Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3301
*Милашка*

*Милашка*
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Мы наконец-то получили сегодня свидетельство!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!!  :rotate:

поздравляем!!!! :hi:  


  • 0

#3302
Newlive

Newlive
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день уважаемые форумчане, мы в самом начале пути, только будем подавать документы для свидетельства, такой вопрос, а можно ли после сдачи документов в ВГ начать подготовку и сдачу доков в мп КЗ? Что бы печать ПМЖ получить? Прописаны в Талгаре, а тут в области не так просто и быстро получить эту печать, при любом раскладе займет около 2 х месяцев. А печать эту хотелось бы получить и сделать все по букве закона))) и время терять совсем не хочется, я так понимаю ждать одного свидетельства придется минимум 2-3 месяца?

И еще вопрос по рвп, прочла, но не поняла до конца можно ли ехать в регион и получать рвп без свидетельства? Для переезда выбрали Омск.
  • 0

#3303
Валентина_1986

Валентина_1986
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. Кто говорит, что у нас есть 3 мес., кто - полгода. Есть ли чёткие сроки? Боюсь просрочить, так как прийдется делать РВП по-новой, но уже в РФ и снова ждать несколько месяцев.
Заранее спасибо.
  • 0

#3304
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. Кто говорит, что у нас есть 3 мес., кто - полгода. Есть ли чёткие сроки? Боюсь просрочить, так как прийдется делать РВП по-новой, но уже в РФ и снова ждать несколько месяцев.
Заранее спасибо.

Вообще, в течение 3 месяцев надо выехать из РК, если правила не изменились...

можете еще позвонить уточнить в ВГ.


  • -1

#3305
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане, мы в самом начале пути, только будем подавать документы для свидетельства, такой вопрос, а можно ли после сдачи документов в ВГ начать подготовку и сдачу доков в мп КЗ? Что бы печать ПМЖ получить? Прописаны в Талгаре, а тут в области не так просто и быстро получить эту печать, при любом раскладе займет около 2 х месяцев. А печать эту хотелось бы получить и сделать все по букве закона))) и время терять совсем не хочется, я так понимаю ждать одного свидетельства придется минимум 2-3 месяца?

И еще вопрос по рвп, прочла, но не поняла до конца можно ли ехать в регион и получать рвп без свидетельства? Для переезда выбрали Омск.

Без свидетельства переселенца, вы никаких приимуществ на получение РВП иметь не будете. А когда получите свидетельство, вам в регионе на основании него, выдадут талончик с конкретной датой и временем на сдачу документов на РВП


  • 0

#3306
Валентина_1986

Валентина_1986
  • Частый гость
  • 89 сообщений


Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. Кто говорит, что у нас есть 3 мес., кто - полгода. Есть ли чёткие сроки? Боюсь просрочить, так как прийдется делать РВП по-новой, но уже в РФ и снова ждать несколько месяцев.
Заранее спасибо.

Вообще, в течение 3 месяцев надо выехать из РК, если правила не изменились...
можете еще позвонить уточнить в ВГ.
А три месяца отсчитывать от даты, когда было принято решение о выдаче РВП. Например, если 1 мая, то до 1 августа, я правильно поняла?
  • 0

#3307
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Давайте разделим "мух от котлет".

 

РВП - получение разрешения на временную прописку в России выдается на 3 года. Выехать из РК Вы можете в любой момент, главное, чтобы Вам хватило времени на проставление штампа и сдачи документов на гражданство пока не истек срок РВП. Отсчет ведется с даты принятия решения по РВП.

После получения штампа РВП Вы имеете право находится за границей РФ не более 6 месяцев в год.

 

В течение 3-х месяцев Вам необходимо выехать из РК, если Вы проходили процедуру получения листка убытия и штампа на ПМЖ в миграционной полиции. Причем срок выезда ставиться вместе со штампом "выезд на ПМЖ".


  • 1

#3308
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. 

Вообще, в течение 3 месяцев надо выехать из РК, если правила не изменились...
можете еще позвонить уточнить в ВГ.
А три месяца отсчитывать от даты, когда было принято решение о выдаче РВП. Например, если 1 мая, то до 1 августа, я правильно поняла?

