Перейти к содержимому

Фотография

Рация Zello: взаимопомощь водителей Алма-АтыМенты вымогают деньги? Сел аккумулятор в дороге? Нужно сообщить о проб


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2766

#32332949
ZELLO-Admin

ZELLO-Admin
  • Гость
  • 8 сообщений

   В связи с возникшими разногласиями модераторского состава и постоянных пользователей канала «Взаимопомощь Водителей Алма-Аты» с  админом канала, единогласным решением совета модераторов и участников канала было принято решение о создании альтернативного канала, регламент которого не зависел бы от прихоти админа.

   В свете всего вышеизложенного разрешите представить канал «Алматы. За рулём».

 

Алматы. За рулём.jpg

 

   Добро пожаловать на наш канал предназначенный для взаимовыручки, освещения дорожной информации и просто общения водителей Алма-Аты, и области.

   Наш канал это сообщество единомышленников, соседей на дороге и просто добрых, отзывчивых людей готовых помочь, поддержать, прийти на выручку, вместе посмеяться или погрустить, в общем наш канал это большая дружная семья.

   Админ канала это совет модераторов и активных пользователей. Все глобальные вопросы решаются коллегиально.

   Сайт канала: http://www.zello.kz  Связь с администрацией: admin@zello.kz

РЕГЛАМЕНТ:

*. Обычный режим: сообщения до 30 сек, пауза 5 сек.

*. Оперативный режим: сообщения до 20 сек, пауза 10 сек. (объявляется и отменяется модераторами)

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ПРОФИЛЯ:

*. Установить аватар.

*. Указать имя.

*. Указать город или страну проживания.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

*. Употребление мата, нецензурных и непечатных выражений.

*. Устанавливать аватар непристойного содержания.

*. Выходить в эфир в состоянии опьянения.

*. Транслировать на канале песни и музыку более 10сек.  

*. Занимать канал с целью блокировать выступления и обсуждения других участников.

*. Эпатировать, провоцировать и троллить с целью нагнетания конфликта.

*. Оскорбительно и неуважительно высказываться о людях различных религий, социальных слоев, профессий, политических взглядов и т.п.

*. Обсуждать действия модераторов.

За нарушение правил канала: предупреждение модератора, временный бан или read only.

Злостное нарушение бан.

Приятного общения!


Сообщение отредактировал ZELLO-Admin: 26.05.2015, 14:23:01

  • 2

#1161
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Председателя НАС я не обвинял в продажности, но я допускаю такой вариант, потому что поддержка платности парковок им не обоснована, а он всё равно за платность. Как это объяснить?

так может просто у него спросить, напрямую?

У него ответы примерно в вашем стиле - без указания причинно-следственной связи

Вы забываете что каждый имеет свое мнение.
  • 0

#1162
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

город нельзя менять, так как засчет увеличения дорог - уменьшается количество тротуаров, парков

Так не надо делать по принципу "одно лечим - другое колечим". Расширьте ту же Тимирязева за счёт сноса домов вдоль улицы. Расселите жителей, выплатите компенсации. Сделайте там дорогу по 3 полосы в каждую сторону, выделенную полосу для ОТ, широкий тротуар... Но нет же, это ведь сколько денег потратить нужно на благое дело! Такие астрономические суммы могут тратить только на Экспо и прочую мурню. А на бытовые практичные вещи - никогда! Лучше поднимем транспортный налог и цены на бензин - пусть задохнуться и откажутся от автомобилей.



#1163
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

 

 

Вы забываете что каждый имеет свое мнение.

 

А обосновать своё мнение оппоненту уже не требуется? Тогда это будет пустое мнение.

Как я понимаю, те, кто за платные парковки, решили "задушить" автовладельцев. Вот и всё "решение" проблемы с пробками.

Почему бы не запретить въезд в город иногородним? Или сделать его платным? Это было бы логично, в чужом городе тебе не рады, живи в своём, приехал - плати.



