Перейти к содержимому

Фотография

Shymbulak - дискуссионный клубДискутируем, спорим, делимся негодованием, советуем, сокрушаемся по це

цены советы как сэкономить

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 902

#28234743
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

Официальный сайт + web камера: http://shymbulak.com/
Официальная страница на Facebook: https://www.facebook...108561005881215
Официальная страница в Vkontakte: http://vk.com/shymbulak
Официальная страница в twitter: https://twitter.com/shymbulak_ski

Информационная служба
+7 (727) 330 85 00
+7 (727) 330 90 51

Цены: http://shymbulak.com...service-prices/

 

Правила катания FIS

http://skipatrol.ru/skipatrol/fis/

 

Правила:

1. Пользуйтесь тегом [ spoiler] и [ / spoiler] для сокрытия множественных цитат, от 5-ти и более...

2. Придерживаемся генеральной линии обсуждения ГК Чимбулак


Сообщение отредактировал BigDen: 04.02.2014, 15:30:27

  • 0

#361
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

 
Если сравнить трассы на тех же Доломитах Супер Ски из всех 1200 километров я бы не сказал, что они лучше трассы Чима.  Исключение может несколько трасс в районе Кристины и Мармолады. Но все они не шире и не длиннее Чима. .


Извините, но не соглашаюсь. ВСЕ трассы, без исключения, конечно не лучше одной-единственной трассы Чимбулака, но им и не надо, ведь есть выбор под все вкусы и желания. Но все таки мы говорим о кубковых курортах! Спусковая трасса в Val Gardena, слалом -гигант в Alta Badia, спуск и супер-гигант в Cortina d'Ampezzo. Они на много сложнее, интереснее и длиннее. Не надо сбивать народ с толку :)
  • 2

#362
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Кто планировал изменения на Чимбулаке имеют практический опыт, а не просто "знакомы с планировками склонов". 

 

У нас не все так плохо, а может для одной Алматы и замечательно. 

 

 развивать сервис, накопить знания и т.д., а не сраться на форумах. 

Плюс блин, все эти нюни типа а вот в далеком 19лохматом было круто, не круто! в автобусе с лыжами круто было ехать! Все течет все меняется, Чим развивается и это круто!

В прошлом году наметили трассу, в этом довели до ума, в следующем еще что нибудь грамотное нароют. На все нужно время и ресурсы.

Снега нет че вы туда лезете, выпадет катайте как раньше вне трассы, наслаждайтесь.


  • 0

#363
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

По населению только Ванкувер больше Алматы, а население всей Словении меньше чем алматинцев...

В Загребе склон есть прямо в городе, туда ездит автобус - как у нас в Бутаковку. Склон правда с пол-табагана, но пушками накидали см 40 и каталка в апреле отличная на севере.

 

Арлен, проблема в том, что агашкам ваши советы не нужны. Например план развития города есть, но горожане о нем ничего не знают (схаваете и это. бараны ж). Впрочем, как и сказки "ой, как тяжело выбить бюджетный мильярд" тоже не нужны, но уже мне :)

Выбивают под 9 метров снега, под обещания выпускать планшеты, под перепись населения, под страховую медицина да... А если не делятся, то потом их долго ищут.

ЗЫ как принимаются решения в акимате - все сидят и смотрят в рот. мы на это никак повлиять не можем. ибо акима не мы выбираем.
это в Германии-Швейцарии население может сказать "нафиг нам ОИ" и всё.


  • 2

#364
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Спусковая трасса Val Gardena, то бишь Sasslong находиться в районе деревни Кристины и с верхней точки ее длина 3,5 км. Я в принципе ее имел ввиду и трассу с перевала, которая крайняя справа. Но она не шире и не длиннее Чима. Точную трассу в Альта Бадия не помню, но все трассы там показались пологими. Cortina  в Доломиты Супер Ски не входят, насколько я знаю. Из всех кубковых трасс Sasslong на втором месте после Wenge 4.5 км.

