Перейти к содержимому

Фотография

Беспроводной интернет LTE от ALTEL4G [часть 2]

lte интернет алтел

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#32659763
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM)

Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz

Голосовые услуги в частотных диапазонахUMTS(3G) - 850 МГц, GSM (2G) - 1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.

Данная тема предназначена для обсуждения услуг ПД и интернет LTE. Для обсуждения голосовой телефонии и все что с этим связано есть соответствующая тема: Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM.
888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
889 - Контакт-центр (с мобильного телефона)
1992 - Контакт-центр (с городского телефона)
2 584 777 для Алматы
584 777 для других городов
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: https://www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm

Официальный представитель АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G) в данной теме – Altel-4g.


  • 0

#4741
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Шарик ты балбес! (С) Матроскин
Еще раз по цифрам: 100 мегов за 2 минуты, или гиг за 20 минут, или 2 гига за 40 минут, или 3 гига за час или около 5 гигов за 90 мин.
Резюм: 720р смотрю, чего и вам желаю :-)

Про иптв речи небыло, хотя сд каналы тоже смотрятся, но ввиду более капризной природы, согласен менее качественно, чем шара спутниковых.
Вы правы, я скорее пограничник между отраслями, чем чистый ИТшник :-)

Сообщение отредактировал wertigos sogitrew: 11.10.2015, 16:55:46

  • 0

#4742
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

То есть, если все это проделать, можно будет без Раздавай интернета раздавать интернет на ПК и тем самым будет работать интернет с низкой скоростью или я что то не понимаю?

Грубо говоря у Алтела несколько ограничений:

1. Лимитирование по объёму трафика. Снимается Турбокнопкой. Обойти нереально, так как невозможно подменить информацию об объёме трафика.

2. Лимитирование по возможности раздачи Интернета. Снимается услугой "Раздавай Интернет" или модификацией настроек TTL(есть разные варианты где и как это делается).

3. Лимитирование по протоколам (ограничение скорости торрентов и VPN). В общем случае не обходится, так как требует манипуляции с подменой протоколов, что в свою очередь подразумевает работу между Вашей точкой и другой точкой-шлюзом (проксирование трафика), где манипуляция будет обратно преобразована в первоначальный вид и выпущена в Интернет. Это под силу только продвинутым в информационных технологиях абонентам.

4. Лимитирование по сайтам (ограничение доступа к сайтам, заблокированным на основе решений судов и т.п. органов). Лечится так же как в п.3, т.е. для основной массы абонентов - никак. 


  • 0

#4743
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Казактелеком спамит абонов предложениями услуг ИДХост, что мешает купить ВПС и на немподнять гейт между алтелом и кабелями КТ?
Давайте развивать аутсорс услуги в ИТ, ато сантехники, такси и прочие услуги есть, а по компам и связи котируется толька анукей и венду переставить... -:)
  • 0

#4744
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Шарик ты балбес! (С) Матроскин Еще раз по цифрам: 100 мегов за 2 минуты, или гиг за 20 минут, или 2 гига за 40 минут, или 3 гига за час или около 5 гигов за 90 мин.

Вы правы, я скорее пограничник между отраслями, чем чистый ИТшник :-)

Ок, переведу в приземлённый вид - едем мы по со стороны Талгара повернув на ВОАД, только набираем положенные там 80 Км\ч и думаем, что приедем домой через Н минут. Только проехали первый радар - тут бамс, перед вами колхозника на убитом мерсе начинает болтать по трассе и поток встаёт из-за аварии. Стоим минут 20 и ждём, пока подоспевшие гайцы зафиксируют детали ДТП и начнут пропускать поток машин. Только разгоняемся до привычных 80Км\ч тут бамс - справа плетётся гружёный Камаз, слева поливалка поливает цветочки и все плетутся в среднем ряду за другим колхозником 40 Км\ч. Далее распинаться не буду, сами поймёте почему индикатор "Оставшееся время в пути закачки" имеет такое же прямое отношение к её скорости и завершению поездки закачки.

А если учесть, что текущая скорость Алтела может скакать от 0 до максимума (лично вижу при проверках) то и оценочное время будет плавать и работа с онлайн-сервисами будет так же плавать.


