Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#921
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

С получением гр-ва РФ проблем не возникнет? Чисто теоретически

 

Абсолютно НИКАКОЙ связи ИП с  гражданством нет.  Речь о возникающей проблеме ВЫПИСКИ из КЗ при наличии ИП.


  • 0

#922
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

С получением гр-ва РФ проблем не возникнет? Чисто теоретически

 

Абсолютно НИКАКОЙ связи ИП с  гражданством нет.  Речь о возникающей проблеме ВЫПИСКИ из КЗ при наличии ИП.

 

Ну надо же будет отказ от гр-ва РК писать, так может как то всплывет незакрытое ИП...?


  • 0

#923
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
всплывет незакрытое ИП

 

ФМС РФ при оформлении гражданства не спрашивает разрешения у МП РК, а проверяет только по необходимым учётам (судимость, пересечение границы...).  Переехав по Программе, я написала отказ от КЗ гражданства,  получила гражданство РФ, а потом, вернувшись в КЗ , практически параллельно: закрыла ИП (до смены гражданства его закрыть не удалось из-за тягомотины в налоговой), получила ИНН нерезидента, забрала пенсионку. Квартиру продала по удостоверению КЗ - оно осталось у меня, т.к. из КЗ я не выписывалась, а паспорт казахский забрали при выдаче паспорта РФ в УФМС.  Но , после изъятия пенсионных, удостоверением КЗшным не пользуюсь, т.к. возможно уже прошли изменения в базе данных, но оно мне и не нужно. Хотя есть люди, успешно пользующиеся   в КЗ  - доками КЗ, в РФ -  доками РФ, но это у кого есть необходимость такая.


Сообщение отредактировал Lan-s: 22.12.2013, 15:45:16

  • 0

#924
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Муж написал заявление на выдачу дубликата СоР. Сказали ждать месяц.
Ох боюсь я что будет в проблема...Он родился в Кустанае, но я боюсь что напишут КОстанай ((

У кого нибудь была похожая ситуация?

А почему месяц? Я обратился в цон, подал 19, сказали прийти 25. итого 7 календарных дней. Оплатил 1710

Потому что дубликат мы получаем в Алматы, а родился он в Кустанае
  • 0

#925
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений



Муж написал заявление на выдачу дубликата СоР. Сказали ждать месяц.
Ох боюсь я что будет в проблема...Он родился в Кустанае, но я боюсь что напишут КОстанай ((

У кого нибудь была похожая ситуация?

Не переживайте, они обязаны писать так, как написано в книге регистрации ЗАГС. Моему мужу при восстановлении СОР написали "КУСТАНАЙ"
мне тоже написали как и было Кустанай(мести рождения), а вот орган выдавший дубликат, написано-Костанай., поэтому надо просто взять в архиве справку о переименовании области и города с кустаная на Костанай, я брала на себя и на мужа.
А где вы брали эту справку?
  • 0

#926
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений



Муж написал заявление на выдачу дубликата СоР. Сказали ждать месяц.
Ох боюсь я что будет в проблема...Он родился в Кустанае, но я боюсь что напишут КОстанай ((

У кого нибудь была похожая ситуация?

Не переживайте, они обязаны писать так, как написано в книге регистрации ЗАГС. Моему мужу при восстановлении СОР написали "КУСТАНАЙ"
мне тоже написали как и было Кустанай(мести рождения), а вот орган выдавший дубликат, написано-Костанай., поэтому надо просто взять в архиве справку о переименовании области и города с кустаная на Костанай, я брала на себя и на мужа.
А где вы брали эту справку?
  • 0

#927
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

С получением гр-ва РФ проблем не возникнет? Чисто теоретически

 

Абсолютно НИКАКОЙ связи ИП с  гражданством нет.  Речь о возникающей проблеме ВЫПИСКИ из КЗ при наличии ИП.

 

Ну надо же будет отказ от гр-ва РК писать, так может как то всплывет незакрытое ИП...?

 

 

 

Я предложила это путь на обсуждение как  вариант, но  в том случае,  если не проходить процедуру выписки на ПМЖ (которая не обязательна  ;)  ). 

