Перейти к содержимому

Фотография

Shymbulak - дискуссионный клубДискутируем, спорим, делимся негодованием, советуем, сокрушаемся по це

цены советы как сэкономить

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 902

#28234743
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

Официальный сайт + web камера: http://shymbulak.com/
Официальная страница на Facebook: https://www.facebook...108561005881215
Официальная страница в Vkontakte: http://vk.com/shymbulak
Официальная страница в twitter: https://twitter.com/shymbulak_ski

Информационная служба
+7 (727) 330 85 00
+7 (727) 330 90 51

Цены: http://shymbulak.com...service-prices/

 

Правила катания FIS

http://skipatrol.ru/skipatrol/fis/

 

Правила:

1. Пользуйтесь тегом [ spoiler] и [ / spoiler] для сокрытия множественных цитат, от 5-ти и более...

2. Придерживаемся генеральной линии обсуждения ГК Чимбулак


Сообщение отредактировал BigDen: 04.02.2014, 15:30:27

  • 0

#561
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

То что предлагает YSN, я вижу так - страшим продавай по 10 яблок, а младшим по 5 яблок. Большинство у нас не умеет хорошо кататься на горных лыжах и нижняя трасса будет всегда перегружена. На примере того же АБ это видно.

 

Когда трассу уровняли по сложности, то все стали получать по 7,5 яблок (образно говоря). Естественно те кто получал 10 яблок стали возмущаться. Поэтому решением было бы еще один курорт с различными по уровню сложности трассами, так как на Чимбулаке это сделать не возможно.

 

Спорить можно до бесконечности, просто это кто как смотрит на изменения на Чимбулаке - стакан наполовину пуст или наполовину заполнен. По мне так я стал получать те же 10, а может и 12, но уже груш.


  • 0

#562
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

а мне и моим всем комфортно и там и там.  YSN - lдайтеж снегу на парк !


  • 2

#563
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Все пишут-начинающим нужно кататься на пофессоре. Только не забываем,что половина людей на Чимбулаке-сноубордисты.И из них как минимум четверть только-только начали осваивать борд.На бугеле им не подняться вот и вынуждены они подниматься на комби1 на 20-ку со всеми вытекающими отсюда проблемами и них и для всех остальных катающихся. Но есть и положительный фактор-начинающий сноубордист не может быстро спускаться с горы (не устоит и упадёт ),а на лыжах положение довольно устойчивое и как следствие куча проблем для остальных.До изменения планировки склонов для таких начинающих горнолыжников существовали естественные препятствия на которых они вынуждены были или останавливаться или падать.Сейчас их могут остановить только горнолыжники и сноубордисты в которых они въезжают.


  • 1

#564
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

То что предлагает YSN, я вижу так - страшим продавай по 10 яблок, а младшим по 5 яблок. Большинство у нас не умеет хорошо кататься на горных лыжах и нижняя трасса будет всегда перегружена. На примере того же АБ это видно.

 

Когда трассу уровняли по сложности, то все стали получать по 7,5 яблок (образно говоря). Естественно те кто получал 10 яблок стали возмущаться. Поэтому решением было бы еще один курорт с различными по уровню сложности трассами, так как на Чимбулаке это сделать не возможно.

 

Спорить можно до бесконечности, просто это кто как смотрит на изменения на Чимбулаке - стакан наполовину пуст или наполовину заполнен. По мне так я стал получать те же 10, а может и 12, но уже груш.

.....да да только предлагаемые тобой яблочки гнилые.....боюсь что еще один курорт не удовлетворит возрастающие потребности любителей яблок и придется им вкушать кислые сливы.... :smoke:


  • 0

#565
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Начищающие это не самая большая проблема на чиме. Больше всего мешают и создают опасные ситуации стоящие и сидящие на склоне. Я реально не понимаю, какой смысл каждые 10 метров останавливаться и высматривать друг друга на склоне?? Приехали вы группой на Чим, сверху стартанули, внизу встретились. Нет, 10 метров проедут, и давай собираться в кучу. Бесит просто (
  • 0

#566
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

Начищающие это не самая большая проблема на чиме. Больше всего мешают и создают опасные ситуации стоящие и сидящие на склоне. Я реально не понимаю, какой смысл каждые 10 метров останавливаться и высматривать друг друга на склоне?? Приехали вы группой на Чим, сверху стартанули, внизу встретились. Нет, 10 метров проедут, и давай собираться в кучу. Бесит просто (

