Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос инструкторам вождения и профессиональным водителямвсегда смотреть в боковые зеркала или по ситуации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Опрос: Вопрос инструкторам и проф.водителям

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Кто прав?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Действительно ли водительские навыки закладываются в первый год активного вождения?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

У всех женщин боковое зрение хуже чем у мужчин ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Вспомнил еще ее аргумент: "Я не смотрела в момент обгона т.к.знала точно, что у меня скорость выше, и что газель уже осталась позади и другого авто кроме этой газели там не могло быть"

 

Мой контраргумент был в том, что всегда есть шанс, что даже эта газель по причине, известной только Богу может решить ускориться в любой момент -в жизни всякое бывает. В целом - ее аргументы основаны на "мне так удобно и я уже чувствую и знаю загодя где какое авто может находиться", а мои - на принципе "и незаряженное ружье раз  в год стреляет". Когда далее полемику разводим, ее аргумент, что я думаю изначально о негативном и так  я буду притягивать эти самые ДТП и прочее, а я просто лишь хочу снизить максимально вероятность ЛЮБОГО ДТП или где то я все же неправ?


  • 0

#42
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Жена не права.

У самого дополнительно еще и такое стоит. И ничего, успеваю и туда посмотреть.

5fd242fc5c2b425888c6d6e7dffe1768.jpg


  • 0

#43
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

В зеркала нужно постоянно смотреть, каждые 30 сек, перед маневром- обязательно, когда едешь прямо и рулем крутить не собираешься- тоже. и когда стоишь на светофоре- не помешает.

Обычно "профи" не слушают советов до первой аварии. или до первого сбитого/чуть не сбитого пешехода


  • 1

#44
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Вспомнил еще ее аргумент: "Я не смотрела в момент обгона т.к.знала точно, что у меня скорость выше, и что газель уже осталась позади и другого авто кроме этой газели там не могло быть"

 

Мой контраргумент был в том, что всегда есть шанс, что даже эта газель по причине, известной только Богу может решить ускориться в любой момент -в жизни всякое бывает. В целом - ее аргументы основаны на "мне так удобно и я уже чувствую и знаю загодя где какое авто может находиться", а мои - на принципе "и незаряженное ружье раз  в год стреляет". Когда далее полемику разводим, ее аргумент, что я думаю изначально о негативном и так  я буду притягивать эти самые ДТП и прочее, а я просто лишь хочу снизить максимально вероятность ЛЮБОГО ДТП или где то я все же неправ?

Если у вас 300 сил под капотом, то ее аргумент сильнее вашего. :)

А если их нет, то они есть у других, которые также уверены, что проскочат справа от газели и поедут перед ней.


  • 0

#45
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

нет, там в 2 раза меньше, к тому же она никогда не давит газ в пол - видать боится :)

Про других я вот тоже думаю, что таких немало, особенно это любят мерсоводы , бумероводы и иногда субаристы

 

Кстати - по резкому движению (по сути диагональному) с правой полосы сразу в левую через среднюю - я такое наблюдал и не раз - выглядит это страшновато


  • 0

#46
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

В зеркала нужно всегда смотреть и держать ситуацию под контролем. Дорога очень не предсказуема. И осторожность тоже не помешает. Лучше не спешить, чем потом исправлять ошибки


  • 0

#47
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

В голосовалке не учавствовал, но коментарии по САБЖУ такие:

1) не зхватает пунктов разделения по полу

2) у женщин боковое зрение развито ЛУШЧЕ, чем у мужчин, т.к.у  мужчин зрение тунельное - это МЕДИЦИНСКИЙ ДОКАЗАНЫЙ ФАКТ

3) по теме нечего сказать :fie:


  • 0

#48
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Единственно правильный алгоритм - всегда (ВСЕГДА) мониторить все (ВСЕ) зеркала! Даже если не маневрируешь. А перед (ПЕРЕД, ДО) манёвром ещё и повертеть головой вокруг не мешает (включая боковое и периферическое зрение, а также "глаз" на затылке). И всегда смотреть не только в сторону поворота или смены полосы движения, но и противоположную сторону. Так как может быть кто-то пытается зайти перед тобой (или позади тебя) с другой стороны. Ну и не забывать смотреть вперёд конечно, а то иногда зеркала и обстановка вокруг увлекает... Плюс как в шахматах просчитывать свои маршруты и манёвры наперёд (на несколько ходов), а не метаться внезапно как раненый зверь. И всегда держать в уме альтернативные ходы. А также думать о других водителях и показывать им своё желание заблаговременно (предсказуемость в поведении).