 

  Я почему-то  не вижу проблем с с получением гражданства РФ ...  Мы же  все процедуры:  оформление РВП,  подача заявления на получение  гражданства,-  проходим еще в статусе граждан КЗ....    ((Теоретически мы можем просто передумать даже на стадии уже вынесенного положительного решения по гражданству РФ , вернуться в Казахстан и продолжать работать в своем "приостановленном " ИП...))    А отказываемся   (не просим!)  от  гражданства РК   в письменном виде уже на территории России и  только перед самым получением  корочки Рос. паспорта.  Те несколько  дней до его получения после написания отказа от гражданства РК ,- уходят на процедуру оформления самого паспорта, и при этом уже никаких проверок  не проводится...   

 

 П.С.   При подаче заявления в налоговую на ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ предприн. деятельности на 5 лет , можно  указать любую причину, кроме выезда из страны .. Только повторюсь,- Для собственного спокойствия- нужно оплатить все "хвосты" и  заручиться справкой об отсутствии задолженности... Я вот не вижу в этом варианте ничего незаконного...  :)   

 

Но может быть я чего-то не до учла? не увидела каких - либо "подводных течений" .... Если мы совместно разберемся с этой ситуацией, то многим переселенцам это даст возможность безболезненно попрощаться  с нашей налоговой...    :smoke:


Сообщение отредактировал sms-marina: 22.12.2013, 17:12:54

  • 1

#928
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

 

 

 

 

Я предложила это путь на обсуждение как  вариант, но  в том случае,  если не проходить процедуру выписки на ПМЖ (которая не обязательна  ;)  ). 

 

  Я почему-то  не вижу проблем с с получением гражданства РФ ...  Мы же  все процедуры:  оформление РВП,  подача заявления на получение  гражданства,-  проходим еще в статусе граждан КЗ....    ((Теоретически мы можем просто передумать даже на стадии уже вынесенного положительного решения по гражданству РФ , вернуться в Казахстан и продолжать работать в своем "приостановленном " ИП...))    А отказываемся   (не просим!)  от  гражданства РК   в письменном виде уже на территории России и  только перед самым получением  корочки Рос. паспорта.  Те несколько  дней до его получения после написания отказа от гражданства РК ,- уходят на процедуру оформления самого паспорта, и при этом уже никаких проверок  не проводится...   

 

 П.С.   При подаче заявления в налоговую на ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ предприн. деятельности на 5 лет , можно  указать любую причину, кроме выезда из страны .. Только повторюсь,- Для собственного спокойствия- нужно оплатить все "хвосты" и  заручиться справкой об отсутствии задолженности... Я вот не вижу в этом варианте ничего незаконного...  :)   

 

Но может быть я чего-то не до учла? не увидела каких - либо "подводных течений" .... Если мы совместно разберемся с этой ситуацией, то многим переселенцам это даст возможность безболезненно попрощаться  с нашей налоговой...    :smoke:

 

Конечно, это был бы очень хороший вариант прощания с налоговой :). Но вот с кем этот вопрос поточнее обсудить? С юристом?  

А зачем, если вы уже получили гр-во РФ, поехали закрывать ИП?

 

И, опять же теоретически :) , что если будут какие-то долги? 


  • 0

#929
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Конечно, это был бы очень хороший вариант прощания с налоговой :). Но вот с кем этот вопрос поточнее обсудить? С юристом?  

 

А зачем, если вы уже получили гр-во РФ, поехали закрывать ИП?

 

И, опять же теоретически :) , что если будут какие-то долги? 

 

 

- Можно с юристом, а можно с каким нибудь грамотным налоговиком....но с тем, кто не курирует Вас лично - чтобы не "палиться" :)  

- Про то, как закрывал ИП после получения гражданства РФ отписывался другой человек - не я....

- У меня был опыт приостановления несколько лет назад... никаких проверок за 5 лет не было, да и потом тоже, поскольку срок давности прошел...(всё по-тихому забылось и запылилось... :) ) 

Поэтому и подумалось, что можно здесь воспользоваться таким же вариантом...

