Перейти к содержимому

Фотография

Прогноз погоды. [часть 2]и реальная погода

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4881
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Нархоз, -23 всего)
  • 0

#4882
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У алматинского глобального потепления зимние каникулы

городская метеостанция(через foreca.com) показывает: -29

мой термометр(ЦПКиО) показывает:-28,6


  • 0

#4883
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Что-то foreca глючит. Пока писал сообщения температура на сайте опустилась до -30-и, а через две минуты уже показывала -25. Но мой уличный термометр так не врёт.


Сообщение отредактировал Альтурист: 25.01.2018, 06:35:41

  • 0

#4884
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

У алматинского глобального потепления зимние каникулы

городская метеостанция(через foreca.com) показывает: -29

мой термометр(ЦПКиО) показывает:-28,6

 

3 часа назадисточник: Tengrinews
Синоптик об аномальных морозах в Казахстане: «Самое тяжелое испытание впереди»

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире телеканала КТК прокомментировал информацию, появившуюся на ряде ресурсов о том, что в Казахстане вслед за сильными холодами придет аномальное потепление. В Алматы, например, в феврале обещают плюс 20 градусов. «Я бы таким прогнозам не доверял. Сразу скажу, что на сегодняшний день, используя самые передовые технологии в гидродинамическом моделировании будущего сценария нашего пятого, воздушного, океана, мы, если можно так выразиться, видим погоду максимум на 5−7 суток, а дальнейший прогноз оправдывают 60 процентов. Поэтому я не разделяю таких оптимистичных прогнозов, хотя справедливости ради отмечу, что в 2016-ом году зафиксирован рекорд тепла, было плюс 21,6 градусов, но сами понимаете, что такие волны тепла случаются не чаще, чем раз в 30−40 лет», — заявил синоптик по видеосвязи из Москвы. При этом согласно прогнозу собеседника телеканала, Казахстан еще не прошел пик экстремальных морозов.

«Погода на большей части республики определяется сибирским антициклоном, по восточной периферии которого северная тяга ветров обеспечивает заток аномального холода, при чем в эпицентре этого арктического мешка уже ближайшей ночью окажутся Восточно-Казахстанскаяи Павлодарская области, где ночью ударят 40-градусные морозы, местами даже с рекордными показателями за всю историю метеонаблюдений. Кстати, в Чемале и Павлодаре минувшей ночью уже были установлены рекорды минимальных температур, чего никогда не было. Кроме того, сибирский максимум будет обеспечивать необычайно высокое атмосферное давление с центром над севером Казахстана, что может негативно сказываться на самочувствии как метеозависимых, так и вполне здоровых людей. Представьте ощущение, как-будто люди будут погружаться в шахту глубиной 250 метров. Это дополнительный столп воздуха, а значит дополнительное давление. Плюс такой морозный воздух, в среднем, на 40 процентов тяжелее теплого, а это значит дефицит кислорода», — рассказал специалист.

«Это еще не все. Самое тяжелое испытание впереди. До конца недели центр малооблачного и морозного антициклона обоснуется над Астаной, именно жители столицы окажутся в самом сердце этого барического купола, и будут ощущать на себе в полной мере рекордно высокое атмосферное давление. Очаг холода продолжит смещаться, сваливаться по востоку страны, и к выходным ледяное дыхание Арктики станет ощутимым в самых южных регионах страны», — сообщил Тишковец.

«В связи с этим в субботу и в воскресенье, и Алматы не станет здесь исключением, местами будут либо повторены, либо побиты рекорды 49-летней давности. Напомню, в Алматы это было -27,8 и -29,8 соответственно, в цифрах это будет выглядеть примерно так. В Астане до конца недели ночами будет -32−37, днем -25−30 в Алматы, под утро -20−25, к выходным -25−30, днем -14−19, к выходным -19−24. Таким образом, пик экстремальных холодов придется на воскресенье, после чего доступ в атмосферной арктической реке будет перекрыт, воздух начнет трансформироваться, и морозы на следующей неделе постепенно пойдут на спад. В середине следующей недели, в аккурат под финал января, температурный фонд в большинстве регионов вернется в свое климатическое русло», — прогнозирует сотрудник центра погоды «Фобос».

https://news.mail.ru/society/32340524/


  • 1

#4885
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Возле верхней Меги на 23 этаже -20, следовательно у поверхности земли примерно на 7-9 ниже
  • 0

#4886
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

в авто градусник замерз на -27, метро алатау


  • 0

#4887
chupakabrist

chupakabrist
  • Читатель
  • 265 сообщений

В мкр. Карагайлы в 7 утра было - 23. 

на работе в 7:50 (с. Кольди, бывшая Селекция)  - 38

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_8477.JPG


#4888
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

В авто -30С кажет. свх.Алатау.


