Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3761
gizmo-aga

gizmo-aga
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

 

Первый дом я тоже так построил, в 2 кирпича и без утепления. Дом получается не совсем теплый. Более-менее комфортная температура в межсезонье, но в морозы  всегда жалел, что не утеплился.  Летом конечно кайф, в жару реально прохладно и дышится хорошо. Кондер вообще нафиг не нужен.

 

Топились видимо дровами? 

В случае газового отопления стоимость разницы потраченного газа и дополнительного утепления отобьется лет через 50.

Есть реальный пример дома в 150 м2, тоже в 2 кирпича, сосед три зимы топил газом, тратил на газ по 30 тыс в месяц. Потом утеплил 10 см минватой + фасадные панели. Стал тратить на газ по 20 тыс в месяц. С учётом основного отопительного сезона в 3 месяца итого экономия на газе составила чуть более 30 тыс тенге в год. 

Дальше считайте сами. 

 

Никого не агитирую, просто цифры. 

 

"Цифры"прикольная штука, и сосед тоже прикольный видимо, пару домов 250-260 кв.м. знаю лично, на газ вместе с кухней и отоплением тратят" в пределах 8-10000 в месяц. Полтора кирпича с утеплением 5см пеноплекса оба. (стоимость утеплителя - 16 кубов * 15000 =240000 тенге (это1000 тенге на квадрат площади)

А Если газа нет, то вопрос утеплять или нет вообще не должен стоять, утеплять нужно.


  • 0

#3762
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

"Цифры"прикольная штука, и сосед тоже прикольный видимо, пару домов 250-260 кв.м. знаю лично, на газ вместе с кухней и отоплением тратят" в пределах 8-10000 в месяц. Полтора кирпича с утеплением 5см пеноплекса оба. (стоимость утеплителя - 16 кубов * 15000 =240000 тенге (это1000 тенге на квадрат площади)

А Если газа нет, то вопрос утеплять или нет вообще не должен стоять, утеплять нужно.

 

Я сам живу в частном доме, ваши цифры - фантазия. 

У меня один из самых экономичных котлов Rinnai с высочайшим КПД, отличное утепление и площадь в два раза меньше. 

Сейчас поднял платёжки, среднее потребление газа Декабрь-Февраль - 500 м3 в мес. 500*24.8 = 12400


  • 1

#3763
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Я сам живу в частном доме, ваши цифры - фантазия.  У меня один из самых экономичных котлов Rinnai с высочайшим КПД, отличное утепление и площадь в два раза меньше.  Сейчас поднял платёжки, среднее потребление газа Декабрь-Февраль - 500 м3 в мес. 500*24.8 = 12400

 

совершенно верно. 


  • 0

#3764
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
З.Ы. 

 

Сейчас  достраиваю дом из 1,5 кирпича + базальтовый утеплитель, вент зазор и облицовочный кирпич. 

1. на утеплителе экономить не стоить, на фоне всех затрат, это копейки.

2." Мюнхенка" в нашем климате, с нашими реалиями  долго не живет. Год, через год требует ремонта. 

3. В кирпичном доме намного комфортней жить, хоть зимой, хоть летом.

ИМХО конечно. Все с учетом всех своих предыдущих ошибок и личного опыта.

 

 

Согласен насчет декоративной штукатурки, думаю, скоро мода на нее пройдет. Облиц.кирпич - самое верное решение, хотя и не самое бюджетное.

Вы не могли бы свои комментарии скопировать на мой канал в тему что лучше кирпич или газоблок

К сожалению, у меня нет аккаунта на ютубе. Комментировать не могу.


  • 0

#3765
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


"Цифры"прикольная штука, и сосед тоже прикольный видимо, пару домов 250-260 кв.м. знаю лично, на газ вместе с кухней и отоплением тратят" в пределах 8-10000 в месяц. Полтора кирпича с утеплением 5см пеноплекса оба. (стоимость утеплителя - 16 кубов * 15000 =240000 тенге (это1000 тенге на квадрат площади)
А Если газа нет, то вопрос утеплять или нет вообще не должен стоять, утеплять нужно.