Насчет долгов нужно позаботиться  заранее, здесь на месте...как говорится,- заплатил налоги- спи спокойно.... ну а если и останутся какие-либо копейки, думается, что их просто спишут за сроком давности...

 

На соседней ветке народ обсуждает переселение и не оплаченные кредиты...

 

А вообще как-то странно, что с переселенцев по программе не просят справок с налоговой и из банков... ( а при выписке в МП на ПМЖ проверки на этот счет проводятся...) 

Может быть на каком-то этапе проверок российские службы берут функции нашей Миграционки на себя? хотя вряд ли... делать запросы во все наши банки и налоговые это не реально...

Что-то тут не додумано..., если наш народ будет по программе отчаливать с не оплаченными долгами... и  если ситуация усугубится,- наверняка могут  ввести требование по обязательному проставлению штампа выезда на ПМЖ...


  • 0

#930
Natalia23

Natalia23
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

 

Муж написал заявление на выдачу дубликата СоР. Сказали ждать месяц.
Ох боюсь я что будет в проблема...Он родился в Кустанае, но я боюсь что напишут КОстанай ((

У кого нибудь была похожая ситуация?

Не переживайте, они обязаны писать так, как написано в книге регистрации ЗАГС. Моему мужу при восстановлении СОР написали "КУСТАНАЙ"
мне тоже написали как и было Кустанай(мести рождения), а вот орган выдавший дубликат, написано-Костанай., поэтому надо просто взять в архиве справку о переименовании области и города с кустаная на Костанай, я брала на себя и на мужа.
А где вы брали эту справку

в архиве по ул.Майлина


  • 0

#931
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А зачем, если вы уже получили гр-во РФ, поехали закрывать ИП?

 

А Вам хотелось-бы, чтобы завтра через Ваше ИП какая-нибудь татешка не провела госзакупку на пару десятков миллионов налево?


  • 0

#932
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

переселились в воронеж- по программе:

20 августа подали анкеты

10 сентября - рвп подали во временной группе ( в воронеж документы пришли 10 октября)

когда принимали у нас рвп руководитель временной группы уверяла что 100% будет отказ - "косяков слишком много" и зп указали большую, и печати нотариус неправильно поставил, и справки у нас не все с гербовыми печатями были. :dandy:

каково было мое удивление, когда я позвонил числа 8-10 ноября в уфмс воронежа насчет результата рвп и мне говорят "приезжайте ставте штамп -в казахстан у нас не было ни одного отказа"

дактилоскопию в нашем районе делают по вторникам, а штам рвп ( который не поставят без дактилоскопии) ставят по понедельникам. что бы не терять неделю, зашел к начальнику - попросил откатать нам пальчики в пятницу - при нас она позвонила сотруднику который принял нас без очереди.  :)

штам рвп ставят по понедельникам только програмникам - поэтому очередь с 5 утра занимать не надо. спокойно можно приезжать после обеда.

в итоге документы собрали за неделю. с дактилоскопии до подачи на гражданство .

 

зы. нотариусов у них очень мало и  работают по районам - очереди кошмарные :) мы нашли случайно одного безхозного :D  и без очередей - повезло ( спасибо разработчикам 2GIS :hi: )...

зы.зы. штамп пмж и листок убытия никто не спрашивал, а мы его и не делали ;)  


  • 1

#933
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

- Можно с юристом, а можно с каким нибудь грамотным налоговиком....но с тем, кто не курирует Вас лично - чтобы не "палиться" :)  
- Про то, как закрывал ИП после получения гражданства РФ отписывался другой человек - не я....
- У меня был опыт приостановления несколько лет назад... никаких проверок за 5 лет не было, да и потом тоже, поскольку срок давности прошел...(всё по-тихому забылось и запылилось... :) ) 
Поэтому и подумалось, что можно здесь воспользоваться таким же вариантом...
Насчет долгов нужно позаботиться  заранее, здесь на месте...как говорится,- заплатил налоги- спи спокойно.... ну а если и останутся какие-либо копейки, думается, что их просто спишут за сроком давности...

