Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2921
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Нашел фотографии ледника Дмитриева за 1998 год,

снятые с пика Молодой Гвардии.

Взъерошеный ледник виден на первой фотографии.

mgv-1.jpg mgv-2.jpg

Жалко не нашел более старых слайдов того ледника, сделанных вблизи.

По снимкам можно оценить как изменился ледник за прошедшие 18 лет. А раньше он был еще больше - все ветви сливались в одну.


  • 4

#2922
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Скорее всего пульсации не будет. Ледники в наших горах стремительно отступают. Процесс таяния идет более интенсивно, чем снего-накопление.
И такая перспектива пугает. Ледники - это самовозобновляемые запасы питьевой воды. Если лет через 30-40 они исчезнут, то тут всё вокруг превратится в пустыню.
Правда существуют более длительные климатические циклы - лет по 400-500, когда засушливый климат сменяется дождливым, а пустыни превращаются в лесостепь с озерами и болотами.
Жалко не доживем :)
Вечером поищу дома слайды наших ледников начала 80-х годов. Если найду, выложу.

Что-то я сомневаюсь, что ледники так быстро исчезнут! 

 

Например: самый наблюдаемый ледник - Туюксу, за последние 60 лет потерял около 25% своей площади.

Причём, самая большая деградация наблюдалась в 1973 - 1976 годах, сейчас она в 2-3 раза меньше (последние 15-20 лет)!

 

То есть ледники тают, но процесс этот на сегодняшний день замедляется и возможно скоро он пойдёт в обратную сторону, а может и нет.  :dandy:

 

На Земле постоянно сменяются периоды: то глобальное потепление, то глобальное похолодание, причём закономерность этих изменений не установлена.

Более того, мы сейчас живём в Кайнозойской ледниковой эре, которая длится около 65 миллионов лет.

Сама эра разделяется на ледниковые периоды, а те разделяются на ледниковые эпохи, которые длятся в среднем 70 - 90 тысяч лет. *

 

Тёплые периоды между ледниковыми эпохами называются - Межледниковье.

 

Четвертичный период в котором мы сейчас существуем, начался примерно 2,5 миллиона лет назад и продолжается по сей день.

Это по сути время великих оледенений, которые чередовались относительно тёплыми периодами.  

 

Последний тёплый период (Голоцен) начался примерно 12 тысяч лет назад и продолжается сейчас, причём от 9000 лет до 5000 лет до нашей эры температура была выше чем сейчас

 

Причём и тёплый период часто меняется, от холодного к теплому и климатические циклы там гораздо короче чем 400 - 500 лет.

Вот и пойми этот климат.  :D


  • 1

#2923
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Господа, очень прошу!

 

Дайте точные координаты пика Кумбель!!!

Чтобы я забил их в Google Maps и остановился точно над самой высокой вершиной Кумбеля!!!

 

У меня какой-то топографический кретинизм наступает, когда пытаюсь подняться на нужную вершину!  :faceoff:


  • 0

#2924
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

это похоже на отчеты института географии.
если вы знакомы с ними, то картинка там ширше -  например про проблемы с водой, про сели ученые пишут 
http://news.ivest.kz...byvalaya-zasuha
ЗЫ в понедельник проф. Северский выступал на форуме по воде-климату, циферки уж больно знакомые мне.


  • 0

#2925
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Многие учёные уже объявили о начале новой эры. Имя которой - Антропоцен. Исходя из этого и надо делать прогнозы. Что в общем-то  довольно ярко :D  и  делают писатели, сценаристы и прочие интеллектуалы. 

По нашим ледникам - в данный момент мы наблюдаем далеко не медленное таяние. Если ситуация не поменяется, то для Алматы не за горами время, когда вода станет золотой. Именно надалматинские ледники наиболее сильно покрываются пылью, ускоряющей их таяние.


  • 0

#2926
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Дайте точные координаты пика Кумбель!!! Чтобы я забил их в Google Maps и остановился точно над самой высокой вершиной Кумбеля!!!   У меня какой-то топографический кретинизм наступает, когда пытаюсь подняться на нужную вершину! 

+1!

крайний раз ходил - вроде пик это где флаг красный, и надписи, а по карте глянул - надо было метров 300 пройти дальше :mad:  


  • 1

#2927
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Ходил в ущелье Каменный цветок. Извините за выражение, тонны гов...а и мочи. Запах ужас. До сих пор запах в носу стоит. Ещё и забором пытаются проход по речке перекрыть. Не знаю через Сункар пускают? Вроде Есимов пару лет назад ,когда акимом был, прикрывал эту лавочку, но теперь стало ещё хуже. 

 

2016922133033.jpg

 

2016922152329.jpg

 

 



#2928
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Ходил в ущелье Каменный цветок. Извините за выражение, тонны гов...а и мочи. Запах ужас. До сих пор запах в носу стоит. Ещё и забором пытаются проход по речке перекрыть. Не знаю через Сункар пускают?

 

Пускают


  • 0

#2929
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Дайте точные координаты пика Кумбель!!! Чтобы я забил их в Google Maps и остановился точно над самой высокой вершиной Кумбеля!!!   У меня какой-то топографический кретинизм наступает, когда пытаюсь подняться на нужную вершину! 