 

Я сравнивал только качество одной трассы, а не всего места, так как речь идет про качество трассы Чима. В целом конечно Доломиты Супер Ски и Чимбулак это совсем разные вещи.


  • 0

#365
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Спусковая трасса Val Gardena, то бишь Sasslong находиться в районе деревни Кристины и с верхней точки ее длина 3,5 км. Я в принципе ее имел ввиду и трассу с перевала, которая крайняя справа. Но она не шире и не длиннее Чима. Точную трассу в Альта Бадия не помню, но все трассы там показались пологими. Cortina  в Доломиты Супер Ски не входят, насколько я знаю. Из всех кубковых трасс Sasslong на втором месте после Wenge 4.5 км.
 
Я сравнивал только качество одной трассы, а не всего места, так как речь идет про качество трассы Чима. В целом конечно Доломиты Супер Ски и Чимбулак это совсем разные вещи.


Cortina входит в Dolomiti Superski. A длина и ширина не основные показатели качества трассы. В Val Gardena есть и трасса в длину 10,5 км ( La Longia), но это не значит, что она самая хорошая. Я только хотел сказать, что ВСЕ кубковые трассы (да, даже та в Загребе) не смотря на свою длину и ширину более интересные чем чимбулакрвская. Но нам, в будние и на 2-3 часа она самая доступная, и я рад что она существует :).
  • 0

#366
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

По населению только Ванкувер больше Алматы, а население всей Словении меньше чем алматинцев...

Я и писал, что можно поспорить :). Для меня главная черта развитого мегаполиса не число населения а культурные, кулинарные, развлекательные и социальные услуги и предложения. А большинство приведенных мною городов столицы и обладают этими качествами.

Сообщение отредактировал SandorIvancso: 23.12.2013, 22:03:29

  • 0

#367
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Возможно входит, но я подразумевал и возможно путаю с Селла Ронда. Ла лонгия, и прочие длинные трассы по мне это просто переходы между курортами и подъемниками.

 

Абсолютно согласен, что Сасслонг и другие кубковые трассы конечно интереснее для хороших лыжников и профессионалов по рельефу, а не по длине и ширине. Между тем, в нашей компании большинству понравилось в Аль де Сиуси, где трассы более пологие и хороши для семейного отдыха. Приходилось чередовать места катания. В идеале наверное надо к этому стремиться.

 

У моего знакомого было мнение продолжить канатку дальше на Богдановича, там уже рельеф уже практический готовый и сезон будет дольше.   


  • 0

#368
Политрук

Политрук
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

У моего знакомого было мнение продолжить канатку дальше на Богдановича, там уже рельеф уже практический готовый и сезон будет дольше.   

 

Богдановича очень быстро усыхает и разрывается на сгибах.  Думаю, что планировать надо не новые канатки на Чиме, а как сохранить водный баланс в ближайшие лет 20.


  • 1

#369
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

да какой местный-государственный-муж будет думать на такие сроки? главное ж, щас урвать по-быстрому.

 

у мегополисов по сравнению с мелкими городками и проблемы побольше. это не только пожрать и в кине посидеть.

 

ЗЫ иви, вы думаете, что вода в магазин попадает из крана. а из крана она будет всегда?

ЗЫЫ лейк-плейсид - это ваще деревенька. хотя там проводили ОИ. и медведи ходят на помойках кста.


  • 0

#370
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

 

Добавлю свои три копейки. ...

Да.... Добавлено на целый рубль... А рельеф согласен, ранее был приятнее. и разнообразнее.

 

Признайте, господа, что не рельеф тогда был приятнее, а просто жить было приятнее, потому как молоды Вы были. Тогда и Пепси была вкуснее, не правда ли?


  • 1

#371
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

да, таскали на себе лыжи от медеу до чима, катались целый день, рюкзаки лежали в арыке, там же и перекусывали. потом тащили все домой на горбу.

