Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4301
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

Я вам цифры привёл. Рост 20%.

хрень, а не рост.

откуда люди возьмут недостающую часть, я не знаю.

вы тут пишете про доходы в тенге, вот вам я и ответил про тенге.

А цены на все стоящие ништяки - недвижимость, авто, путешествия и отдых, даже шубы и взятки у нас в стране считают по прежнему в долларах. Все остальное и есть фантазии.



#4302
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Для меня как и для большинства казахстанцев, тенге ничего не значит. Рубль значит (старая привычка). Доллар значит (новая убедительная привычка). А тенге как не значил, так и не значит. Не деньги это. кто бы в чем зарплату ни получал, все считают и прикидывают в долларах. На работу устраиваются на 1000 баксов, а не на 182000 тенге. Машину покупают за 5 штук, и совсем не тенге. В поездки мотаются за 2000 баксов, а не тенге.
для нас, РК-ников, это естественно... но в России - всё не так - и зп в рублях, и цены на недв. тоже, как это не странно, в тех рублях, а на авто - в рублях.. короче - нет у той страны будущего!!  :dont:

 

 

для нас все поменялось. Мы как дерьмо в проруби. То ханство, то к империи прибьемся, то в союзе посидим, то опять отлепимся и по всей проруби валандаемся...

 

А россияне как жили в России в 17 веке, так и живут в 21 веке в России.и И у них рубль уже 1000 лет. Им этот доллар... Как мы в проруби. Точно так же не нужен.


  • 1

#4303
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
где логика?

Логика в том, что с ухудшением криминогенной обстановки в районе, цены на недвижимость в регионе падают. Это вносит свою лепту в общем снижении. Как говорят: соседство неблагоприятное.

Вот у меня одни клиент взял участок в одном из районов, растиражированный тоже какими-то то ли слухами,  то ли ещё кем-то. Радостный позвонил мне: мол строюсь (мы пересекаемся по вопросам строительства). Я схватился за голову: Какого Х... он там участок купил (да ещё и за такую цену, которые вскочили после новостей о присоединении и бла-бла-бла).

В дом вложил бабки немалые. Я схватился за голову: Кто там купит за такие деньги? Люмпены одни вокруг, а другие туда не поедут.

Короче, год с этим домом мучаюсь. Контингент ещё тот. Уже продажа идет ниже себестоимости. Об этом сразу сказал, что так будет. Мне не верил)) Теперь и второй дом продаю в том же районе его родственников. Сваливают с района от "понаехавших".

Так-что с такой динамикой роста преступности до 333 недалеко осталось. Детям в рюкзаки не только сменку будут родичи класть, но и травмат или шокер. А может и то, и другое. Зато все по 333 будет!!!! Алга, как говорится.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.04.2014, 15:44:55

  • 0

#4304
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Скажите, где в январе продавали по 150 доллары?

 

Для меня как и для большинства казахстанцев, тенге ничего не значит. Рубль значит (старая привычка). Доллар значит (новая убедительная привычка). А тенге как не значил, так и не значит. Не деньги это. кто бы в чем зарплату ни получал, все считают и прикидывают в долларах. На работу устраиваются на 1000 баксов, а не на 182000 тенге. Машину покупают за 5 штук, и совсем не тенге. В поездки мотаются за 2000 баксов, а не тенге.

 

Ну ладно, курс был не 150 а 151.

 

Ну вы можете хоть в бусах считать. А почти все казахстанцы доход в тенге получают.

 

 

я просто покупал тогда, по 155, если не ошибаюсь. А может и ошибаюсь уже.

 

Да они могут получать хоть горохом, а считать будут в долларах. Нету такой денежки - тенге. Это такие талоны на хлеб. А деньги - это баксы, рубли, юани.


  • 0

#4305
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

рубли
 

хреновые тоже деньги, не особо они отличаются от наших тенге. Тоже 2 раза девальвация была.



#4306
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

рубли
 

хреновые тоже деньги, не особо они отличаются от наших тенге. Тоже 2 раза девальвация была.

 

Девальвацию и деноминацию не путаете? Дефолт страны тоже не путаете с девальвацией?

 

Вспомните курс после августа 1998 года. И курс сейчас.

 

От наших, кстати, отличаются.

