Перейти к содержимому

Фотография

Пенза и Пензенская областьИнтересная и полезная информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1
irenchik

irenchik
  • Гость
  • 18 сообщений

Пе́нза — город (c 1663 года), расположенный на Приволжской возвышенности в центроевропейской части России, административный, экономический и культурный центр Пензенской области (с 1939 года).

Прикреплённые изображения:

  • Zm90b3RlcnJhLnJ1L2ltYWdlLmh0bWw_X19pZD0yNDAwMCZpZD0yMTc2NDgmc2l6ZT1tZWRpdW0=.jpg

Сообщение отредактировал irenchik: 29.10.2013, 19:01:10

  • 0

#2
irenchik

irenchik
  • Гость
  • 18 сообщений

Какое ваше мнение о Пензе? Хороший город или нет?


  • 0

#3
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

В Пензе живет моя сильно любимая свекровь, золовка, ейный муж и дети. Была в гостях и сделала маленькую халтурку, которую случайно показали по местному телевидению. С тех пор я стала востребованным в Пензе архитектором. Чаще работаю дистанционно, при необходимости выезжаю. Провела в Пензе 3 месяца за два проекта.

Пожалуйста, не выбирайте этот город для иммиграции. По крайней мере, если вы живете в Алма-Ате. Вам не понравится.

Во-первых солнце максимум 4 месяца в году. Все остальное время облачно, дождь, снег. И по большому счету это большая деревня. Аэропорт работает по четвергам (самолет из Москвы) остальное время он закрыт на амбарный замок ( это не стеб). Добираться в Пензу можно только через Москву. Самолет, затем ночь на поезде.

Очень много пьют. Но думаю, это повсеместно. Люди в целом не наши... поймете ли. Помидоры и яблоки как трава.

Из плюсов. Леса, реки, озера. Ресторан "Заимка", сруб, находится под Пензой, мням-мням, закажите хреновуху.

Пензюки (кстати, пензюками зваться еще хуже, чем алматынцами)))  забавно акают, как москвичи, но это "а" они поют - очень весело, пока не привыкнешь.

Много ФСЦ. Из достопримечательностей - не так далеко Тарханы.

Маникюр делают только сухим способом, считают за каждую выполненную операцию - смешно даже. Подпилить - 15 рублей, накрасить 10 рублей, массаж, 15 рублей и так далее)))

Очень красивые женщины. Правда.

Ну как-то так, если первые впечатления. Кстати, пензенские алматинцы до сих пор вспоминают Алма-Ату с болью и теплотой. Если взять в сравнение калининградских алматинцев - все как один говорят, что жалеют, что не уехали раньше. Впрочем, у каждого свой путь, свой выбор.


  • 0

#4
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

А я родилась в Пензенской области г.Белинский, кстати рядом Тарханы. Т.к. это моя родина, то ничего плохого сказать не могу и не хочу. Для меня это самый красивый и любимый город. Сейчас пока живу в Караганде и хочу сказать, что климат в Пензе намного мягче и теплее, чем тут. Природу и не сравнить с карагандинской, в Пензе гораздо красивее и чище. Года два назад пустили поезд Караганда-Брест, он едет через Пензу, так что можно добраться не только через Москву. 

Конечно, если вы из города-миллионника, то и выбирайте сразу большой город (Москва, Питер, Екатеринбург, Новосибирск), т.к. по приезду в Пензу скорее всего останетесь недовольны (провинция, люди не так разговаривают, акцент, а в Алмате лучше и т.д.). Не согласна с тем, что очень много пьют. Пьют не больше, чем и тут. Просто надо выбирать контингент общения нормальный.

Я тоже сюда когда приехала из Пензы, многим была не довольна (воздух ужасный, рядом Темиртау, про харчки вообще молчу, в российских городах никогда такого не видела), но за 10 лет привыкла. 

Мой совет - прежде чем уехать в определенное место, хорошо изучите его и если есть возможность, поживите месяц-два в нем, чтобы точно определиться и потом не жаловаться, что в России люди плохие.


  • 0

#5
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

И для незнающих правильно не "пензюки", а пензенцы.


  • 0

#6
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

И для незнающих правильно не "пензюки", а пензенцы.

 

Прошу прощения, там изменения случились.

 

 

 

Площадь города 288,5 км, население 512.9 тыс. человек (по данным 2005 года). Жители Пензы называются пензенцами или пензяками, жительницы Пензы —пензенками или пензячками .

 

Пензячка? По ходу еще противнее. Но дело то не в том! Там реально, деревня. Это так. Золовка моя была центровой девочкой, сейчас провинциальная тетка. И денег много, возможностей нет.

