Перейти к содержимому

Фотография

Робототехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#21
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Для малышей попались неплохие конструкторы Gigo. Написано от 8 лет, но мой 6-летний с удовольствием сам собирает модели и робота на дистанционном управлении.  Что есть в Алматы кроме дорогущего Миндсторма, попроще, для начинающих? 

ДД! Очень хорошая тема! 7 летний сын явно перерос обычные конструкторы лего, просто из азарта просит купить ему Chima и др, хочу заинтересовать его роботами. Подскажите, где вы брали Gigo? что еще вы бы могли порекомендовать для нашего возраста, исходя из вашего опыта?

 В соседней России целые школы по lego mindstorm есть и олимпиады проводятся по робототехнике (http://baby-consulta...3/01/robot.html), а у нас в Алматы получается один частный кружок и тот с 12 лет? ну кроме кружка при библиотеке? кстати, там с какого возраста?

Очень обрадовали ребята с проекта voxbusiness: http://www.robocomputers.net/

интересно, а их робота кто-нибудь уже собирал здесь? поделитесь, пжлста.  


  • 0

#22
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

В Алматы нет, заказывали  с wildberries.kz

 

Там же 4m есть. Там же  LOZ

 

23 января прошел семинар по теме образоваельной робототехнике в Казахстане.

Казахстан начинает готовить команды для участия в WRO. Со следующего учебного года в школах должны появиться кружки, оборудованные классы. Начала действовать госпрограмма поддержки образовательной робототехники. 


  • 3

#23
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Кружок один планируется при институте, кафедре мехатроники.  Группы 6-14 лет. 14-18 - разный уровень сложности.   


  • 1

#24
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

http://dep.edualmaty.../204-post-reliz


  • 0

#25
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Кружок один планируется при институте, кафедре мехатроники.  Группы 6-14 лет. 14-18 - разный уровень сложности.   

при каком институте?

 

а в библиотеке им. Бегалина ограничения по возрасту есть?

 

wildberries.kz

спасибо за наводку!


  • 0

#26
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Эх, сам бы позанимался в таком кружке), да годы уже не те)


  • 0

#27
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Пока ничего не могу сказать по поводу иинститута . Идут переговоры. Как только- так сразу. Кстати, о Миндшторме.  Если брать у оптовиков с Алибабы 10 комплектов - можно взять по около 200 баксов комплект вместо 80 тыщ, которые просят у нас в магазинах.

 

Также етсь  альтернатива Миндшотрму - Huna My robotic time - но найти можно только в Российских магазинах - у нас нет


  • 1

#28
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

 

Кружок один планируется при институте, кафедре мехатроники.  Группы 6-14 лет. 14-18 - разный уровень сложности.   

при каком институте?

 

а в библиотеке им. Бегалина ограничения по возрасту есть?

 

 

 

wildberries.kz

спасибо за наводку!

 

 Насчет wildberries.  У  меня там накопилась  личная скидка  10% - если хотите на10% дешевле купить - пишите в личку, мне наваров никаких не надо.


  • 2

#29
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

звонила в Бегалинку

человеку который ведет кружок дозвониться не получилось. Буду еще пробовать

А так мне сказали, что проходит  это все в 10 утра, по субботам и вроде как ограничений по возрасту нет :spy:

Неужели правда? Или что-то напутали?

 

ippodrom admin,  а как думаете MindStorm для 7 лет наверное рановато? Программировать его как? Манипулятором типа "родитель"? :D


  • 0

#30
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Для 7 лет рановато. Надо начиинать с  ЗНАТОК - Gigo - Loz - 4M - этого достаточно. На этом этапе Вы определите интересно ли ребенку.  Миндшторм желательно все же в группе начинать изучать  либо с рядом находящимся родителем ,который разбирается в электронике и программировании хоть немного. 