 

Про 3- месяца ничего не знаю,  Когда я сдавала документы на РВП, то спросила когда нужно проставить штамп, мне сказали, что в течение 6 мес. со дня принятия решения, т.к. гражданин имеющий (а вы уже как бы получили РВП. т.к. решение принято) не может находиться за пределами РФ более 6 мес.  и еще сотрудник сказала, что если я после подачи документов на гражданство то же собираюсь выехать в РК, то следует учитывать и этот срок ( 3 мес.). Это вариант трактования закона  конкретным сотрудником ФМС, но то что штамп поставят не с датой когда вы обратились, а с датой принятия решения, это точно.  И если вы задержитесь дольше 6 мес., тогда получается, что вам смело могут аннулировать РВП, если с момента принятия решения, а не проставления штампа вы находились более 6 мес. за пределами РФ. Я изучив закон пришла к выводу, что сотрудник ФМС права, хотя случаются и обратные случаи.


Сообщение отредактировал Suvale: 24.06.2014, 18:29:02

  • 0

#3309
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Добрый вечер, Suvale

 

с момента принятия решения, а не проставления штампа вы находились более 6 мес. за пределами РФ. Я изучив закон пришла к выводу, что сотрудник ФМС права, хотя случаются и обратные случаи.

 

Вы не могли бы подсказать закон, на который Вы опираетесь в сообщении. Информация о начале отсчета с проставления штампа РВП  у меня, по-моему,  с консультации из ВГ. Очень не хотелось бы ошибиться и оказаться "в пролете".


  • 0

#3310
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане, мы в самом начале пути, только будем подавать документы для свидетельства, такой вопрос, а можно ли после сдачи документов в ВГ начать подготовку и сдачу доков в мп КЗ? Что бы печать ПМЖ получить? Прописаны в Талгаре, а тут в области не так просто и быстро получить эту печать, при любом раскладе займет около 2 х месяцев. А печать эту хотелось бы получить и сделать все по букве закона))) и время терять совсем не хочется, я так понимаю ждать одного свидетельства придется минимум 2-3 месяца?

Вы сперва подайте заявление, когда узнаете ответ - если положительный - и получите официальное письмо с ВГ, то и собирайте доки в МП. Пока будете проходить МП(а это, как Вы сами правильно заметили, займет около 2-2,5 месяцев, не раньше), как раз и свидетельство получать подойдет время. И потом преспокойненько выедете в регион  :)


  • 0

#3311
HEL"GA

HEL"GA
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. Кто говорит, что у нас есть 3 мес., кто - полгода. Есть ли чёткие сроки? Боюсь просрочить, так как прийдется делать РВП по-новой, но уже в РФ и снова ждать несколько месяцев.
 

В каждом регионе возможна своя трактовка данного пункта. Если сомневаетесь, то напишите в ФМС. 

 

Здесь возможен такой нюанс - подав в стране исхода на РВП, и затянув потом с переездом, Вы рискуете его лишиться потом (как вариант), или то, что по вселению в регион, Вас заставят вновь проходить медкомиссию. По причине "устаревших" данных и анализов. А это опять лишняя беготня и деньги...

Такие случаи уже были описаны на форуме.

Только поэтому мы решили подавать на РВП уже в регионе.


  • 0

#3312
mr.neomaster mr.neomaster

mr.neomaster mr.neomaster
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый вечер, Suvale

 

 

 

с момента принятия решения, а не проставления штампа вы находились более 6 мес. за пределами РФ. Я изучив закон пришла к выводу, что сотрудник ФМС права, хотя случаются и обратные случаи.

 

Вы не могли бы подсказать закон, на который Вы опираетесь в сообщении. Информация о начале отсчета с проставления штампа РВП  у меня, по-моему,  с консультации из ВГ. Очень не хотелось бы ошибиться и оказаться "в пролете".