По сравнению... Ну вы в курсе. 

 

Не надо туда ехать. Поверьте мне. Или просто попробуйте пожить, если есть возможность. И тогда поверьте мне))))


Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 29.10.2013, 23:34:39

  • 0

#7
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

"Пензячка? По ходу еще противнее. Но дело то не в том! Там реально, деревня. Это так. Золовка моя была центровой девочкой, сейчас провинциальная тетка. И денег много, возможностей нет.

 

По сравнению... Ну вы в курсе. 

 

Не надо туда ехать. Поверьте мне. Или просто попробуйте пожить, если есть возможность. И тогда поверьте мне))))"

 

На вкус и цвет как говорится... Там надо пожить, прежде чем понять ваше это или нет. Город спокойный и тихий, зеленый, довольно старый со своей архитектурой. В общем то от Москвы не далеко, 600 км. На машине ехать часов 7. Если бы у меня сейчас была бы возможность вернуться в Пензу, то я даже не раздумывала бы. 

А возможности всегда можно найти, было бы желание. Если вашим родственникам так плохо в Пензе, то может им уехать в более большой город России, ну или вернуться в большую и супер развитую Алмату?


  • 0

#8
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

У вас там юность прошла, вы тоскуете, это не говорит ни о чем. Жить там трудно и скучно. Это факт. Я говорю о конкретных вещах. О плюсах и о минусах. О реальности.

 

 

А почему Вы не возвращаетесь в шикарный город Пенза? Позволю себе вас процитировать -  

 

Если бы у меня сейчас была бы возможность вернуться в Пензу, то я даже не раздумывала бы. 

 

А че бы нет?!!

 

 

 

А возможности всегда можно найти, было бы желание. 

 

Без вопросов.

Следите за желаниями. А то в Пензу вернуться можно )))


  • 0

#9
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

У вас там юность прошла, вы тоскуете, это не говорит ни о чем. Жить там трудно и скучно. Это факт. Я говорю о конкретных вещах. О плюсах и о минусах. О реальности.

 

 

А почему Вы не возвращаетесь в шикарный город Пенза? Позволю себе вас процитировать -  

 

Если бы у меня сейчас была бы возможность вернуться в Пензу, то я даже не раздумывала бы. 

 

А че бы нет?!!

 

 

 

А возможности всегда можно найти, было бы желание. 

 

Без вопросов.

Следите за желаниями. А то в Пензу вернуться можно )))

Я с мужем в Нижнем Тагиле поселилась))) Не намного отличается от Пензы по размерам. У него работа там. А в будущем мы не отрицаем, что возможно поедем в Пензу жить. Как получится...


  • 0

#10
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Здесь все зависит у кого какие запросы. У меня большая часть родственников и друзей живут в Пензе и области и никто не жалуется.


  • 0

#11
Тигреночек

Тигреночек
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Я там жила 2 года. Сама Алматинка. Я с тоски там почти выла. Реально большая деревня. Большинство людей считают Казахстан мало развитой страной. Так случилось, что я попала в больницу с воспалением уха, так там женщина с высшим образованием, советским воспитанием, бухгалтер, интересовала у меня, правда ли у нас женщины ходят в паранже и юрты везде стоят. Я была в таком диком шоке... 99% населения считают, что раз ты с Казахстана, то казашка. Это в принципе для меня не смущало. Но им фиг докажешь обратное. Люди завистливые и из под тишка подляны делают многие. Нет, не все. Не даром же говорят-в семье не без урода. Менее гостепреимные, менее культурные. Мужиков мало. А мужчин еще меньше. В автобусе бабульки стоят, а место им уступают единицы. Даже если вы будете ездить на машине, разве это не показатель воспитания населения? Я не говорю, что у нас все в шоколаде, но прожив там 2 года, не хотела бы ехать туда на пмж. Да и цены какие то заоблачные. Мы тут привыкли, что овощи, фрукты у нас - пошел, да купил. А с их ценами на привозные вкусности, сильно не пошикуешь. Одежда дороже. Зарплаты меньше. Погода хуже.
А вы с какого города? Если из Алматы, то делать там нечего. Особенно молодым. А вот на пенсию, это как вариант. Спокойно, размеренно. Деревня с видом не большого города.
Извините, если обидела мнение уроженцев Пензенской области, но это мое, сугубо личное мнение.
  • 2

#12
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Ох уж этот "бывшестоличный" снобизм! На форуме уже сложилась закономерность - найти миллионы минусов в российских городах, причём ищут эти минусы именно атматЫнцы, забывая откровенно проанализировать ситуацию в самом Алматы. Смешно читать,что в РФ то все поголовно пьют, то некультурные, то места в автобусе не уступают, то негостепреимные.... Такое впечатление, что в А-А - РАЙ, где только улыбки и доброжелательность, только вот почему-то русские из этого рая бегут тысячами. Мои родственники, всю жизнь живущие в А-А, и всегда с "лёгким" пренебрежением отзывающиеся о ЛЮБЫХ городах (провинция, фи!), сегодня,  поездив по России, да далеко не по городам-миллионникам, признали, что ехать в эту "некультурщину" НАДО, и причём побыстрее. 

