Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3921
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
например, налогообложение ТОЛЬКО финансовых транзакций .

не, не катит.

например я заплатил по бн аванс за поставку оборудования.

поставку сорвали. а чего мне теперь за это и налог платить? а если поставщик вернет деньги, то и он будет также платить по второму кругу. я в налоговую буду ходить и трясти этими контрактами каждый раз. а их сотни тысяч. НК задохнется.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.04.2014, 11:46:11

  • 0

#3922
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

например, налогообложение ТОЛЬКО финансовых транзакций .

не, не катит.

например я заплатил по бн аванс за поставку оборудования.

поставку сорвали. а чего мне теперь за это и налог платить? а если поставщик вернет деньги, то и он будет также платить по второму кругу. я в налоговую буду ходить и трясти этими контрактами каждый раз. а их сотни тысяч. НК задохнется.

 

это не принципиально. 

сейчас ровно противоположная ситуация, но НК не задыхается.

в НК применяется так называемый метод начисления. 

суть в том, что продавец выписывает товаросопроводительные документы на товар и это является основанием получения дохода, с которого и платится налог. 

а получил ли он оплату после этого за поставленный товар или его кинули, НК не волнует. 


Сообщение отредактировал goto: 18.04.2014, 11:59:31

  • 1

#3923
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в НК применяется так называемый метод начисления.

но это не означает, что по любому заключенному контракту сразу начисляется доход. это раз.

число транзакций может по одному и тому же контракту может составлять уйму. причем в обе стороны (касается сложных контрактов  и где отношения между поставщиком и заказчиком, так скажем, непростые). это два.

система транзакций в качестве базы налогообложения несостоятельна. ИМХО. и нигде в мире не применяется по этой причине. это три.


  • 0

#3924
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

система транзакций в качестве базы налогообложения несостоятельна.

по моему тоже. Но вот наш НДС мне не совсем нравиться, один самых коррупционных налогов. Лучше уж налоги с продаж, как тех же Штатах. 



#3925
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

.

но это не означает, что по любому заключенному контракту сразу начисляется доход. это раз.

 

доход начисляется в момент выписывания товаросопроводительных документов. я уже это писал. 

ко времени заключения контракта это отношения не имеет. 

да и сам контракт к налогообложению отношения тоже не имеет: это лишь юридическая бумага для разборок. 

 

 

 

число транзакций может по одному и тому же контракту может составлять уйму. причем в обе стороны (касается сложных контрактов  и где отношения между поставщиком и заказчиком, так скажем, непростые). это два.

 

ну и что? я получил деньги за товар, с меня взяли налог. 

я этому же покупателю оказал услугу, он получил деньги с меня, с него взяли налог. 

 

туда/сюда без всякого эффекта деньги не гоняют. 

 

 

система транзакций в качестве базы налогообложения несостоятельна. ИМХО. и нигде в мире не применяется по этой причине. это три.

 

применяется даже в РК, но не в полном, законченном виде. 

тот же НДС. чистый налог с оборота. 


  • 0

#3926
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

про Халык спросила - обещанная стройка домов еще не начата, но идея переезда витает и не опровергается

 

про МЖК Арман, который обсуждался здесь как 20 кв.м. за 30 тыс долл до девальвации - с квитанциями по коммунальным получила (многие получили, наверное) их рекламный буклет, там написано - стоимость от 1 450 у.е. за 1 кв.м., площадь 1комнатной - 37-40 кв.м.

 

то ли они мерят по наружным стенам, то ли там площадь больше 20 кв.м.

 

кто-нибудь видел вживую этот МЖК?

 

Руслан,  Вы видели? Или Ваши клиенты такое не смотрят?

 

или Айназка видела, ее же подружка там покупала



#3927
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

суть в том, что продавец выписывает товаросопроводительные документы на товар и это является основанием получения дохода, с которого и платится налог.  а получил ли он оплату после этого за поставленный товар или его кинули, НК не волнует. 

Редко кто выписывает счет-фактуру или аналогичный документ (накладная, акты выполненных работ) до получения оплаты. Из-за них попадать остальным?.. 



#3928
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

суть в том, что продавец выписывает товаросопроводительные документы на товар и это является основанием получения дохода, с которого и платится налог.  а получил ли он оплату после этого за поставленный товар или его кинули, НК не волнует. 

Редко кто выписывает счет-фактуру или аналогичный документ (накладная, акты выполненных работ) до получения оплаты. Из-за них попадать остальным?.. 

 

ВСЕ договора по госзакупкам. 

 

пысы: вот по этому поводу со мной не надо спорить. счетфактуры я подписываю по 10-30 штук в день :D

и знаю, за какие деньги получены, а за какие нет... 


Сообщение отредактировал goto: 18.04.2014, 12:35:05

  • 0

#3929
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

ВСЕ договора по госзакупкам. 

За всех не говорите. Мы сдавали в аренду помещение госкомпании. Договор заключен был на год. Оплата ежемесячно, по предоплате. Счета-фактуры мы выписывали в конце месяца. 



#3930
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

всякая налоговая отчетность приведет только к усложнению трат. 

к примеру, на те покупки, которые пробиваются легко (машина, квартира и т.п.) надо будет тратить только белые деньги, полученные официально. 

а левый доход тратить на неучитываемые персонально траты: в основном налом в кабаках, супермаркетах, траты налом за границей и т.п.

 

а т.к. возможность этих левых трат сохраняется, то никто в здравой памяти засвечивать это бабло здесь не будет. выгоднее держать бабло за границей, здесь держать язык за зубами об этом, и потихоньку наликом привозить их сюда и тратить на неотслеживаемые траты. 

 

Все с ног на голову поставил.