 

Так как женщины по другому устроены - другая логика мышления и пространственного позиционирования, то у них наблюдаются трудности в ориентировании по зеркалам (оно для них источник собственного изображения) и движении задним ходом (обратная функция им сложна для понимания). Поэтому они "умственно" блокируют этот источник информации для себя и полностью полагаются только на непосредственное зрительное восприятие. И вам потребуется кропотливый труд и терпение для переучивания. И эти попытки будут восприниматься как личное оскорбление. Так что будьте готовы.


  • 1

#49
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Обычно есть три типа водителей
1 от природы дано ездить
2 можно но супервнимательно
3 не дано ( но ездиют и угражают другим) таких очень много

Другое доказанно, что пассажир сидящий рядом на 50% видит больше косяков и на дороге. Не факт что когда вы за рулем, не делаете ошибок.

Есть люди у которых нет чувства страха, либо его приобретают либо когда нибуть оно уже не понадобиться.

пс. с супругой тоже не мог спокойно ездить, последние года два полегче что ли.
  • 0

#50
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
ТС, вы сами поступаете неверно. Сначала надо убедиться в отсутствие помех, потом включать поворотник, далее совершать маневр.
По вашей ситуации, единственное что поможет - это порка, остальное бессмысленно, но, как я понимаю, в вашей семье ее голос главенствующий, так что метод исключается. Смиритесь и молитесь, чтобы набиваемые ею шишки не были очень уж сильно болезненными.
У меня стаж вождения 26 лет и то иногда попадаю в непредвиденные ситуации, реже, конечно, чем раньше, но все-таки...
И вера в собственное эталонное вождение приходит на третий-четвертый год, вот самый аварийный период, когда водитель думает, что все знает-умеет.
  • 0

#51
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

После прочтения вчера темки, утром ловила себя на мысли, как смотрю я по зеркалам)))

В общем, итог такой: зеркало заднего вида - обязательно при торможении и перед\во время маневрами и где-то раз в минуту при движении прямо. Боковые зеркала - перед\во время маневров обязательно и раз в 1,5-2 минуты.

Но надо учесть, что боковые у меня настроены немного иначе, чем учат в автошколе: там говорили, что я в боковые зеркала должна видеть часть багажника своей машины. Я чуть отвернула их на мертвые зоны, т.е. если сидеть ровно, то я свою машину не вижу, а лишь более обзорно полосы слева и справа. Если же голову прижать к подголовнику - тогда багажник просматривается.

 

ПС: а еще у меня есть прикол: я принюхиваюсь к машине))) да, звучит смешно, но какой-то страх за возгорание (хотя с проводкой все в порядке) есть))) Однажды на ходу, в левом ряду, когда я заходила на поворот, у меня повалил белый дым из воздуховодов. Повернув, выяснилось - порвало патрубок, ведущий к радиатору печки. Но пока я поворачивала, а этот белый сладковатый дым валил, старалась понюхать его, чтобы определить, чем он пахнет)


Сообщение отредактировал Забава: 14.11.2013, 08:42:44

  • 0

#52
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Привет всем! 

По боковому/туннельному зрению ничего не могу сказать. Нужны спецы или авторитетные ссылки  -пока их не увидел.

По логике и умственной блокировке очень даже похоже  - помоему это  и имело место.

Переучивание. Вода камень точит - переучим. Уже начал. Вчера все внимательно прочитала, с трудом в итоге согласилась, что неправа, но заставила меня самому сесть за руль и показать как надо ездить. Ну я сегодня сел, в итоге быстрее само собой приехал, хотя пробки везде одинаковые, но мою победу она не засчитала т.к.я поехал другой дорогой, но завтра поедет она той же и все равно будет медленее, хотя я шашки вообще не устраиваю  -тупо еду в левом ряду и не напрягаюсь, тогда как она постоянно мечется из ряда в ряд и хочет выгадать каждую лишнюю секунду. 