#1164
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

город нельзя менять, так как засчет увеличения дорог - уменьшается количество тротуаров, парков

Так не надо делать по принципу "одно лечим - другое колечим". Расширьте ту же Тимирязева за счёт сноса домов вдоль улицы. Расселите жителей, выплатите компенсации. Сделайте там дорогу по 3 полосы в каждую сторону, выделенную полосу для ОТ, широкий тротуар... Но нет же, это ведь сколько денег потратить нужно на благое дело! Такие астрономические суммы могут тратить только на Экспо и прочую мурню. А на бытовые практичные вещи - никогда! Лучше поднимем транспортный налог и цены на бензин - пусть задохнуться и откажутся от автомобилей.

 

а зачем? почему например должны страдать люди, которые живут по Темирязева?

а главное что это даст? Все упрется в Джандосова и будут опять пробки? Потом Джандосова расширять или строить развязку?развязка Аль-Фараби-Фурманова как пример, спасает от пробок?

Опять вопрос как пилят деньги меня не интересует. Потому как и на Экспо пилят, так и на строительстве развязок и на ремонте дорог, одни и те же люди.

Поэтому не вижу в этом благого дела.



#1165
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

на форуме ест куча тем, касаемых пробок и прочих парковок. нафига эту тему засирать срачем?


  • 3

#1166
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

 

У него ответы примерно в вашем стиле - без указания причинно-следственной связи

что то вы разошлись чересчур, ...

 

Конечно, я всегда так реагирую, когда мне хотят "пропихнуть" какую-то мурню. Платные парковки никак не улучшат ситуацию с пробками в Алма-Ате. То, что вчера было бесплатным станет платным - это как платить за воздух. Территория парковки - общегородская, я имею полное право парковаться на ней бесплатно. Но нет же, нашлись "гении", которые решили сделать воздух платным. Как на это ещё реагировать?!



#1167
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Расширьте ту же Тимирязева за счёт сноса домов вдоль улицы.

Красава! А куда отселить? В Ахселькент?

#1168
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

 

У него ответы примерно в вашем стиле - без указания причинно-следственной связи

что то вы разошлись чересчур, ...

 

Конечно, я всегда так реагирую, когда мне хотят "пропихнуть" какую-то мурню. Платные парковки никак не улучшат ситуацию с пробками в Алма-Ате. То, что вчера было бесплатным станет платным - это как платить за воздух. Территория парковки - общегородская, я имею полное право парковаться на ней бесплатно. Но нет же, нашлись "гении", которые решили сделать воздух платным. Как на это ещё реагировать?!

 

я не оратор, поэтому свои мысли доношу как могу. По мне там есть и причина и следствие. Возможно это не так, но Вы докажите, что пробки не от количества авто.

 

зы. воздух это жизненная необходимость, а авто стоящий на парковке (пусть даже бесплатной) не является необходимостью



#1169
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

У него ответы примерно в вашем стиле - без указания причинно-следственной связи

что то вы разошлись чересчур, ...

 

Конечно, я всегда так реагирую, когда мне хотят "пропихнуть" какую-то мурню. Платные парковки никак не улучшат ситуацию с пробками в Алма-Ате. То, что вчера было бесплатным станет платным - это как платить за воздух. Территория парковки - общегородская, я имею полное право парковаться на ней бесплатно. Но нет же, нашлись "гении", которые решили сделать воздух платным. Как на это ещё реагировать?!

 

думается вам надо все таки правильно цитировать, так как вы спорите с Немо, а пишите мне, что я вам причинно следственные связи не привожу. Повторяю. Я всего лишь посоветовал Вам  спросить у Эдуарда напрямую. Мурню я вам не советовал


  • 1

#1170
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

Блин, послушаешь/почитаешь тут разных грамотеев – и сразу вспоминается ленинский посыл про "кухарку, управляющую государством" и результаты подобного "управления"… :faceoff:

 

…Постоянно говорю журналистам и пишу в статьях, что одной из основных проблем нашего государства является дичайший уровень непрофессионализма во всех сферах! Покупаются аттестаты, дипломы, кандидатские/докторские… Продаются должности, продаются повышения по службе… Потом эти люди начинают нас учить/лечить…

Так, вот, и здесь получается – каждый, блин, суслик – агроном!

