Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3301
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

пысы: встретились вчера за рюмкой чая. 

без нас? да как вы могли 

 

Мы с трудом себя пересилили. Плакали, ели жареное мясо (в глотку не лезло) пили пиво и чай, вобщем печально все...


  • 0

#3302
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Открываешь любой новостной сайт, типичные темы для отвлечения:

1. Переименование города, страны, фамилий.

 

меня одну смущает, что в предлагаемом ребрендинге Қазақ Елі нет слова "республика" как формы правления?

 

это я уже после девальвации задумалась :confused:

 

а зачем там лишние иностранные слова? К тому же слово "республика" еще не переведено на державну мову.


  • 0

#3303
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а зачем там лишние иностранные слова? К тому же слово "республика" еще не переведено на державну мову.

 

да если и переведут, то как надо) кто лучше знает перевод - сами носители или сторонние лингвисты))

 

особенно, когда даже Олжас говорит, что елбасы и базиль (царь, короче, басиль/василь и т.д.) суть однокоренные слова



#3304
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а зачем там лишние иностранные слова? К тому же слово "республика" еще не переведено на державну мову.

 

да если и переведут, то как надо) кто лучше знает перевод - сами носители или сторонние лингвисты))

 

особенно, когда даже Олжас говорит, что елбасы и базиль (царь, короче, басиль/василь и т.д.) суть однокоренные слова

 

ну а километр и метр - суть разные слова. Потому что километр перевели, а метр так и остался. Кстати, а почему интернет перевели, а интерфейс - нет? Безобразие. Дармоеды в ономасты и переводчики жрут мои налоги бездарно!


  • 0

#3305
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

даже Олжас говорит
его иногда сильно заносит в языковых вопросах (как и Задорнова)... в молодости увлекался его книгами... потом время ушло...
  • 0

#3306
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Кстати, а почему интернет перевели, а интерфейс - нет?
кстати. есть такое понятие как "мордакнига"...  :D 

с переводами терминов вообще цирк...  :faceoff:


  • 0

#3307
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну а километр и метр - суть разные слова. Потому что километр перевели, а метр так и остался. Кстати, а почему интернет перевели, а интерфейс - нет? Безобразие. Дармоеды в ономасты и переводчики жрут мои налоги бездарно!

 

возвращаясь к "каз. физмату в  Мамыре за спутником, где дома по гос программе и по ЖССБ" -  рассказывают мне родители учеников, что младшеклассник говорит не перИметр, а перимЕтр.

Ухмыльнулась, что вообще-то в казахском языке ударение всегда на последний слог, поэтому в рамках начальной школы на языке обучения апайке, что киломЕтр, что сантимЕтр, что перимЕтр - один  фиг. дальше они же рассказывают, что ученик среднего звена вместо парАбола и гипЕрбола говорит парабОла и гипербОла - тут уже ударением на последний слог не отмажешься.

 

правда, родители говорят, что школа эта хорошие результаты показывает на городском тестировании, но мне важнее показатели не от чиновников гороно, а нормальные показатели

 

кстати, задумалась, в РФМШ есть казахские классы? уж там-то, думаю, будет и перИметр, и парАбола...



#3308
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Кстати, а почему интернет перевели, а интерфейс - нет?
кстати. есть такое понятие как "мордакнига"...  :D 

с переводами терминов вообще цирк...  :faceoff:

 

 

а вообще термины не надо бы переводить, имхо))  вот помню, что латынь отменяли (или отменили?) в наших мед вузах. Кто точно знает?

 

погуглила

 

http://health-rights...likazii/?id=297

 

ГН.БУКЕЙХАНОВ, «Отличник здравоохранения РК», полковник медицинской службы в отставке:

Недавно я беседовал с несколькими профессорами КазНМУ им. Асфендиярова и был поражен теми негативными измене­ниями, которые произошли в области под­готовки врачебных кадров.

Обучение латинскому языку вообще исключено из программы обучения. Види­те ли, в израильских медицинских вузах не изучают латынь. Но глубокоуважаемые господа чиновники от здравоохранения и образования при этом, по-видимому, не задумывались о том, что в Израиле латин­ский язык входит в перечень обязательных предметов средней школы и, соответствен­но, студенты медицинских вузов уже имеют основательные знания латинского языка.


Сообщение отредактировал Danissima: 11.04.2014, 11:20:19


#3309
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Комплексный план по оптимизации цен на жилье в городе Астане

+1

Из всех пунктов новым является "налог на сверхприбыль".

Остальное либо уже есть в той или иной форме, либо "болтается в воздухе" уже несколько лет (например, закон о риэлторской деятельности).

 

п. 10 Бредятина полная. Начнем с того, что классифицировать жилье по площади (уровню комфортности) - это ахинея.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.04.2014, 11:31:49

  • 0

#3310
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кстати, а почему интернет перевели, а интерфейс - нет?
кстати. есть такое понятие как "мордакнига"...  :D 

с переводами терминов вообще цирк...  :faceoff:

 

понятия нет. Есть такой перевод.

Вот я и спрашиваю, почему междумордие есть, интерфейс есть, а казахского варианта нет?


  • 0

#3311
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

в израильских медицинских вузах не изучают латынь
вот это они увидели, а то, что в израильской армии и полиции и даже у пожарников есть очень хорошие навыки оказания доврачебной помощи - они не увидели... да нам до израиля в этих вопросах как пешком до луны... я удивляюсь, что в наших медвузах анатомию не отменили ещё... 
  • 0

#3312
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кстати, задумалась, в РФМШ есть казахские классы? уж там-то, думаю, будет и перИметр, и парАбола...

 

 

У меня жена там преподавала казахский

 

Теперь на казахском не разговаривает.


  • 0

#3313
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
явно видно что и НАН и Келимбетов (хотя первого уже достаточно) часто намекают банкам - снижать залоги и цены на них )))

#3314
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

сделали бы просто: подготовили стандартные участки для застройки (распланировали, подвели дороги, электроэнергию, теплотрассу и т.п.) и потом бы уже на аукционе готовые к строительству участки продавали бы. нижняя цена - в размере компенсации всех затрат по подготовке участка. данные по аукционам должны быть открытые, чтобы можно было с течением времени понять, кто завышает свою цену, а кто с нормальной доходностью работает. 

в Испании так промышленность развивают в нужных регионах. 


  • 3

#3315
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

недвижка вся - это ерунда!

Вот я дедом третий раз стал полчаса назад!  :idea:


  • 6

#3316
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

недвижка вся - это ерунда!

Вот я дедом третий раз стал полчаса назад!  :idea:

 

Поздравляю! Здоровья новорожденному!

 

внук или внучка?))



#3317
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

явно видно что и НАН и Келимбетов (хотя первого уже достаточно) часто намекают банкам - снижать залоги и цены на них )))

 

а Васька слушает да ест ;)



#3318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

недвижка вся - это ерунда!

Вот я дедом третий раз стал полчаса назад!  :idea:

и где пузырь?


  • 0

#3319
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

недвижка вся - это ерунда!

Вот я дедом третий раз стал полчаса назад!  :idea:

Примите мои поздравления! Бауы берик болсын!



#3320
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
то Никс, и мои тоже поздравления примите!


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.