Перейти к содержимому

Фотография

Альпинизм (категорийные восхождения)Планирование походов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

 

 

А мое предложение на счет мастер-класса в частном порядке вполне серьёзно. Нас 4 человека, ходим всегда одним составом. С удовольствием сходим в горы с опытным гидом-инструктором с целью повышения своего теоретического уровня и технических навыков. Вознаграждение обговорим, если будут предложения. В любом случае планируем такой поход в начале следующего лета. 

 

 

 

Добрый день.

сюда загляните http://alpinecamp.kz  может будет интересно для вас. У них же есть открытая группа в VK http://vk.com/tuyuksu

 

не будет интересно. только же поднимался вопрос о дисциплине и регистрации. а там все строго по правилам горовосхождения. там инструктора суровые - шаг в лево шаг в право и выгонют на фиг. отношение к неформалам и анархистам там крайне негативное.


  • 0

#42
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Добрый день.

сюда загляните http://alpinecamp.kz  может будет интересно для вас. У них же есть открытая группа в VK http://vk.com/tuyuksu

 

Благодарю за информацию.

 

 

не будет интересно. только же поднимался вопрос о дисциплине и регистрации. а там все строго по правилам горовосхождения. там инструктора суровые - шаг в лево шаг в право и выгонют на фиг. отношение к неформалам и анархистам там крайне негативное.

 

Ваша правда, совершенно не интересно, в прошлом году всерьёз намеревался туда пойти, но ужаснулся когда увидел на сайте расценки. Это как раз то, о чем я говорил в самом начале топика... Как я понял на первом месте там совсем не дисциплина, а реклама, коммерция и значкизм. Наоборот буржуизмом каким-то попахивает. Никого не хочу обижать, но вот именно после этого у меня возникло ощущение, что наши горы кто-то очень хочет превратить в товар. В моём мозгу торгашество и горы одновременно не живут. 

 

Кузьмич, вы уж простите за резкость, я действительно не хочу ни у кого вызывать раздражение и тем более гнев. Ничего личного. Я согласен с вами, что дисциплине в горах быть! ...по крайней мере до тех пор пока есть у человека желание по этим горам результативно и безопасно ходить. Никто не спорит. 

Просто, мне сложно смириться с тем, что сейчас всё меряется  американскими мёртвыми президентами.

 

П.С. ...к неформалам и анархистам я так же не имею отношения.


Сообщение отредактировал Пернатый Змей: 09.12.2013, 19:33:50

  • 0

#43
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

никаких обид. помойму мы прекрасно друг друга поняли. альплагерь конечно комерческая организация. там инструктора пытаются и деньги подзаработать и людей чему то научить и правила альпинизма соблюсти. естественно все совместить трудно. по поводу комерцизации гор мне тоже не нравится это. просто я привык заниматься альпинизмом так. как меня учили мои инструктора, люди советской закалки. меня уже трудно переубедить. так же как и людей которые привыкли ходить в горы сами своей компанией.


  • 1

#44
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

есть у человека желание по этим горам результативно и безопасно ходить

 

Открою маленький "секрет". :smoke:   Чтобы ходить хорошо, надо ходить много. Т.е. результативность хождения зависит только от количества времени, которое вы на это занятие потратите. И поскольку клиент из вас никакой, не морочьте голову себе и людям. Идите в секцию к тому же Кузьмичу и готовьтесь к сезону. Может еще зимой что-то сходить успеете. :hi:

Пы.сы. Время для тренировок сейчас всем находить трудно. Даже Кузьмичу. :)



#45
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений

по поводу секции - мне в секции разлагатели дисциплины не нужны. трудно ходить в горы с человеком который из принципа не хочет соблюдать никакие правила и нормотивы. а что же вы не приглашаете человека к себе в секцию Урубко, нынешнюю альпин тиам.

по поводу хождения в горы - увы количество схоженных гор не является показателем квалификации. сами знаете бывают и жумарные мастера спорта, которые без руководителя не могут сходить и еденичку нормально. для того что бы научится ходить грамотно и безопасно нужно пройти серию специальных занятий и тренировок. почитайте Захаровскую советскую методику начальной подготовки альпиниста. я считаю эту методику очень продуманной, простой и удобной для обучения новичков.


  • 1

#46
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Друзья, давайте спорить не будем! Мнений много и правд тоже. Каждый выбирает свой путь по своему желанию, принципам, внутренним убеждениям и  свободному времени.

 

Лучше давайте по мере возможности помогать друг другу в нашем общем увлечении - советами, компанией, моральной поддержкой! Расход по разным сторонам баррикад никому не пойдет на пользу! 