Мне проставили штамп через 7 месяцев после даты принятия решения по рвп но я предварительно я написал письмо в фмс и они ответили что штамп проставляется в течении трех лет но не забывайте что относится для тех кто подавал документы в стране исхода и желательно предварительно написать письмо в котором поинтересоваться как будет обстоять дело если вы приедете в регион позже чем шесть месяцев после принятия решения


Сообщение отредактировал mr.neomaster mr.neomaster: 24.06.2014, 19:41:23

  • 0

#3313
переселенец из рудного

переселенец из рудного
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Задам вопрос ещё раз, может кто-нибудь ответит. Нам ехать на подачу уже в июле  :confused:

подскажите, кто сталкивался. Я во втором браке, меняла фамилию только в первом.Заказала я в ЦОНе  справку о заключении брака, сказала что нужно с гербовой печатью. А мне отвечают т. к. ваш брак(первый) был заключен в 2000 г.

то справка будет только в электронном варианте(с квадратиками вместо печати). но я якобы могу пойти в ЗАГС и поставить на ЭТУ справку печать гербовую.

А вдруг не пойдёт такая справка на подачу доков?


  • 0

#3314
mr.neomaster mr.neomaster

mr.neomaster mr.neomaster
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно выехать в регион вселения для проставления штампа РВП? На РВП подавали в стране исхода, решение по РВП принято в мае. Кто говорит, что у нас есть 3 мес., кто - полгода. Есть ли чёткие сроки? Боюсь просрочить, так как прийдется делать РВП по-новой, но уже в РФ и снова ждать несколько месяцев.
 

В каждом регионе возможна своя трактовка данного пункта. Если сомневаетесь, то напишите в ФМС. 

 

Здесь возможен такой нюанс - подав в стране исхода на РВП, и затянув потом с переездом, Вы рискуете его лишиться потом (как вариант), или то, что по вселению в регион, Вас заставят вновь проходить медкомиссию. По причине "устаревших" данных и анализов. А это опять лишняя беготня и деньги...

Такие случаи уже были описаны на форуме.

Только поэтому мы решили подавать на РВП уже в регионе.

 

в ходе рассмотрения вашего заявления, некоторые анализы итак устареют. Глупость вы вещаете!

Интересуйтесь в тер. фмс, сотрудники временной группы несовсем знают законы РФ.


Сообщение отредактировал mr.neomaster mr.neomaster: 24.06.2014, 19:45:20

  • 0

#3315
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Добрый вечер, Suvale

 

 

 

с момента принятия решения, а не проставления штампа вы находились более 6 мес. за пределами РФ. Я изучив закон пришла к выводу, что сотрудник ФМС права, хотя случаются и обратные случаи.

 

Вы не могли бы подсказать закон, на который Вы опираетесь в сообщении. Информация о начале отсчета с проставления штампа РВП  у меня, по-моему,  с консультации из ВГ. Очень не хотелось бы ошибиться и оказаться "в пролете".

 

Из актуальных вопросов темы   (обсуждалось ранее):

 

Задал вопросы УФМС по НОВОСИБИРСКОЙ области на что получил ответы:

 

Сообщаю, что срок действия РВП начинает свой отсчет с момента вынесения соответствующего заключения ( решения) территориальным органом  Федеральной миграционной службы.
         Конкретный срок выезда из страны исхода участником Госпрограммы законодательно нигде не прописан, в связи с чем, Вы  и члены Вашей семьи имеете право прибыть на территорию России после принятия в отношении Вас решения о выдаче РВП в любое, удобное для Вас  и членов Вашей семьи время ( так как это Ваше право, а не обязанность). При этом, разумеется, возможен раздельный въезд.
       Что касается пребывания за пределами  России более 6 месяцев, то данное ограничение распространяется на лиц, оформивших РВП путем проставления соответствующей отметки в документ, удостоверяющий личность, то есть лиц, фактически получивших разрешение на временное проживание. До тех пор, пока в Ваш паспорт не будет проставлен штамп РВП Вы можете пребывать в стране исхода в течение любого срока. После прибытия на территорию РФ, Вам будет проставлен штамп РВП на оставшийся период действия РВП. 
        Выписка на ПМЖ в Россию, а равно штамп в паспорте, разрешающий данный выезд и листок убытия участникам Госпрограммы предоставлять не требуется ни при оформлении РВП, ни при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

Зам. начальника отдела оформления разрешений на временное проживание, 
видов на жительство, по вопросам гражданства 
УФМС России по Новосибирской области                                        Н.М. Исаева


  • 2

#3316
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

И вот ещё:

 

Решила написать в УФМС региона вселения и задать вопросы из-за которых здесь "сломано не мало копий". Письмо отправлено в эл. виде, ответ получен через 3 дня...