 

Водитель из Орбиты – скажите, Вы большой специалист по основам градостроения? Или мастер в проектировании городских агломераций? Или, может, работали на Urban Institute или ROM Transportation Engineering, изучая алма-атинские дороги/пробки/транспорт и пр.?

Магистр 21 века, а много ли Вы транспортных инфраструктур изучили или спроектировали? Или, может, Вы являетесь экспертом в области урбанистики наряду с тем же Гейлом?!

Кто из вас является СПЕЦИАЛИСТОМ в той области, где вы легко направо и налево раздаете "умные" советы?! Походя еще и дерьмом разбрасываясь?!

Кто из вас внимательно ознакомился хотя бы с программой CAST (by UNDP/GEF) – там всего-то 90 страниц мелким шрифтом?

У Магистра еще есть разумные предложения – и про выделенные полосы, и про продуманные маршруты, и про соблюдение ПДД…

А Водитель из Орбиты собрался расширять алматинские улицы до 5 полос в каждую сторону и бибикать против парковок, ну, и между делом еще велосипедистов "вонючих" пнул! Парковки для него, значится, должны быть халявными, а въезд в город должен быть платным! А завтра Талгар, Каскелен, Талдыкурган, Караганда, Астана и т.д. – тоже поставят шлагбаумы на въезде! Потом пойдет инициатива на местах – Алмалинский район введет оплату за въезд на свою территорию для жителей Турксибского, а что – "..в чужом районе тебе не рады, живи в своём, а приехал в чужой – плати…" – ну, и тому подобный бред…

Кстати, хотел бы также напомнить этим славным горлопанам форумчанам (не вдаваясь в основы экономической теории), что ничего бесплатного нет! За все "бесплатное" кто-то таки платит! А ваши выступления здесь – это, имхо, в большинстве своем, смесь популистских лозунгов и дилетантских рассуждений, приправленных бредовыми обвинениями в продажности председателя НАС! Давайте-ка, Водитель из Орбиты, попробуйте мне заплатить, чтобы я свое мнение изменил!

И, может, наконец, Вы с Магистром перестанете здесь оффтопить, а разработаете глобальную программу по борьбе с ветряными мельницами пробками, просчитаете бюджет, внесете ее на рассмотрение градостроительного комитета, департамента по транспорту, утвердите, реализуете – и наступит нам всем великое счастие в Алматы! Вы еще сможете заработать на этом огромную кучу денег – большинство мегаполисов мира будут в очередь становиться, чтобы спросить у вас совета! А благодарные потомки возведут вам памятник рукотворный – где-нибудь в центре огромной бесплатной парковки на 1 млн мест!

 

…Уже сейчас через наш город, рассчитанный на пропуск 250-350 тыс. единиц автотранспорта, проходит около 700 тыс. автомобилей в день! Уже сейчас этими автомобилями выбрасывается в год около 3 млн. тонн всякого дерьма, которым мы тут дышим! Уже сейчас, наверное, каждый второй ребенок страдает от аллергии и заболеваний органов дыхания!

..Да, давайте по совету Водителя из Орбиты снесем жилые дома и построим 10-полосные магистрали! А еще на месте снесенных домов, вырубив заодно и деревья, построим миллионы бесплатных парковочных мест,  как советует тут один Магистр – чтобы машин в Алма-ате было не 700 тыс., а 1,5 миллиона! Только не забудьте потом при въезде в город противогазы с респираторами выдавать и на каждой бесплатной парковке автоматы по продаже чистого воздуха поставить!

 

Город должен быть для людей, а не для машин!