и никто не писал "ой-камни. ой-билет-40-коп" на заборе... ;)

зимы правды были снежные, по дороге нет-нет да съезжали ло медеу. халявили так.


  • 0

#372
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Беспредметный разговор.Если бы с самого начала строили.... Если Вы райдер... Если бы Вы эксперт...Доломиты...Автобусы необходимы....Пешком 30-40 мин.

 

     К чему -вот если бы начать с начала...Что тут обсуждать.Сейчас нужны конкретные предложения, исходя из конкретного положения дел.

   А всё остальные рассуждения только уводят в сторону от решения проблемы.

   Было бы очень хорошо если бы Вы или любой другой человек ,имея  солидный опыт катания по всему миру и мастерство владения лыжами и сноубордом,подобный проект предложили на реальном месте.Там где сейчас можно претворить в жизнь то что хотелось бы видеть на сегодняшнем Чимбулаке.

 

 

Рага, как бы оно могло быть можно много рассуждать. Но своими рассуждениями, понимаешь, ты даёшь лишний козырь в руки тем, у кого руки чешутся попилить деньги и землю на КЖ.  Они будут говорить: "о, самый известный райдер Алматы поддерживает проект застройки Кок-Жайляу".  А это, на всякий случай, если не знаешь, те же избранные граждане мира, которые превратили Чим в безликое, быстро эродирующее буэ.  Ещё раз: на Кумбель нельзя строить канатку - это особая зона Нацпарка - зона покоя.

 


 

 

 

Ладно, друзья, извиняюсь если что, но ситуация как видите тупиковая.

Чим уже не вернешь, да и расширять его некуда. Богдановича совсем не вариант. Кто был там, понимает.

КЖ много несогласных.

Тургени и прочие далекие ущелья где нет инфраструктуры - нереально для развивающейся РК. Электричка от Алматы в такие места - первое требование. В Красной Поляне к Олимпиаде построили. Сами понимаете, если строить с нуля (дороги, коммуникации, отели и прочее, прочее) сколько будет стоить подобный мега-проект. Опять же по примеру Сочи. :(

На данный момент чтобы опробывать те склоны - надо на неделю выбираться в экспедицию с подходами.

 

Я думаю ситуацию мог бы сгладить небольшой курорт типа Акбулака в Бутаковке, Кимасарах или Алматау. Где планировщиком был бы уважаемый YSN, а канатки списанные из Франции как в Караколе.   


  • 2

#373
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

 Да ребята.Всем нам хочется чтобы было как можно лучше и главное ..не в далёком будущем.Мест вокруг Алмааты много. Но нужно изучение этих мест с точки зрения и рельефа и превышений и инфраструктуре итд.

   Вот просто виды района Ушканура.Очень заманчивые по рельефу места.А остальное нужно анализировать.


  • 1

#374
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вам там запретят летать в итоге ж...
  • 1

#375
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

 

Вполне трезво и реально, в отличие от проектов КЖ с распилом дров(наших общих денег).

А Тургень, Каскелен?

Четвёртку на Чиме не включают, потому,что нет в будние дни народу, а мне кататься  негде. Воскресные дни заказаны, а будни без конуса скучны.

А и в Тургене и в Каскелене были готовые проекты...

 


Четверку на Чиме не включают по причине недадобности и затрат. Она просто тупо дублирует ккд-1 ( за небольшим кусочком конуса, ради которого гонять пустую канатку нет никакого смыла)

....тут я не соглашусь..... :fie:

4-ка занимает стратегическое положение !!!!

1 опоры стоят вне зоны катания, сам подъём как путешествие по другим местам, что разнообразит мировосприятие....

2 ккд-4 находится ВНЕ зоны схода лавин, а значит может работать в любую погоду....ограждается только верняя часть

3 время залегания снега максимальное - рано ложится, поздно тает

4 ккд -4 соединяет 2 склона - основной и сухой лог ,

5 + перспективу развития = ставили бэби лифт выше выходной станции и ......нет лавин с конуса + новый экстрем склон,

прошел ураган -упали деревья = чего проще расчистить хребет конуса и...+еще новая трасса,

кады я ее планировал мы хотели соеденить конус с право стоящей горой и .....+ НОВЫЕ ТРАССЫ и выход к Туюк су.....