Вот выдержки из него:

 

"Здравствуйте!

Имею  намерения переселиться из Казахстана в Россию  и получить Российское гражданство, став Участником  «Государственной Программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

В связи с этим, у  меня появилось  несколько вопросов, на которые хотелось бы получить исчерпывающие развернутые ответы.

 

   

 Из официальных источников известно, что:

 -  С разрешением на временное проживание (РВП) можно жить в России три  года;

  -  Разрешение — это отметка в документе, удостоверяющем личность, либо документ "Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации", выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность;

-   Одним из оснований отказа в выдаче РВП, -  является нахождение за пределами     Российской Федерации более шести месяцев.

 

Вопрос 1: Если пакет документов - запрос  на получение  РВП подается в стране исхода (РК) и в регионе вселения принимается  положительное решение,- то с какого времени ведется отсчет этих оговоренных  трех лет  и  шести  месяцев?:

 

 -  С  даты вынесения  положительного решения  (в регионе вселения);                                                   

 -  С даты доставки ответа из региона вселения  во ВГ (Временную группу в РК);

 - С даты вручения этого решения  Участнику Программы;

 - С даты проставления  отметки в документе, удостоверяющем личность (по приезду)    уже на территории вселения (РФ)?

 

В связи с этим… (зависит от конкретного ответа на Вопрос1):

 

А) После вручения Участнику Программы уведомления о принятии положительного решения по РВП (в стране исхода), – Существует ли конкретно прописанный срок выезда из страны исхода Участником Программы и членами его семьи, вписанными  в Заявление и возможен ли их раздельный выезд в разные сроки?

 Если «да», то в каком первоисточнике с этой информацией можно ознакомиться?

 

Б)  Будет ли в таком случае считаться задержка с первичным выездом из РК (по объективным причинам) основанием для отказа в выдаче РВП на территории России,- в связи с пребыванием Участника Программы и членов  его семьи за пределами РФ более шести месяцев?

 

 

 

Во многих первоисточниках,  дается перечень документов, необходимых для оформления  РВП и Российского гражданства.

Нигде в этих перечнях  не прописана необходимость   проставлять в паспорте РК штамп о выезде на ПМЖ и оформлять Листок убытия.

 

Вопрос 2:  Нужны ли Участнику «Государственной Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» для оформления РВП и гражданства РФ  штамп о выезде на ПМЖ в паспорте РК и  Листок убытия?

 Если «да», то где, на какой стадии оформления они потребуются?

 

Вот какой ОТВЕТ получен из УФМС Новгородской области:

 

"2. По выдаче РВП.

Срок действия РВП составляет три года со дня вынесения положительного решения территориальным органом ФМС России. 

По заявлению  участника Госпрограммы решение о выдаче или об отказе в выдаче РВП принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России. После принятия решения в течение 1 рабочего дня заявителю направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления. В отношении участника Госпрограммы уведомление также направляется в представительство ФМС России за рубежом с указанием номера и даты принятия решения.

Иностранный гражданин – участник Госпрограммы, получивший уведомление о принятии решения о выдаче разрешения на временное проживание, обязан в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию обратиться в территориальный орган ФМС России по адресу, указанному в уведомлении, для оформления разрешения.

Максимальный срок оформления разрешения участнику Госпрограммы, прибывшему на территорию Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание, и предъявившему свидетельство участника Госпрограммы, составляет 7 рабочих дней.  

Федеральным законом не установлены ограничения на первичный срок въезда участника Госпрограммы на территорию Российской Федерации. Требование Федерального закона от 25.07.2012г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» об аннулировании разрешения на временное проживание в случае нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации более шести месяцев не относится к участнику Госпрограммы, не прибывшему в Российскую Федерацию после получения уведомления о принятии положительного решения, поскольку РВП ему ещё не оформлено.

 Для оформления РВП представляется документ, удостоверяющий личность, в котором и будет проставлена отметка с разрешением в виде штампа установленного образца.

