Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3361
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".


  • 0

#3362
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".

почему не через ЦОН? где срок оказания услуги регламентирован.


  • 0

#3363
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".

почему не через ЦОН? где срок оказания услуги регламентирован.

 

увы, через ЦОН делают только тем, у кого СоР было выдано в Казахстане, а у меня место рождения г.Фрунзе, теперь Бишкек.


  • 0

#3364
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".

почему не через ЦОН? где срок оказания услуги регламентирован.

 

увы, через ЦОН делают только тем, у кого СоР было выдано в Казахстане, а у меня место рождения г.Фрунзе, теперь Бишкек.

 

а, ну истребование документов из иностранного государства, понятно, в один месяц не уложится, только письма туда-назад это время займут. В РФ срок оказания такой услуги - до 6 месяцев.


  • 0

#3365
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".

почему не через ЦОН? где срок оказания услуги регламентирован.

 

увы, через ЦОН делают только тем, у кого СоР было выдано в Казахстане, а у меня место рождения г.Фрунзе, теперь Бишкек.

 

Моя знакомая родилась в Алма-Ате , в настоящее время проживает в Минске, ей необходимо было заменить св-во о рождении, по запросу ждала 3 месяца, все звонила в Ауэзовский ЗАГС, говорили, что запроса нет. Потом просто попросила меня и выслала доверенность, и копию своего паспорта, я сходила в ЗАГС и мне с течении 15 дней выписали повторное св-во о рождении. Могли сделать это и быстрее, если хорошо попросить.

Я это написала не для того чтобы напугать Вас, просто описала известный мне случай, просто думаю не следует ждать эти 2-3 месяца, а контролировать ситуацию. А если есть в Бишкеке знакомые может обратиться к ним, или даже съездить туда и договориться на месте, найти тел. ЗАГСа, где регистрировалось Ваше рождение позвонить и спросить, как это сделать побыстрее, они вам могут подсказать вариант.

Я столько намучилась со своими документами (повторное СОР, архивная справка о регистрации брака), т.к. все они выдавались далеко от места моего проживания. Поэтому теперь точно знаю, что надо обращаться напрямую к исполнителю по месту выдачи документа, звонить, если есть возможность приехать, всегда можно сократить срок получения документа.

Я сдавала заявление с плохо читаемой печатью на СОР, его приняли, меня попросили написать что-то типа заявления, что меня предупредили о том , что в св-ве плохо читается печать и могут возникнуть проблемы при сдаче до-ков на гражданство. Т.к. в регионе не видят Ваши документы, а видят только эл. версию заявления участника ГП, сотрудников ВГ можно уговорить и пообещать, что документ поменяете. Пока я меняла СОР мое заявление уже рассмотрели.

 

Удачи вам!


Сообщение отредактировал Suvale: 02.07.2014, 13:07:44

  • 0

#3366
Tanya_Vanya

Tanya_Vanya
  • Гость
  • 42 сообщений

Ссылочку можно на закон! Я считаю, что всегда можно сделать запрос в кз и узнать действиительно ли вы выписывались

Какой запрос? Кому это надо? :faceoff:
Ссылочку могли бы и сами через поисковик найти.
Но если так прям трудно, вот:

Приложение к Приказу ФМС России от 20.09.2007 N 208
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН Р. Ф. ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ
В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.
Если бы не было трудно, то нашла бы и сама! Надеюсь вас это не сильно затруднило! А сей закон признан утратившим силу, но все-равно спасибо, будет еще над чем поразмыслить! Думаю этот вопрос надо задавать непосредственно в фмс региона вселения
  • -4

#3367
Salut-mir

Salut-mir
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Сегодня ездила в ЗАГС Турксибского р-на, чтобы сделать запрос на выдачу повторного СоРа (т.к. в моем старом печать уже плохо читаема). Неприятно расстроило заявление начальницы о том, что ждать придется 2-3 месяца :cry:  Блин, не думала что такой большой срок, раньше кто-то писал о месяце ожидания, я вот тоже на месяц настроилась. и поэтому не спешила. Народ, не повторяйте мою ошибку, все документы оформляйте заранее, особенно если уже сидите "на чемоданах".

