Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3501
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вот к примеру централ парк ( узбеклэнд. во втором корпусе 32 квартиры делают друзья наши узбекские. да и комплекс льют они же)

зачем ставить батареи? зачем ставить блоки внутриквартирные? ( после сдачи по акту передайте хозяевам.) ну а как залили стены и каркас и говорить нечего


Сообщение отредактировал ватерпас: 23.06.2015, 22:01:02

  • 0

#3502
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Это Вы мне лично?

 

нет не вам. нам. 


  • 0

#3503
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

По работе приходилось сталкиваться и гос.экспретизой проектов и с проектированием и со сметными программами.

Так вот мои пусть и небольшой опыт мне подсказывает, что бюджет строительства, который урезается на стадии экспертизы, а потом еще надо дать откат за победу в тендере 15% (с суммы с НДС) в центре, плюс ещё на местах в общей сложности до 5%. ИТОГО=20%.

А ведь смета и так уже порезали. И что остается строителям - строить на свои страх и риск, экономить на тех местах где это не угрожает безопасности человека.

ЭТУ СТРАНУ ПОГУБИТ КОРРУПЦИЯ!!!

Вот это главное уродство!!! ИМХО. 


  • 0

#3504
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

давайте посмотрим с другой стороны. если строят - значит все норм. никто себе в ущерб строить не будет. и никто не сказал еще: нет я в тендере играть не стану, не выгодно. вопрос в другом. застройщик не хочет тратиться на квалифицированных рабочих. поэтому так и ставят батареи те кто паять умеет. и внутренние блоки ставят без учета чистого пола . им платят так. ляпи - владелец переделает. я не видел еще ни одного ген директора строительной конторы, уровня выигрывающие такие тендеры, приехавшего на работу на ладе калина. 


  • 0

#3505
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Недостатками кирпичной кладки является хрупкость кирпича, значительная объемная масса кладки (1,8 т/куб. м) и большая теплопроводность (0,7 ккал/кв. м град. ч)

 

Хрупкость это что нужно с ним делать???

Теплопроводность решается утеплителем 5см, из голого кирпича уже как лет 10 никто не делает, если и делают то после зимы пеноплексом обшивают

 

Да кстати, для тех кто говорил что кирпич тепло поглащает, он его и должен поглащать, оно никуда не девается, ведь снаружи утеплитель, кирпич служит как аккумулятор он поглащает зимой тепло и держит его, пока не выключается отопление, а летом он держит прохладу пока не перегревается само помещение.

 

Газоблок работает аналогично, но на 40% хуже, так же когда он в себя влаги насосет, у него меняется резко плотность, ну это уже другая история 


  • -1

#3506
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Да,это точно, никто себе в ущерб не строит - "пап Терез" нет.

Говорил со старыми строителями, которые ранее (более 10-15) лет строили по тендерам, так они с ностальгией вспоминают времена когда откаты были в круговую были 10% и разводы с проверяющими были цифры с двумя нулями.

ВСЁ! Кончились времена сверх доходов в строительной индустрии.


  • 0

#3507
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
с ностальгией вспоминают времена когда откаты были в круговую

 

смотря что такое откат. скидка это и есть откат. это нормально. а когда за эту скидку закрывают глаза на качество или в убыток. тогда да. это не красиво.

если я работаю давно и имею не плохие уступки ,скидки . это мои наработки за долгие годы и постоянность. почему я должен отдавать это клиенту? пусть купит сам в таком случае. но речь не идет о том что я покупаю не качественное за дорого и с этого имею.


Сообщение отредактировал ватерпас: 23.06.2015, 22:42:20

  • 0

#3508
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

вот к примеру централ парк ( узбеклэнд. во втором корпусе 32 квартиры делают друзья наши узбекские. да и комплекс льют они же) зачем ставить батареи? зачем ставить блоки внутриквартирные? ( после сдачи по акту передайте хозяевам.) ну а как залили стены и каркас и говорить нечего

 

а как вы хотели черновое есть черновое 


  • 0

#3509
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а вот именно так криворуко я и не хотел. черновое не значит херово. где ваш технадзор. авторский надзор. акты же подписывают. журнал производство работ технадзор подписывает каждый день. проэктный надзор. ваша контора же ваяла сей шедевр.