  • 0

#47
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Предлагаю местным инструкторам устраивать регулярные встречи, на которые может придти каждый желающий поднять свой скилл скалолазания, на которых вы поделитесь секретами мастерства, техники альпинизма, правильной работой с оборудованием, мыслями и наблюдениями... Например, на Лесничестве, в погожий день. И вам новые неофиты в ряды секций, и тем, кто ходит по горам самостоятельно полезные знания :)


  • -2

#48
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

а что же вы не приглашаете человека к себе в секцию Урубко

Как много нового можно о себе узнать на сайте! Кузьмич, а я имею отношение с секции Урубко? :confused: 

Я просто как свободный художник иногда помогаю тренерам секций, без разницы каких. Когда у вас есть подготовленные группы и не хватает инструктора, чтобы сводить группу на гору, то если мои планы совпадают с планами ваших групп, я могу  сводить. При этом работаю как на субботнике, безддвозмезддо. :smoke:

А при работе с клиентами у меня день восхождения стоит как смена в лагере. :hi:



#49
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Предлагаю местным инструкторам устраивать регулярные встречи, на которые может придти каждый желающий поднять свой скилл скалолазания, на которых вы поделитесь секретами мастерства, техники альпинизма, правильной работой с оборудованием, мыслями и наблюдениями... Например, на Лесничестве, в погожий день. И вам новые неофиты в ряды секций, и тем, кто ходит по горам самостоятельно полезные знания :)

Я вот допустим сел и призадумался. Интересное предложение. А на фиг мне все это надо? :confused:

Ходить для себя? Так у меня это и соло превосходно получается. А если хочется не соло, так полно и секционных групп и клиентов. :smoke:



#50
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

 

Предлагаю местным инструкторам устраивать регулярные встречи, на которые может придти каждый желающий поднять свой скилл скалолазания, на которых вы поделитесь секретами мастерства, техники альпинизма, правильной работой с оборудованием, мыслями и наблюдениями... Например, на Лесничестве, в погожий день. И вам новые неофиты в ряды секций, и тем, кто ходит по горам самостоятельно полезные знания :)

Я вот допустим сел и призадумался. Интересное предложение. А на фиг мне все это надо? :confused:

Ходить для себя? Так у меня это и соло превосходно получается. А если хочется не соло, так полно и секционных групп и клиентов. :smoke:

 

 

Кто-то силком тянет? Нравиться соло и отшельничество - это ваш выбор.

Речь не о выгоде, а об общении в круге интересов. 


  • -2

#51
delphier

delphier
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Ваша правда, совершенно не интересно, в прошлом году всерьёз намеревался туда пойти, но ужаснулся когда увидел на сайте расценки. Это как раз то, о чем я говорил в самом начале топика... Как я понял на первом месте там совсем не дисциплина, а реклама, коммерция и значкизм. Наоборот буржуизмом каким-то попахивает. Никого не хочу обижать, но вот именно после этого у меня возникло ощущение, что наши горы кто-то очень хочет превратить в товар. В моём мозгу торгашество и горы одновременно не живут.

 

Думаю что совершенно не страшные расценки. За эти деньги вы получаете 1) достаточно комфортные условия проживания 2) питание 3) обучение у очень хороших инструкторов 4) подстраховку на выходах т е у вас будут на маршруте инструктора и связь с базой и соседними группами.

 

А предложения типа "а давайте инструктора нас будут учить бэзвозмэдно то бишь даром а мы никому ничего не должны" несколько некрасиво выглядят. Инструктора тоже люди (причем замечательные) и тоже хотят кусок хлеба с маслом.

 

Вообще вижу такие варианты для тех кто хочет ходить на категорийные маршруты - речь о новичках естественно (я тоже новичок кстати).

1) Секция. Плюсы - будете регулярно учиться как все делать правильно, будете много ходить, поднимите себе ОФП на приличный уровень, будет подстраховка на выходах, можно одолжиться снаряжением (которое совсем не дешевое). Минусы - нужно ходить регулярно и должна быть дисциплина. Это мой выбор и для меня минусы это скорее плюсы. К тому же тут не казарменное положение все таки.

 

2) Берете отпуск и проводите время в альплагере (1-2-3 смены). Учитесь там всему что нужно, а потом ходите сами. Плюсы - вас будут учить и у вас будет скажем так производственная практика. Минусы - нужно время и некоторое кол-во денег.

 

3) Нанимаете гидов. Плюсы и минусы - без комментариев.

 

4) Находите опытных людей которые будут вас учить-водить на общественных началах. Плюсы - сплошные. Минусы - пока не вижу, равно как и таких людей.

 

5) Ходите сами на свой страх и риск. Плюсы - не вижу. Минусы - сам подход к этому делу.