За рубли работают люди, покупают квартиры, машины, И даже больше. За рубли ПРОИЗВОДЯТ машины, самолеты, ракеты, танки, строят дома и атомные станции. В России еще есть производство. У нас есть?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 24.04.2014, 16:02:13

  • -1

#4307
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Логика в том, что с ухудшением криминогенной обстановки в районе, цены на недвижимость в регионе падают
с этим согласен - сам продал дачу из-за криминализации района... НО! Эта самая криминализация по тому отчету была средняя по республике... а средние показатели - они такие средние!

о5 же - где-то сильно возросла крим-я и цены упали, а где-то не так сильно - цены там на контрасте должны по идее подняться... так что получим в среднем по РК? да что угодно...

и ещё - сама криминализация очень динамична по уровню даже в одном районе - прикрутят хвосты бандюкам и будет снижение.

Пример - в одном из российских небольших городов у местного авторитета были проблемы с его детьми - то ли предоз случился, то ли ещё что-то не совсем приятное из этой же темы... Было им решено - "город без наркоты"!  Так и стало... очень высокий уровень наркозависимых резко пошел на спад... не Екатеринбург, если что...


  • 0

#4308
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Эта самая криминализация по тому отчету была средняя по республике...

нет - это данные конкретно только по Алматы. Там по статистике и по административным районам вытащить можно. Потом время будет - проанализирую.

По Республике в целом +3,2% за три месяца. Разница есть.


  • 0

#4309
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
В Алматы подорожали элитные квартиры В начале апреля в Алматы выросли цена на четырехкомнатные квартиры бизнес-класса. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала kn.kz.

В среднем в Алматы стоимость квадратного метра дорогого жилья составила 2593 долларов (479,7 тысячи тенге), дешевого – 1546 долларов (286 тысяч тенге).

Также отмечается, что выросли цены на квартиры в монолитных постройках, и снизились на квартиры в кирпичных домах.

Как отметили эксперты, в целом ценовые показатели изменились незначительно.

http://news.mail.ru/...441/?frommail=1



#4310
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

http://news.mail.ru/...omics/17821968/

 

Квартиры в Астане с начала года подорожали на 21%
 
Средняя стоимость квадратного метра квартиры в Астане составила в марте 379 тыс. 787 тенге или 2 тыс. 53 доллара.
 

Это на 0,04% больше чем месяцем ранее и на 20,98% больше чем в начале текущего года. По сравнению с годом ранее стоимость квартир увеличилась в городе на 36,32%. Столь резкий прирост цен обуславливается девальвацией национальной валюты, сообщает портал КазРиэлт. 

Квартиры на вторичном рынке недвижимости подорожали за месяц на 0,34% до 394 тыс. 141 тенге или 2 тыс. 130 долларов или за кв.м. С января текущего года их стоимость увеличилась на 22,3%, в то время как в марте 2013 года этот же тип жилья стоил на 41,23% дешевле.

Квартиры на первичном рынке недвижимости подешевели за месяц на 0,15% до 344 тыс. 576 тенге или 1 тыс. 863 долларов за кв.м. С января по март стоимость данных квартир увеличилась на 18,4%. Годом ранее эти же квартиры стоили на 30,07% меньше.

Индивидуальные жилые дома подешевели за месяц на 3,76% до 70 млн. 539 тыс. 685 тенге или

381 тыс. 296 долларов за объект. По сравнению с январем 2014 года цены в данном сегменте увеличились на 3,55%. В то время как годом ранее стоимость домов была на 26,09% меньше.

Земля для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства подорожала за месяц на 3,95% до 1 млн. 167 тыс. тенге или 6 тыс. 309 долларов за сотку. В январе 2014 года стоимость данного актива была на 45,86% меньше. Для сравнения годом ранее цены в данном сегменте были на 15,83% меньше. Столь резкий прирост цен с начала года обуславливается девальвацией национальной валюты.

Стоимость аренды одно и двухкомнатных квартир составила в марте соответственно 92 тыс. 127 тенге (498 долларов) и 123 тыс. 80 тенге (665 долларов) в месяц. В первом случае месячный прирост цен составил 0,57%, во втором – ставки аренды наоборот снизились на 1,01%. По сравнению с началом года стоимость аренды однокомнатных квартир снизилась на 0,83%, в то время как двухкомнатные апартаменты утратили 0,95% всей цены. По сравнению с мартом 2013 года стоимость аренды однокомнатных квартир увеличилась на 7,66%. За этот же период двухкомнатные апартаменты подешевели на 5,93%.

 

 



#4311
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Девальвацию и деноминацию не путаете? Дефолт страны тоже не путаете с девальвацией?   Вспомните курс после августа 1998 года. И курс сейчас.   От наших, кстати, отличаются.

