Перейти к содержимому

Фотография

Критическая массаили критические дни?

критическаямасса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101
СнегоVик

СнегоVик
  • Постоялец
  • 339 сообщений

утро гулял с женой и ребонком - дочке чуть больше месяца

езда на детской коляске по нашему району это кросс-кантри как минимум...

но, не об этом

идем по тротуару около супермаркета Керемет, что в Таугуле и грузовик на скорости ну как минимум 30 км. делает резкий поворот на 90 градусов с заездом в магазину (служебному входу)

мы с женой просто отпрыгивает от машины на метр назад, хорошо коляску катил я, а если б жена и она растерялась

на машине желтые номер 3468 регион №2

 

было где то 9:45

в протоколе могло быть записано что, гражданка ... и гражданин ... катя перед собой коляску, двигаясь по тротуару в восточном направлении...


  • 0

#102
СнегоVик

СнегоVик
  • Постоялец
  • 339 сообщений

тут интересен формат

и цикличность - месяц, и пятница близко, уже завтра

 

 

Саш, вполне реально. Кол-во велосипедистов в городе уже достаточно. Только зачем? В нашей стране подобные акции "переворачивают с ног на голову" и не приносят результатов... 

Было уже несколько аналогичных мероприятий и тот пробег по ВД, который ты придумали несколько раз "час земли" и др. Безопасность и порядок на таком мероприятии невозможно обеспечить. А толку нету. нашим властям плевать на это всё... 

 

Вопрос проведения широкомасштабной велопокатушки "Критическая масса" неоднократно муссировался тут в топиках "Веломарши", "Очередное ДТП", "Езда по дорогам города" и еще нескольких. Однако, ни в одном из них, этот вопрос не был ключевым и целенаправленной дискуссии не возникало. А тем временем, вопрос существования такого события в Алматы мучает меня с 2010 года когда, неожиданно, волею случая я оказался соучастником "минимассы", прокатившейся по, не отрытой тогда еще официально, велодорожке вдоль пр. Абая. 

Итак, мой вопрос: насколько реально проведение в Алматы массовой вело поездки?

 

 


  • 0

#103
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вопрос проведения широкомасштабной велопокатушки "Критическая масса" неоднократно муссировался тут в топиках "Веломарши", "Очередное ДТП", "Езда по дорогам города" и еще нескольких. Однако, ни в одном из них, этот вопрос не был ключевым и целенаправленной дискуссии не возникало. А тем временем, вопрос существования такого события в Алматы мучает меня с 2010 года когда, неожиданно, волею случая я оказался соучастником "минимассы", прокатившейся по, не отрытой тогда еще официально, велодорожке вдоль пр. Абая. 

Итак, мой вопрос: насколько реально проведение в Алматы массовой вело поездки?

объединил с темой одноименной, где уже обсуждали.

 

Эксцессы с теми же водителями и ДТП - это будет обязательно. КМ - это акция гражданского неповиновения. У буржуев полиция если и ловит, то ответственность персональная.

Наши власти такие акции воспринимают по-своему - "массовые беспорядки, митинги". Это понятно?
ЗЫ запишитесь лучше в поклонники Нуртаса - вот это реально КМ и никого не посадили.


  • 1

#104
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот и я про то же говорила. Надо же понимать ситуацию в стране... 

 

 

Наши власти такие акции воспринимают по-своему - "массовые беспорядки, митинги". Это понятно?


  • 0

#105
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Один так вообще ехал в деловом костюме

У нас половина двухколесных "коллег" так ездеет. Приехал сразу в брюках, рубашке и туфлях и даже переодеваться на нада. Я только один в велоформе и самый последний приезжаю на велопарковку. 

По дороге на работу вообще никого не встречаю обычно.


  • 0

#106
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну да, если у нас собралось больше 3 человек в общественном месте в демонстративных целях  - это уже несанкционированный митинг с административной ответственностью (если до прибытия полиции ничего не успели сломать) :lol:


  • 0

#107
MTBshnik

MTBshnik
  • Гость
  • 9 сообщений

Подводя итог можно сказать, что многоуважаемые Бывалые члены сообщества - против сего мероприятия, оценивая ситуацию с высоты полета и опыта так сказать. А так же с позиций безопасности и оправданности целей.
Более молодые горячие - в общем то и не против поучаствовать в таком. Не смотря на не безопасность и что результат не оправдает поставленные цели, а возможно наоборот вызовет больше негативных ассоциаций у общественности.


  • 0

#108
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я думаю, молодые не прочь поучаствовать, но вряд ли кто-то захочет официально взять на себя ответственность за организацию сего мероприятия...


