Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2901
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

1999-й год. Сделал скрины с видеофайла жуткого качества. Вид только сблизи, но примерно можно понять положение передней линии. Ледник был очень живой, практически безостановочно вниз летели глыбы ледяной стены.

 

gallery_98934_9448_362549.png

 

gallery_98934_9448_332594.png

 

gallery_98934_9448_280959.png


  • 8

#2902
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ого!  :dandy: 

Спасибо всем!
Очень интересные фотографии!

 

Получается, что теперь нет никакой живой стенки, которую наблюдали Jangali, Альтурист и Voland88?   :cry:


  • 0

#2903
feu vert

feu vert
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Здравствуйте!  :dandy: 
 
Признавайтесь, кто меня сдал меня этой тете, что я раскидывал пластиковые бутылки, салфетки и бутылки из под пива на водопаде Текес? 

Результаты не заставили себя долго ждать.
Были на этой неделе в Текесе, дорога к водопаду засрана пластиковыми бутылками и бутылками из-под пива. :-/ Еще только в прошлом году там не валялось ни единого фантика. 
Очень прискорбно, когда маршруты таких мест бездумно выкладываются быдло-трудящимся.
Еще один уникальный уголок природы скоро превратится в помойку, благодаря таким искателям популярности, как с Луны свалился. :dont:

И ещё все чабаны поклялись на своих баранах, что это был я!  :D

Очень странные совпадения: как только в этом году некоторые популяризисты   :D  достопримечательностей нашей Родины выложили на нескольких сайтах маршрут в Текес,  так там стал появляться мусор...
А мусор мы  действительно там не оставили,  как  не оставляем его никогда и нигде.  Мы его собрали и вывезли за какими-то свиньями. 
И да, кстати, чабаны сказали, что после визита С Луны свалился, там отдыхающих не было.

 

Реально, параллельная вселенная!  :faceoff:

Ещё и оскорбляет без причины!!! 

Вас никто мне не сдавал, дядя.  С вашим количеством сообщений вы достаточно популярны на форуме, чтобы не заметить, где вы бываете и на какой машине  ездите.
И вас  лично никто не оскорблял. Смысл был в том, что в последнее время развелось "популязаторов  всех достопримечательностей нашей Родины", и эти красивейшие и чистейшие некогда места стали стремительно покрываться мусором.   Одни выкладывают маршруты, другие загаживают всё вокруг себя и только третьи пытаются всеми силами сохранить нашу природу и не считают за труд прихватить  с собой чужой мусор.

Никто не говорил лично на вас, что это вы раскидали мусор, он мог уже быть там до вас.  Но вы агитируете народ в места с уникальной природой, но не посчитали нужным собрать несколько бутылок, пока они, так  казать, свежие и  пока  не разбились и не разлетелись по всему водопаду. И совсем плохо бы было оставлять там зимовать этот срач, чтобы он по весне украшал поляны с подснежниками.
И всем чабанам совсем не надо клясться  на своих баранах.  Туда  люди много лет подряд вывозят своё хозяйство на лето  на одни и те же места. Там находится и управляющий всем этим хозяйством, и сами хозяева отдыхают  с семьями. Поэтому эти люди заинтересованы в поддержании чистоты. И сами же они  утилизируют мусор, оставленный залетными дикарями.  И они прекрасно видят все машины, которые туда заезжают и кто там является "положительными людьми, любящими природу", как охарактеризовали вас ваши набежавшие "адвокаты", а кто ведет себя именно по-быдлярски.  И охрана в соседнем домике тоже в курсе всех въезжающих-выезжающих. Потому что не раз эти люди спасали машины, вытаскивая их из реки.  Так что ни одна машина там не остается без внимания.  Могут и запомнить номера, если машина чем-то отличилась. 
И именно эти люди и пожаловались, что этот год стал рекордным по оставлению мусора.
А, если контингент той ветки так занервничал и  и сразу принял быдло-трудящихся на свой счет, то это и есть прямое попадание.
И необязательно было передергивать мои посты и приписывать несказанное, вы ведь  все-таки глобально отличаетесь интеллектом от некоторых убогих той ветки.


  • 3

#2904
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Здравствуйте!  :dandy: 
 
Признавайтесь, кто меня сдал меня этой тете, что я раскидывал пластиковые бутылки, салфетки и бутылки из под пива на водопаде Текес? 


Реально, параллельная вселенная!  :faceoff:

Ещё и оскорбляет без причины!!! 

Не обращай внимания. Не в первый раз бандитов обвиняют в свинстве без всяких доказательств. Не знают эти дяди и тёти нас и наши дела по наведению порядка  и улучшению условий отдыха в горах.


