Перейти к содержимому

Фотография

Критическая массаили критические дни?

критическаямасса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Приходилось некоторых водил наказывать. Плохо у нас с этим - с уважением. А в Европе например в Голландии в городе на первом месте стоит пешеход потом велосепедист, а уж после автомобиль. В Германии велодорожки везде и если тебя на ней собьет велосепедист он будет прав. Проверено мною лично. Но там и пробок на дорогах меньше и велосепедистов больше. И воздух чище.
  • 0

#62
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Может, уже кто-то говорил об этом, не помню... ХОРОШАЯ ЗАТЕЯ
  • 0

#63
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
MODERATORIAL [Timur_j]
Используйте поиск, не плодите дублей, тем более не пишите в другие темы "не по теме".

Сообщение отредактировал Timur_j: 29.10.2007, 20:11:58

  • 0

#64
AdilkhanTleukulov

AdilkhanTleukulov
  • Гость
  • 29 сообщений
Крису Карлссону и Джиму Свансону пришла в голову замечательная идея - велосипедисты собираются каждый месяц в установленное время в заранее оговоренном месте и вместе едут по городу, привлекая внимание окружающих к удобному и не наносящему вреда окружающей среде виду транспорта и отстаивая свое право считаться полноправными участниками дорожного движения. Вскоре к Крису, Джиму и их друзьям начали присоединяться сотни велосипедистов, среди которых люди, которые ездят на велосипеде на работу каждый день, или курьеры, которые используют велосипед для ежедневных поездок по городу, или многие другие люди, использующие этот замечательный вид транспорта. "Мы не блокируем дорожное движение - мы являемся частью движения!" - таков лозунг "Критической массы"
как то понравилось эта идея, нашел в первых листах темы 2004 г
  • 0

#65
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Вопрос проведения широкомасштабной велопокатушки "Критическая масса" неоднократно муссировался тут в топиках "Веломарши", "Очередное ДТП", "Езда по дорогам города" и еще нескольких. Однако, ни в одном из них, этот вопрос не был ключевым и целенаправленной дискуссии не возникало. А тем временем, вопрос существования такого события в Алматы мучает меня с 2010 года когда, неожиданно, волею случая я оказался соучастником "минимассы", прокатившейся по, не отрытой тогда еще официально, велодорожке вдоль пр. Абая. 

Итак, мой вопрос: насколько реально проведение в Алматы массовой вело поездки?

 


  • 1

#66
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
а оно надо? с учетом количества макак на велосипедах, которые приедут на это мероприятие, это будет клоунада.
  • 1

#67
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Дай определение слову "массовая" =)

Для критической массы нужны вменяемые люди, которые хорошо ездят по проезжей части. У нас таких, при всей многочисленности двухколесных адептов, пока не много.

Короче имхо, тут пока либо массовость, либо качество.


Сообщение отредактировал getman: 20.05.2014, 22:31:12

  • 1

#68
Na3Lo

Na3Lo
  • Гость
  • 25 сообщений

До "настоящих" причем НАСТОЯЩИХ велодорожек еще далеко =) как метро строилось =)))) а то что по Абая это то и дорожкой назвать сложно, не проедешь =)))) просто взяли краской раполосили тротуар, конечно не без приличного отката =)))))


  • 0

#69
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

На их «цивилизованном» западе велосипедисты в подобных акциях тоже не сахар. Вот например:

 

 

0:50 — какие-то разборки велосипедистов и водителя (впрочем не ясно, кто именно затеял её).

2:30 — а, собственно, почему велосипедисты имеют право перекрывать проезд машине?

5:25 — почему такси не дают проехать? Когда таксист заехал на перекрёсток ему горел вроде как зелёный, а велосипедистам красный. Ситуация вообще до какой-то дикости доходит.

 

Шлемов и фонарей у многих вообще нет. А это нарушение законов Британии, насколько я читал на их форумах.


  • 0

#70
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Масса 'КРИТИЧЕСКАЯ', то есть проводится с целью поднять всплеск критики в адрес велосипедистов.. ;)
  • 3

#71
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
ГБ, я думаю некое подобие возможно организовать. Но конечно менее хулиганской направленности, как может показаться на первый взгляд. Критерии следующие:
1. Не час пик
2. Не транспортная артерия (второстепенные дороги)
3. Сбор на мероприятие не должен быть публичным, во избежании присутствия контингента, указанного Арманом. Через вотс ап или закрытые группы а соцсетях.
4. Должны быть проверенные люди, адекватно передвигающиеся по проезжей части.
5. Откровенных дрищей быть не должно. Участник должен уметь ехать минимум 25 км/ч по плоскачу.

6.Все по-максимуму в рамках пдд. Конечно за исключением пункта, предписывающего двигаться в один ряд, колонной)))

7. Если сильно неадекватный водятел сигналит истошно или человек явно спешит, группе сузиться до одной полосы движения. Но не сужатся до одного ряда, всегда занимать минимум одну полосу.