Сообщение отредактировал SvSp: 29.05.2014, 17:00:27

  • 0

#109
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

но вряд ли кто-то захочет официально взять на себя ответственность за организацию сего мероприятия...
и за последствия. 
  • 1

#110
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Вчера наблюдал спонтанную критическую массу на альфараби. На дертах и эндуриках. Управляли ими пубертатные создания, которым все равно до последствий.  :D  :D  :D


  • 0

#111
СнегоVик

СнегоVик
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Крикну, а в ответ тишина...

Снова...

 

5.03 сегодняшнего дня я делаю звонок в 102

через 11 минут приезжает патрульдык

и увозит 2 пьяных дебоширов

3 охраника с летника почему-то постеснялись это сделать, но... они очень были признательны за звонок. а это пьянь кричала и дралась - их было четверо, двое успели ретироваться до приезда полиции. уже при полиции толстенький в белых шортах и без майки - трижды меня назвал "ишаком".

ВСЕ его отвезли в отделение... 

 

В Древнем Риме было сословие - всадники, это фундамент Республики

если ты едишь на коне... это еще не значит не чего


  • 0

#112
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

90 тысяч алматинцев ездят на велосипедах


  • 0

#113
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Критика критической массы на Велопитере.


За 10 лет тема на ВелоПитере разрослась. И в контексте нынешней дискуссии почитать, мне кажется, будет весьма интересно.
  • 0

#114
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

колыбель революции и ВВП


  • 1

#115
СнегоVик

СнегоVик
  • Постоялец
  • 339 сообщений

колыбель революции и ВВП

 

а так же Шнура, Николая II, Александра III, Александра II ... и пошло-поехало


  • 0

#116
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

 

Рамки уже заданы, концепция готова. Ознакомиться можно тут

 
если принимать общую концепцию, не добавлять ничего нового от нашего местного колорита, то предлагаю поделить КМ на ежедневные маршруты и ежемесячный маршрут. определить ежедневное время критической массы по главным улицам города. а ежемесячный сделать в выходной день, тоже по главным улицам города.
 
например, я передвигаюсь (буду передвигаться через неделю-другую, сейчас ключица зарастает) утром по Баганашылу - Альфараби - Горный гигант. могу передвинуть утренний маршрут на Альфараби. вечером итак передвигаюсь большую часть по Альфараби.
 
синхронизируем наши утренний и вечерний маршруты в одно время и примерное одно направление. будем двигаться, где это возможно, одной кучкой. по проезжей части, в шлемах, по ПДД.
 
что скажете?

 


люди, кто ездит по Альфараби?

 

с понедельника собираюсь катать снова дом-работа. и так как мне нравится идея критической массы, предлагаю единомышленникам двигаться в одно время, если маршруты совпадают.

1) мой утренний маршрут:
8:30 старт от ППП;
9:00 финиш на Альфараби-Шашкина;

 

2) вечером такой же, только в обратном порядке. 

6:30 старт; 

7:00 финиш;

 

предлагаю просто ехать с одной скоростью, вереницей, друг за другом, в правом ряду, по обочине (за желтой полосой или до 50см от желтой полосы левее) , в 5-6 метрах друг от друга. скорость около 15 км/ч; чтобы вереницу было видно, но участники не вызывали раздражения у водителей.

 

шлем и соблюдение ПДД - обязательно;


  • 3

#117
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

ask я как то раз решил с утра потренироваться, ВОД с Кирова - ППП - Нурлы Тау, как раз время было около 9. Когда я поехал в обратную сторону, на восток, то не смог 

ехать по дороге. Машины от а/с Арман почти до Мечети ехали в 20 см от бордюра. Пришлось ехать за бордюром или по тротуару. Там всегда так в это время? 

Не помешает вашей критической массе?

 

ПС Как плечо?


  • 0

#118
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

@De Moon,

 

да. по альфараби ехать - это жесть. особенно в час пик. но почти по всей длине есть разметка - желтая линия. я по ней на машине не езжу, а на велосипеде, наоборот, еду всю дорогу по ее правую сторону. 

 

спасибо. плечо уже разрабатываю. заросло. ))


  • 0

#119
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

пока не ищите меня в расписании критической массы.

я сегодня снова не на велосипеде. 

в субботу прооперировали небольшую часть моей тушки. 

не думаю, что смогу в ближайшие пару недель выехать на двух колесах.

через месяц еще одна операция. 

:-/

стараюсь не раскисать. езжу на машине и борюсь за соблюдение пдд. 

если получается, прикрываю автомобилем попутных велосипедистов. 

:hi:


  • 0

#120
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Новый тповоро событий даёт возможность вернуться к данной теме.
Итак, Бишкек, 5 марта 2016 - Critical Mass Ride Bishkek. Как вышло, первая в Центральной Азии...
 
8244_992323130803265_170986258278630182212799321_992323957469849_62648839578345812801247_992599880775590_268663965229227
12801484_992323044136607_24520203521193912791065_992323070803271_44715703403542512832354_992324164136495_249922259448408

Сообщение отредактировал GB: 06.03.2016, 12:30:36

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.