2 Arlen "--Кто планировал изменения на Чимбулаке имеют практический опыт, а не просто "знакомы с планировками склонов".

так вот, ни кто из них не имеет практического опыта и просто не знакомы планировкой склонов и это доказывает сегодняшнее состояние чимба......я про местных планировщиков , а Эко сайн канадский, я им все показывал.....разжевывал но они видимо думают жопой, уже многие это поняли, могу привести кучу доводов= их просчетов.....не считаю себя самым умным , но делать из конфетки Чимба какашку, заворачивая ее в красивую обертку.......да ..... :smoke:


  • 4

#376
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

почему почесовые не продают? приехали в воскресенье к 15:00 хотели пару часиков покатать, но почасовых не было, можно брать либо 4-х часовой за 6к, либо дневной за 7к.


  • 0

#377
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Вам там запретят летать в итоге ж...

  Небо большое.Всем хватит.А мест для строительства горнолыжных курортов не так много.

   Относительно объяснения VSN по поводу назначения  4-х креселки на конус и перспективы использования сухого лога-полностью поддерживаю.


  • 0

#378
SUPER-STAR

SUPER-STAR
  • Постоялец
  • 340 сообщений

 

 

Да.... Добавлено на целый рубль... А рельеф согласен, ранее был приятнее. и разнообразнее.

 

Признайте, господа, что не рельеф тогда был приятнее, а просто жить было приятнее, потому как молоды Вы были. Тогда и Пепси была вкуснее, не правда ли?

 

Да, согласен, Ваша правда."Байкал" и "Тархун" были вкуснее. НО на Чимбулаке ранее рельеф был интереснее и лучше.


  • 0

#379
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений

Вчера притомило, вниз быстро, а вверх, муторно долго...

пришлось змейку от скуки делать вокруг вешек ...

на ночных все хорошо склон, свет, но вот в первый раз за все время было скучновато :(


  • 0

#380
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

Беспредметный разговор.Если бы с самого начала строили.... Если Вы райдер... Если бы Вы эксперт...Доломиты...Автобусы необходимы....Пешком 30-40 мин.

 

     К чему -вот если бы начать с начала...Что тут обсуждать.Сейчас нужны конкретные предложения, исходя из конкретного положения дел.

   А всё остальные рассуждения только уводят в сторону от решения проблемы.

   Было бы очень хорошо если бы Вы или любой другой человек ,имея  солидный опыт катания по всему миру и мастерство владения лыжами и сноубордом,подобный проект предложили на реальном месте.Там где сейчас можно претворить в жизнь то что хотелось бы видеть на сегодняшнем Чимбулаке.

 

 

Рага, как бы оно могло быть можно много рассуждать. Но своими рассуждениями, понимаешь, ты даёшь лишний козырь в руки тем, у кого руки чешутся попилить деньги и землю на КЖ.  Они будут говорить: "о, самый известный райдер Алматы поддерживает проект застройки Кок-Жайляу".  А это, на всякий случай, если не знаешь, те же избранные граждане мира, которые превратили Чим в безликое, быстро эродирующее буэ.  Ещё раз: на Кумбель нельзя строить канатку - это особая зона Нацпарка - зона покоя.

 


 

 

 

 

Я думаю ситуацию мог бы сгладить небольшой курорт типа Акбулака в Бутаковке, Кимасарах или Алматау. Где планировщиком был бы уважаемый YSN, а канатки списанные из Франции как в Караколе.   

 

Или вариант со сноукэтами на том же Кокжаляу - почему наши ещё недодумали? Конечно не массовая тема но думаю спрос будет как тут http://priiskovy.ru/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.