Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудио [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1924

#1381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Ключевое слово - информация. Цифра - это информация, код, который нужно преобразовать в аналоговый сигнал. Цифра и аналог - это совершенно разные концепции, к которым предъявляются исключительно присущие им требования.  

 

Именно это и пытаюсь сказать, Цифра, это код - это Инфа, она несет в себе данные "какой я канал".

Дорога одна(но она не только моно, в ней потоки - "дороги" для каждого канала, хоть их там будет 100(пока встречал до 11+низкие частоты)!)

 

И количество лазеров тут не имеет никакого отношения к теме, это разные концепции(полностью согласен)! лазер тут считывает 1 или 0, формируя из многотысячного потока всю информацию аудио картины, превращая через ЦАП это в звуковое полотно уже аналоговое.

 

воооот. И на хрена 2 цапа? 

 

все. я пошел спать. Мне такое на голову не налезает. Я могу понять даже как работает видеовинил. Но объяснить тебе 2х2=4 не получается. Не буду.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 22.02.2014, 02:07:02

  • 0

#1382
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Ключевое слово - информация. Цифра - это информация, код, который нужно преобразовать в аналоговый сигнал. Цифра и аналог - это совершенно разные концепции, к которым предъявляются исключительно присущие им требования.  

Именно это и пытаюсь сказать, Цифра, это код - это Инфа, она несет в себе данные "какой я канал".

Дорога одна(но она не только моно, в ней потоки - "дороги" для каждого канала, хоть их там будет 100(пока встречал до 11+низкие частоты, 1 стандартный цап такое декодировать физически не может пока)!)

 

И количество лазеров тут не имеет никакого отношения к теме, это разные концепции(полностью согласен)! лазер тут считывает 1 или 0, формируя из многотысячного потока всю информацию аудио картины, превращая через ЦАП это в звуковое полотно уже аналоговое.

воооот. И на хрена 2 цапа? 

 

Ахахабггг=)))

 

Ну теперь я умываю руки :lol: =)))

Все таки лучшее что сказано в теме это:

"Ключевое слово - информация. Цифра - это информация, код, который нужно преобразовать в аналоговый сигнал. Цифра и аналог - это совершенно разные концепции, к которым предъявляются исключительно присущие им требования."

 

Кто то не понимает одного, кто то другого=)))

Кому-то цифра в общем то не очень интересна, и винтаж представляет гораздо большую ценность. У тех людей свой максимализм, у цифровиков свой=)))

В конце концов аудио, это уж больно субъективная вещь, в этом ее краса и её уродство одновременно. Начиная от "а я рельно слышу" до "по характеристикам это точно лучше"

 

Если бы все было "яснопонятно", то нечего было бы и обсуждать=)))

 

В любом случае беседа была занимательная, если бы не она не перерыл бы 3/4 интернета на разных языках в поисках сокровенного ответа=)))

никоим образом не хотел обидеть или задеть никого из участников=))))


Сообщение отредактировал ixiolite: 22.02.2014, 02:25:28

  • 0

#1383
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вот исключительно просвящения ради...

Вот многоканальный цап:

PCM1690.jpg

Вот полное техописалово как и что...надеюсь разберетесь.

http://www.ti.com/li...ink/pcm1690.pdf



#1384
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Вот исключительно просвящения ради...

Вот многоканальный цап:

PCM1690.jpg

Вот полное техописалово как и что...надеюсь разберетесь.

http://www.ti.com/li...ink/pcm1690.pdf

 

От и техника дошла,

 

Странно что Ямахи и Деноны (даже в бюджетном секторе) все ещё пользуются схемой нескольких ЦАПов,

этот ЦАП(по ссылке) используется в самом бюджетном и уже устаревшем ресивере Onkyo

 

Тот же аркам ЦАП, "Using state of the art dual Burr Brown PCM1792, 24bit / 192kHz converters (one per channel) - See more at: http://www.arcam.co....h.fgNhUD4r.dpuf"

 

Я знаю что такое есть, я говорю что лучше когда отдельные!


  • 0

#1385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот исключительно просвящения ради...

Вот многоканальный цап:

PCM1690.jpg

Вот полное техописалово как и что...надеюсь разберетесь.

http://www.ti.com/li...ink/pcm1690.pdf

читать лень.