Требований об обязательном оформлении РВП одновременно всем членам семьи участника Госпрограммы на законодательном уровне не прописано.

Требований об обязательном наличии в паспорте участника Госпрограммы штампа о выезде на ПМЖ при оформлении РВП также не имеется. "

 

 

 

Может быть многие найдут здесь и для себя ответы на некоторые вопросы.... (но если есть сомнения,- лучше обратиться в свой регион и тоже проконсультироваться)   Мы для себя многое уяснили, теперь можно смело  что-то планировать по срокам .... и не предпринимать лишних ненужных шагов!

 

 

 

PS  Кстати, когда нам позвонила сотрудница нашей ВГ  чтобы сообщить о положительном решении по РВП, -  тут же сказала, что нам нужно выехать в течении 6-ти месяцев!? Когда  я её спросила где она это вычитала?.... и что мы уже консультировались по всем вопросам в УФМС региона и знаем свои права, она стушевалась и сказала, что это её рекомендация ... :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 24.06.2014, 21:46:15

  • 1

#3317
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый вечер, Suvale

 

 

 

с момента принятия решения, а не проставления штампа вы находились более 6 мес. за пределами РФ. Я изучив закон пришла к выводу, что сотрудник ФМС права, хотя случаются и обратные случаи.

 

Вы не могли бы подсказать закон, на который Вы опираетесь в сообщении. Информация о начале отсчета с проставления штампа РВП  у меня, по-моему,  с консультации из ВГ. Очень не хотелось бы ошибиться и оказаться "в пролете".

К сожалению ответить смогу только в субботу, когда доберусь до своего компа. В Новосибирске штамп ставится с датой принятия решения, сама видела у друзей ( решение было принято в марте, а штамп ставили в конце мая).

Но правильно советуют, обратиться с вопросом в тот ФМС, в который подавали документы.  


  • 0

#3318
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Давайте разделим "мух от котлет".

 

РВП - получение разрешения на временную прописку в России выдается на 3 года. Выехать из РК Вы можете в любой момент, главное, чтобы Вам хватило времени на проставление штампа и сдачи документов на гражданство пока не истек срок РВП. Отсчет ведется с даты принятия решения по РВП.

После получения штампа РВП Вы имеете право находится за границей РФ не более 6 месяцев в год.

 

В течение 3-х месяцев Вам необходимо выехать из РК, если Вы проходили процедуру получения листка убытия и штампа на ПМЖ в миграционной полиции. Причем срок выезда ставиться вместе со штампом "выезд на ПМЖ".

 

Одно уточнение: не  только  пока не истек срок РВП,  а,  главное, пока не истек срок участника Программы... (3 года)... в тот срок нужно еще вместить время подачи доков на гражданство и получение паспорта.... Так что нужно нужно выезжать по срокам с учетом всех этих условий...


  • 0

#3319
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Трансаэро вроде не дешево

а билеты через какую компанию брали, на сайте смотрю трансаэро на 13 число от 213 817 KZT  на 4-х (2 взрослых+1 ребенок 6 лет+ 1 ребенок 1 год)


  • 0

#3320
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Уважаемые соотечественники!
Вопрос с РВП обсуждался не так давно, и делились опытом из разных регионов, так что кому очень актуально можно попробовать поискать по поиску в теме.
Самый адекватный в плане трактования законов оказался Сибирский округ) а именно сотрудники Новосибирского УФМС.
Самые "привередливые" сотрудники УФМС регионов, которые ближе к Москве.
В Липецке(если мне не изменяет память) как раз трактуют так, что с даты приятия решения человек обязан явиться для проставления штампа в течении 6 мес иначе аннулируют и даже вроде как закон дают и им все равно оформили вы РВП или нет, у них ТАК положено.
Так что "пишите письма, господа" в свои региональные УФМС с вопросами)

Трансаэро вроде не дешево

а билеты через какую компанию брали, на сайте смотрю трансаэро на 13 число ...

так самсаныч наверное туда и обратно брал, как раз умножить на 2 получается 400 тыщ с хвостом

Сообщение отредактировал nastia.ala: 24.06.2014, 22:09:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.