Перейти к содержимому

Фотография

BackcountryОбсуждаем, постим отчеты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3981

#1341
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
вот вам для затравки... :D

снято вчера

http://shrs.narod.ru...ov/IMG_9030.JPG
http://shrs.narod.ru...ov/IMG_9033.JPG
http://shrs.narod.ru...ov/IMG_9092.JPG
  • 0

#1342
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Mastah, snorg, Рустик
Возьмите миня а пешком пойду хоть куда ток возьмите
  • 0

#1343
Darell

Darell
  • Гость
  • 27 сообщений
Меня тооже =)
  • 0

#1344
Махендра

Махендра
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто-нибудь идет на эти выходные кататься?Если да,то можно-ли присоединиться.Нас двое,суббота и воскресенье свободны,есть огромное желание устроить покатушки,но дальше Талгарского перевала ни когда не были и места возможного катания знаем только на слух.Идти на обум как-то стремновато.Может быть кто-нибуть сблатуется на это предложение?
  • 0

#1345
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Олеган, ну что ты ничего не пишеш??? я же знаю что тебе есть что рассказать :rotate:
  • 0

#1346
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Он скрытный :laugh: ИЛи обрабатывает видео-материалы, чтобы выложить.

Сегодня день у нас со Сноргом начался, практически, как у барона Мюнхгаузена - надо с утра совершить подвиг. Созвонившись накануне и выявив обоюдное желание съехать откуда-нить, что все лето - не сезон, и пока погода есть и есть немнога снега - надо дерзать, выдвинулись с утречка на Т1.

Глаза не видели дороги из протеста - хотелось спать. Доехали на автопилоте под тэшку, взяли вещички и потепали вверх. Все горы - черные, сплошной лед, снега нет. НА молодежку кошки нужны сначала единички. Была надежда только на перемычку Туюк-су - туда и потепали. Причем Олеган - босиком, не хотел в лыжных ботинках тепать по льдам и камням.

Вершина погребецкого дала надежду - на ней был снег. Даже был виден вариант спуска, но не с вершины, а с плеча, но он был отвергнут - когда подошли ближе, поняли, что надо пробираться через разломы. Пошли дальше. Перемычка - во льду. Ледник, где раньше катались и ходили пешком - в разломах. Местами снежно. Олеган одел носки.

Издалека увидели единственный вариант спуска - там где спускался когда-то Атомик, посередине плеча между перемычкой Туюк-Су и Погребецким. Правда все опять-таки изменилось - появилось куча трещин. Прикинули маршрут, выходило нормально, с перепрыгом одной трещины, которая снизу смотрелась нормально: небольшая в ширину погорная трещина, одна сторона выше другой, просто на скорости перепрыгиваем и даж не замечаем. Олеган надел ботинки.

Залезли на перемычку. Половину пути - лед, пришлось обходить по сыпухе. Забрались на точку спуска, посмотрели красоты. Пик СГУ, там где в том году поднимались по фирну - в этом ледяная дорога. Я обулся, Олеган в это время строил себе трамплин. Заставил меня поснимать его прыжок, как всегда зрелишно - сколько-то градусов поворот, откинулся... Все заснял - выложит Олега - посмотрим. Хотел еще раз - но я взвыл, ботинки жмут, ноги сводит, ели стою, еще на работу - нефиг, поехали вниз.

Поехали. Сперва ништякова, фирнятк, полого - градусов 20-30, местами чуть больше. Потом вниз, и там я уже в половине случаев не мог заложить дугу - срывался. Потом Олега по привычке ушел налево, где разломы, вернулся, пошли направа. Там стал уклон - градусов 45, внизу наша трещинка, которая казалась несерьезным препятсвием снизу. Сверху и рядом она резко изменила наше мнение о себе. 45 градусов - нормальный такой склон, Олеган даж не рискнул делать повороты, чуток откатился до нужного места, попытался сесть. Не сиделось - откидывало. Соорудил себе гнездо, и минуты две перикидывал лыжи в обратную сторону (не задом наперед, а влево по склону, до этого было вправо). Медленно подкатил к снежному мостику, и аккуратненька его проскочил, обрушив его и сразу набрав скорость, но смог затормозить, повернув. Дальше ровно, невысоко от ледника - вобщем дело техники, опять вспомнил как поворачивать на склоне, скатился вниз. Все это я зафиксировал на камеру.