 

Америки с европами прошли через это 30-20 лет назад - настал и наш черед...
И особых велосипедов тут не изобретешь - мировой опыт показывает, что для решения экологических проблемы, проблем перегруженности городских улиц необходимы комплексные меры: это, в первую очередь, грамотное планирование инфраструктуры города, развитие общественного транспорта (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи), зонирование районов города с дифференцированной оплатой парковки, строительство велосипедных дорожек, бесплатных многоуровневых перехватывающих паркингов на въезде в город и т.д. и т.п. – то есть, все направлено на снижение количества личных автомобилей в городах с одновременных увеличением роли общественного транспорта!

И стратегия, разрабатываемая, в т.ч., и зарубежными экспертами, предусматривает различные меры по созданию интегрированной, устойчивой и безопасной транспортной системы г. Алматы до 2024 г., в т.ч.:

  • Обеспечить не менее 55-60% перемещений в г. Алматы с использованием устойчивых видов транспорта (общественный транспорт, пешком и на велосипеде);
  • Обеспечить не менее 20% объема пассажироперевозок в городе Алматы системами скоростного общественного транспорта;
  • Обеспечить финансовую и физическую доступность общественного транспорта для всего населения,
  • Организовать не менее 25% перемещений автомобилей по магистральным дорогам,
  • Организовать регулируемую и автоматизированную схему парковки автомобилей. (Количество парковочных мест в центре города не должно быть увеличено, а продолжительность парковки должна быть ограничена.)

ну, и т.д. - там много еще чего...

 

Вот, кстати, наглядный пример, сколько нужно места, чтобы переместить одно и то же количество людей (на автомобилях, на велосипедах, на автобусе):

 

car-bus-bike.jpg

 

Поэтому хотим мы этого или нет, но к платным парковкам нам придется привыкать...

Это неизбежная плата за:

а) высокое звание крупнейшего в Казахстане города-мегаполиса;

б) рост благосостояния и увеличение количества автомобилей в стране/городе;

Это еще и наглядный пример того, как частное благо идет в разрез с общественным...
То, что хорошо индивидуалу (халявная парковка), плохо обществу (ни проехать, ни припарковаться)... Многие ли из нас готовы отказаться от использования своего личного автомобиля для того, чтобы общественные дороги города стали менее загруженными? Вопрос, понятно, риторический...

И платные парковки - это неизбежное зло... И 100 тг в час (0,66 $/час; 16 $/сутки) - это сущие копейки для страны, стремящейся в 50-ку войти..

Для сравнения - в Осло - 89 долларов/сутки, в Лондоне - 66, в Москве - 33, в Киеве - 30, в индийском Мумбае - 1 доллар...

 

Подытоживая все вышесказанное, хочу выразить уважение всем форумчанам, которые могут смотреть на вещи не как люмпен-пролетарии шариковы и видеть не только личную сиюминутную выгоду, но и задумываться о будущем города, который нам нужен для людей, а не для коптящих железяк!

 

asr, уважаемый, прости, плз, за ужасный оффтоп в данной теме – обещаю, что больше подобного здесь допускать не буду…


Сообщение отредактировал FOXX: 10.02.2014, 19:08:26

  • 10

#1171
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Блин, послушаешь/почитаешь тут разных грамотеев – и сразу вспоминается ленинский посыл про "кухарку, управляющую государством" и результаты подобного "управления"… :faceoff:


 

Подытоживая все вышесказанное, хочу выразить уважение всем форумчанам, которые могут смотреть на вещи не как люмпен-пролетарии шариковы и видеть не только личную сиюминутную выгоду, но и задумываться о будущем города, который нам нужен для людей, а не для коптящих железяк!

asr, уважаемый, прости, плз, за ужасный оффтоп в данной теме – обещаю, что больше подобного здесь допускать не буду…

Вангую возгласы типа: Пост проплачен гос. депом, акиматом :)



#1172
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

В двух словах он сказал:

- Задушить автовладельцев, чтобы они отказались от своих автомобилей внутри города

- Пересадить всех на ОТ

- Пересадить всех на велики

 

 

Про ОТ транспорт даже слышать не хочу после многих лет его использования, это скотовозы, в которых вынуждены ездить люди. Есимов на ОТ не ездит, более того - его кортежу ещё и зелёную улицу делают, перекрывая движение.