Интересно про срок давности, насколько достоверно? Можете привести документ?

История про незакрытое ИП из жизни  :bow: 

Скрытый текст

Поэтому считаю, что те действия, которые выполнить перед отъездом необходимо по закону - нужно сделать, а есть такие, которые и не входят в обязаловку, значит, по желанию


Сообщение отредактировал nastia.ala: 23.12.2013, 10:07:46

  • 0

#934
Danya

Danya
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

 

А зачем, если вы уже получили гр-во РФ, поехали закрывать ИП?

 

А Вам хотелось-бы, чтобы завтра через Ваше ИП какая-нибудь татешка не провела госзакупку на пару десятков миллионов налево?

 

Так она и вчера могла это сделать...


  • 0

#935
Natalia23

Natalia23
  • Частый гость
  • 70 сообщений

переселились в воронеж- по программе:

20 августа подали анкеты

10 сентября - рвп подали во временной группе ( в воронеж документы пришли 10 октября)

когда принимали у нас рвп руководитель временной группы уверяла что 100% будет отказ - "косяков слишком много" и зп указали большую, и печати нотариус неправильно поставил, и справки у нас не все с гербовыми печатями были. :dandy:

каково было мое удивление, когда я позвонил числа 8-10 ноября в уфмс воронежа насчет результата рвп и мне говорят "приезжайте ставте штамп -в казахстан у нас не было ни одного отказа"

дактилоскопию в нашем районе делают по вторникам, а штам рвп ( который не поставят без дактилоскопии) ставят по понедельникам. что бы не терять неделю, зашел к начальнику - попросил откатать нам пальчики в пятницу - при нас она позвонила сотруднику который принял нас без очереди.  :)

штам рвп ставят по понедельникам только програмникам - поэтому очередь с 5 утра занимать не надо. спокойно можно приезжать после обеда.

в итоге документы собрали за неделю. с дактилоскопии до подачи на гражданство .

 

зы. нотариусов у них очень мало и  работают по районам - очереди кошмарные :) мы нашли случайно одного безхозного :D  и без очередей - повезло ( спасибо разработчикам 2GIS :hi: )...

зы.зы. штамп пмж и листок убытия никто не спрашивал, а мы его и не делали ;)  

C каким удовольствием прочитала ваше сообщение, аж воодушевляет, оказывается не все так плохо, я мы аобоялись в ВГ сдавать, собрались ехать в Воронеж, путь не близкий.....Подскажите адрес и телефон СЛУЧАЙНОГО БЕСХОЗНОГО НОТАРИУСА, очень нужно.


  • 0

#936
Айдмар

Айдмар
  • Гость
  • 12 сообщений

Скажите, а если по программе приехать в указанный район а потом получить через 2 месяца гражданство, я могу уехать в другой город? Или я должен отрабатывать в этом районе что то?


  • 0

#937
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Интересно про срок давности, насколько достоверно? Можете привести документ?

Легко - Налоговый кодекс РК. 5 лет включая текущий год.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 23.12.2013, 22:38:32


#938
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Скажите, а если по программе приехать в указанный район а потом получить через 2 месяца гражданство, я могу уехать в другой город? Или я должен отрабатывать в этом районе что то?

При выезде из выбранного для переселения  региона ранее, чем через 2 года, необходимо вернуть в казну ВСЕ затраты, связанные с Вашим переселением. Ну или не брать НИКАКИХ компенсаций за переезд....

 

Это в теории. На практике по новой проге еще никто не отписывался....


  • 0

#939
tatulechka

tatulechka
  • Гость
  • 17 сообщений
Прошу прощения, если такой вопрос уже был. Нашей доченьке 2 месяца, нужно ли делать на нее отдельный паспорт для получения свидетельства и рвп, или можно в мой паспорт внести ее данные.
  • 0

#940
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Прошу прощения, если такой вопрос уже был. Нашей доченьке 2 месяца, нужно ли делать на нее отдельный паспорт для получения свидетельства и рвп, или можно в мой паспорт внести ее данные.

Достаточно вклейки в паспорт родителя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.