Настала моя очередь. Мостик он обрушил, вид образовавшейся дыры меня не очень радовал, олега махал мне где пересекать трещину - там где верхняя часть была достаточно высоко над нижней, чтобы перелететь и не свалиться. Так же как и у олегана вначале, доска у меня была ориентированна на право, надо было ехать влево, я уселся в какую-то мелкую трещинку, отстегнул доску, повернул, и с трудом встегнулся, так как опираться о склон было тяжело - больно крутоваста (как я жалел, что мы не таскаем с собой ледовые молотки). Потом аккуратненька сполз поближе к трещине, понял, что чтобы перескочить - надо скорость, иначе окажусь в ней, перекрестился и, заставив себя забыть, что не умею прыгать, жахнул вниз. Перелетел идеальна, приземлился классна, но скорость была огромной и я, плюс ко всему, как загипнотизированный глазел в трещину - она была метра полтора шириной и зияла чернотой. Поэтому, приземлившись, я тутже откинулся на спину - не знаю как, вроде кант не ловил, но по-моему просто вырулил на край серака, который меня тут же опрокинул. И дальше, как в ностальгическом фильме про СГУ, аля Катаракта - метров 100-150 полета на спине, точнее на рюкзаке, абсолютна не контролируема, но комфортна, так как снег подтаял и было мягка. Ехал и думал - "как клева. И вроде камней там на выкате нет, но все равно хочется остановиться". Затормозился об сугроб - такой мягкий естественный трамплин. Вобщем, спустился быстрее Олеги :rotate:

Перепугавшийся за меня Олеган кричал, как дела, я поднимал руки, мол все в порядке, думаю, врятли его это убедило - наверное, решил, что агония. Пока я не закричал, что все пучком, он не успокоился. Но опять же успокоился лишь чуток, заставив меня снимать на камеру его дальнейший спуск. Дальше было тривиально - мы съехали, покуда было возможно, причем мне почему-то уже совсем не ехалось и, вообще, хотелось избавиться от борда, ботинок и выпить пива. Со стонами сняв внизу ботинки, через трещены и разломы мы потепали вниз, размышляя о том, что таки мы выполнили седня план - совершили подвиг :smoke:

Дальше была дорога домой, на машине, причем, впервые за долгое время я ехал с Т1 аккуратно и потихоньку :laugh:
  • 0

#1347
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Ну и эпиграф: если бы Олега (наш бессменный забойщик), не поехал бы и не проехал, то я бы с вероятностью 90 процентов ушел бы с того места пешком, я даже присмотрел дорожку вдоль трещинки и между сераков. Но когда дорога пробита таким смелым парнем, то просто не остается место сомнениям - надо дерзать. :rotate:

"Этим смелым парням...."
  • 0

#1348
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
круто блин, а я вот на работе сидел целый день в жаре :D завидую вам. Шеф, зверюга, заставляет пахать... :-) Вобщем ждем просмотр фото/видео с пивом разумеется...
  • 0

#1349
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
от жжут чертяки! завидываю шокапец!
  • 0

#1350
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Молодцы робяты, хоть кто-то выбирается...
ЗЫ затестил кстати водные лыжи на ИК, но эт тема отдельная :-)
  • 0

#1351
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
Совершить подвиг .... по плану на сегодня ...
5 утра вторник .
К подвигу в принципе готовы , хотябы погулять на 4100 м без катания и прочих канителей .
Идём плющясь с голоду ( 100 грамм в это утро снова небыло ). На середине ледника Аушера( гляциолог ) насверлила дыр во льду , в хитром порядке навтыкав шестов и соединив всё шнурами -замут сей помешал нам идти прямо и не ругаясь . Дует ветер , срывается снежная крупа . Как сказал ДАВ , вокруг крепкий лёд да сильные камнепады , но разговоров про НЕКАТАНИЕ вести не стали . Под плечём Погребетского вариант представился один , трудный в плане разломов и льда . Ладно , нормально всё , вытянем !!! Сомнений нет и тревога ( во мне ) не возникала до самого слайда Дэна через некоторое время .
.....
На гребне 4100 присутствует вот уже долгое время , красивый - ажурный карниз , не дающий мне покоя ибо не видел и не слышал о прохождении этого чуда . Могу сказать , что 70% моего согласия поехать
сегодня в Туюксу - было желание убраться именно на этом карнизе !!! ...
Изображение
Изображение
Дэну щимят насмерть его жёсткие
боты , полетать желание нет у него . ОЙЙЙЙ класное место , с плоским приземлением и пролётоми на сколько хватит нервов .
Изображение