+1!

крайний раз ходил - вроде пик это где флаг красный, и надписи, а по карте глянул - надо было метров 300 пройти дальше :mad:  

Юра помог с координатами!  :dandy:

 

Забей в поиск Google Maps:   43.119211 77.031167

(карту перевернуть)

 

 

Ориентир - рисунок! 

14458887_1589832501311836_427219474_n.jp


  • 1

#2930
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Хочу прогуляться в Алма-арасан, устроить пикник. Соорентируйте пожалуйста, как туда доехать, дойти, где лучше погулять? Я там была, но только на машине.
  • 0

#2931
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

Здравствуйте!  :dandy: 
 
Признавайтесь, кто меня сдал меня этой тете, что я раскидывал пластиковые бутылки, салфетки и бутылки из под пива на водопаде Текес? 

Результаты не заставили себя долго ждать.
Были на этой неделе в Текесе, дорога к водопаду засрана пластиковыми бутылками и бутылками из-под пива. :-/ Еще только в прошлом году там не валялось ни единого фантика. 
Очень прискорбно, когда маршруты таких мест бездумно выкладываются быдло-трудящимся.
Еще один уникальный уголок природы скоро превратится в помойку, благодаря таким искателям популярности, как с Луны свалился. :dont:

И ещё все чабаны поклялись на своих баранах, что это был я!  :D

Очень странные совпадения: как только в этом году некоторые популяризисты   :D  достопримечательностей нашей Родины выложили на нескольких сайтах маршрут в Текес,  так там стал появляться мусор...
А мусор мы  действительно там не оставили,  как  не оставляем его никогда и нигде.  Мы его собрали и вывезли за какими-то свиньями. 
И да, кстати, чабаны сказали, что после визита С Луны свалился, там отдыхающих не было.

 

Реально, параллельная вселенная!  :faceoff:

Ещё и оскорбляет без причины!!! 

Вас никто мне не сдавал, дядя.  С вашим количеством сообщений вы достаточно популярны на форуме, чтобы не заметить, где вы бываете и на какой машине  ездите.

А, если контингент той ветки так занервничал и  и сразу принял быдло-трудящихся на свой счет, то это и есть прямое попадание.
И необязательно было передергивать мои посты и приписывать несказанное, вы ведь  все-таки глобально отличаетесь интеллектом от некоторых убогих той ветки.

 

 

А Feu Vert права я считаю. Базар весь за то, выкладывать отчеты или нет, пиарить те далекие места или нет. Загнобили человека нехорошо как-то. А джиперам и блогерам следовало бы задуматься, даже если и не они мусорят, то отчеты их читают не не таких культурные личности. Восхваливая тот или иной маршрут, это непременно приводит к загрязнению и.т.п. и.т.д. 


  • 6

#2932
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Причём и тёплый период часто меняется, от холодного к теплому и климатические циклы там гораздо короче чем 400 - 500 лет. Вот и пойми этот климат. 
 

 

Да все понятно с этим климатом.

Влияние людей оно очевидное.

 

На 35-ом Международном геологическом конгрессе[3] (27.08.2016-04.09.2016), было объявлено о начале антропоцена


  • 0

#2933
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Причём и тёплый период часто меняется, от холодного к теплому и климатические циклы там гораздо короче чем 400 - 500 лет. Вот и пойми этот климат. 
 

 

Да все понятно с этим климатом.

Влияние людей оно очевидное.

 

На 35-ом Международном геологическом конгрессе[3] (27.08.2016-04.09.2016), было объявлено о начале антропоцена

Никто не спорит, что влияние человека на климат есть, особенно последние 100 лет, но ещё непонятно, хорошо ли для нас повышение температуры планеты в сегодняшнем ледниковом периоде или нет.

 

Возможно мы вообще не с тем боремся.  :dandy:


  • 0

#2934
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Базар весь за то, выкладывать отчеты или нет, пиарить те далекие места или нет.

Поздно!    :faceoff: 

В Google легко можно найти отчёты пятилетней давности.
Да и на этом форуме, модераторы выложили видео о поездке.

 

Базар по сути бессмысленный, зато хамства и ложный обвинений от - Feu Vert, хватает!


  • -7

#2935
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

 

Причём и тёплый период часто меняется, от холодного к теплому и климатические циклы там гораздо короче чем 400 - 500 лет. Вот и пойми этот климат. 
 

 

Да все понятно с этим климатом.

Влияние людей оно очевидное.

 

На 35-ом Международном геологическом конгрессе[3] (27.08.2016-04.09.2016), было объявлено о начале антропоцена

Никто не спорит, что влияние человека на климат есть, особенно последние 100 лет, но ещё непонятно, хорошо ли для нас повышение температуры планеты в сегодняшнем ледниковом периоде или нет.

 

Возможно мы вообще не с тем боремся.  :dandy:

 

 

Явно не очень. Засуха же, окисление океана, таяние мерзлоты и ледников, вымирание видов, нестабильная погода, катаклизмы... и.т.п.


