Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#104541
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений


остаётся 3334 в месяц.... а выплаты по ипотеке - 2000, большая часть зряплаты. Это без семьи, я так полагаю... И не дай боже работу потерять... Те же шарики. И питаться там надо оочень осторожно, внимательно читая упаковки и переплачивая за нормальную еду. Чтобы мясо для супа варилось, а не растворялось в кастрюле.

+ 1
Ещё забыли посчитать страховку ... я так полагаю порядка 700$
О! У Вас есть дети? Один? Ну Ок + ещё 700$ в месяц за детский сад...
Так о каком кино и ресторане Вы там говорили?

Как ТАМ всё плохо, и как ТУТ всё хорошо....
Палка всегда о двух концах. 700 долларов за страховку? Зато уверен, что машину не угонят (либо возместят по стоимости). И в больнице не зарежут случайно при удалении апендикса и не будут зелёнкой от всех болезней лечить. Вы попробуйте с нашим "бесплатным" здравоохранением полечиться. Да просто, зайдите в любую гор больницу, насладитесь атмосферой!
Детский сад... Ну у нас это удовольствие также не из дешёвых, порядка 200-300 долларов, 50% от той же средней ЗП учителя (полной!). Причём найти место - невообразимо трудно. Да и гарантий, что ребёнок не будет обижен и голоден там - никаких.... :rotate:
Смотрите на вещи ширше!
А теперь спросите себя - сколько наших врачей, учителей и кассиров супермаркетов могут сходить в кино и в средненький ресторан, хотябы по разу в месяц?
  • 0

#104542
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
По данным государственного агентства РК по статистике на начало 2009 года средняя цена жилья на казахстанском вторичном рынке составляла $881 за квадратный метр. А в Алматы, крупнейшем городе страны, цены на вторичном рынке находились на уровне $1588-1929 за квадратный метр.

Примерно такая же ситуация сохраняется и поныне. А это значит, что есть все основания утверждать, что бум жилищных цен, начавшийся с началом осени 2001 года, сохраняет силу по настоящее время.

Ибо еще во второй половине июля и в августе 2001 года в микрорайонах 1-комнатную квартиру площадью 31-32 кв.м. с совмещенным санузлом в четырехэтажном панельном доме можно было купить приблизительно за $3 тыс. А это значит, что 1 кв.м. такого жилья оценивался в 93,7-96,7 долларов. Стоимость однокомнатной квартиры улучшенной планировки на средних этажах кирпичных домов в районах средней же престижности (не в самом центре, но и не на окраине) ближе к концу лета 2001 года тянула в среднем на 4,5 тыс. так называемых условных единиц. Другими словами, тогда однокомнатную квартиру что в «панельках» микрорайонов, что в «кирпичках» среднепрестижных районов можно было спокойно приобрести по цене подержанного автомобиля со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Эти данные легко проверить по газетным объявлениям того времени. То есть цена квадратного метра жилья в Алматы в то время составляла немногим более 100 долларов.

Сейчас же, несмотря на то, что после начала кризиса ликвидности прошло уже почти два года, средняя цена квадратного метра жилья в «южной столице» продолжает держаться заметно выше уровня в 1500 долларов. То есть еще хватает таких, кто «требует продолжения банкета» в виде бума цен на недвижимость в Казахстане. И они, похоже, настолько дееспособны в настаивании на своем требовании, что на фоне затяжного кризиса в отечественной и мировой экономике в стране планка стоимости жилья продолжает оставаться невероятно высокой.
  • 0

#104543
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

То есть цена квадратного метра жилья в Алматы в то время составляла немногим более 100 долларов.



Кажется , в те годы аренда 1-ком. кв., по-моему, где-то в районе 100 долл. было. Надо исходит из этих цифирь. :rotate:
  • 0

#104544
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений


То есть цена квадратного метра жилья в Алматы в то время составляла немногим более 100 долларов.

