Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1781
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений

 

 

господа, ваше мнение по браунинг бар в 30 06. Кто то его из наших пользовал? насколько точен и применим для гор? на 500-700 метров пулять пока не собираюсь.

Я пользуюсь Bar ShortTrec в 308 калибре в горах. Это облегченная версия, весит около 3.1 кг. Достаточно точная винтовка с подобранным патроном. С Вашим калибром называется Browning LongTrec Composite. Плюсы: компактная, легкая, скорострельная. Минусы: пока для себя не нашел.

 

У меня Браунинг ЛонгТрэк Композите Камо калибр 30-06. Пользую его года 4. Пока никаких нареканий!. Удобная, в горах легкая, не боишься поцарапать об камни. Оптику поставил цейссовскую. Сошки "Харрис", качающиеся. Ствол конечно не горный, короток и легковат. Но со временем привыкаешь. В трофеях 2 марала-самца, несколько теков, в том числе один хорооооший кара-теке ( по дальномеру 520 м) и стрелять пришлось неудобно (снизу вверх),  елики несколько штук, ну и кабанчики ( и в горах, и на Или, на Балхаше). Нормальный ствол в категории: цена+качество.

 

вот все примерно такое и получилось! и оптика цейс и калибр. осталось дождать разрешения на ношение, а то что то они подписи свои долго ставят.  но в тире уже пострелял, пока и добавить нечего, как разве что готов присоединиться к какой нибудь пробной вылазке, опыта повпитывать да для себя что то не в боевых, а учебных условиях повоспринимать.


  • 0

#1782
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

в нагрузку к приобретенной ранее cz550, был получен карабин Мосина 43г.в. Будет на чем учиться чистить, разбирать, ухаживать. Состояние не сильно убитое но приложение рук требует. Сейчас штудирую соседний форум, а точнее тему товарища Батас, реклама сработала и наверное завтра пойду к ним в магазин за химией. Плюс хотелось бы по мелочи найти к нему родную отвертку, шомпол, ремень, несколько обойм. ИНтересно то, что в разрешение написано Мосина к7,62 и в скобках (ОПСКС)

Прикреплённые изображения:

  • Новое изображение.JPG
  • КО М2.JPG

Сообщение отредактировал RDR: 19.06.2015, 13:39:00

  • 2

#1783
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Раритетная вещь. Родные дрова восстановить, заворонить ржавым лаком железо и можно сделать из него семейную реликвию. Даже завидно - 1943год.
  • 0

#1784
Стас88

Стас88
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Отето весчь :super:


  • 0

#1785
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Да красавец! По внешнему виду вроде "кавалерийский" ( так называемый). Одним словом "укороченный". Он короче "пехотной".   Другу на юбилей купили такую же, но длинее - 1240 мм. Как говорит наш уважаемый модератор - дрова восстановить. Аккуратно отшкурить, без лишнего фанатизма. По возможности заново пропитать льняным маслом ( оно самое то для "мосинки", родное). Современной "химией" советовал бы не злоупотреблять. Они имхо слишком агрессивные. Стоковые для "акмоидов" для него. Вышеназванные ништяки до "хреновых" куч продаются на "Ганзе". Почтой присылаются без проблем. Так что успехов!!! 


Сообщение отредактировал О.Бендер: 20.06.2015, 18:43:39

  • 0

#1786
Moto23

Moto23
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

в нагрузку к приобретенной ранее cz550, был получен карабин Мосина 43г.в. Будет на чем учиться чистить, разбирать, ухаживать. Состояние не сильно убитое но приложение рук требует. Сейчас штудирую соседний форум, а точнее тему товарища Батас, реклама сработала и наверное завтра пойду к ним в магазин за химией. Плюс хотелось бы по мелочи найти к нему родную отвертку, шомпол, ремень, несколько обойм. ИНтересно то, что в разрешение написано Мосина к7,62 и в скобках (ОПСКС)

Добрый вечер!!! Случаем не было желания продать? ;) Кстати,восстановить ржавым лаком может moto23 http://vse.kz/topic/...oronenie/page-1  и по дереву пропитку....дерево я бы колернул имхо.


  • 0

#1787
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Как говорит наш уважаемый модератор - дрова восстановить. Аккуратно отшкурить, без лишнего фанатизма.