  • 0

#4745
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Я неспроста отметил более капризную природу иптв. То что вы говорите про автомагистраль это иптв.
По ВОД или просмотру кина онлайн, провалы в приеме компенсируются буфером предзагрузки, особенно если битрейт фильма ниже средневзвешенной за период скорости канала...
  • 0

#4746
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я неспроста отметил более капризную природу иптв. То что вы говорите про автомагистраль это иптв. По ВОД или просмотру кина онлайн, провалы в приеме компенсируются буфером предзагрузки, особенно если битрейт фильма ниже средневзвешенной за период скорости канала...

Я тоже неспроста напомнил про 80 Км\ч на ВОАД, ибо то, что на ВОАД висят знаки ограничения скорости 80 Км\ч означает, что она построена по стандартам, допускающим её эксплуатацию на таких скоростях и такая скорость де-факто гарантирована на тех отрезках, где имеются эти знаки.
Напомните плиз что, где и в каких пределах на данный момент нам гарантирует Алтел??? Я таких гарантий не видел. А это значит, что он ничего не гарантирует, и всё, на что Вы можете рассчитывать - ни на что.
Всё остальное - ИМХО рассуждения о природе бытия.

Сообщение отредактировал pessimist: 11.10.2015, 18:33:02

  • 0

#4747
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

 

То есть, если все это проделать, можно будет без Раздавай интернета раздавать интернет на ПК и тем самым будет работать интернет с низкой скоростью или я что то не понимаю?

Грубо говоря у Алтела несколько ограничений:

1. Лимитирование по объёму трафика. Снимается Турбокнопкой. Обойти нереально, так как невозможно подменить информацию об объёме трафика.

2. Лимитирование по возможности раздачи Интернета. Снимается услугой "Раздавай Интернет" или модификацией настроек TTL(есть разные варианты где и как это делается).

3. Лимитирование по протоколам (ограничение скорости торрентов и VPN). В общем случае не обходится, так как требует манипуляции с подменой протоколов, что в свою очередь подразумевает работу между Вашей точкой и другой точкой-шлюзом (проксирование трафика), где манипуляция будет обратно преобразована в первоначальный вид и выпущена в Интернет. Это под силу только продвинутым в информационных технологиях абонентам.

4. Лимитирование по сайтам (ограничение доступа к сайтам, заблокированным на основе решений судов и т.п. органов). Лечится так же как в п.3, т.е. для основной массы абонентов - никак. 

 

Алтел подобрели с торрентами в тарифе за 4500 и супер смарт+турбокнопка. Дело обстоит так: с ночи до вечера, если БС не нагружена, скорость достигает 3-4 МБ/сек, а с вечера до ночи торрент вообще не работает из-за загруженности БС (в каждом районе разные БС, у некоторых вовсе может не работать).


  • 0

#4748
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

если ... (у некоторых вовсе может не работать).

Вот объясните плиз в наше демократическо-капиталистическое сегодня мне (или другому абоненту) за что мы платим деньги, за мифическое "если..." или за то, что в скобках???
Почему выходит так, что платят все одинаково а у одних в сети Алтела "если" а у других (...)
  • 0

#4749
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Ну... у соседа ягодки всегда краснее :-)
Может у вас в мегалополисах изза понабижавших алтелов все так плохо? Переезжайте в глубинку, тута свободнее :-)
  • 0

#4750
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну... у соседа ягодки всегда краснее :-) Может у вас в мегалополисах изза понабижавших алтелов все так плохо? Переезжайте в глубинку, тута свободнее :-)

Не знаю, не знаю....В глубинке и зарплаты не те, да и в общем вариантов выбора провайдеров и ОПСоСов меньше.


  • 0

#4751
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Кто в ОПСосной кухне в теме, подскажите: на примере 3ж, базовая суммируя все свободные таймслоты на частоте, может дать 3-7 (от поколения) МегаБайт/сек.
Это если совсем пустая.
А как в ЛТЕшной?
Какова емкость пустой базы по воздуху, и какой аплинк на коммутатор?