Сообщение отредактировал delphier: 10.12.2013, 12:02:35

  • 1

#52
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

 

 

Предлагаю местным инструкторам устраивать регулярные встречи, на которые может придти каждый желающий поднять свой скилл скалолазания, на которых вы поделитесь секретами мастерства, техники альпинизма, правильной работой с оборудованием, мыслями и наблюдениями... Например, на Лесничестве, в погожий день. И вам новые неофиты в ряды секций, и тем, кто ходит по горам самостоятельно полезные знания :)

Я вот допустим сел и призадумался. Интересное предложение. А на фиг мне все это надо? :confused:

Ходить для себя? Так у меня это и соло превосходно получается. А если хочется не соло, так полно и секционных групп и клиентов. :smoke:

 

 

Кто-то силком тянет? Нравиться соло и отшельничество - это ваш выбор.

Речь не о выгоде, а об общении в круге интересов. 

 

В нашем  круге интересов общения хватает. 

С какого перепугу вы решили, что вы в этом круге кому-то нужны?



#53
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

В нашем  круге интересов общения хватает.  С какого перепугу вы решили, что вы в этом круге кому-то нужны?

 

Вы решили поговорить от имени местного сообщества любителей полазать по горам или же от какого-то неведомого никому "кружка интересов"? Уточните пожалуйста :) Если это второй вариант, то судя по вашей манере общения, ваш "кружок" очень мал, напыщен и действительно, мне не нужен (да и другим тоже).


  • -2

#54
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

умаю что совершенно не страшные расценки. За эти деньги вы получаете 1) достаточно комфортные условия проживания 2) питание 3) обучение у очень хороших инструкторов 4) подстраховку на выходах т е у вас будут на маршруте инструктора и связь с базой и соседними группами.  

Согласен, расценки вполне приемлемые. Подал заявку на след. год, посмотрю, что ответят.


  • -1

#55
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Уточните пожалуйста

Обратитесь к психоаналитику. Пусть он вам уточняет, в чем ваша личность распалась. Сначала вы нашему кругу предлагаете организовывать какие-то встречи, на которые вы могли бы, когда пожелаете, являться. :-/  Тут же, когда я попытался ввести вас в курс дела, начинаете мне хамить, что никто никого силком не тянет. :mad:  А дальше больше... Оказывается вы подали заявку, чтобы войти в наш круг!? :lol:  

Надо будет посоветовать Скопину, чтобы он лично вас без справки из психдиспансера не принимал. :-/



#56
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

 

Уточните пожалуйста

Обратитесь к психоаналитику. Пусть он вам уточняет, в чем ваша личность распалась. Сначала вы нашему кругу предлагаете организовывать какие-то встречи, на которые вы могли бы, когда пожелаете, являться. :-/  Тут же, когда я попытался ввести вас в курс дела, начинаете мне хамить, что никто никого силком не тянет. :mad:  А дальше больше... Оказывается вы подали заявку, чтобы войти в наш круг!? :lol:  

Надо будет посоветовать Скопину, чтобы он лично вас без справки из психдиспансера не принимал. :-/

 

 

Так и хочется сказать популярными словами "Ты кто такой? Давай, досвидания...", но я спрошу, на каком основании вы мните здесь себя "гласом народа"? :) Или у вас справка есть, соответствующая? )))


  • -2

#57
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
Таня, ты где?
  • 0

#58
delphier

delphier
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Таня, ты где?

 

Банхаммер смазывает ))


  • 1

#59
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Такое чувство, что каждый коммерс альпинистический считает своим долгом отписаться в этой теме со своими "пятью копейками"  :faceoff:

 

Господа, ну водите вы за деньги в горы народ - водите на здоровье!

Не хотите делиться своим опытом или брать за это деньги  - это ваше законное право.

Считаете себя закрытым сообществом, в которое вход только по справке - ради бога!

 

Только не надо тут нам демонстрировать свою "крутость", типа:

 

А при работе с клиентами у меня день восхождения стоит как смена в лагере.
 

А на фиг мне все это надо?

 

 Надо будет посоветовать Скопину, чтобы он лично вас без справки из психдиспансера не принимал.

 

Мы уже знаем, что вы неиб*чески круты, опытны, ходите соло, ваши письки длиннее ледорубов, за вами косяками ходят клиенты, умоляя смилостивиться и взять их с собой за любые деньги в поход, запись к вам в секции только по великому блату и по записи за год вперед, что о вас знают даже "там  :dont: " и слагают легенды...

 

Мы вам аплодируем стоя, преклоняемся и все такое... но пожалуйста, не надо тут умничать и страхов нагонять. Нечего сказать хорошего - лучше ничего не пишите.

 

Изначально тема планировалась для единения и взаимовыгодного общения, поиска единомышленников, а благодаря вам и вашим комментариям наоборот, все разделились на баррикады по скиллу.

 

:faceoff:

 

Таня, действительно, снесите эту тему тогда нафик, чувствую, хорошего в ней будет мало...


  • 2

#60
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Или у вас справка есть, соответствующая? )))

Канэшна! Умный в горы не пойдет. 

Сейчас после тренировки(снег в кроссовках потоптал, сделал полкилометра перепада) получил море позитива.  :cool: Так что с остальным бредом сумасшедшего даже пачкаться не буду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.