Попробуйте узнать в вашем ЗАГСе о таком варианте :  попросить готовый запрос на руки и отправить заказным письмом, на почте дают номер отслеживания, как только дойдет, звонить в ЗАГС (в Бишкеке) и ласково просить ускорить.   (я так в Россию отправляла запрос, на счет Киргизии не знаю)


  • 0

#3368
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Добрый день всем! У меня такие вопросы (заранее прошу прощения, если было уже такое но я честно искала/читала, и в итоге запуталась((()

Хотим переехать в РФ по программе переселения, но жить и работать потом планируем не в том регионе в кот переедем по программе.

Правильно ли я понимаю:

1) получив свидетельство переселенца у меня есть 3 года на переезд в РФ? или я за 3 года должна уже не только переехать/обжиться и т.п. но и получить гражданство?

2) после получения свидетельства - я обязана вначале заехать в тот регион кот выбрала по Программе?

3) потом сразу могу подать на получение гражданства? прописка для этого нужна?

4) только после получения гражданства я могу переехать в тот регион в кот хочу жить? (подъемные и тп не беру, соответственно - препятствий быть не должно?)

5) могу ли подать на гражданство из РК? или только на территории РФ нужно?

6) каков срок между "заехал в выбранный регион" - "получил гражданство"? если этот период длительный - как быть со школой и работой? я ведь потом планирую переехать в др регион.

 

Заранее спасибо.


  • 0

#3369
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
1) получив свидетельство переселенца у меня есть 3 года на переезд в РФ? или я за 3 года должна уже не только переехать/обжиться и т.п. но и получить гражданство?

За 3 года нужно подать на гражданство.

 

 

2) после получения свидетельства - я обязана вначале заехать в тот регион кот выбрала по Программе?

Да

 

 

3) потом сразу могу подать на получение гражданства? прописка для этого нужна?

Разрешение на РВП нужно получить, это 2 месяца в регионе, или 6-8 месяцев в РК.
"Прописку" нужно делать перед РВП и после РВП.

 

 

4) только после получения гражданства я могу переехать в тот регион в кот хочу жить? (подъемные и тп не беру, соответственно - препятствий быть не должно?)

Да, препятствий пока не придумали.

 

 

5) могу ли подать на гражданство из РК? или только на территории РФ нужно?

Гражданство только в РФ. В РК можете на РВП подать.

 

 

6) каков срок между "заехал в выбранный регион" - "получил гражданство"? если этот период длительный - как быть со школой и работой? я ведь потом планирую переехать в др регион.

Если разрешение на РВП уже одобрено, то 3-4 месяца.

Находиться там в это время не обязательно. Можно в РК выехать на время рассмотрения.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 03.07.2014, 17:26:13

  • 0

#3370
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый день всем! У меня такие вопросы (заранее прошу прощения, если было уже такое но я честно искала/читала, и в итоге запуталась((()

Хотим переехать в РФ по программе переселения, но жить и работать потом планируем не в том регионе в кот переедем по программе.

Правильно ли я понимаю:

1) получив свидетельство переселенца у меня есть 3 года на переезд в РФ? или я за 3 года должна уже не только переехать/обжиться и т.п. но и получить гражданство?

2) после получения свидетельства - я обязана вначале заехать в тот регион кот выбрала по Программе?

3) потом сразу могу подать на получение гражданства? прописка для этого нужна?

4) только после получения гражданства я могу переехать в тот регион в кот хочу жить? (подъемные и тп не беру, соответственно - препятствий быть не должно?)

5) могу ли подать на гражданство из РК? или только на территории РФ нужно?

6) каков срок между "заехал в выбранный регион" - "получил гражданство"? если этот период длительный - как быть со школой и работой? я ведь потом планирую переехать в др регион.

 

Заранее спасибо.

Таких как вы много, поэтому возможно кто-то ответит про свой пример. Я опишу пример моей родственницы (с ее согласия).

Они с семьей (3 чел. , муж. жена и ребенок- школьник) решили переехать в СПб (там у них родственники), а гражданство сделать по Программе.