Я сам живу в частном доме, ваши цифры - фантазия.
У меня один из самых экономичных котлов Rinnai с высочайшим КПД, отличное утепление и площадь в два раза меньше.
Сейчас поднял платёжки, среднее потребление газа Декабрь-Февраль - 500 м3 в мес. 500*24.8 = 12400
Да вполне реальные цифры,у меня тоже Риннай стоит,расход примерно такой же,разве что квадратура 350 кв.м.На самом деле много факторов влияют на расход,утепление в первую очередь,наличие вод.теплых полов,схемы отопления,качество радиаторов и т.д.

#3766
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Кстати европейские напольники еще экономичнее чем Риннай,к примеру Baxi,но стоят дороже.

#3767
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Первый дом я тоже так построил, в 2 кирпича и без утепления. Дом получается не совсем теплый. Более-менее комфортная температура в межсезонье, но в морозы  всегда жалел, что не утеплился.  Летом конечно кайф, в жару реально прохладно и дышится хорошо. Кондер вообще нафиг не нужен.

 

Топились видимо дровами? 

В случае газового отопления стоимость разницы потраченного газа и дополнительного утепления отобьется лет через 50.

Есть реальный пример дома в 150 м2, тоже в 2 кирпича, сосед три зимы топил газом, тратил на газ по 30 тыс в месяц. Потом утеплил 10 см минватой + фасадные панели. Стал тратить на газ по 20 тыс в месяц. С учётом основного отопительного сезона в 3 месяца итого экономия на газе составила чуть более 30 тыс тенге в год. 

Дальше считайте сами. 

 

Никого не агитирую, просто цифры. 

 

Тот дом отапливался на соляре. Я Вам не про кокого то соседа рассказываю, а свой реальный случай. Кстати  отопительный сезон в Алмате минимум 4 месяца. Наверняка никогда не жили в частном доме? Видимо тоже сосед знакомого рассказывал, что печку надо включать 1 декабря, а выключать 28 февраля... :faceoff:


  • 0

#3768
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Тот дом отапливался на соляре. Я Вам не про кокого то соседа рассказываю, а свой реальный случай. Кстати  отопительный сезон в Алмате минимум 4 месяца. Наверняка никогда не жили в частном доме? Видимо тоже сосед знакомого рассказывал, что печку надо включать 1 декабря, а выключать 28 февраля... :faceoff:

 

Я и сейчас в частном доме живу. И прямо сейчас посмотрел расход газа за Ноябрь - 300 кубов. Что несколько недотягивает до среднемесячного зимой. Поэтому я и выделил слово ОСНОВНОЙ. 

Глупые передёргивания вроде выделенного даже обсуждения не стоят, как и тот факт что солярой сейчас топят только в каких то диких дебрях. Благо за 13-14 годы газ почти во всему городу и пригородам протянули. 


  • 0

#3769
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Да вполне реальные цифры,у меня тоже Риннай стоит,расход примерно такой же,разве что квадратура 350 кв.м.На самом деле много факторов влияют на расход,утепление в первую очередь,наличие вод.теплых полов,схемы отопления,качество радиаторов и т.д.

 

Удивительно, есть целая тема про расход газа на отопление

 

В среднем у всех утеплённых домоы выходит 3-5 кубов газа на 1м2 в месяц зимой. 

У вас расход получается меньше 1,5 куба. Это либо ошибка либо фантастика. 


  • 0

#3770
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Тот дом отапливался на соляре. Я Вам не про кокого то соседа рассказываю, а свой реальный случай. Кстати  отопительный сезон в Алмате минимум 4 месяца. Наверняка никогда не жили в частном доме? Видимо тоже сосед знакомого рассказывал, что печку надо включать 1 декабря, а выключать 28 февраля... :faceoff:

 

Я и сейчас в частном доме живу. И прямо сейчас посмотрел расход газа за Ноябрь - 300 кубов. Что несколько недотягивает до среднемесячного зимой. Поэтому я и выделил слово ОСНОВНОЙ. 

Глупые передёргивания вроде выделенного даже обсуждения не стоят, как и тот факт что солярой сейчас топят только в каких то диких дебрях. Благо за 13-14 годы газ почти во всему городу и пригородам протянули. 

