизм становится главной гражданской позицией. 

И тот и тот вариант негативны и в этом главная вина управленцев, которые подобную ситуацию допустили.



#204
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

интересно, че это ТАКИЕ каналы открылись ни с того, ни с сего... хоть и даты старые ....


  • 0

#205
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

мне обидно, очень обидно. учишься, пробиваешься в этой жизни сам, достигаешь какого то уровня, а потом небожители смотрят себе в карман, и понимают что капуста заканчивается. тут же принимается цикл действий как опрокинуть народ. в этот момент руки опускаются, сидишь и думаешь за что все это? может свалить в аул, растить скот, поставить пару ветряков и все. на жизнь то хватит!

уроды!!!

давно такие же мысли


Сообщение отредактировал Timsun: 12.02.2014, 18:18:32

  • 0

#206
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
 

в одном фильме прозвучала такая фраза:
помните, что правительство как подгузники, надо их почаще менять, тогда попа будет чистой.
наша с вами попа давно в засохшем дерьме!

аха.... тут весь и прикол...подгузник перед заменой ой какой наполненный.... наш уже наполнился. А другой новый заново начнет толстеть и наполняться....

весь прикол в том что в этот подгузник кто то, извините, накладывает. Вопрос знатокам, кто же это кто? пусть эта фраза так и останется просто фразой из фильма.

Правильный вопрос . Ответ -подгузник накладывает - международный валютный фонд.
  • 0

#207
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Я в полном ахуе от последних высказываний Мистера185...

"По его словам, долларизированность экономики Казахстана составляет 40 процентов. "Есть такое понятие "условные единицы", вот условные единицы принесут условные успехи, мы должны избавляться от условных единиц", - отметил Кайрат Келимбетов...

Он также выразил мнение, что обменными пунктами должны владеть банки. "Все 20 лет независимости у нас обменные пункты круглосуточно работают. Зачем нормальному человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра, ночью менять доллары на тенге? ", - считает глава Нацбанка...Именно этой работой планирует заняться Национальный банк. "...Но в перспективе мы эту тему закроем, потому что, когда вы приезжаете в любую другую страну, обменять ночью можете только в специальных местах или в аэропорту, или в гостинице. ...", - заверил Келимбетов.

"Я думаю, что по сравнению со многими постсоветскими странами, если не брать Россию, то в Казахстане люди живут лучше, чем во всех постсоветских странах, намного лучше. И я считаю, что грех жаловаться и говорить: вот у нас курс не такой. Извините, у нас очень правильная была все это время политика обменного курса", - заявил Келимбетов,

Он отметил, что, например, когда было падение курса доллара, американцы не жаловались на то, что доллар обесценивается, а радовались, что их экономика растет...

"Решение о переходе к новому коридору валютной политики разрабатывалось в течение 6 месяцев, как идеология...

"Не секрет, что в феврале у нас наступает, так называемая налоговая неделя, когда экспортеры будут продавать свою долларовую выручку для того, чтобы заплатить налоги в тенге. То есть это самый спокойный период для казахстанской финансовой системы, и в преддверии этого периода было принято решение. Чтобы не было утечки информации, обвинений, был выбран момент. До поздней ночи мы работали. Поэтому я не узнал об этом, а мы - приняли такое решение", - пояснил глава Нацбанка...

Журналисты спросили у Келимбетова, почему он не предупредил о этом заранее, более того, заявил, что этого не будет в ближайшее время. "Если бы я сказал: Ой, точно, дня через три мы примем такое решение, то началась бы массовая конвертация депозитов в тенге юридических и физических лиц. И мы получили бы коллапс финансовой системы. Поэтому решение было принято так", - отметил глава Нацбанка.

К сожалению, провокаторы говорят, что нельзя верить, что скоро будет вторая девальвация. Многие обменные пункты вчера задирали цену до 200-215 тенге. Никакой повторной девальвации не будет. Тот задел прочности, который создан, у нас есть силы и средства, чтобы его защищать, и мы будем его защищать», - заявил К.Келимбетов.

  • 0

#208
8724647

8724647
  • Гость
  • 7 сообщений

Весь смысл спича "дамы в шубе" сводится к фразе о том, что в 2009 году за счет налогоплательщиков, банкам РК 2-уровня были списаны долги... Например ККБ, порядка 90 ярдов тенге... А рядовой гражданин РК только тем и рядовой, что должен стоять в ряду, стройными шеренгами маршировать "в светлое будущее"...


  • 0

#209
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

мне обидно, очень обидно. учишься, пробиваешься в этой жизни сам, достигаешь какого то уровня, а потом небожители смотрят себе в карман, и понимают что капуста заканчивается. тут же принимается цикл действий как опрокинуть народ. в этот момент руки опускаются, сидишь и думаешь за что все это? может свалить в аул, растить скот, поставить пару ветряков и все. на жизнь то хватит!
уроды!!!

Алға, Куба, алға! Сүт, ет forever...
  • 0

#210
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...t-chastnye.html

 

В Казахстане обменные пункты валюты должны функционировать при банках, такое мнение сегодня в ходе брифинга СЦК высказал председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает сайт Премьер-министра.
 
«Это не значит, что мы хотим отобрать бизнес у сети обменных пунктов, они должны корпоративно влиться в банки-мы должны знать кто сколько покупает, сколько продает. Делает это легально или нелегально. Этой работой мы сейчас займемся», - сказал К. Келимбетов. 
 
По его словам, частные обменные пункты, работающие в круглосуточном режиме, создают провокационную ситуацию и «определенный беспредел, который встречается в дни девальвации». 
 