Выбрали по программе Новосибирск, т.к. там есть знакомые, у которых можно остановиться и прописаться.  После получения свидетельства, подали на РВП в стране исхода (в декабре 2013 года). Решение по РВП получили в конце марта, до этого времени жили в РК, избавлялись от недвижимости, делали выписку на ПМЖ. В мае поехали в НСК (всей семьей) поставили штамп РВП, зарегистрировались, подали на гражданство (можно подать только в РФ). После этого поехали в СПБ купили квартиру в Всеволожске, делают ремонт, договорились о работе.  С РВП другого региона на работу можно было устроиться только неофициально, муж подрабатывает. Сейчас ждут решения по гражданству, если срок рассмотрения 3 мес. будет готово в середине августа. После получения паспорта необходимо в течении 7 дней зарегистрироваться по месту жительства, они сразу планируют ехать в СПб и регистрироваться в своей квартире, для этого и делали выписку на ПМЖ, для регистрации не по Программе требуют листок убытия, хотя думаю можно было сказать, что потеряли, но они изучали законы, задавали вопросы в ФМС и сделали так. Хотят успеть к началу учебного года. Думаю на этом их переселение закончится. Сразу скажу, что с собой вещей брали по минимуму, чтобы не заморачиваться с перевозкой. Про школу то же не спрашивала, думаю решают и этот вопрос. У них, я думаю, получиться перебраться в течении школьных каникул. 

Хотя это не ответ на все ваши вопросы, но конкретный пример. 


Сообщение отредактировал Suvale: 03.07.2014, 19:46:00

  • 1

#3371
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Suvale, спасибо за подробный ответ! 

Если разрешение на РВП уже одобрено, то 3-4 месяца.

Находиться там в это время не обязательно. Можно в РК выехать на время рассмотрения.

 

 

если я правильно все поняла, то мои действия могут быть таковы: Подаю на Свидетельство (живу/работаю в РК), потом получаю свидетельство, прописываюсь в выбранном регионе, подаю на РПВ (все это время живу/работаю в РК, все еще гражданка РК), потом после получения РПВ - подаю на гражданство РФ - (если РПВ у меня уже есть, то 3-4 мес), все это время я живу/работаю в РК, только "наезжаю" в выбранный регион для подачи доков и т.п.

 

И во время "ожидания" гражданства РФ - оформляю выезд на ПМЖ (отказ от гражданства РК, покупка кв. и т.п.). чтобы как получу паспорт, сразу сгонять в "интересующий регион" и там зарегистрироваться.

 

Поправьте меня если что вдруг неверно поняла? В понедельник хочу идти в миграционку, вопросов куча, вот хочу хоть как то подготовиться....


Сообщение отредактировал Regina_K: 03.07.2014, 22:08:43

  • 0

#3372
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

@Regina_K, да все верно.

Только на "наезды" планируйте не 2-3 дня, а 2-3 недели с запасом. Печать РВП может проставляться пару недель в регионах, мед.сертификат несколько дней делается и т.п.

+ еще одна поездка скорее всего понадобится для записи в очередь на подачу документов на РВП (в моем регионе, например)

 

Выезд на ПМЖ не обязательно оформлять, нужен только для того чтобы пенсионные получить. У меня например в казахстанском пенсионнике ни тиына, все отчисления только в российском.

Судя по рассказам, его почти нигде не требуют. В некоторых регионах иногда спрашивают листок убытия, который можно получить в ЦОНе и без "выезда на ПМЖ".

 

Также уточните потом по выходу из гражданства. Сейчас для РФ достаточно отправить заказное письмо с в консульство РК с отказом от гражданства. Но сейчас такие тенденции в законах что скорее всего скоро нужен будет именно выход из предыдущего гражданства для подачи на гражданство РФ. Сам вот жду указа президента РФ "о порядке приема в гражданство".


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 03.07.2014, 22:35:10

  • 0

#3373
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

@Regina_K, да все верно.

Только на "наезды" планируйте не 2-3 дня, а 2-3 недели с запасом. ...

 

Ага, теперь более менее прояснилось))

А на РПВ я могу и из Алматы подать, только дольше ждать также? 

а чтобы "печать РПВ" поставить и мед сертификат сделать - всем выезжающим ехать надо? или только тому кто подает (у нас 2 взрослых, 2 ребенка).

или я им РПВ могу не делать, потом сразу - гражданство? не хочется всех таскать посреди учебного года((


  • 0

#3374
woskresa

woskresa
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Уважаемые форумчане! Кто выезжал вместе с собакой или кошкой самолетом? Деньги за перевозку собаки мне вернут потом? Счет-фактуру выписывать на полную стоимость билетов и перевозку животного или только за билеты на меня и дочку?  Буду благодарна за скорый ответ, поскольку билеты надо выкупать послезавтра))) 


Сообщение отредактировал woskresa: 03.07.2014, 23:27:36

  • 0

#3375
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

 

И во время "ожидания" гражданства РФ - оформляю выезд на ПМЖ (отказ от гражданства РК, покупка кв. и т.п.). чтобы как получу паспорт, сразу сгонять в "интересующий регион" и там зарегистрироваться.