  • 0

#31
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Мы тоже ходили в Бегалина, но один раз, неэффективная трата времени. Проект финансирует спонсор до конца этого учебного года.  Парень-тренер сказал, что в дальнейшем преподаванием детям заниматься не собирается. По факту собрались около 7 мальчишек.  Положили перед ними "Знаток" (один на двоих) и час  они его собирали,тренер подсказывал.  У нас закончилось все тем, что мы купили домой Гиго, 4М, еще некоторые конструкторы и сын в спокойной обстановке  в любоеудобное для него время собирает разные модели радиоуправляемые, солнечные и т.тд.


  • 1

#32
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

https://www.sparkfun.com/ отличный ресурс, помойму там собственного киборга собрать можно, много примеров и уроков, правда на английском, я с этого сайта начинал :)


  • 0

#33
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Надо начиинать с ЗНАТОК - Gigo - Loz - 4M - этого достаточно. На этом этапе Вы определите интересно ли ребенку.

ребенку интересно

хотя, по-моему, ему интереснее сейчас механика, чем электроника )) шестеренки, рычаги, все такое

4M собирали, понравилось, но все равно, Лего Техник, ему как-то интереснее что ли?

брали еще российские "Самоделкино", вот такой, например - http://www.steppuzzl...ryashchiy_shar/

 

а у "Знатока" просто описание схем или объяснения принципа работы на человеческом языке есть?

 

Мы тоже ходили в Бегалина, но один раз, неэффективная трата времени.

блин :(

а я уже размечталась


  • 0

#34
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день всем,

так получается что сейчас нет совсем никаких кружков\клубов по роботам, кроме "неэффективного" кружка в библиотеке?


  • 0

#35
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Добрый день всем,

так получается что сейчас нет совсем никаких кружков\клубов по роботам, кроме "неэффективного" кружка в библиотеке?

Мы сходили на прошлой неделе в первый раз - по поводу эффективности ничего не скажу пока. Есть 2 группы в субботу: 10.00 и 15.00


  • 2

#36
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Мы сходили на прошлой неделе в первый раз - по поводу эффективности ничего не скажу пока. Есть 2 группы в субботу: 10.00 и 15.00

что делали на занятии? 


  • 0

#37
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

папа водил, говорит, дали солнечные батареи, не майндстормс. сегодня еще раз сходим, посмотрим. 

больше я ничего не нашла пока. может сами организуем, скажем, раз в неделю, пусть общаются друг с другом? 


  • 0

#38
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

больше я ничего не нашла пока. может сами организуем, скажем, раз в неделю, пусть общаются друг с другом? 

общение - это хорошо ))

 

но хорошо бы иметь взрослого, который сможет объяснять-показывать как и что работает

и помещение? где? 


  • 0

#39
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Пока ничего не могу сказать по поводу иинститута . Идут переговоры. Как только- так сразу. Кстати, о Миндшторме.  Если брать у оптовиков с Алибабы 10 комплектов - можно взять по около 200 баксов комплект вместо 80 тыщ, которые просят у нас в магазинах.

 

Также етсь  альтернатива Миндшотрму - Huna My robotic time - но найти можно только в Российских магазинах - у нас нет

спасибо вам за все наводки! Насчет Али бабы - а это не фейк? есть печальный опыт по сбору китайского лего, а здесь робот... 

 

еще один вариант заказать с америки, на офиц. сайте за 350 долл: http://shop.lego.com...TORMS-EV3-31313

по новому курсу (185) + с доставкой выйдет около 70,000.  до девальвации я нашла в марвине за 85,000, сейчас все 100,000, наверное


  • 0

#40
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

больше я ничего не нашла пока. может сами организуем, скажем, раз в неделю, пусть общаются друг с другом? 

общение - это хорошо ))

 

но хорошо бы иметь взрослого, который сможет объяснять-показывать как и что работает

и помещение? где? 

 

прочитала ссылку http://dep.edualmaty.../204-post-reliz от ippodrom admin, получается Международная бизнес-школа по образовательной робототехнике есть и в данный момент они обучают и сертифицируют преподавателей,

 

Процесс пошел и это радует. Надо просто следить и ждать. 


Сообщение отредактировал thermale: 15.02.2014, 14:24:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.