 

Велики это сезонный транспорт. Что делать зимой? Да и скорее развлечение, нежели транспорт. Как поехать в Магнум за продуктами на неделю? И как я пнул "вонючих велосипедистов"? Езда на велике => повышенное потоотделение => пот впитывается в одежду, остаётся на теле => начинает вонять. И это вам скажут коллеги по кабинету, как только вы пересядете на велик. Так что никого я не пинал - говорю фактами.

 

Нет, я не буду говорить про оплату госдепом, я скажу, что его предложение провальное, особенно в части велосипедов.



#1173
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Не мечите биссер, воинствующие шариковы не поймут
  • -1

#1174
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL


Моё терпение все-таки не безгранично.
Все последующие посты не в тему зело будут наказываться.

  • 0

#1175
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

[mod]Моё терпение все-таки не безгранично.Все последующие посты не в тему зело будут наказываться.[/mod]

Asr, предлагаю все-же сменить свой гнев на милость и выкурить трубку мира... Поверьте моим знаниям о сео-продвижении (а каналу это сейчас как никогда ниеобходимо), сейчас мы идем правильным путем, обсуждая даже оффтопные темы. Тем более, что темы эти всё-же привязаны к автомобилям, дорогам, автомобилистам и, естесственно, к самому каналу, потому что мы все ездим на авто. Почему?
1. Тема автоматически при появлении новых сообщений выходит в "шапку" общего форума. Следствие - в нее заходят люди -> начинают обсуждать "горячие" вопросы -> тема держится в шапке форума у всех на виду. (Мало того, если это актуальная тема, она будет индексирована еще и поисковиками -> еще большее привлечение народа = увеличение популярности темы.
2. Человек, зашедший в тему на обсуждение определенного вопроса (пусть даже оффтопного), всё равно видит общее название темы (в данном случае это название канала и чему он посвещен) ее описания и цели...
3. Если это "горячая тема" и в ней принимают участие адекватные люди, которые знают о чем говорят и что говорят, давая ответы на вопросы... обоснования... - это тоже привлечение в канал новых людей, потому что это показатель канала с хорошей стороны, что там находятся люди адекватно-мыслящие и готовые придти на помощь.
4. Всё-же предлагаю дать право решать о том - является ли сообщение или пост оффтопным, создателю темы... Как-никак это его задумка о теме и канале...
P.S. Я хотел ответить с обоснованиями о парковках, но хочу вначале услышать Ваш ответ на мое сообщение.
А тему мы же не загаживаем "пустой брехней" о "голых девочках в сауне".. Как-никак тема автомобильная и касается нас напрямую.
И таких сообщений еще будет куча... Даже если уйдут из темы одни, придут другие... С другой темой обсуждения... И их тоже банить?
Поверьте моему опыту, тема умрет... По одной лишь простой причине - скучные и нудные вопросы и темы обсуждения, обсуждать никто не будет... Я своими глазами видел как "умирали" темы... чаты... каналы... даже сайты... по простой причине - однотипность обсуждений без возможности внесений дополнительных тем обсуждений... Увы... Это жизнь...
P.P.S. Не в обиду будет сказано, но никогда бы не подумал, что придется вот так, "на пальцах", это всё разъяснять модератору канала...

Сообщение отредактировал магистр 21века: 12.02.2014, 11:58:05

  • 0

#1176
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Порывшись в Зелловском поиске по слову Алматы или Алма-Ата
нарыл дружественный нам канал с похожей тематикой
с названием Пробки Алматы.
Токо там народу поменьше раза в 2-3 сидит.
Как считаете, имеет смысл предложить объединение им???
  • 0

#1177
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

MODERATORIAL

Моё терпение все-таки не безгранично.Все последующие посты не в тему зело будут наказываться.