В него входит 8 каналов в цифре? или все же из него выходит 8 каналов аналога?

После ответа на этот вопрос я решу, либо сдать на хер карту клуба, и пойти слушать айфон, либо послать все на фиг и опять сдать карту клуба, и со спокойной совестью продавать гаранты пехотные детям.


  • 0

#1386
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

К слову о стерео и нахрена нужен 2ой ЦАП и по спец запросу

"Очень прошу: объясните нам пожалуйста - каким образом единый цифровой поток с цифрового носителя ПЕРЕД ЦАПом разделяется на каналы?"

 

На примере Сидюка и его схема - 

WM8741BlockDiagram.gif

 

ЦАПы вольфсон для левого и правого каналов. примерно это я и описывал на прошлой странице. Очень похожая схема будет у Соньки, у которой 2 ЦАПА - CXD2552BQ

 

Тут возможный эффект не более чем эффект смены хорошего стереоусилителя на хорошую связку Пред + оконечник, кто то услышит, кто то нет. Но при равных показателях, эффект на аудио будет и в лучшую сторону, хоть и не сильно заметный. Маркетинг имеет место быть, но и смысл имеется также(то есть это не парашют на подводной лодке=)))).

 

Если кто то давит на исключения меня из клуба, не имею никаких возражений. Не вижу смысла участвовать в клубе в котором нечего обсуждать, а все что осуждается принимается в штыки по разным(но уже понятным) причинам.

 

Карту "сдам", если народ скажет, не вижу проблем. Я человек дружелюбный, и никого задеть не хотел.

Я за принципы клуба, но против неравного отношения к участникам.

взаимопомощь и уважение это одно, а " Но объяснить тебе 2х2=4 не получается. Не буду.", " Но не радуешь. Продвижения нет.", "То что ты не понимаешь этого, меня огорчает.. Хотя может ты специально?", "Спроси на досуге у кого-нибудь"," я решу, либо сдать на хер карту клуба, и пойти слушать айфон, либо послать все на фиг и опять сдать карту клуба, и со спокойной совестью продавать гаранты пехотные детям" мне такое не нужно, если такое обращение между членами - это принципы этого клуба - то карточку я уже оплатил, так что просто выкину, а в членстве не вижу смысла так как такое терпеть не собираюсь.

 

В данном случае больше похоже на максимализм устойчивых но только своих взглядов, то есть "я знаю это так и так - Все остальное ересь и Пуета".

 

Дэ факто же просто вопросы и обсуждения может немного не в ту ветку, так как тут не так уж и много реальных знаний и опыта именно в цифре, в цапах(просто потому что люди увлекаются немного другим, к цифре относятся как к вторичному материалу, для меня же цифра главный приоритет, потому  склоняюсь к ЦАПам и другим цифро-решениям, так как хороший ЦАП это сердце в моей системе, и качество звука от ЦАПа имеет важное значение)

 

Цифра это другое направление. Конечно все в конечном итоге упирается в аналог, тут мне очень помогли Zombi, Alex-MP огромный людям рахмет, кладезь!=)))

Игорь очень во многом мне помог, тоже громадный рахмет. Другие участники(Пока не со всеми познакомился), как большое семейство, делимся помогаем.

 

Как уже говорил

"никоим образом не хотел обидеть или задеть никого из участников=))))" данным или любым другим постом. 


Сообщение отредактировал ixiolite: 22.02.2014, 04:28:14

  • 0

#1387
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Короче дурацкая беседа,=)))

Как Игорь Смеялся, Мужики уже по 30-50 лет, а спорят как дети в песочнице, так ладно бы о чем, о Аудио игрушках=)))))!!!

 

Еще раз мискузи. Всем удачных выходных


  • 0

#1388
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Я так полагаю просто потому что 1 цап физически не может отработать 5 каналов одновременно.
 Может и в этом суть?

 

Возьмём в пример фотоаппараты, есть Сапог 60д, есть 7д. У первого один проц (он же АЦП), у второго два, а зачем? Казалось бы оба снимаю почти одинаково (да 7д малость меньше шумит, но это заслуга другой технологии считывания), но когда смотри на колличество кадров снимаемых в секунду первым и вторым мы видим большую разницу, и тут уже ясно для чего второй проц. В 1дх вообще 3 проца, правда за считывание с матрицы и обработку отвечают только два из них, но однако их там три.