3.Ы.
Интересуют реальные кейсы, а не wiki

Сообщение отредактировал wertigos sogitrew: 11.10.2015, 20:46:13

  • 0

#4752
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А как в ЛТЕшной?
Какова емкость пустой базы по воздуху, и какой аплинк на коммутатор?

3.Ы.
Интересуют реальные кейсы, а не wiki

Вы с нами относительно недавно и насколько я помню не застали в темах Bercerk, так вот лучше неё возможности LTE от Алтела никто обрисовать не мог. Рекомендую поискать ответ в её постах... Помнится она подробно описывала реальные параметры ёмкости сети, учитывая ширину полосы в диапазоне 1800. А ванговать "как оно должно быть и есть у других ОПСоСов LTE" дело неблагодарное, ибо не учитывает ТТХ самой сети. А эти ТТХ никто просто так разглашать не будет.
  • 1

#4753
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Нормальные айтишники ни отображаемому оставшемуся времени закачки ни Спидтесту давно не верят.

 

зачем вам скорость? Спидтесту не очень можно верить, потому что: 1) судя по написаннмоу вами, правильные айтишники тестируют скорость на http, а спидест как бы на ftp 2) "родной" сервер спидтеста находиться во "внутренней" сети провайдера и каналы провайдера, связывающие его с внешним миром, здесь не используются.

На внешку спидтест показывает вполне реалистично. Но стоит учитывать один основной нюанс. Например, тестим спидтест до россии, до ростелекома - скорость 10 мбит, а с сервера мегасервак.ру качает всего 3. Сервак спидтеста стоит в "ядре" ростелекома, а ресурс мегасервак.ру хоститься у провайдера чертаново-сети и стык между ростелекомом и чертаново-сети неважный, да и линия внутри чертаново-сети так себе. Вот и результат.

Что такое спидтест? Это тот же самый ftp. Не раз видел инженеров братьев китайцев из ZTE и Huawei, которые строят сети и нагружают и тестируют их именно по ftp...

верить вашему чудесному ресурсу от КТ - не умнее, чем не верить спидтесту "наружу".

Вот результаты для наглядности (ниже).

Базовые данные.

ip.png

Провайдер - не КТ, не алтел.

 

Делаем тестовую скачку с предложенного вами ресурса по ссылке http://test.online.k...load/200mb.test

 

kt-test.png

 

А теперь качнем реальный файл с реального ресурса, т.е. "повседневная жизнь" по ссылке http://mirror.neolab...DVD-1503-01.iso

 

centos-test.png

 

Только не нужно осуждать мой метод отображения скорости. Это условно, для наглядности, я не претендую на аксиому и 99%-ой точности данных цифр. Но график и цифры наглядно показывают разницу и то, что 1) ресурс КТ кайой-то странный 2) скорость странно плавает и проваливается 3) ресурс неолабса довольно стабильно выдает трафик...

 

Мне, прежде всего, от инета нужна стабильность, а не как абоненты билайна по 10 раз в месяц обращаются в ТП, что инет еле живой или вообще умер. Причём стабильность нужна, чтобы на внешку выдавало не меньше 10 мбит, хотя бы до провайдера. Естественно, что до конечного ресурса скорость мой провайдер повлиять почти не может, это зависит от провайдера "с другой стороны".


Сообщение отредактировал ChuPac: 11.10.2015, 22:29:43

  • 1

#4754
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Чупак,
спасибо.

Пессимист,
Ну вот, началось...
У вас тута дедовщина личеле? :-)

Берсерк классная. А куда делась?

Сообщение отредактировал wertigos sogitrew: 11.10.2015, 23:23:37

  • 0

#4755
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Но график и цифры наглядно показывают разницу и то, что 1) ресурс КТ кайой-то странный 2) скорость странно плавает и проваливается 3) ресурс неолабса довольно стабильно выдает трафик...

Рекомендую погуглить на тему "Что такое KAZ IX", поймёте почему скорость из сети Алтела в сеть КТ высокая, а из сети КТ в сеть Неолабса - низкая и плавает.

Я так же не претендую на корректность любых замеров но:

1. Провайдеры давно научились приоритезирировать трафик на нужные им ресурсы (такие как Спидтест, 2IP и иже сними). В итоге использование подобных сайтов теряет всякий смысл, так как не отражает реальной скорости.