  • 1

#3510
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а как вы хотели черновое есть черновое

 

ржач полный! за эти слова вас анафеме придать можно. 

сдаю к примеру я квартиру. зашли в ванну и кафелина БАЦ! и отвалилась. я плечами пожал и говорю - ну что вы хотели, ремонт то эконом. и за облицовку вы заплатили 1500тенге


Сообщение отредактировал ватерпас: 23.06.2015, 23:06:52

  • 1

#3511
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Я не защитник домов из клееного бруса, но объективности ради могу сказать то при условии правильной сборки, никаких трещин не наблюдается.

я не защитник никаких домов, но с точки зрения банальной физики и экономики - качественный брус(клееный) должен пройти все процессы в хорошей дорогой производственной линии, хорошая сушка, отбраковка, четкая нарезка, качественный клей и т.д. и т.п.  :dont:

соответственно - такой брус априори НЕ дешевый... +желательно, чтобы весь коробок собрали те, кто его изготовил, тогда получим гарантию производителя

все остальные варианты - пальцем в небо.  :bow:

в Ате я был на таком производстве, где линии немецкие, заточены под брусовые дома, но и ценник там был в $750/кв.м.  :confused:

как говорят, завод был построен под тендер на постройку в 1000 домов,

но как часто бывает в КЗ - карты легли в другую сторону, проект сдулся и завод еле дышит, маркетинг продукции никакой :-/  

вас послушать у нас одни недоумки рукожопые. фундамент залить не могут. опалубку скрепками крепят. каркасник вообще для нас "терраинкогнито "( не то что в америке) . а вот в росее да! там уже в школе молоко дают. зарубите себе на носу. наши не хуже и русских и турков и пендосов. это я вам говорю, тот кто всю жизнь на стройке
тут полностью соглашусь с ватерпасом - нормальные бригады в КЗ выдают в разы более качественный результат по строительным работам, если сравнить работы с Европой и Штатами.

но там есть существенная дифференциация - хочешь обычный подход(по меркам КЗ - говнокачество) ценник один,

хочешь отличного качества, ценник в 2 раза выше  :dont:

в NY к примеру облицовка кафелем стоит $100/кв.м.  :smoke:

поэтому у "наших" приезжих туда строителей претензий к качеству обычно не бывает...

а в Ате заплатят за облицовку 1000 тг. и руки заламывают в черном списке, если вдруг на плитке за 1500 тг. швы идеально не бьют  :faceoff:


Сообщение отредактировал orangeboy: 23.06.2015, 23:18:12

  • 0

#3512
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

а когда за эту скидку закрывают глаза на качество или в убыток. тогда да. это не красиво.

 

 

Это ключевая фраза.

Именно страдает качество. Да это качество в мелочах, но из этих мелочей и набегают те самые пресловутые 15-20%. Где-то гидроизоляцию положили в один слой, вместо двух. Где-то подсыпку сделали не 20см, а 10см. Оборудование заменили на туже Россию, но другой завод и только специалист знает что оно чуть хуже. Просто я работаю в сфере промышленного строительства.

Звонят сверху и говорят на места "Подписывай, а не то уволю".

На местах всё видят (мелкие косяки Подрядчика) и всё знают, что вверху всё решено и по своему волокитят, что бы срубить с Подрядчика свои 1-2-5% - они ведь тоже рискуют.

И приходится на местах тоже бащлять.

Гос.тендера грязное дело. 

И мне смешно когда у нас ловят директора школы за взятку в 1000 USD, когда проходят тендера на миллиарды тенге.

ТОШНО!

Хочу уйти в чистое производство. Да там тоже придется давать взятки, но это уже будут взятки за мои косяки в процессе производства (не то освещение, не та вентиляция, мало огнетушителей, просрочена поверка на измерительные приборы). Но я знаю, что со временем я все приведу в порядок. И будет почти не к чему дое...ся. 