Это ужасно - читать про себя слова "наш уважаемый модератор ". Все таки мне привычнее когда ругают и жалуются на "иероглифа".
Мне в магазине понравилось, как на Молоте восстанавливают родные дрова мосинки. Очень красивая фактура дерева и приятно на ощупь. Но не нравится новодельная покраска железа, да и стволы уже новые ставят. Неаутентично. Они ценны, как раритет. А с новыми стволами можно и что нибудь посовременнее найти. Ящетаю жаль, что в Казахстане не было своих складов мобрезерва, как на Украине или в России. Все самое ценное вывезли и продали на Запад по бросовым ценам.
Имхо конечно.
  • 0

#1788
Hanvitalii

Hanvitalii
  • Гость
  • 24 сообщений
А для чего такие винтовки покупают? (Задачи)
  • 0

#1789
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

ИМХО это как   харлейдэвидсон 60х   ...     по характеристикам давно уже не фантан, комфорта  ноль  , запчасти-дефецит ,    но   они посвойму красивы, это раритет , а при желании  можно в магазин сьездить ,  с  уралами погоняться  ...   да и  на работу   иногда ездить пойдет  ...  никтож    не знает что у тебя после этого на  заднице синяки, и  пол ночи ты в гараже провел :)

 

 

так и  тут  купить поставить за стекло , любоваться   иногда  можно и поохотится,  или  в классе   стока/раритета     выступить на соревновалках  ....    

 

ктото говорит  что у таких вещей есть душа  ... 


  • 4

#1790
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

по химии рчь шла только о железе, прочистить ствол, убрать ржавчину, снять всю смазку - она прям стекает по некторым частям. а вот про дерево - мне нравиться как выглядит, вот думаю реставрировать с восстановлением первоначального вида или сохранить и просто сделать пропитку/покрытие лаком. Спасибо за контакт по воронению - обязательно обращус. Мысли о продаже нет.

второй вопрос - кто у нас и на каких условиях хорошо делает установку оптики. винтовка ЧЗ 550 калибр 30.06, прицел - люпольд 2-12х42


Сообщение отредактировал RDR: 22.06.2015, 09:32:05

  • 0

#1791
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Оптику  ставят в тире ОТАН    ... 

про   буратину   -     тоже поддержу   - лучше оставить родное   -    оно так  оутентичней  и ценнее


  • 0

#1792
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Было бы в идеале ( так сказать для полноты картины) вот такая оптика. ПЕ (1931-1942).

008.jpg


  • 0

#1793
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

 кажется я внес путаницу своими постами.

я приобрел сразу два карабина Мосин и ЧЗ 550, установка прицела планируется на ЧЗ, прицел уже есть (люпольд 2-12х42), правда сомневаюсь в правильности выбора колец - раздельные, быстросъемные люпольдовские.

Для установки на Мосин, насколько я понимаю, необходимо гнуть ручку и ставить крон, пока я не готов вносить такие изменения в карабин.


Сообщение отредактировал RDR: 23.06.2015, 14:47:10

  • 0

#1794
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Ну  сути не меняет: в отане   ставят,       там и проконсультируют   грамотно.

 

Хотя   тамошние  высокоточники как я понял   предпочитают моноблоки  ,     

Как по мне   можно и раздельные кольца,  главное чтоб высота комфортная была .

Сам на тикку поставил родные скаковские   кольца   еще и  сборные плавающие  +  шайбу 0,8 мм   чтоб наклонить на  27 минут  поставил - с точки   зрения   неподвижности решение весьма сомнительное .... однако пока   кучность превосходит мои  способности    ...   (ставил сам без притиров  и прочих мудростей, просто  пара уровней и отвес на 20  метрах)

 

но поскольку   я огнестрельщик  еще так сказать в самом начале пути   - то   не мне судить   о   правильности такого решения  -     скажу только что   кольца  обошлись неоправдано дорого,    теперь   менять на чтото    жаба непозволит еще долго :)

 

 с первой   попытки   чуть накосячил (с уровнем на прицеле промахнулся изза  этого  при стрельбе выносом по сетке   ошибка накапливалась с дистанцией)   -    исправил,  теперь жду очередной возможности на пострелухи   по бумаге .


Сообщение отредактировал Peet: 23.06.2015, 15:29:49

  • 0

#1795
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

в отан я доехать не могу, мастер насколько я понял бывает только в буднии дни, сдам на днях кровь, получу выходной и поеду в буднии))) вопрос о замене на моноблок при адекватной цене решаем. поэтому и нужна консультация с карабином в руках и при прямом контакте

насчет стрельб по бумаге, если есть возможность напроситься я не отказался бы, так как кроме тира отана, даже не знаю куда ехать


Сообщение отредактировал RDR: 23.06.2015, 15:32:16

  • 0

#1796
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

кажется я внес путаницу своими постами

Я понял, что на ЧеЗет-ку хотите поставить оптику. Просто продолжаю обсуждение Мосинки. Так сказать для логического завершения :hi:


  • 0

#1797
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

по тяжелой у  Вас  отгулы кровью оплачиваются :)  созвонитесь предварительно только , а то он там и не каждый рабочий бывает   ....     конфуз может получиться.