фиг с ними пусть собираются только по краям от трассы :smoke:


  • 0

#567
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Начищающие это не самая большая проблема на чиме. Больше всего мешают и создают опасные ситуации стоящие и сидящие на склоне. Я реально не понимаю, какой смысл каждые 10 метров останавливаться и высматривать друг друга на склоне?? Приехали вы группой на Чим, сверху стартанули, внизу встретились. Нет, 10 метров проедут, и давай собираться в кучу. Бесит просто (

фиг с ними пусть собираются только по краям от трассы :smoke:

 

Пусть, но по левому краю спуска, что в основном большая часть и делает.

А так конечно тесновато на Чиме стало и то ли еще будет. Но для многих катающихся сложность касательно стоячих, неважно лыжников или бордистов, заключается во внезапном старте после стояния, т.е даже не убедившись, что стартовать безопасно. У малого количества лыже-бордеров есть эта привычка так сказать.


  • 0

#568
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

 

У меня был лишь один вопрос к вам. И ответ меня не устроил.

И вот что произошло бы на Западе, если бы там клиент стал калекой по вине глк - родня парня наняла бы адвокатов и отсудила миллиона 2-3 долларов. И таких исков по нескольку в сезон...

Поэтому там на глк безопасность действительно имеет приоритет, и трассы там не тупо-желоб, и никому в голову не придет оправдывать это головотяпство "ну вот возьмите проспект наш, всё тож самое", или хуже того "а давайте землицу прирежем из нацпарка и построим там себе виллы за счет народных денег".

Интересно а если например в Санкт Антоне, матрасиками опору не заворачивают, предполагается что если идиот въедет в неё, то ГЛК не ответит финансово? 

 

.....защита опор  матами от повреждений создаваемых катающимися..... :D

это не обязанность, а на усмотрение ГЛК, если опора вне трассы - зачем ее укрывать? на трассе другое дело....но при проведении соревнований это правило.  :smoke:

опора достаточно хорошо просматривается при катании и прицелится в нее надо постараться.....

тут же возникнет вопрос - а за каким "хреном ты там ...с такой скоростью....ведь кругом другие...."

....хотя я бы укрывал все криминальные опоры , так всем спокойней :smoke:

 

на видео катание вне трасс по пухляку. ничего там такого, мы так с конуса спускались под опорами новой канатки в сухой лог. опоры не прикрыты.
 но та, что стояла раньше выше кировского меж елок - её прикрывали всегда, ибо она посреди склона (читай на трассе).


  • 0

#569
Мирбулат

Мирбулат
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

У меня был лишь один вопрос к вам. И ответ меня не устроил.

И вот что произошло бы на Западе, если бы там клиент стал калекой по вине глк - родня парня наняла бы адвокатов и отсудила миллиона 2-3 долларов. И таких исков по нескольку в сезон...

Поэтому там на глк безопасность действительно имеет приоритет, и трассы там не тупо-желоб, и никому в голову не придет оправдывать это головотяпство "ну вот возьмите проспект наш, всё тож самое", или хуже того "а давайте землицу прирежем из нацпарка и построим там себе виллы за счет народных денег".

Интересно а если например в Санкт Антоне, матрасиками опору не заворачивают, предполагается что если идиот въедет в неё, то ГЛК не ответит финансово? 

 

.....защита опор  матами от повреждений создаваемых катающимися..... :D

это не обязанность, а на усмотрение ГЛК, если опора вне трассы - зачем ее укрывать? на трассе другое дело....но при проведении соревнований это правило.  :smoke:

опора достаточно хорошо просматривается при катании и прицелится в нее надо постараться.....

тут же возникнет вопрос - а за каким "хреном ты там ...с такой скоростью....ведь кругом другие...."

....хотя я бы укрывал все криминальные опоры , так всем спокойней :smoke:

 

на видео катание вне трасс по пухляку. ничего там такого, мы так с конуса спускались под опорами новой канатки в сухой лог. опоры не прикрыты.
 но та, что стояла раньше выше кировского меж елок - её прикрывали всегда, ибо она посреди склона (читай на трассе).