 

Поправьте меня если что вдруг неверно поняла? В понедельник хочу идти в миграционку, вопросов куча, вот хочу хоть как то подготовиться....

Оформление выезда на ПМЖ - это в РК, а отказ от гражданства РК вы сделаете в РФ, когда будите подавать доки на гражданство. Это несколько разные действия. 

А начать я думаю надо не с миграционки, а с ВГ по подаче документов на участие в программе, т.к. там и документов больше, еще может быть очередь (если вы не в Алмате собираетесь подавать), придется ждать. Если конечно вы этот вопрос еще "не отработали".  А в миграционке у многих заморочки с согласием родителей на выезд, т.к. к сожалению после развода не все отцы общаются со своими детьми и найти их порой нереально, если с этим нет проблем, то все упирается в монотонное собирание справок в быстром темпе, сдаче доков и ожидание решения. 

 

Если вы еще не приобрели недвижимость в том регионе куда собираетесь в действительности переехать или квартира еще не сдана, то можете после получения гражданства сделать регистрацию (временную на 1 год) там, куда приехали по программе, а потом спокойно поехать куда желаете и без спешки сделать постоянную регистрацию на новом месте.  

 

Еще пару слов относительно выписаться в ЦОНе, я хотела так сделать, сказать, что переезжаю в другой город в Казахстане, на что сотрудник полиции мне ответила, что когда будете регистрироваться на новом месте мы вас выпишем здесь, никакого листка убытия по РК, в данный момент нет. Не стала спорить с ней и думаю почитать законы на эту тему. Т.к. еще не решила для себя буду ли делать выезд на ПМЖ, т.к. по программе он не требуется. А пенсионные, если подождать с полгода или больше после последнего перечисления, думаю отдадут без запроса в миграционку, т.к. не возникнут сомнений, что я являюсь гражданкой другого гос-ва. 


  • 0

#3376
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Еще пару слов относительно выписаться в ЦОНе, я хотела так сделать, сказать, что переезжаю в другой город в Казахстане, на что сотрудник полиции мне ответила, что когда будете регистрироваться на новом месте мы вас выпишем здесь, никакого листка убытия по РК, в данный момент нет. Не стала спорить с ней и думаю почитать законы на эту тему. Т.к. еще не решила для себя буду ли делать выезд на ПМЖ, т.к. по программе он не требуется. А пенсионные, если подождать с полгода или больше после последнего перечисления, думаю отдадут без запроса в миграционку, т.к. не возникнут сомнений, что я являюсь гражданкой другого гос-ва.

Все верно, листки убытия по РК отменили еще кажется осенью...
Так что фишка с получением листка без похода в МП уже не проходит.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 03.07.2014, 23:43:49

  • 0

#3377
Рулевой

Рулевой
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Так программу продлили?


  • 0

#3378
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если вы еще не приобрели недвижимость в том регионе куда собираетесь в действительности переехать или квартира еще не сдана

Причем здесь приобретение недвижимости и "прописка"?

Все верно, листки убытия по РК отменили еще кажется осенью...

Хорошо что свой пару лет назад сделал, когда еще были)

 

Так программу продлили?

Давно уже. И регионы добавили. 


  • 0

#3379
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а чтобы "печать РПВ" поставить и мед сертификат сделать - всем выезжающим ехать надо? или только тому кто подает (у нас 2 взрослых, 2 ребенка).

Взрослым точно ехать и на подачу документов на РВП, и на получение РВП, детям не знаю. Почитайте соседние ветки и мифис. Наверняка ответ найдете. Только свежие посты смотрите. Весной были изменения, ввели РВП для детей.

А на РПВ я могу и из Алматы подать, только дольше ждать также? 
 

Да, в Алмате месяц в очереди + 6-8 месяцев отправка документов. Там очень туго с дипломатической почтой.


  • 0

#3380
Рулевой

Рулевой
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Давно уже.

Полагаете есть смысл подавать заявление на иммиграцию?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.