Ладно , не смог уговорить Дэна ещё задержаться в этом Ч У Д Н О М месте , быстренько скользим к срединным мульдам и первым трещинам ( они , закрытые , уже не внушают не процента опасности и мы их не замечая переезжаем ) ...
ПОТОМ цуко начался ж ё с т к и й фирн . Карвить получалось через раз , пока не поняли что это может привести к соскальзыванию и верной ... ДЖОППЕ !!!
Изображение
Канты врубались в склон и всё равно срывались вниз . Времени выглядывать спасительные мосты всё меньше и меньше , к бергшрунду ближе и вот он уже в 10 метрах зияет чернотой . Страха нет , но боюсь
за Дэна , реально переживаю как - же он на жёсткой здесь ёптв ... ( ! ) Нельзя показывать сразу свои
сомнения - это может усугубить дело . Кричу что готов и прыгнул на полуобрушившейся мост , с него на другую сторону дыры и резко кантуюсь ... Меня несёт боком , но канты острые и жёсткие лыжи спасают от падений . Дэн позже сказал , что мост после меня вообще нах отвалился . И подьехать к месту моего перепрыга у него не получалось , доску то и дело при каждом движении срывало к дыре .
Изображение
,,, Вот он зделал глубокие вдохи , резко повернулся вниз оттолкнулся и технично под мои крики восторга
пролетел метров 7 . Потом был ( ахтунг ) . ОН скользил мимо медленно набирая скорость , я было потянулся чтобы типа словить дятьку , да куда там ... снеслись бы оба и кто знает в какой дыре или камне
остановились . Безпомощьно ору . А он и вправду, растянулся и тем самым большей площадью трения остановился ниже в 150 метрах. Целый бля . ....... Дальше вообще пофигу было где спускаться после такого . Неслись по выкатам лавин , между сераками , с правого борта - на левый ,, пофигу .

О ... В очередной раз пообещали впреть брать верёвку бур и кошки ... и мля кинооператора !!!!!
А ЕЩЁ ПОЛУЧИЛАСЬ вот какая ЛАЖА .=
Дэн снимая меня ( не своей камерой ) переставил по незнанию режимы и получилось мерзкого качества видео , с которого я зделал скрины и пытался фтыкнуть сюда ...

Сообщение отредактировал snorg: 16.08.2006, 11:53:14

  • 0

#1352
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
Изображение Изображение
В октябре решили с 2я ночёвками и 4я камерами вернуться . А пока - не стоит . Дэн - я тебя тоже :-*

Сообщение отредактировал snorg: 16.08.2006, 12:55:11

  • 0

#1353
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Олега, про камеру - не знаю, тыкал в одну кнопку и все. Мож варежкой зацепил что ни попадя. "Пьяный бармен, дражащей рукой..." :-)
  • 0

#1354
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
вот такое вот лето жаркое

Даф, для бордеров есть такие шорты кожанные с шипами железными на джопе - а то молотками махать будешь, руки вырвет...
  • 0

#1355
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

вот такое вот лето жаркое

Даф, для бордеров есть такие шорты кожанные с шипами железными на джопе - а то молотками махать будешь, руки вырвет...


Да, об них мы тоже говорили на обратном пути. Только при сильном ударе они в джопу ни вопьются, часом?
  • 0

#1356
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Олега, это на фото ты башкой прикладываешься??? Жив, здоров???
  • 0

#1357
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Вот, кстати, как в прошлом году Атомик отжег, где-то в июле, на том же месте:
Изображение
  • 0

#1358
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...шипы типа наружу, а вовнутрь клёпки.
Просто слайдинги такие могут плохо закончиться.. на лыжах хоть как-то вырулить можно вбок.
  • 0

#1359
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

Олега, это на фото ты башкой прикладываешься??? Жив, здоров???


Вася привет , это конечно жэ ЙА !! неудачный 540* свичь на носки . Ну я очень даже живой ведь я в защите и всеГДА !!!- В Ш Л Е М Е !!! это шлем такие брызги поднял ... лицо цело ... :-)
А А томик точно-вточно по месту едет где мы , дыры за год пораскрывались шописец . Короче лыжи Безопаснее на фирне всяко . :D
  • 0

#1360
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Вася привет , это конечно жэ ЙА !! неудачный 540* свичь на носки . Ну я очень даже живой ведь я в защите и всеГДА !!!- В Ш Л Е М Е !!! это шлем такие брызги поднял ... лицо цело ... :-)
А А томик точно-вточно по месту едет где мы , дыры за год пораскрывались шописец . Короче лыжи Безопаснее на фирне всяко . :D

круто мля 540!!! ятоже хочу дропнуться через/с/в/над трещину! тока снега нифига тама нет, будемс ждатьс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.