«Обменные пункты круглосуточно работают, зачем нормальному человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра- ночью менять доллары на тенге? В перспективе мы эту тему закроем. Когда вы приезжаете в любую другую страну обменять ночью вы можете только в специальных местах. Только в аэропорту или в гостинице», - подчеркнул он.


#211
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

... посадить нашего хирурга ...

 

Больше ничего говорить не надо. Это уже будет нормально. Думаю, если покопать - найдется за что посадить.


  • 0

#212
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
 

мне обидно, очень обидно. учишься, пробиваешься в этой жизни сам, достигаешь какого то уровня, а потом небожители смотрят себе в карман, и понимают что капуста заканчивается. тут же принимается цикл действий как опрокинуть народ. в этот момент руки опускаются, сидишь и думаешь за что все это? может свалить в аул, растить скот, поставить пару ветряков и все. на жизнь то хватит!
уроды!!!

Какие были условия созданы и учился и умнел и пробивался и достиг. Сколько было предоставлено возможностей. А теперь всё забыто и перечёркнуто-чёрная неблагодарность.
  • 0

#213
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Народ! давайте уже перейдем от писанины к делу?! мужчины есть? 

Так завтра будет митинг или как? 


  • -1

#214
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 

 

 

Назарбаев проведет расширенное заседание в пятницу – глава Нацбанка

ставлю бутылку пива что курс станет 160-165

на строительство Экспо нужна будет теньга.вот и будут сливать из семь рук из казана несколько ярдов

 

Поддрежу спор. Думаю даже ниже курс к понедельнику будет.Если так пиво вместе попьём.


  • 0

#215
Niniel

Niniel
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Меня больше всего удивляют люди, которые говорят о поднятии экономики за счет граждан страны. Я понимаю, что большинство из них не видят ничего, дальше стекол своих машин или офисов, интернета, телевизора. Это грустно...

Представляете, я после окончания вуза работала на государство в КГУ Центр занятости г. Алматы. Зарплату получала - 30 тыщ (минус отчисления). Потом вышла в отпуск по уходу за ребенком, где получили 150 тыс от государства. За 150 тысяч все для ребенка на год! Сейчас сижу с ребенком и учусь заочно. В прошлом году министерство подняло оплату учебы на 75 тысяч (с 300 до 375), в этом году из-за изменения курса опять подымется учеба. И ребенка в садик отдавать государственный -т 25 тысяч в месяц. А у меня нет ни матери богатой, ни отца тем более(никакого). Муж на 2х работах, когда получается 3-ю берет. Оплата коммунальных услуг тоже подскочила. И я при этом должна думать о поднятии экономики. когда у нас цены теперь такие же,а на что-то выше, чем в Ванкувере - самом дорогом городе Канады?


  • 7

#216
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

 

То что напишу сейчас не всем понравится, но это просто мое мнение. Если искажаю что-то или неправильно, то поправьте. Во время азиатского кризиса в Ю.Корее президент обратился к народу страны с просьбой поддержать госбюджет  и люди понесли добровольно и безвозмездно в казну свои сбережения, золото, что очень помогло остаться на плаву. Ведь  можно и нужно по другому решать проблемы. Кризис в головах и в душах, надо расчищать авгиевы конюшни сначала в умах. Деньги, девальвация-все суета, сует... Очень плохо, что нет честности, чести,  долга,  добрых отношений, порядочности, уважения, остальное суетно все...

занятно излагаете… прямо так нежно обеляете царей. то есть они ошиблись, а расхлебывать народу?

 

вот мой пример.

я владелец некоего ТОО, в конце прошлого года заключил контракт с госкорпорацией на поставку оборудования. крупный такой контракт, сумма свыше 4 млн у.е., произвел предоплату в размере 10% в Испанию и теперь жду пока изготовят его и отправят к нам в патамуштастан. 

вот изменился курс на 20%, что мне делать с учетом того что договор заключен в тенге и регулируется законом о государственных закупках. почему я вынужден теперь попадать в черный список недобросовестных поставщиков из-за того что изменился курс? у меня прибыль по проекту была 7-8%, я теперь все...

кто-то скажет что это риск и бизнес без него не бывает, да, я с этим согласен. но одно дело если бы я ошибся, а другое когда это все замутило правительство!

у меня убыток, а ведь придется сворачивать бизнес, люди останутся без работы, а у всех семьи, дети, кредиты и прочие обязательства!!!

 

P.S. исправил пару ошибок.

 

отнюдь, никто никого не обеляет, просто эта реальность-иллюзия, а видим мы всегда в ней свое отражение, древняя мудрость гласит: каждый народ достоин своего правителя, нечего на зеркало то пенять, коли сами мы такие, или наоборот, без разницы.

p.s

конечно, то что у вас с бизнесом сочувствую, но не отчаивайтесь,  наверняка найдется выход из ситуации, останетесь еще в выигрыше, вот увидите...  


  • 0

#217
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

 

Народ! давайте уже перейдем от писанины к делу?! мужчины есть? 

Так завтра будет митинг или как? 

 

Ну есть. А че там будет?


  • 0

#218
8724647

8724647
  • Гость
  • 7 сообщений

Любая страна СНГ фактически является фирмой, с одним директором, и кучей "перетосовывамых" манагеров. Никого не увольняют все 20 лет, хотя любая из "фирм" балансирует на грани банкротства" из года вгод... Пора банкротств "частных лавочек" СНГ пришла.... Украина дала старт...


  • 0

#219
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений

 

Народ! давайте уже перейдем от писанины к делу?! мужчины есть? 

Так завтра будет митинг или как? 

 

 

Пора. Собираемся? 


  • 0

#220
Kappa4

Kappa4
  • Свой человек
  • 676 сообщений

https://secure.avaaz...ahstan/?aSAXUgb

1328 хорошая цифра набралась


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.