Asr, предлагаю все-же сменить свой гнев на милость и выкурить трубку мира... Поверьте моим знаниям о сео-продвижении (а каналу это сейчас как никогда ниеобходимо), сейчас мы идем правильным путем, обсуждая даже оффтопные темы. Тем более, что темы эти всё-же привязаны к автомобилям, дорогам, автомобилистам и, естесственно, к самому каналу, потому что мы все ездим на авто. Почему?

 

Всё это решается легко.

Достаточно закрепить тему.


  • 0

#1178
LuchNik

LuchNik
  • Постоялец
  • 325 сообщений

"Это какой-то ... позор..." (С) Швондер

В силу обстоятельств отсутствовал на канале с 6 до 7. Зелка в статусе занят.

По возвращении больше 200 сообщений. Прослушал все. Не вел точной статистики, но на мой взгляд " Взаимопомощи..." из этих 200 не больше 10-20...

Да! еще около десятка обсуждения давления в шинах - ну хоть близко к теме. 

Все остальное (слушал почти до 22 часов - постоянно новые сообщения прибавляются ) сводилось к 

1. Правительство плохое (в нецензурных выражениях в т.ч. и от !!!модератора)

2. - Все на барикады!! - Не! не пойдем!

3. "Валить надо дружище!" (С) ДМБ

Случись потребуется реальная и оперативная помощь - слова не вставишь.

Я могу  понять (сам в шоке) возмущение вызванное последними событиями, но ... Дон Кихот хоть по настоящему воевал с ветряными мельницами .... а не геройствуя в микрофон своего гаджета...

Что предсказывалось, то и происходит: канал уже не медленно, но верно переходит  в формат СиБишного флуда

Еще наклейки не выбрали, а канал уже себя дискредитирует. 

Народ , послушав подобный "часпиковский" трёп,  не пойдет на канал, на котором  вся "взаимопомощь" сведется к "поставьте Яндекс карты, там пробки показывает" от "старожилов" канала, которые не дадут пробиться в эфир, чтобы попросить помощи.

если ничего не изменится... нет смысла в таком канале... грустно

ничего личного, на попытки протроллить не отвечу


Сообщение отредактировал LuchNik: 12.02.2014, 23:40:48

  • 3

#1179
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

@LuchNik,

+стопицот

админы не админят, а сами в эфир порой пускают эпитеты - закачаешься...три (уже три, а не пять) секунды пауза между мессагами - это больше миф чем правда, при всем уважении к возмущенной публике по происходящему в стране

даже репортер отличился, уж от кого не ожидал, но там его самого чуть не укатали в асфальт, но таки в эфир на полной громкости!!!

....вырубаю зеллку с громкой связи, ибо такой БАЗАР в колонках автомобиля слушать нереально, особенно задалбливают сообщения а-ля: "кто на канале, прием, кто на канале...", о чем уже говорил выше - ну блин, ну открой список людей в онлайне, неужто так сложно!? убедившись что народу больше трех - ну задавай вопрос смело, не забывая об этикете

 

народ, вы когда делитесь со своими друзьями инфой о софтине, о канале взаимопомощи водителей - уделяйте пару минут на правила поведения...сами почитайте как пользоваться софтиной, этикет покурите и все будет нормально

...хотя после сегодняшних высказываний, выпилят доступ к серванту zello, работать не будет без прокси/vpn, многие отвалятся, грустно станет совсем


Сообщение отредактировал Mofa: 13.02.2014, 02:18:31

  • 1

#1180
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Что с наклейками? С выбором.

 

Зы Зелло включаю когда за рулем, редко по обстановке что то могу в эфир сказать. Позавчера вечером включил. Почти все обсуждали обвал тенге. Ну тут такой нежданчег, ИМХО, можно дать народу пар выпустить....

 

офф\ вчера купил ламинат по старым ценам, двери межкомнатные должны сегодня привезти. Причем когда у продавца спросил почему не поднял цену на двери ответил - зачем? Мы из России завозим, расчет в рублях.... Фурнитура китайская подорожала, т.к. расчет в долларах....


Сообщение отредактировал ZNZ: 13.02.2014, 07:48:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.