2. Наиболее правдивую информацию о скорости можно получить только используя метод скачивания файла с эталонного ресурса. Какой протокол Вы будете использовать при этом - относительно неважно (точнее упирается в сам протокол).

3. Алтел является дочкой КТ, ДКП АО Казахтелеком (online.kz) является подразделением КТ. ИМХО использование проверенного ресурса test.online.kz для замера скорости из сети Алтела в сеть КТ вполне оправдано.


Сообщение отредактировал pessimist: 12.10.2015, 08:13:20

  • 2

#4756
wertigos sogitrew

wertigos sogitrew
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Вы даже скрины не глянули?
Там все с точностью до наоборот :-)

А ваша проф. деятельность не конкурирующий ли опсос, как Берсерка говорила?
Если так, подпишитесь пожалуйста :-)

Сообщение отредактировал wertigos sogitrew: 12.10.2015, 08:20:11

  • 0

#4757
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вы даже скрины не глянули?

Что мне там смотреть, то, что @ChuPac меряет из сети Алма-ТВ? Это абсолютно не важно, ибо вполне допускаю такой сценарий, что между его хостом и хостом Неолабса через прямой стык или KAZ IX канал довольно широкий, а КТ плевать хотел и на прямые стыки и на KAZ IX ( ну не совсем плевать, но и стараться дать широкие каналы не будет) и поэтому там скорость низкая. Лично у меня дома IDNet и замеры на test.online.kz вполне отражают реальную скорость канала.

 

А ваша проф. деятельность не конкурирующий ли опсос, как Берсерка говорила?

Обсуждать свою проф. деятельность не буду, ибо кто со мной знаком о ней знают, а кто не знаком - я плакать и страдать не буду.

 

Если так, подпишитесь пожалуйста :-)

Подписаться на что, на журнал Мурзилка? Извините, вырос из этого возраста и давно не верю в сказки.


  • 0

#4758
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Алтел, когда увеличите количество БС в Каскелене? Или вы все деньги на билборды потратили?


  • 0

#4759
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Рекомендую погуглить на тему "Что такое KAZ IX", поймёте почему скорость из сети Алтела в сеть КТ высокая, а из сети КТ в сеть Неолабса - низкая и плавает.

1) kaz ix не имеет отношения в скорости между алтелом и КТ. 2) В моем тесте нет связи КТ и неолабса, есть алматв - КТ и алматв - неолабс.

 

Наиболее правдивую информацию о скорости можно получить только используя метод скачивания файла с эталонного ресурса. Какой протокол Вы будете использовать при этом - относительно неважно (точнее упирается в сам протокол).

таким макаром меряют скорость канала, в максимальных режимах возможности сети. А в 98% случаев настоящий Интернет в общем не дотянет до параметров эталонного ресурса, как ни крути.

3. Алтел является дочкой КТ, ДКП АО Казахтелеком (online.kz) является подразделением КТ. ИМХО использование проверенного ресурса test.online.kz для замера скорости из сети Алтела в сеть КТ вполне оправдано.

Это тестирование  внутренних каналов воздуха и линий между операторами, а не тестирование скорости ИНЕТа. Вы подключаете инет, а не внутреннюю толщину канала провайдера

Инет - это не внутренние сети, пусть даже большого, провайдера.


  • 0

#4760
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Это тестирование внутренних каналов воздуха и линий между операторами, а не тестирование скорости ИНЕТа. Вы подключаете инет, а не внутреннюю толщину канала провайдера Инет - это не внутренние сети, пусть даже большого, провайдера.

Никто в этом и не сомневается, я всего лишь пытаюсь уважаемому @wertigos sogitrew, объяснить, что Спидтесты и иже с ним к реальной скорости соединения между двумя хостами даже в этих же городах отношения не имеют, ибо с одной стороны у провайдеров есть куча вариантов как приукрасить и приврать циферки замера, а с другой - в Интернете никто никому ничего не гарантирует. Поэтому ссылаться на результаты замеров Спидтеста как подтверждение чего-либо - глупо.


  • 0



Темы с аналогичным тегами lte, интернет, алтел

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.