 

Короче вывод, искалечиться летающий лом, ГЛК должны 2-3 миллиона долларов выплатить. Совок не исправить, он не будет думать о своем здоровье, будет требовать бесплатную медицину, будет калечить других людей, никакой отвественности не предусмотрено. Пока не будут карать рублём и уголовной ответственностью за убийство людей, не важно на машине, на лыжах, на сноуборде, пока будут разводить примирением сторон и т.д. нам нормальных покатушек и ГЛК не видать как своих ушей. А здесь на форуме никогда совок не исправить. Всегда вырубает молодое поколение,продавцы - официанты, вроде не жили при совке, а отношение к людям как у хамовитых людишек, распределяющих дефицит.


  • 1

#570
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я объяснил, что безопасность на ГЛК там и тут по-разному устроена, без совок-не-совок.

 

Там иски подают потому, как инвалиду нужна понятное дело сиделка, нужны лекарства, лечение (там это всё дорого), а сам он уже зарабатывать не может. И даже при том, что на ски-пассе будет написано мелким шрифтом, что они отвественности не несут - всё равно иски подают. Ну а куда родне деваться?

Да, исков много, и суммы там повыше, но не каждое дело заканчивается выплатой со стороны ГЛК.

 

Всё это касается катания по трассам.

Вне трасс если поломался-погиб - извините, там ГЛК не несет ответственности.

ЗЫ и даже, когда с таким богатым человеком как Шумахер произошло ЧП вне трасс, то всё равно подключились юристы - http://sled.net.ua/node/10565


Сообщение отредактировал Timur_j: 23.01.2014, 11:34:55

  • 0

#571
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да на Западе и в Штатах народ вообще обожает судиться по любому случаю (нам их не понять).

Меня всегда удивляло, что там злостные курильщики отсуживали крупные суммы у табачных компаний за причиненный вред здоровью (это не Задорнов придумал)

Это человек всю жизнь сознательно травился и травил окружающих, а когда угробил свое драгоценное здоровье, прикинулся дурачком - типа это производители табака виноваты, насильно принудили, заманили коварные дитя неразумное.

 

К слову, был в субботу на АБ. Так на верхней трассе было полно народу с достаточно слабой техникой катания. Трасса была явно не их уровня. При этом, что примечательно, они радовались! И поднимались снова. И никому не мешали, не создавали угрозы.  А сама трасса провоцирует не на скорость, а на совершенствование техники, и включение мозгов - тогда от нее получаешь удовольствие. Это то, чего практически уже не осталось на Чимбулаке (за исключением отдельных огрызков за пределами трассы).

Ак-Булаку недостает как раз трасс под средний уровень. А может это и к лучшему, а то ведь народу прибавится многократно, и на верхней трассе тогда будет толчея.


  • 0

#572
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Еду в субб. утром на чим к кому можно присоединиться ?


  • 0

#573
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Скрытый текст
....вот меня всегда интересует откуда берутся тарифы на несчастные случаи????

в какую сумму можно оценить уход чела в лучший мир????

ну и аналогично  - если чел упал на ровном месте, без посторонней помощи...просто взял\ехал\ и упал на \трассе, дороге, тропинке\...кому счет выставлять???  может начать с магазинов которые продали инвентарь???? :smoke:

я вот пробитый совковец и никто меня не переубедит, что счас лучше, чем тогда - всему свое время и место....

хорошо там где мы есть и в эту минуту, а испортить это всегда кто нить найдется...... :smoke:


Сообщение отредактировал BigDen: 23.01.2014, 21:08:17

  • 0

#574
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Уважаемый Гость, я на Чимбулаке не работаю, и зарплату не получаю.
 
Еще раз говорю, что я попытался объяснить логику построения трасс в существующей ситуации на Чимбулаке. И я очень рад, что судя по вашему последнему посту, Вы начали понимать эту логику.
 
Но понимать и одобрять - это разные вещи.
Я не требую, и не призываю Вас одобрять.
Понятно, что для людей, которые любят скорость, все предпринятые ограничения не понравятся. Но проблема здесь прежде всего не в профиле и планировке трасс, а большом количестве людей с разным уровнем подготовки на одном склоне.
 
Конечно, мероприятия для достижения безопасности направлены на людей с низким уровнем подготовки.
И в этом смысле я Вас понимаю. Для людей, которые ищут адреналин , склон становится менее интересным.
 