  • -2

#2905
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL

Ругань прекратить. С взаимными претензиями проследовать в личку. Немедленно! Иначе награды участникам дискуссии воспоследуют.


  • 0

#2906
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

1999-й год. Сделал скрины с видеофайла жуткого качества. Вид только сблизи, но примерно можно понять положение передней линии. Ледник был очень живой, практически безостановочно вниз летели глыбы ледяной стены.

Похожего лохматого вида был ледник Дмитриева Восточный в 1984 г.
В 1987 он слегка пригладился. А когда я видел его последний раз года три назад, он катастрофически вытаял, как и другие ветви оледенения в том районе.
  • 0

#2907
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

...Ледник был очень живой, практически безостановочно вниз летели глыбы ледяной стены.

Картинки очень впечатляют.


  • 0

#2908
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

...Ледник был очень живой, практически безостановочно вниз летели глыбы ледяной стены.

Картинки очень впечатляют.

Ты понимаешь меня!

Представляешь, как это будет смотреться вблизи? 

 

По хорошему завидую тем, кто был рядом.  :beer:


  • 0

#2909
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Похожего лохматого вида был ледник Дмитриева Восточный в 1984 г. В 1987 он слегка пригладился. А когда я видел его последний раз года три назад, он катастрофически вытаял, как и другие ветви оледенения в том районе

 

В этом тысячелетии :)  два раза был на леднике Дмитриева, люблю его за пологие просторы и лёгкие выходы на близлежащие вершины. 2005-й и 2015-й года. В прошлом году был ошеломлён темпами таяния ледника. Фотки скорей всего уже удалил(дурная привычка), но если случайно остались, на днях покажу.

 

 

Картинки очень впечатляют

 

А уж как впечатляла непосредственная близость :) . Мы на некоторое время зависли возле ледника. Мелочь сыпалась постоянно и время от времени сверху по уже пробитым коридорам вылетали целые эшелоны льда дико гремя и разбиваясь в прах у подножия. Не покидало ощущение что весь ледник может в любой момент двинуться в нашу сторону.

 

 

Представляешь, как это будет смотреться вблизи?

 

На нашем веку вряд-ли уже будет так смотреться, увы. Ледники стремительно уменьшаются и зачастую выполаживаются.


  • 1

#2910
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На нашем веку вряд-ли уже будет так смотреться, увы. Ледники стремительно уменьшаются и зачастую выполаживаются.

Это мой следующий вопрос!

 

"Где осталось что-то похожее в наших горах?" 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 20.09.2016, 19:25:33

  • -1

#2911
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

"Где осталось что-то похожее в наших горах?"

С этим вопросом наверное лучше обратиться к Юре, на данный момент он наиболее результативный путешественник по нашим ледникам.


  • 2

#2912
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не обращай внимания. Не в первый раз бандитов обвиняют в свинстве без всяких доказательств. Не знают эти дяди и тёти нас и наши дела по наведению порядка  и улучшению условий отдыха в горах.

Человек просто не понимает, что его действия на форуме можно легко подвести под 130 и 131 статьи УК РК при небольшом желании!

К тому же она получила уже один плюс за оскорбление участников от модератора другого раздела и продолжает дальше в той же манере!

 

Но автор считает себя белой и пушистой, 

1311122324490.jpg

 


  • -3

#2913
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Feu Vert.

Вам ещё не надоел весь этот цирк с конями? 

 

Вы пришли на форум, безосновательно оскорбили всех участников темы: Быдло трудящимися, а меня обвинили в том, что я раскидываю мусор, а вы за мной его убираете! 

 

Вы ещё удивляетесь, почему люди на Вас так резко реагируют?

Они должны дома у Вас за оскорбления убраться и в попу поцеловать? 

 

Самое интересное, вы продолжаете в том же духе! 

То есть для Вас оскорбление людей есть обычное, нормальное действие!

Клевета для Вас не менее обыденное действие.

 

Из всего можно сделать вывод, что вы человек неадекватный и с Вами невозможно вести конструктивный диалог!

Да и не нужно его вести!  :faceoff:

 

Уборка мусора за чужими людьми не делает Вас святой или даёт право на оскорбление других.

Более того, уборка мусора занятие по сути бессмысленное, по той простой причине, что проблему решать необходимо другим способом и в другом направлении. 

 

Хотите убирать мусор за было трудящимися, свиньями, чабанами - флаг Вам в руки, но я не обязан и хочу этого делать, но и после себя как правило мусор не оставляю! 

 

Хотите сделать что-то полезное, езжайте на водопад и соберите там весь мусор, за который Вы так переживаете, а на форуме людей оскорблять много ума не надо.