 

Слава богу разобрались,  отопительный сезон в Алмате не 3 месяца оказывается... Тот дом был построен 10 лет назад,  недалеко от санатория Ак-Булак, газа там тогда не было. Как сейчас обстоит не знаю, дом был продан 8 лет назад.  


  • 0

#3771
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Слава богу разобрались,  отопительный сезон в Алмате не 3 месяца оказывается... Тот дом был построен 10 лет назад,  недалеко от санатория Ак-Булак, газа там тогда не было. Как сейчас обстоит не знаю, дом был продан 8 лет назад.  

 

Это очень хорошо что разобрались, наверное лучше всё таки сначала разбираться а потом комментировать, особенно о том, что было 8 лет тому назад. 

Например 80 лет тому назад вообще кизяками топили, но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. 


  • 0

#3772
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Слава богу разобрались,  отопительный сезон в Алмате не 3 месяца оказывается... Тот дом был построен 10 лет назад,  недалеко от санатория Ак-Булак, газа там тогда не было. Как сейчас обстоит не знаю, дом был продан 8 лет назад.  

 

Это очень хорошо что разобрались, наверное лучше всё таки сначала разбираться а потом комментировать, особенно о том, что было 8 лет тому назад. 

Например 80 лет тому назад вообще кизяками топили, но какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. 

 

Попробуйте перечитать последние 2 страницы. Может тогда станет понятно при чем здесь дом проданный 8 лет назад.


  • 0

#3773
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Да вполне реальные цифры,у меня тоже Риннай стоит,расход примерно такой же,разве что квадратура 350 кв.м.На самом деле много факторов влияют на расход,утепление в первую очередь,наличие вод.теплых полов,схемы отопления,качество радиаторов и т.д.

Удивительно, есть целая тема про расход газа на отопление

В среднем у всех утеплённых домоы выходит 3-5 кубов газа на 1м2 в месяц зимой.
У вас расход получается меньше 1,5 куба. Это либо ошибка либо фантастика.
Примерно так и выходит.Комбинированное отопление,тепл.вод.пол и радиаторы,хорошая теплоизоляция.Ничего фантастического,просто сам строил дом.Кстати Japancar был у меня как-то...

#3774
flashgetgu

flashgetgu
  • Частый гость
  • 72 сообщений

как вы думаете в Алматы как лучше строить кирпичный дом внешние стены 1,5 кирпича или 2 кирпича?,а меж комнатные стены?


  • 0

#3775
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

как вы думаете в Алматы как лучше строить кирпичный дом внешние стены 1,5 кирпича или 2 кирпича?,а меж комнатные стены?

Для Алматы оптимально строить стены в 1,5 кирпича и хорошо утеплять снаружи. Межкомнатные ненесущие стены достаточно класть в 0,5 кирпича. После штукатурки получится толщина около 140 мм - чего хватает для шумоизоляции и можно вешать на стены шкафчики.


  • 1

#3776
flashgetgu

flashgetgu
  • Частый гость
  • 72 сообщений

для межкомнатных стен нужно ли делать фундамент?


  • 0

#3777
flashgetgu

flashgetgu
  • Частый гость
  • 72 сообщений

можно ли засыпать фундамент(пол) разрушенными стенами из шлакобетона?


  • 0

#3778
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Aleks074 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#3779
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Всем доброго дня.

Дом построили в 1,5 kрасного kирпича. Отделky хотим делать из панелеи (kakих-нибyдь :) ). В общем вентилирyемыи фасад.

Изначально планировалось yтеплять минватои 5 см. Нормально бyдет? Или маловато?

Естественно после yтеплителя обтянем ветровлагозащитнои пленkои. Вентзазор 3 см достаточно же?


Сообщение отредактировал Леруня: 04.08.2015, 11:37:14

  • 0

#3780
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Начал левкас/шпаклевку под чутким руководством сенсея-соседа, видел результаты его работы - очень хорошее качество.

И сразу сделал вывод - либо узбеки не могут ровно класть газоблок, либо у КСМК-2 геометрия не очень хороша.

Выводы сделал на сравнении ровности - стен внутренних из кирпича и отштукатуренных узбеками и внешних из газоблока с сеткой и слоем гипса-Ротбанда.

Теперь буду устранять эти косяки.


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.