Уверяю Вас, что при наличии более спокойных и пологих трасс в пределах досигаемости от города и качестве подготовки подъёмов и спусков, сравнимых с Чимбулаком, большинство слабокатающихся уйдет с Чимбулака, и для Вас будет больше возможностей насладится скоростью катания.
 
А резкий тон присущь молодости, в этом нет ничего страшного. Важно наличие уважения к собеседнику.

За то что вы пытались объяснить логику построения безопасности спасибо вам большое. Но не понятно тогда ваша позиция/мнение. И для чего вы мне пытались объяснить какую глупость имеют ввиду работники безопасности когда сделали безопасный склон более небезопасным?
 
И результат этой логики видны как совсем противоположные действия со стороны ГЛК. Так что делаю вывод что там либо преследуют другие цели либо какой-то нач служ безопасности без мозгов. 
 
По теме подачи исков на ГЛК - Я не знаком со всеми тонкостями обеспечения безопасности но не пойму как могут выиграть суд за то что какой-нить чел влетел в ограду или опору подъемника - тут либо взятку дали судье либо родственники. Ну давайте я сейчас в городе на машине разгонюсь под 120 км/ч, не справлюсь с управлением, влечу в столб и подам иск на АлматыЭнерго мол столб они не обозначили знаком и не огородили его, платите за машину и компенсацию $500 000 :confused: . Ну разве это не аналогично???! Это ведь 100% аналогия. Не справился с управлением лыж/борда, врезался в опору,сломал ногу/голову(тупую)/шею/хребет - ну понятно дело, ну а ГЛК тут причем? :faceoff:  Давайте в городе все столбы и заборы будем закрывать и огораживать - ну чтоб было безопасно, а то на велике кто-нить влетит, голову себе пробъет......  :lol:  
 

Понятно, что для людей, которые любят скорость, все предпринятые ограничения не понравятся. Но проблема здесь прежде всего не в профиле и планировке трасс, а большом количестве людей с разным уровнем подготовки на одном склоне.[/size]

 
Вот тут опять не соглашусь - никак сужение склона не может обеспечить большую безопасность, ведь это приводит к увеличению плотности катающихся и как следствие увеличение кол-ва столкновений!
Нельзя было сужать склон и делить его на части - это полный бред.
Разный уровень подготовки - ну если новичок разбился на склоне кто виноват?? - сам новичок и виноват!! Зачем надо лезть на крутой склон если ты не умеешь кататься??!!?! Проводя аналогию - значит если я , например, не умея водить машину сел за руль, разогнался, врезался в дом, тем самым нанести себе увечья, а потом мои родные подают в суд на хозяина дома из-за того что он построил дом на том месте и не предпринял мер безопасности чтобы в дом не врезались авто. Все верно, надо так и поступать.


Сообщение отредактировал rOCTb: 23.01.2014, 15:08:59

  • 0

#575
Мирбулат

Мирбулат
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Скрытый текст
Надо обсудить на комсомольском собрании, что за буржуйские штучки, кататься на горных лыжах, сноубордах. Заставлять советских людей, ночами ратрачить склон? Где советские профсоюзы? Мы не за капитализм, где человек человеку волк. Где за деньги продадут всё!


Сообщение отредактировал BigDen: 23.01.2014, 16:17:31

  • 0

#576
Мирбулат

Мирбулат
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Забыл добавить. Тех кто в рабочее время тунеядствует, катается на лыжах, в кино ходит, короче не занимается обществено полезным трудом в тюрьму!!! 


  • 0

#577
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Надо обсудить на комсомольском собрании, что за буржуйские штучки, кататься на горных лыжах, сноубордах. Заставлять советских людей, ночами ратрачить склон? Где советские профсоюзы? Мы не за капитализм, где человек человеку волк. Где за деньги продадут всё!

Забыл добавить. Тех кто в рабочее время тунеядствует, катается на лыжах, в кино ходит, короче не занимается обществено полезным трудом в тюрьму!!! 

Дааа...  Мальчика понесло...

Если не можете сами что-то изменить - воспринимайте жизнь какой она есть.

Чим не вернёшь и все чимовские названия (Зелёная балда, Иваныч и др) останутся в памяти тех, кто катался тогда.

А для молодых - Азиада и т.д....

Грустно, что техника безопастности и законы поведения на склоне молодым неведомы.