  • 0

#3513
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Что-то меня понесло. Забыли, форматнули жесткий диск :D  


  • 0

#3514
Ren838

Ren838
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Периметр дома примерно как у меня. Я сделал конек 3,5м. Смотрится вполне нормально. Но не забывайте что нужны расчеты по нагрузкам снега и ветра. Вы можете и 1 метр сделать сэкономив на черепице но придется усиливать  конструкцию.

 

 

 

Всем ответившившим - спасибо. С высотой определился. Что касается санузлов, то и в цоколе предусмотрен ещё один. Так же есть и уличный туалет. Для семьи из 5 человек думаю более чем достаточно. Присматриваюсь к металлочерепице Андалузия - 1350тг\м. Есть второй вариант - Супермонтерей - 1100тг\м. У кого через какое время появлялись рыжие пятна, если учитывать что соблюдались требования по резке металла?


  • 0

#3515
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Так, чисто поделиться опытом.

Если вам надо при заливке стяжки пола поднять армирующую сетку, то это можно сделать так.

Берете трубу пластик d25мм, ту что используют на отопление или водопровод.

Режете кусочками по 4-5 см.

Потом вязальную проволоку пропускаете внутри отрезка и привязываете снизу в месте перекреста проволок армирующей сетки с помощью вязального крючка. Вязать лучше тем же способом, что вяжут арматуру - так надежнее и быстрее. 

Частоту закладки отрезков по вашему усмотрению.

И тогда ваша армирующая сетка будет на высоте 25мм от нижнего уровня и при стяжке 50-70 мм это наверно в самый раз, насчет этого думаю профессионалы скажут свое мнение.

Вот такое ноу-хау/инновация.   :D

PS.: Если надо выше поднять армирующую сетку, тогда берите трубу d32мм, но это уже дороже.


Сообщение отредактировал Ланер: 26.06.2015, 00:11:43

  • 0

#3516
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Не помню как выглядит супермонтерей, я использовал "фортуна" — форма понравилась больше чем монтерей.
  • 0

#3517
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Вот такое ноу-хау/инновация

 

все "новое" как правили уже " старое "

 

Дом построить [часть 3]

photo-280179.gif?_r=1423467621 Опубликовал: ватерпас 06.04.2015, 16:14:06

 

 

Ланер сказал(а) 06 Апр 2015 - 16:09:snapback.png

ежу понятно

 

ежи разные бывают.

пластиковую бутылку нарежте как колбасу (поперек)  по 2 - 3 см и на эти кольца положите сетку. раствор все заполнит и она будет "висеть" в стяжке.  :smoke:

 

  • 0

#3518
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Да, да.

Я помню этот Ваша совет.

Но что-то засомневался, что такие кольца выдержат мой вес, да ещё с двумя ведрами раствора в руках, толщина стенки пластиковой бутылки очень мала.

А как их привязывать, диаметр такого кольца то будет не маленький, чтобы они с места не сдвигались, пока я буду ходить  маяки ставить, а потом раствор лить.

Хотя стоит попробовать.

Вы так делали?


Сообщение отредактировал Ланер: 26.06.2015, 08:41:32

  • 0

#3519
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

все "новое" как правили уже " старое "

 

 

 

Да. Всё новое - это хорошо забытое старое.

 

Подготовил комнату под чистовую стяжку, прошу сильно помидорами не кидаться - это мой первый опыт.

 

20150625 212948
20150625 212942

Сообщение отредактировал Ланер: 26.06.2015, 08:55:30

  • 1

#3520
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Вы так делали?

 

пластиковая труба от старой канальи эту роль выполняет. ( насчет бутылки я конечно погорячился. хотя если разрезать банку от праймера тоже подойдет) и потом задача этих упоров не по ним ходить а сетку держать. это прилада для мелко- домашнего применения. для литья бетона в плитах "утки" гнут из прута


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.