Сообщение отредактировал De Moon: 21.05.2014, 10:06:17

  • 1

#72
yar13ik

yar13ik
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Что то подобное организовывалось пару лет назад - ночной заезд от парка президента - тогда собралось около 50-70 велосипедистов. Движение было до сейфулина по альфараби, потом через новую площадь до старой и финиш в парке 28 панфиловцев. 

 

В целом все было более менее в рамках закона. Был ведущий колонну в светоотражающем костюме и замыкающий. Двигались адекватно, заняли 1 ряд точно. Было несколько КТ , где дожидались растянувшийся хвост. 

Я бы поучаствовал в подобном с удовольствием.

И присоединяюсь к вышесказанному, чтобы формат был все таки закрытым - для проверенных ребят - по крайней мере чтобы основная масса была "адекваты". 

Еще бы поучаствовал в аллейкэте, но тут врят ли кто поддержит такое =) 


  • 0

#73
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений

почему то очень важен хайп толпы, чем бы мы не занимались.

соберется толпа,  даже самые опытные адепты, станут толпой.

начнут сдавать нервы, играть гормоны и у толпы в сёдлах и у толпы за баранками.

начнется качание прав, драки, менты, разборки.

 

может больше велосоревнований устраивать.

ребята придавленные йогой и другими практиками не выходят на марш, а просто собираются и тусуются за городом.

альпинисты не лезут толпами на дома.

 

ездий каждый день, не смотря ни на что, будь аккуратен.

Это и будет твой протест против загрязнения и пробок


  • 4

#74
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В наших условия это НЕ РЕАЛЬНО Обеспечить! 

 

ГБ, я думаю некое подобие возможно организовать. Но конечно менее хулиганской направленности, как может показаться на первый взгляд. Критерии следующие:
1. Не час пик
2. Не транспортная артерия (второстепенные дороги)
3. Сбор на мероприятие не должен быть публичным, во избежании присутствия контингента, указанного Арманом. Через вотс ап или закрытые группы а соцсетях.
4. Должны быть проверенные люди, адекватно передвигающиеся по проезжей части.
5. Откровенных дрищей быть не должно. Участник должен уметь ехать минимум 25 км/ч по плоскачу.

6.Все по-максимуму в рамках пдд. Конечно за исключением пункта, предписывающего двигаться в один ряд, колонной)))

7. Если сильно неадекватный водятел сигналит истошно или человек явно спешит, группе сузиться до одной полосы движения. Но не сужатся до одного ряда, всегда занимать минимум одну полосу.


  • 0

#75
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Саш, вполне реально. Кол-во велосипедистов в городе уже достаточно. Только зачем? В нашей стране подобные акции "переворачивают с ног на голову" и не приносят результатов... 

Было уже несколько аналогичных мероприятий и тот пробег по ВД, который ты придумали несколько раз "час земли" и др. Безопасность и порядок на таком мероприятии невозможно обеспечить. А толку нету. нашим властям плевать на это всё... 

 

Вопрос проведения широкомасштабной велопокатушки "Критическая масса" неоднократно муссировался тут в топиках "Веломарши", "Очередное ДТП", "Езда по дорогам города" и еще нескольких. Однако, ни в одном из них, этот вопрос не был ключевым и целенаправленной дискуссии не возникало. А тем временем, вопрос существования такого события в Алматы мучает меня с 2010 года когда, неожиданно, волею случая я оказался соучастником "минимассы", прокатившейся по, не отрытой тогда еще официально, велодорожке вдоль пр. Абая. 

Итак, мой вопрос: насколько реально проведение в Алматы массовой вело поездки?

 


  • 0

#76
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Я за любой велокипишь!  :dandy:  Предлагаю прокатиться толпой вдоль рек. Дорожки вдоль рек - хорошая возможность быстро и безопасно передвигаться по городу. НО! Нужно сделать проезды под мостами. Может тогда нас услышат в акимате и сделают ВД вдоль рек? Моё имхо... :bow:


  • 0

#77
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Можно сделать другую акцию - "Велосипедисты на каждом углу!".

Выделить каждому активисту или группе активистов, свой квадрат улиц и все должны в определённый час наматывать там круги соблюдая ПДД, чтобы автомобилисты постоянно встречали велосипедистов по пути своего следования. Едет прямо - велосипедисты, повернул - велосипедисты, подъезжает к дому - велосипедисты! Занимать весь ряд и иметь большую толпу при этом не требуется, а охват территории будет выше.


Сообщение отредактировал One: 21.05.2014, 11:48:15

  • 1

#78
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

5. Откровенных дрищей быть не должно. Участник должен уметь ехать минимум 25 км/ч по плоскачу.

вот так взял, и большую часть Велостана отсеял :lol:



#79
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

А можно еще такую акцию сделать. Не... ну а че???

golyj-veloprobeg-12-30.jpg


  • 0

#80
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Кол-во велосипедистов в городе уже достаточно.

Достаточно как же... я когда езжу по городу, то почти на каждом перекрестке, я единственный на велике. Отношение велосипедистов к машинам 1 к 100. А то и больше. Вот когда на каждом

перекрестке будут по 5-8 двухколесных, то тогда можно будет говорить о количестве.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.