Лишний раз убеждаюсь, что всё зависит от самого человека, кто что ищет, то и находит! В Пензу, начиная с 1992 года, уехали несколько знакомых семей, НИКТО не вернулся. И их дети уезжать из Пензы не собираются.


  • 2

#13
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Я здесь, нравится, переселенцев хватает, встречал и из Казахстана. Для людей необремененных столичным шиком очень хороший регион, хотя сам я из Астаны
  • 1

#14
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

женщина с высшим образованием, советским воспитанием, бухгалтер, интересовала у меня, правда ли у нас женщины ходят в паранже и юрты везде стоят. Я была в таком диком шоке... 99% населения считают, что раз ты с Казахстана, то казашка.

 

Вы же говорили с врачом, а не со специалистом-географом,  этнологом. Почему казахстанцы удивляются отсутствием знаний о КЗ у россиян, тем более живущих в европейской части РФ? Я тоже имею очень поверхностное представление о жизни в Узбекистане, Грузии...  А для меня более важно, чтобы врач был специалистом в своей области, а не так как в детской поликлинике Кокчетава - приём ведёт оралманка, еле говорящая по-русски, пишущая только по-казахски, рассказывая при осмотре ребёнка о своей поездке в хадж...


  • 1

#15
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Я там жила 2 года.

А как давно это было?


  • 0

#16
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
У сестры 2 яблони, большие сладкие яблоки, бабульки продают по 30 рублей, разные сорта. Глупости пишите... Картошка 10 рублей, одежда, техника все цены приемлимые
  • 0

#17
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

женщина с высшим образованием, советским воспитанием, бухгалтер, интересовала у меня, правда ли у нас женщины ходят в паранже и юрты везде стоят. Я была в таком диком шоке... 99% населения считают, что раз ты с Казахстана, то казашка.

 

Вы же говорили с врачом, а не со специалистом-географом,  этнологом. Почему казахстанцы удивляются отсутствием знаний о КЗ у россиян, тем более живущих в европейской части РФ? Я тоже имею очень поверхностное представление о жизни в Узбекистане, Грузии...

а вы когда узнаете что человек приехал из Грузии то считаете его грузином? мы когда с мамой были у родственников в России (в свердловской области) то их соседи считали нас казахами, ладно у меня волосы темные, а мама блондинка натуральная с голубыми глазами и все удивлялись почему мы чая мало пьем, говорят нам :"казахи же постоянно чай пьют и много" хотя сами ни разу в Казахстане не были


Сообщение отредактировал Петунья: 31.10.2013, 12:24:58

  • 0

#18
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений

мы когда с мамой были у родственников в России (в свердловской области)

А как давно это было?


  • 0

#19
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

мы когда с мамой были у родственников в России (в свердловской области)

А как давно это было?

 

а какая разница?10 лет назад, ничего не изменилось, смею вас заверить

мама когда давным-давно была в москве, в 70-х годах, то ее и тогда мАсквичи называли казашкой, когда узнали что она из казахстана приехала


Сообщение отредактировал Петунья: 31.10.2013, 13:07:14

  • -3

#20
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

а вы когда узнаете что человек приехал из Грузии то считаете его грузином?

 

Меня национальность человека волнует в самую последнюю очередь. Дочка знакомых вышла замуж за парня из Тбилиси - грузин,  2-х метровый пепельный блондин с голубыми глазами, с фамилией Ларджапаридзе,  по- русски говорит с очень сильным акцентом, оказалось, что его бабушка по отцу - наполовину русская. Но это выяснилось позже, а поначалу его буквально все воспринимают как  русского.

Но - в чужой монастырь со своим уставом.... Переезд в Россию это НАШЕ решение, и наивно полагать, что ВСЁ в РФ будет точно также как в КЗ , иначе зачем вообще переезжать. В мире до сих пор вообще мало кто знает о существовании такого "процветающего" государства, как КЗ.  А менталитет населения, также как и уровень культуры, различается даже в городах КЗ. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.