#578
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
По теме подачи исков на ГЛК - Я не знаком со всеми тонкостями обеспечения безопасности но не пойму как могут выиграть суд за то что какой-нить чел влетел в ограду или опору подъемника - тут либо взятку дали судье либо родственники.

Ну давайте я сейчас в городе на машине разгонюсь под 120 км/ч, не справлюсь с управлением, влечу в столб и подам иск на АлматыЭнерго мол столб они не обозначили знаком и не огородили его, платите за машину и компенсацию $500 000  . Ну разве это не аналогично???! Это ведь 100% аналогия. Не справился с управлением лыж/борда, врезался в опору,сломал ногу/голову(тупую)/шею/хребет - ну понятно дело, ну а ГЛК тут причем?   Давайте в городе все столбы и заборы будем закрывать и огораживать - ну чтоб было безопасно, а то на велике кто-нить влетит, голову себе пробъет......    

Это не аналогия, а демагогия.

Вам не надо никуда разгоняться, т.к. вы на проезжей части можете провалиться в яму, оставленную рабочими, или поймать крышку-люка (в Алматы такое случается постоянно). Вот это аналогия, потому как люки-ямы должны быть огорожены или прикрыты, правильно? Хотя нет, о чем это я - вы ж сами и виноваты!  :hi:

 

Всё потому что на дорогах: 1) законы (ПДД, СНИПы), 2) обучение-лицензирование обязательное, 3) полиция-скорая-трупы-штрафы-суды-проч.

А на ГЛК что? Это отдых, каждый делает чо-ему-угодно, где сам ГЛК может сбацать трассу для ДХ (по которой стартуют по очереди спортсмены), а потом загнать туда сотни клиентов авось сойдет и так. Ну Правила есть - а вон они висят у кассы. Только вместо патруля парамедики.


Сообщение отредактировал Timur_j: 23.01.2014, 16:27:08

  • 0

#579
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от BigDen)

Пользователю Мирбулат вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#580
rOCTb

rOCTb
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

По теме подачи исков на ГЛК - Я не знаком со всеми тонкостями обеспечения безопасности но не пойму как могут выиграть суд за то что какой-нить чел влетел в ограду или опору подъемника - тут либо взятку дали судье либо родственники.

Ну давайте я сейчас в городе на машине разгонюсь под 120 км/ч, не справлюсь с управлением, влечу в столб и подам иск на АлматыЭнерго мол столб они не обозначили знаком и не огородили его, платите за машину и компенсацию $500 000  . Ну разве это не аналогично???! Это ведь 100% аналогия. Не справился с управлением лыж/борда, врезался в опору,сломал ногу/голову(тупую)/шею/хребет - ну понятно дело, ну а ГЛК тут причем?   Давайте в городе все столбы и заборы будем закрывать и огораживать - ну чтоб было безопасно, а то на велике кто-нить влетит, голову себе пробъет......    

Это не аналогия, а демагогия.

Вам не надо никуда разгоняться, т.к. вы на проезжей части можете провалиться в яму, оставленную рабочими, или поймать крышку-люка (в Алматы такое случается постоянно). Вот это аналогия, потому как люки-ямы должны быть огорожены или прикрыты, правильно? Хотя нет, о чем это я - вы ж сами и виноваты!  :hi:

 

Всё потому что на дорогах: 1) законы (ПДД, СНИПы), 2) обучение-лицензирование обязательное, 3) полиция-скорая-трупы-штрафы-суды-проч.

А на ГЛК что? Это отдых, каждый делает чо-ему-угодно, где сам ГЛК может сбацать трассу для ДХ (по которой стартуют по очереди спортсмены), а потом загнать туда сотни клиентов авось сойдет и так. Ну Правила есть - а вон они висят у кассы. Только вместо патруля парамедики.

 

Не перегибайте палку - про люки ямы - про них я ни слова не сказал. На ГЛК люки дыры камни ямы трубы торчащие должны быть огорожены, и их даже в принципе там не должно быть!. Я говорил про опоры, стобы, деревья и прочий рабочий инвентарь а не помехи на трассе. Открытый люк это помеха, стоящий столб у дороги/опора подъемника это инвентарь.

 

Если ты приехал на Чим и не прочитал правила это ТВОИ проблемы. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так что надо было читать и если тебя увезли парамедики потому что ты на бешеной скорости влетел в опору подъемника - сам виноват, надо было читать правила. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.