Отан    50 метров   -    для огнестрела какбы  не очень   кроме мелкашки ...,      я  с отановцами  пару раз ездил ,

 

где еще  срелять  незнаю с  воздушки то в любом безлюдном  поле можно ,а тут както не комельфо :)

 

Хотя если   я не ошибаюсь     сейчас сурок   открылся   -    такчто  купить лицензию  на одного сурка и      в любом охотугодие можно развернуть тир по бумаге  :)   

 

ну и к воякам можно   наверно      присоседится на  стрельбище какойнить части.


Сообщение отредактировал Peet: 23.06.2015, 23:14:12

  • 0

#1798
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Да нет никаких препятствий, чтобы поставить оптику самостоятельно. Нужен станок с тисками и гидроуровень. Без станка трудно добиться горизонта, тоже допускал ошибки и заваливал прицел набок. Зато появляется понимание процесса. В любом случае быстросъемы предполагают отсутствие повторяемости после снятия и постановки прицела. Каждый раз необходимо перепристреливать карабин, так что же - по новой везти к мастеру?
Сейчас снял дешевые китайские кольца, не нравятся они мне. Хочу массивные, "тактические" По сравнению с тикка и чезет вообще легкотня поменять - вивер намного дешевле и доступнее. Чезетовские моноблоки обычно неадекватно стоят. Если их брать, то лучше вариант с несъемными кольцами, вернее, нижними полукольцами.
А на мосинку ничего не надо ставить, ибо для этого уже есть чезет. Будет с чем выступать, если местные IPSC начнут проводить соревнования в классе standard manual. Обоймы нужны. Патроны копеечные, стреляй не хочу.
  • 0

#1799
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

насчет стрельб по бумаге, если есть возможность напроситься я не отказался бы, так как кроме тира отана, даже не знаю куда ехать


Сейчас со временем никак. Но рано или поздно, а кольца новые ставить надо. Как соберусь, могу с собой позвать для пристрелки. Но это очень сильно не сейчас. Вкалываю до кровавых мозолей. Тут и литром крови не проставиться.
  • 0

#1800
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Чучуть    не соглашусь с  Иероглифом         можно и без станка  с тисками (если нету) , но    для точной установки     нужно место и отвес.   

 

Может и офтопик     но   опишу  разработаный и проверенный мной на практике процесс  с пояснениями почему именно так   

 

надо   

1) столик  с  мешками   или   сошки + книжки  -    в общем  что-то  в  чем     винтовка  может стоять хоть как-то стабильно 

2) толстая  яркая  веревка  с любым  грузиком   -     будет отвес  

3) гидроуровень   -    у меня маленькие китайцы  но    думаю  можно приноровиться и  со строительным    

4)  место  -     так   что б  можно было повесить отвес   на     дистанции  когда  картинка в прицеле уже резкая (обычно 8-20 метров)

5)   Винтовка  с прикрученными    в нужном месте   и  уже притянутыми нижними полукольцами  (рекомендую  притягивать кольца к планке  в надетом на прицел виде для  пущей паралельности при установки)

6)   Прицел с    четким  пониманием     где  он будет устанавливаться (в  плане  комфортного положения дальше ближе)  (можно метку нанести карандашом )

 

 

процесс     

1)  вешаем    отвес   гденить     на  фоне забора или стены  чтоб его видно было   

2)  ставим  винтовку на   столик  направляем на отвес  -     боле менее     горизонтально   в продольной плоскости   

3)  в поперечной плоскости      выставляем   горизонталь      положив  уровень на  планку или     ствольную коробку   -    куда получится  ,   не забываем   переворачивать уровень для проверки симметрии  положения пузырька  в горизонтальном положении  

4)   нежно ложим  прицел на кольца и  смотрим  в него      добиваясь     совпадения     нитки отвеса   с вертикальными  линиями  сетки  

5)   ложим и наживуливаем    верхние полукольца  

6)   еще раз сверяем  уровень  на ствольной коробке       и      совпадение сетки прицела    с отвесом 

7)    плавно по инструкции (крест на крест) подтягиваем полукольца   периодически сверяя  уровень и сетку    -    чтоб во время затяжки не повернуть прицел в полукольцах  

8)   финально   сверяем      уровень      сетку и отвес   (не забываем   переворачивать уровень) 

9)     если  есть     "тактический"  уровень (который прикручивается к прицелу)  - то устанавливаем  его  и тоже сверяем     с  сеткой и  отвесом

 

10 )  радуемся  проделанной  работе  

 

PS -     когда заглядываем в прицел для  сверки   -   ни  винтовку ни  столик   руками-ногами и прочими  выпирающими  частями тела не трогаем  

PPS-  Обычно  многие     выставляют прицел    без отвеса    - просто ложа   второй или тотже уровень     на    плоскость крышки барабанчика  -     такой   метод    может привести к ошибкам изза    продольного  завала  винтовки или  иногда не соотвествия  горизонтали барабанчика с  вертикалью  сетки      


Сообщение отредактировал Peet: 24.06.2015, 10:18:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.