Так может колличество просто ускоряет процесс обработки сигнала и преобразования его? Соглашусь, что это косвенно может повлиять на готовый результат (аналог), ну там задержки меньше и тд, но не думаю, что это кто-то услышит.

 

На истину не претендую, но как вариант исхода событий сойдёт.


  • 1

#1389
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На истину не претендую, но как вариант исхода событий сойдёт.

А я пожалуй тоже вступлюсь за Пашу.

Сразу честно скажу - я фиг его знает как устроены эти цифровые аудио форматы, не вникал. Но попробую изложить версию как это могло бы быть.

Мы имеем один единый поток данных из нулей и единиц. Но их нельзя просто взять и перевести в аналог - будет лажа из сигналов двух частот или типа того. Отсюда напрашивается логический вывод, что это некая зашифрованная информация, которую надо расшифровать.

Блин, мыслю потерял. :) Попробую объяснить как бывший связист.

Допустим есть у нас у всех телефоны GSM. Там реализован метод TDMA (Time Division Multiply Access). И к примеру весь наш клуб сидит на одном канале, на одной частоте. Мы разговариваем поочереди, но не замечаем этого даже когда говорим одновременно. Но поток то в эфир льется единый для нас всех, просто наши трубки игнорируют сигналы принадлежащие не нам. И в каждой трубке свой ЦАП, мы же не пользуемся одной трубкой. :)

Так что версия с несколькими ЦАПами вполне может быть не маркетинговой. Но чтобы узнать точнее - это надо изучить стандарт или схему и понять где и как там происходит разделение на каналы.



#1390
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Короче дурацкая беседа,=)))

Да


  • 0

#1391
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Внимательно следил за беседой, даже не вмешивался. Надо быть более терпимым к другим мнениям. Мы ведь здесь для того что бы обсуждать, если человек не прав обьясните ему аргументированно, помогите в конце концов. Да и клуб мы для этого создали, а не для того что бы потом швырять карточки!!! Ну короче всем мир!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 22.02.2014, 10:37:00

  • 3

#1392
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вся путаница в том, что цапами называется очень многое.

Один ЦАП - это так коробочка с огоньками и разъемами, которая покупается как готовое изделие.

Другой ЦАП - это то, что находится внутри этого девайса и представляет из себя деталь с кучей ножек 

Еще цапы? Смотрим блок схему и видим, что внутри цапа с ножками в зависимости от числа каналов расположилось целое семейстов цапов.



#1393
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вся путаница в том, что цапами называется очень многое.

Один ЦАП - это так коробочка с огоньками и разъемами, которая покупается как готовое изделие.

Другой ЦАП - это то, что находится внутри этого девайса и представляет из себя деталь с кучей ножек 

Еще цапы? Смотрим блок схему и видим, что внутри цапа с ножками в зависимости от числа каналов расположилось целое семейстов цапов.

А вот по существо очень правильно, объясняет многие разногласия по данной теме.


  • 0

#1394
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Все в разнице концепций. В аналоге основа - электрическая схема. В цифре - это блок-схема.

От этого и путаница.



#1395
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Парни... а это все так важно ? Главное - чтобы звук был ХОРОШИЙ и домбра правильно настроена...


  • 0

#1396
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Все в разнице концепций. В аналоге основа - электрическая схема. В цифре - это блок-схема.

От этого и путаница.

Да вот так и надо подходить к вопросу, а аналогия с двойным моно совершенно не правильный подход!


  • 0

#1397
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вот и я про то же...Цифре-цифрово, аналогу-анологово. Аминь. :)



#1398
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вот и я про то же...Цифре-цифрово, аналогу-анологово. Аминь. :)

Мудро!!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#1399
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Парни... а это все так важно ? .....

А то! Конечно важно, по два девайса продавать, или по одному!


  • 0

#1400
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

Парни... а это все так важно ? .....

А то! Конечно важно, по два девайса продавать, или по одному!

 

Это уже маркетинг.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.