Когда приехали в пункт назначения, призналась, что я смотрю по зеркалам вовремя, но нашла другие косяки (тут субару628 абсолютно прав, говоря, что пассажир больше косяков водителя видит) - я слишком быстро разгоняюсь и более резко торможу. В этом я согласен- ну манера у меня езды такая, ее даже от таких торможений подташнивать стало, хотя я еду и мне абсолютно нормально, более того мне такая езда нравится, я так лучше чувствую авто и больше кайфую. Короче, чтобы езда когда оба в авто была комфортной, надо идти на многие компромиссы. Мне ехать более плавно, ей чаще смотреть по зеркалам, и тогда мы оба будем довольны :)

 

2Забава - риск возгорания больше там, где часто вмешивались в проводку "спецы" или в старом авто где проводам уже пора на помойку. Возьмите новое авто и эта фобия пройдет


  • 0

#53
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

...
2Забава - риск возгорания больше там, где часто вмешивались в проводку "спецы" или в старом авто где проводам уже пора на помойку. Возьмите новое авто и эта фобия пройдет

Поздравляю, может наши посты тут помогут супруге избежать сложных ситуаций))

это не фобия, это контроль подкапотного пространства в движении))) ну, и датчики само собой, но все-таки...
в мою машинку не вмешивались 3,5 года точно (когда сигналку ставили при покупке). На новое пока денег нет - в приоритете иные недвижимые ценности))) но мало ли, что может случится, поэтому при посторонних запахах из печки сразу на приборную панель и датчики смотрю)
А патрубок лопнуть может и в новой машине, например, если х...во затянули или крысы под капотом грелись и попробовали на вкус)))

Сообщение отредактировал Забава: 14.11.2013, 09:54:57

  • 0

#54
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Считаю, что,  вашу жену нужно отправить к нормальному инструктору, и самому ее не учить, мужья и инструкторы не могут нормально обучить, они все время начинают орать и нервничать.

А то что, после 4 месяцев вождения, она считает, что она почти все знает, извините, глупость большая, которая можут привести к серьезным последствиям на дороге, и все 3 зеркала нужно пробегать глазами, как можно чаще, а не только когда уже почти совершишь маневр. И вообще, человек, такое существо, который постоянно учится и развивается  а не стоит на одном месте и уровне.  

И вообще, чтобы она поменяла свое мнение  вы создали тему, что достойно уважения. Хотя,  и ежу понятно, что всегда конролировать зеркала -надо!, вот тут недочет, того,  с самого начала обучал. Даже самые опытные инструкторы, всегда учатся. 

У меня есть телефон инструктора, напишите, если вам нужны контакты.

Всем удачи на дорогах!


  • 0

#55
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Я чуть отвернула их на мертвые зоны, т.е. если сидеть ровно, то я свою машину не вижу
 

да многие так делают ,  особенно после того как попадут в ситуацию с мертвой зоной 


  • 0

#56
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

а вообще очень сильно раздражает отсуствие мозга у наших водителей . И это в большинстве мужики , да да !!!!! Они обязательно повернут в твою линию когда ты на большой скорости едешь , и не заранее а когда ты уже почти приблизился :( и этим создают аварийную ситуацию . И это в основном на Аль-Фараби . 

  У женщин конечно особенные попадаются но они в отличие от мужиков не занимают крайную скоростную полосу как черепаха всех тормозит . Девушки/Женщины в основном в первой полосе едять , никому не мещая 


  • 0

#57
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Тему создал т.к.это уже не первый раз, когда я наблюдаю эту одну и ту же ошибку
 

не хочу вас обижать , но вы же мужик емое . Что за жена такая которая мужа не слушается ??? 

Из за таких как она (которые не смотрять на боковые зеркала) старадают другие водителя . 


  • 1

#58
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2amsterdam: да, спасибо за предложение и пост. ЛС у меня всегда почищена  - напишите плиз телефон инструктора, думаю пара занятий будет достаточно.