  • 1

#4889
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

в районе Эфеса было минус 29

27023627_2030952583785648_69666714474681


  • 1

#4890
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Район барахолки - 30, в летней отапливаемой кухне замёрзла вода(
  • 0

#4891
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
По прогнозу, завтра пик холода, у меня показывает -25° -32°, в понедельник уже -14° -18°, а в след. пятницу вообще "жарища" -4° -11°, так что еще немного потерпеть осталось.
  • 5

#4892
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Район Абая, около 9 утра - минус 25

b085770274f79777d93dd4a0aa0487e05928c229

 

Мороз-то ерунда, важнее, на мой взгляд, другое.

Атмосферное давление сейчас 1030 гектопаскалей - если перевести на нормальный язык - это почти 771 мм ртутного столба!

Учитывая, что нормальное атмосферное давление в Алма-Ате (с учетом ее высоты) - ок.695 мм ртутного столба - то нынешние цифры просто запредельные!

 

Очень упрощенно объясняя - человеческий организм поддерживает свое давление равновесно с атмосферным - если атмосферное повышается, то во избежание расплющивания :) организм повышает и свое.

Если у тебя по жизни УЖЕ повышенное давление, еще дополнительное повышение (на 10-15 процентов) создает серьезный дискомфорт, если не сказать большего.

 

То-то думаю, что это в голове все гудит :(

Молодым, наверное, еще все равно, а вот для постарше тяжело


  • 9

#4893
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Район Атакента -25° с утра, сейчас -22°. Ребенок вместо школы занимается дома.


  • 0

#4894
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Район Абая, около 9 утра - минус 25
b085770274f79777d93dd4a0aa0487e05928c229
 
Мороз-то ерунда, важнее, на мой взгляд, другое.
Атмосферное давление сейчас 1030 гектопаскалей - если перевести на нормальный язык - это почти 771 мм ртутного столба!
Учитывая, что нормальное атмосферное давление в Алма-Ате (с учетом ее высоты) - ок.695 мм ртутного столба - то нынешние цифры просто запредельные!
 
Очень упрощенно объясняя - человеческий организм поддерживает свое давление равновесно с атмосферным - если атмосферное повышается, то во избежание расплющивания :) организм повышает и свое.
Если у тебя по жизни УЖЕ повышенное давление, еще дополнительное повышение (на 10-15 процентов) создает серьезный дискомфорт, если не сказать большего.
 
То-то думаю, что это в голове все гудит :(
Молодым, наверное, еще все равно, а вот для постарше тяжело

Так вот что у меня в голове гудит, а я подумал осложнение после простуды ... уши по переменно закладывает.
  • 0

#4895
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Атмосферное давление сейчас 1030 гектопаскалей - если перевести на нормальный язык - это почти 771 мм ртутного столба!


Вы, наверное, смотрите на давление публикуемое сайтами прогноза погоды. К сожалению, оно не соответствует реальному, т.к. все они берут его из данных метар. Сейчас барометр показывает 694мм ртутного столба, что является обычным для зимы.
  • 1

#4896
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

attachicon.gifindex.jpg

Вот реальная температура у мя в офисе

Влажность очень большая 82%!!! Поэтому так трудно.

У кого есть текущие данные по влажности с метеостанций, только не с сайтов?


  • 0

#4897
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Район Атакента -25° с утра, сейчас -22°. Ребенок вместо школы занимается дома.

Отменены занятия для начальных классов в шести школах Алматы https://tengrinews.k...halnyih-336106/


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 25.01.2018, 12:17:58

  • 0

#4898
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Влажность очень большая 82%!!! Поэтому так трудно.

У кого есть текущие данные по влажности с метеостанций, только не с сайтов?

 

index.jpg

Вот


  • 2

#4899
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Атмосферное давление сейчас 1030 гектопаскалей - если перевести на нормальный язык - это почти 771 мм ртутного столба!


Вы, наверное, смотрите на давление публикуемое сайтами прогноза погоды. К сожалению, оно не соответствует реальному, т.к. все они берут его из данных метар. Сейчас барометр показывает 694мм ртутного столба, что является обычным для зимы.

 

Всё может быть, может - нам опять врут (с) :)

Только зачем?

И приборы там поверяют - в отличие от любительщины.

 

Собственно говоря, антициклон, который принес нам сильные холода, и есть зона повышенного давления.

Поэтому в нем - в повышенном давлении - ничего удивительного с точки зрения физики :)

Например, в Павлодаре, где тоже холодно и тоже антициклон - давление в пересчете 790 мм ртутного столба.

В других местах тоже, где больше аномалия, где меньше - но все одно есть.

 

Поэтому не думаю, что вся рота шагает не в ногу, а я иду правильно.

Домашние метеостанции - это хорошо, но нужно понимать, что в большой степени это игрушка для больших :)


Сообщение отредактировал soandso: 25.01.2018, 13:24:40

  • 0

#4900
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Сравнивать давление в Павлодаре и Алматы некоректно у нас горы и высота над уровнем моря 922 м.

index-2.jpg

Вот давление с поверенного прибора.

 

А так да давление растет!


Сообщение отредактировал VVooVVaa: 25.01.2018, 13:44:51

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.