  • 0

#2936
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Явно не очень. Засуха же, окисление океана, таяние мерзлоты и ледников, вымирание видов, нестабильная погода, катаклизмы... и.т.п.

Я вам открою тайну, только никому.

Все эти явления, которые Вы описали, был и ДО появления человека на Земле.
Причём в более эпических масштабах, чем сейчас.
 
Например: наши ледники находились на уровне Медео, а порой могли и спускаться в равнину, а порой почти исчезали совсем! 
На месте Капчагая было озеро размером с Балхаш.
Причём всё это происходило каких-то 2,5 миллиона лет назад!
 
А вот видно как низко опускались ледники в 16 - 17 веках.
Всего-то около 2900 метров (чуть выше БАО).
14454055_10154472857206768_1173522081_o.

Климат постоянно изменяется и непонятно насколько сильно на него влияет человек.
  • 0

#2937
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Я прекрасно это знаю) Знаю, что одно время земля вообще была полностью закована в ледяной панцирь. Бывали времена, когда ледников в принципе не было нигде.

Но. На то были совершенно разные причины.Carbon_Dioxide_400kyr.png

 

Из графика вы поймете. Что люди за счет сжигания ископаемого топлива тупо растягивают естественный цикл. Это вообще всем и так понятно. Суть в том, что такое влияние людей может запустить совершенно иной необратимый процесс потепления. О последствиях можете сами подумать. Это и есть Антропоцен. 


  • 0

#2938
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Из графика вы поймете. Что люди за счет сжигания ископаемого топлива тупо растягивают естественный цикл. Это вообще всем и так понятно. Суть в том, что такое влияние людей может запустить совершенно иной необратимый процесс потепления. О последствиях можете сами подумать. Это и есть Антропоцен. 

А может и хорошо, что люди растягивают естественный цикл, в противном случае мы бы могли скатиться обратно в малый ледниковый период!

 

Для человека более приятнее жить в более тёплом климате, с большим количеством осадков, цветущей Сахарой и оттаявшей Сибирью.

 

Правда, на многих обширных территориях возможны ад, погибель, трэш, угар и прочие прелести, но и даже в этом случае не факт, что потери человечества будут больше, чем если на континенты наползёт ледник! 


  • 0

#2939
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

 

А Feu Vert права я считаю. Базар весь за то, выкладывать отчеты или нет, пиарить те далекие места или нет. Загнобили человека нехорошо как-то. А джиперам и блогерам следовало бы задуматься, даже если и не они мусорят, то отчеты их читают не не таких культурные личности. Восхваливая тот или иной маршрут, это непременно приводит к загрязнению и.т.п. и.т.д. 

 

 

Я пишу отчеты но никогда не выкладываю никаких координат и названий мест. Т.е. по факту отчеты не дают никакой информации о местонахождении. Народ начинает искать тех кто туда ещё ездил. А люди для своего пиара выкладывают их в массы. И нет никакой гарантии что быдло туда не поедет! Это большая ошибка.

Насчет мусора. Были в том ущелье 11-числа но на водопад не ездили (там кроме него есть куда сходить). Мусора не видели. Я надеюсь что среди нас таких свиней нет, любое быдло могло это сделать, но началось это во второй половине лета. И координаты выложил не только С Луны Свалился - уже несколько месяцев они на паре сайтов висят. Но машин стало очень много после выкладки координат. В сторону водопада уехал черный Крузер без номеров, встретили в ущелье 4 машины с алматинскими номерами. В прошлые выходные ещё отчет видел 3 машины ездили туда. В общем народ попер активно! Количество мусора будет только прибавляться. Застреваки это место держали 3 года в тайне от масс и могли стоять по 3 дня там и кроме чабанов ни души! И там была девственная чистота. "Молодцы" кто выложил координаты на всех ресурсах. Теперь давайте дружно приезжайте убирать за "гостями". 


Сообщение отредактировал LexxeHoK: 23.09.2016, 17:11:58

  • 2

#2940
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений
 

 

Правда, на многих обширных территориях возможны ад, погибель, трэш, угар и прочие прелести, но и даже в этом случае не факт, что потери человечества будут больше, чем если на континенты наползёт ледник! 

 

 

Вот это верно! Точно сказано. Немного почитал углубился в тему. В Целом 400 лет назад когда был малый ледниковый период (не путать с глобальным), в северных странах, Европе и.т.п., России жилось не очень хорошо. Был и голод и холод и.т.п. Но при современных технологиях и логистики, в целом жить можно.

 

А вот про потепление.

Уменьшение пресной воды. Засуха. Затопление прибрежных городов, где проживает большая часть населения. Вымирание видов из-за жары. Сахара не зацветет, а в районе экватора будет ой как непросто жить.

 

Кстати в Калифорнии за эти годы была рекордная засуха и около 60млн деревьев просто умерли.

 

Просто в глобальной перспективе ученые боятся, что воздействие людей может привести необратимый характер. Т.е. температура начнет повышаться уже без участия людей.

 

Я с Вами согласен, что это еще не до конца все изучено, но факт остается фактом - из-за вмешательства людей ничего хорошего не происходит.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.