Тему создал , т.к.моих аргументов оказалось мало - уперся в то, что и вы заметили и другие уже сказали - это то самое ощущение (я его тоже проходил), когда поездив какое то время (у всех это разный период), водитель начинает ложно утверждаться , что теперь то он все освоил, умеет и знает, и тут же совершаются глупые ошибки, мелкие, а порой и крупные ДТП. Это опасный период и я хочу, чтобы он у супруги прошел как можно более безболезненно. Поэтому , эта тема и инструктор , надеюсь помогут ей, а также возможно многим другим начинающим, кто просто читает эту темку и спасет других от многих ошибок.

 

По манере высовываться - это у нас на дорогах уже чуть ли не отличительная черта. Согласен, в основном мужики так делают т.к.они более наглые и более смелые :) Сам я так никогда не делаю - это слишком рискованно, но их ум в таких ситуациях читаю так: "я крут, очень крут. Да, я вижу вы там что то едете, ну может и быстро, но надеюсь у вас тормоза нормальные. Я сейчас высунусь и мне пофиг - тормозите как хотите, я должен обозначить, что занимаю эту полосу (Или также бывает при развороте высовывают пол морды авто) и фактом этого высовывания я таким образом застолбил за собой право того, что теперь я точно УСПЕЛ на ту полосу, которую хочу занять, а вы там издали это хорошо видите (я ж не зря сильно высунулся) и т.к.я КРУТ и авто у меня дорогое и крутое вы должны там (эгегей вам хорошо видно что у меня и номера еще крутые и вообще я в костюме и дорогих очках!?) сильно испугаться и посильней давить на тормоз  -н е видите что ли я ведь сейчас до конца уже выдвинусь и все! полоса моя!...ну вот перестроился, а теперь я получил свое, а вы сзади плетитесь , а теперь смотрите еще что я умею (и тут очень часто они еще показывают выкрутасы выехав на встречку или еще что то нарушив, демонстративно показывая, что им на все и на всех глубоко плевать)"

 

Таких очень часто встречаю,натыкаюсь, но спорить с ними и тратить нервы на них не вижу смысла. Если кто то себя узнал в описании выше - я вам сочувствую :) - т.к.такой стиль очень даже может закончиться неслабым таким ДТП

 

2BJ- амстердам уже выше все правильно указал "...они все время начинают орать и нервничать"

Женщины так устроены, на них начнешь давить, и они закрываются либо спорить начинают - поэтому лучше всего третья сторона - нейтральная и незаинтересованная


Сообщение отредактировал ≈777≈: 14.11.2013, 10:54:12

  • 0

#59
морская рыбка

морская рыбка
  • Постоялец
  • 464 сообщений
В голосовании не участвовала, тк на дороге недавно, почти пол года. В зеркала смотрю, чаще в боковые. После того как не заметила машину под боком в слепой зоне,( но так как я сначала вкл поворотники- машина посигналила,и я не успела совершить маневр,) после этого наклоняюсь к рулю при перестроении- увеличивается обзор боковых зеркал. Стараюсь держаться одной полосы, заранее продумываю маршрут и очень боюсь ощущения стопроцентной ложной уверенности на дороге)) Кстати, после того как стоя на красный в потоке, в 5см от капота прокатилось большое заднее колесо от трактора, поняла что даже в статическом положении может случиться что угодно)
  • 1

#60
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Почти ничего не случится только в степи в безветрие, когда вы абсолютно одни, никаких животных в радиусе 10 км, дорог нет, ям нет, кочек тоже, и то может с самим авто что то случиться и даже в таких казалось бы идеальных условиях можно умудриться перевернуться.

 

В городе, где у нас по обочинам часто высокие деревья, над тобой линии для тролейбусов (видел каков эффект когда они падают на крыши авто), арыки, ямы, ухабы, люки, кочки, трещины, кошки, собаки, сайгаки в виде прытких студентов, автобусы, грузовики с летящими из под их колес камнями, а главное таксисты, приезжие и куча других авто - вероятность что то не заметить , если не смотреть по зеркалам -немаленькая


Сообщение отредактировал ≈777≈: 14.11.2013, 14:42:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.