 

В современной России девальвация проводилась дважды. В первый раз после объявления дефолта 1998 года, когда в течение нескольких месяцев курс рубля по отношению к доллару упал на 246% - с 6,5 до 22,5 рубля за доллар.

Второй раз девальвация была в конце 2008 года. В течение осени курс колебался в пределах 26–27,60 рубля за доллар. В конце декабря начался стремительный рост котировок, и все это время Центробанк постоянно раздвигал границы валютного коридора. В январе последовало официальное заявление регулятора об установлении новых границ с обещанием, что они останутся неизменными. Курс рубля продолжил падение до февраля, вплотную подойдя к верхнему ограничению валютного коридора, определенному Банком России.

Исторический максимум в 36,45 рубля был зафиксирован 19 февраля

 

 

Рубль держался со второй девальвации на уровне 30-32 рублей за доллар, это примерно с 2008 по начало 2013. В 2013 году его уронили до 36 рублей доллар. Сейчас плюс-минус 36 держится. 

Казахстанский тенге с небольшим временным лагом в полгода также двигался вниз. Как собачка. Так что не надо тут говорить про устойчивость российской валюты. Единственная разница - рубль девальвируют понемногу.. копейками, копейками. В РК рубль как стоил 5 тенге (приблизительно) так и стоит.

А про все остальное типа покупки недвижимости не могу сказать т.к. полностью ситуацией не владею, но думаю что россияне тоже в долларах меряют недвижку.


Сообщение отредактировал uncle Bob: 24.04.2014, 16:31:47


#4312
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Потом время будет - проанализирую
результаты анализа - в студию... посмотрим на корреляцию "цена (КИ)-криминальность р-на"... 
  • 0

#4313
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

результаты анализа - в студию...

НЕ-НЕ, я же риэлтор никчемный)))

могу за деньги или для своих клиентов только в рамках консультэйшена на основе договора.

тут более высокие касты и рАзумы есть. зачем им эти писульки от а-ля риэлтора.


  • 0

#4314
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

как хотите...


  • 0

#4315
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Казахстанский тенге с небольшим временным лагом в полгода также двигался вниз. Как собачка. Так что не надо тут говорить про устойчивость российской валюты. Единственная разница - рубль девальвируют понемногу.. копейками, копейками. В РК рубль как стоил 5 тенге (приблизительно) так и стоит.

А про все остальное типа покупки недвижимости не могу сказать т.к. полностью ситуацией не владею, но думаю что россияне тоже в долларах меряют недвижку.

 

 

 

Я нигде не говорил про устойчивость рубля. Курс его болтается. Но он вполне употребим на родине и его считают деньгами. И пользуются им. В отличие от тенге, который де факто талончик на хлеб.

Я знаю многих россиян лично, т.к. работаю с ними вплотную. Даже москвичи за хаты цены называют в рублях. И выбирают машины сравнивая рублевые цены.


  • 0

#4316
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

В чем его разница от тенге если:

Курс его болтается.

он вполне употребим на родине и его считают деньгами. И пользуются им

ну дык тенге тоже пользуются, просто в голове расчет ведут в долларах. Сомневаюсь что москвичи после девальвации рубля  к доллару на 6 рублей считают как-то по другому. Точно также перемножают на текущий курс. Иначе у них бы недвижимость в долларах снизилась на те же 20%.

Слабая валюта, мне кажется россияне те кто с головой точно так же хранят сбережения в основном в долларах.



#4317
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

он вполне употребим на родине и его считают деньгами. И пользуются им

ну дык тенге тоже пользуются, просто в голове расчет ведут в долларах. Сомневаюсь что москвичи после девальвации рубля  к доллару на 6 рублей считают как-то по другому. Точно также перемножают на текущий курс. Иначе у них бы недвижимость в долларах снизилась на те же 20%.

Слабая валюта, мне кажется россияне те кто с головой точно так же хранят сбережения в основном в долларах.

Со сколькими говорил, они больше на евро смотрят. И зарплаты свои стремятся к евро привязать. Но все равно считают в основном в рублях все. Даже крупное


  • 0

#4318
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Но все равно считают в основном в рублях все. Даже крупное
подтверждаю... это я там постоянно пересчитывал ихние рубли на наши доллары!  :D
  • 0

#4319
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Сдается мне что Преф явился в образе Димы.

#4320
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Ну sorry что разбил ваши мечты о падени в пух и прах :) .




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.