  • -10

#2914
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

 

1999-й год. Сделал скрины с видеофайла жуткого качества. Вид только сблизи, но примерно можно понять положение передней линии. Ледник был очень живой, практически безостановочно вниз летели глыбы ледяной стены.

Похожего лохматого вида был ледник Дмитриева Восточный в 1984 г.
В 1987 он слегка пригладился. А когда я видел его последний раз года три назад, он катастрофически вытаял, как и другие ветви оледенения в том районе.

 

О, интересно, получается явление носило массовый характер. Богатырь (правая ветвь) пульсировал в 1985 г.


  • 0

#2915
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

 

На нашем веку вряд-ли уже будет так смотреться, увы. Ледники стремительно уменьшаются и зачастую выполаживаются.

Это мой следующий вопрос!

 

"Где осталось что-то похожее в наших горах?" 

 

Как написал Миша, сейчас нигде нет ничего подобного.

 

Все самые длинные и крупные ледники Северного Тянь-Шаня являются пульсирующими. Пульсацию предугадать сложно — это происходит раз в 20-30 лет. Точные причины установлены не до конца. Возможно, это происходит после того, как в верховьях ледника накапливается критический объем льда из-за нескольких снежных годов подряд.

 


  • 2

#2916
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

По леднику Дмитриева за 2015-й год нашёл одну фотку юго-западной стороны. Кому интересно, могут сравнить со своими снимками:

 

gallery_98934_9448_25276.jpg

 

 


  • 2

#2917
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Все самые длинные и крупные ледники Северного Тянь-Шаня являются пульсирующими. Пульсацию предугадать сложно — это происходит раз в 20-30 лет. Точные причины установлены не до конца. Возможно, это происходит после того, как в верховьях ледника накапливается критический объем льда из-за нескольких снежных годов подряд.

Немного ознакомился с пульсацией ледников.
Получается, мы сейчас находимся примерно по середине процесса пульсации, где-то между 10 и 15 годами?
  • 0

#2918
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Скорее всего пульсации не будет. Ледники в наших горах стремительно отступают. Процесс таяния идет более интенсивно, чем снего-накопление.
И такая перспектива пугает. Ледники - это самовозобновляемые запасы питьевой воды. Если лет через 30-40 они исчезнут, то тут всё вокруг превратится в пустыню.
Правда существуют более длительные климатические циклы - лет по 400-500, когда засушливый климат сменяется дождливым, а пустыни превращаются в лесостепь с озерами и болотами.
Жалко не доживем :)
Вечером поищу дома слайды наших ледников начала 80-х годов. Если найду, выложу.
  • 0

#2919
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Размещаю фотографии которые сделал мой муж.  Он очень любил горы. Думаю , что имеют отношение к ледникам, хотя вполне возможно, что и не все, спросить об этом у автора фотографий уже нет возможности...((( Возможно для кого-то эти фотографии будут интересны.

 

     220.JPG       221.JPG

                                                                           30.07.2007  9:39                                          30.07.2007  9:39

 

     225.JPG       229.JPG

                                                                           30.07.2007  10:44                                        30.07.2007  12:15

   

     230.JPG       231.JPG

                                                                           30.07.2007  12:52                                        30.07.2007  12:53

  

     233.JPG       234.JPG

                                                                           30.07.2007  12.53                                        30.07.2007  12:53

 

     238.JPG       239.JPG

                                                                          30.07.2007  14:01                                       30.07.2007  14:35

 

     243.JPG       244.JPG

                                                                           30.07.2007  15:23                                       30.07.2007  15:23


Сообщение отредактировал Мила Сон: 21.09.2016, 18:12:55

  • 8

#2920
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

И ещё немного фотографий, в том числе и фотографии автора.  Последние годы уходил в горы  один дней на 10 перед своим днем рождением (05.08.1951 - 16-17.12.2012 ) .

 

     276.JPG       186.JPG

                                               31.07.2007  7:32                                                                            31.07.2007  7:56

 

     297.JPG       298.JPG

                                               31.07.2007  9:16                                                                           31.07.2007  9:16

 

     299.JPG       306.JPG

                                                31.07.2007 9:16                                                                             31.07.2007  11:28

 

     295.JPG       296.JPG

                                                31.07.2009  11:37                                                                         31.07.2009  12:07

 

     378.JPG       388.JPG

                                                02.08.2009  15:09                                                                         03.08.2009  6:47  

 

     393.JPG        360.JPG

                                                03.08.2009  7:31                                                                          01.08.2009  16.26


Сообщение отредактировал Мила Сон: 21.09.2016, 19:41:38

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.