Наоборот надо. Неотслеживаемый нал вывозить и класть ТАМ в банки. Тут тратить только белые бабки. Но и их по возможности увозить туда, делать вид что потратил, но на самом деле там их складировать. А потом, когда жареный петух тут развернет свою деятельность, спокойно свалить туда, где ты все приготовил.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 18.04.2014, 12:39:26

  • 0

#3931
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но с кредитом ситуация простая: можно запросить в банке график погашения кредита, и взять данные по ЗП чиновника и сопоставив две бумажки, в случае расхождения задать вопрос "откуда?" 

 

 

 

Только сначала надо опять легализовать "выездные тройки" со взводом поддержки из НКВД.


  • 0

#3932
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну у меня тоже нет таких проблем. 
 

я всегда говорил и говорю: все бабло надо тратить, пока не украли )))) 

 

 


Это пока ребенок маленький. станет постарше, голова начнет думать серьезнее


  • 0

#3933
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ко времени заключения контракта это отношения не имеет.

На основании чего их выписывают-то? как минимум на основании выставленного счета. а счет выставляется на основании контракта (говорим о крупных поставках).

Ну да ладно, примем систему "goto" и будем чУмадАнами возить деньги)))

Делов-то))


  • 0

#3934
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пысы: вот по этому поводу со мной не надо спорить. счетфактуры я подписываю по 10-30 штук в день :D

Подписание с/ф не есть гарантия знания налогового законодательства. ИМХО.

ведь чего случись - сразу стрелки пойдут на главбуха))


  • 0

#3935
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Все с ног на голову поставил.

Наоборот надо. Неотслеживаемый нал вывозить и класть ТАМ в банки. Тут тратить только белые бабки. Но и их по возможности увозить туда, делать вид что потратил, но на самом деле там их складировать. А потом, когда жареный петух тут развернет свою деятельность, спокойно свалить туда, где ты все приготовил.

 

а как решить вопрос с сохранностью этих бабок ТАМ? 

или ТАМ не воруют? :D

на самом деле при попытке тратить бабло ТАМ, тебя не спросят, откуда оно, только за мелкие суммы, котрые идут на личное потребление. 

сколько нибуть серезные деньги (попытки инвестировать кудато)- уже спрашивают. 

к примеру, читал про неафишируемую конфискацию бабла в Испании: дают купить недвигу, а года через полтора-два начинают спрашивать подтверждение дохода, на какое бабло было куплено. 

если не можешь объяснить, то это уголовное дело, в результате которого тебя отпускают с конфискацией приобретенного имущества. 

по оценке, до трети сделок заканчиваются таким образом.


  • 0

#3936
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ну у меня тоже нет таких проблем. 
 

я всегда говорил и говорю: все бабло надо тратить, пока не украли )))) 

 

 

Это пока ребенок маленький. станет постарше, голова начнет думать серьезнее

 

согласен, что подрастет, надо будет задумываться. 

буду решать проблему по мере наступления ))) 

ибо просто время такое, что ситуация меняется достаточно быстро, и рецепт, который работает сегодня, можно будет выкинуть на свалку завтра. 


Сообщение отредактировал goto: 18.04.2014, 13:01:56

  • 0

#3937
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ко времени заключения контракта это отношения не имеет.

На основании чего их выписывают-то? как минимум на основании выставленного счета. а счет выставляется на основании контракта (говорим о крупных поставках).

 

просто крупные поставки, как правило, оформляются контрактом. 

потому что очково гонять крупные суммы без формального юридического прикрытия сделки: в суде потом трудно спорить. 

а в международном платеже банк крупную сумму без контракта и не пропустит. 

но львиная доля платежей банковской системы - это платежи МСБ.

там контракт как может быть, так его и не может быть.

и счет на оплату как может быть, так его и может не быть.

с теми контрагентами, с которыми отношения доверительные, счет-фактура выписывается на основании письменной заявки отгрузить товар. или даже на основании телефонного звонка.  


  • 1

#3938
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

пысы: вот по этому поводу со мной не надо спорить. счетфактуры я подписываю по 10-30 штук в день :D

Подписание с/ф не есть гарантия знания налогового законодательства. ИМХО.

 

Руслан, вы в своем репертуаре: вы обвиняете меня (или мне так показалось), что я не знаю НК, но по существу этого моего незнания ничего не сказали...

а сказал я лишь одну конкретику, которая касается непосредственно НК: что сейчас у нас превалирует метод начисления. 

надеюсь, с этим то спорить не будете? 

а всё остальное (как и на основании чего выписываются документы) - имеет второстепенной отношение... 


  • 0

#3939
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

с теми контрагентами, с которыми отношения доверительные, счет-фактура выписывается на основании письменной заявки отгрузить товар. или даже на основании телефонного звонка.  
 

а получил ли он оплату после этого за поставленный товар или его кинули, НК не волнует. 
 

ну дык, если вы выписали счет-фактуру не получив деньги, это не должно волновать НК. Получается реализация была. А то что вы дали ему отсрочку платежа это отдельный разговор.



#3940
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

с теми контрагентами, с которыми отношения доверительные, счет-фактура выписывается на основании письменной заявки отгрузить товар. или даже на основании телефонного звонка.  
 

 

 

а получил ли он оплату после этого за поставленный товар или его кинули, НК не волнует. 
 

ну дык, если вы выписали счет-фактуру не получив деньги, это не должно волновать НК. Получается реализация была. А то что вы дали ему отсрочку платежа это отдельный разговор.

 

ну да, так и есть, я это и написал.

а вопрос то в чем? 

или несогласие?


Сообщение отредактировал goto: 18.04.2014, 13:03:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.