Перейти к содержимому

Фотография

Пенза и Пензенская областьИнтересная и полезная информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Nick1307, а подскажите, правда, что солнца в Пензе очень мало? Что чаще облачно? Как лето без солнца прожить? Расскажите про климат в сравнении с Астаной. Всю жизнь в Астане прожила, будет ли мне солнышка не хватать?

Мы вот читаем-изучаем, где остановиться, едем в калужскую область, получаем гражданство, а от туда, куда душе угодно.   


  • 0

#82
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

Nick1307, а подскажите, правда, что солнца в Пензе очень мало? Что чаще облачно? Как лето без солнца прожить? Расскажите про климат в сравнении с Астаной. Всю жизнь в Астане прожила, будет ли мне солнышка не хватать?

Мы вот читаем-изучаем, где остановиться, едем в калужскую область, получаем гражданство, а от туда, куда душе угодно.   

Нас почему-то тоже родственники пугали, что здесь солнца мало. Но если сравнивать это лето в Пензе и Караганде (откуда мы) то лето было очень жаркое, дождя практически не было. В прошлом году дожди были с июля. Но я лично не сказала бы что солнца меньше чем в Караганде - по личным ощущениям. Погода с Карагандой сравнима. Единственное что больше влажности и из-за этого зимой в вобщем-то безобидный мороз -15 для Караганды, я здесь мерзну.


  • 1

#83
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Мы вот читаем-изучаем, где остановиться, едем в калужскую область, получаем гражданство, а от туда, куда душе угодно.

 

да по разному, мне нравится в общем, но возможно тоже не остановлюсь на Пензе, как пойдёт :)  


  • 0

#84
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

тоже не остановлюсь на Пензе, как пойдёт

@Nick1307, Вы же уже дом купили там... не лежит душа?

Кстати, дали вам разрешение на выезд на ПМЖ в Астане? Сколько ждали? 10 окт будет месяц, как мы подали документы.  


  • 0

#85
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

@Nick1307, Вы же уже дом купили там... не лежит душа? Кстати, дали вам разрешение на выезд на ПМЖ в Астане? Сколько ждали? 10 окт будет месяц, как мы подали документы.

 

Купил дом, навожу порядок, потом может если надумаю на лыжи вставать продам подороже или сдам. А в миграционку я дозвонился первый раз через 28 дней, ответили звоните через месяц ровно, потом через 32 дня, сказали всё готово. Я поехал, хотя побаивался, я ж на паспорт РФ уже доки сдал, ну тут всё нормально, ЦОН только тормозит, вчера вечером приехал, плюс подключился к программе РЖД - бонус, мне начисляют баллы, глядишь с этими мотаниями заработаю на бесплатную поездку. Но только на поездах РЖД это, я езжу до Петропавловска, потом на поездах РЖД теперь :) . И выгоднее, и быстрее, вопрос подобрать поезда по времени. В любом случае же ещё ехать в Москву как минимум сдавать паспорт, а потом ещё может и за инфляционными и племянниками в гости летом  :) .


  • 1

#86
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

через 32 дня, сказали всё готово.

Здорово. А то меня подружка напугала, говорит ей только через 1,5 мес дали разрешение в нашей миграционке, (она в Калининград едет).

ЦОН только тормозит

А в ЦОНе какие проблемы?

может и за инфляционными

Вы имеете в виду пенсионные?  


  • 0

#87
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А в ЦОНе какие проблемы?

 

в одном не было электричества, а в другом бланки не те и печати нет 

 

Вы имеете в виду пенсионные?

 

пенсионные по почте проще, а инфляционные вроде лично только, либо по доверенности 


  • 0

#88
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

в одном не было электричества, а в другом бланки не те и печати нет 

О Боже!!! А в каком все получилось? Сколько по времени занимает эта процедура?

пенсионные по почте проще,

Мы доверенность здесь оставим на свекровь. 

инфляционные вроде лично только

А стоит за ними ехать? Стоимость билета не выше? 

  


  • 0

#89
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А в каком все получилось?

 

Получилось только сегодня, и опять из-за не очень грамотного сотрудника чуть не опоздал в миграционку, в МП принимают до 12 только документы на выезд.  Справка видите ли ей нужна была с места жительства, хотя у них же все данные есть, причём терминал о выдаче этих справок не работал,подошёл к другой сотруднице и она дала 5 листков убытия на заполнение, заявление и статкарту, вот как заполните, квиток на приём к специалисту уже. Не забудьте сделать копию удостоверения личности, а то меня опять гоняли её делать  :) . Итого минут 40.

 

А стоит за ними ехать?

 

тоже можно доверенность оставить, 10 - 20 процентов от суммы накоплений


  • 0

#90
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Получилось только сегодня

Ну слава богу.

 Справка видите ли ей нужна была с места жительства

А у Вас она есть?

 

тоже можно доверенность оставить, 10 - 20 процентов от суммы накоплений

Да, а это точно? Интересно, а доверенности разные надо или по одной? Вообще, нам сказали,что их по доверенности не дают, только личное присутствие... блииин, ну вот у кого это узнавать? 

  


  • 0

#91
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

А у Вас она есть?

 

есть, но ей больше месяца, без неё в итоге всё оформили

 

Вообще, нам сказали,что их по доверенности не дают
 

 

дают, в соседних ветках писали, почитайте про пенсионные то


  • 0

#92
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

в соседних ветках писали, почитайте про пенсионные то

Ой, у меня уже голова от прочитанного кругом идет :rotate: 

Пойду читать, спасибо Nick1307


  • 0

#93
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Путин на форуме в Пензе выступает, вот и деревня... я до сих пор злой на фры дезайнершу  :D


  • 0

#94
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Есть кто? Подумываю о продаже дома в Бессоновском районе. Хочется без лишних тревог риэлторов  :bow: , а то объяву дашь - замучают.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.