Кажется , в те годы аренда 1-ком. кв., по-моему, где-то в районе 100 долл. было. Надо исходит из этих цифирь. :rotate:

Так оно и было.
Я арендовал на Сейфулина-Советской, 1-комн. за 90 баксов.
  • 0

#104545
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Я так понимаю ситуацию.
Квартиры (1-комн) стоить по 2-3 тыс. уже не будут но вот цена 10-15 реальна.
Т.е. экспорт-импорт не берем так как сколько бы ни экспортировали все равно большая часть оседает в нескольких карманах а на остальное импортируем. Можно сказать постоянный баланс. Тут и цена на баррель влияет только на то как богатому будет еще лучше и может нам крохи перепадут.
Цены будут держаться от того что бакс инфлировал и второе те заемные деньги еще остались у кого-то в кармане, но их не много. Хотя они изымаются постепенно из оборота. Вон наши банки уже выплатили 600 ярдов тенге и еще им платить в этом году 900 ярдов. т.е. в сумме получается 10 ярдов зеленых.

И еще прикол.
Увидел 3 объявы о покупке квартир.
Позвонил и говорю типа продаю но по 2000 уе м2. Типа квартир мало и больше не строится и на всех не хватит.
Угадайте реакцию на мои хотелки...


Во всех трех случаях обозвали НЕАДКВАТНЫМ и оставшим от жизни.
  • 0

#104546
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

а какой штат?


штат Мичиган -- Автомобильная столица

вся страховка - $400

Сообщение отредактировал izzabu: 10.06.2009, 10:43:32

  • 0

#104547
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



То есть цена квадратного метра жилья в Алматы в то время составляла немногим более 100 долларов.

Кажется , в те годы аренда 1-ком. кв., по-моему, где-то в районе 100 долл. было. Надо исходит из этих цифирь. :rotate:

Так оно и было.
Я арендовал на Сейфулина-Советской, 1-комн. за 90 баксов.


Речь идет о том, что кв.м. должен стоит месячной аренды, т.е. скажем 100баксов аренды - естессно 1кв.м. - 100 баков. :mad: Не так ли уважаемый Чипполино?
  • 0

#104548
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
В США самые высокие зарплаты в мире. А наш город вот уже 10 лет называют лучшим городом мира где комформно жить.
это зарплата одного хотя работают двое.

Сообщение отредактировал izzabu: 10.06.2009, 10:42:44

  • 0

#104549
Citizen_KZ

Citizen_KZ
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Я так понимаю ситуацию.
Квартиры (1-комн) стоить по 2-3 тыс. уже не будут но вот цена 10-15 реальна.
...


С чего это она реальна-то? Тогда любой среднезажиточный алматинец может позволить себе не работать, купить по несколько квартир за 10-15 и сдавать их в аренду.
Элементарно на всех квартир не хватит. Сейчас уже не хватает - идет не сильный, но прирост населения. Вдобавок, люди хотят жить лучше - просторнее.
  • 0

#104550
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Так о каком кино и ресторане Вы там говорили?


мы еще в гаваи летаем. а деньги из тумбочки берем. :rotate:

Сообщение отредактировал izzabu: 10.06.2009, 10:41:14

  • 0

#104551
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений


Я так понимаю ситуацию.
Квартиры (1-комн) стоить по 2-3 тыс. уже не будут но вот цена 10-15 реальна.
...


С чего это она реальна-то? Тогда любой среднезажиточный алматинец может позволить себе не работать, купить по несколько квартир за 10-15 и сдавать их в аренду.
Элементарно на всех квартир не хватит. Сейчас уже не хватает - идет не сильный, но прирост населения. Вдобавок, люди хотят жить лучше - просторнее.


посмотрите:

кол-во людей нуждающихся в жил площади например в г.Алматы (я затрудняюсь назвать эту цифру)
второе кол-во людей которое может себе это позволить даже при условии снижения цен.

я думаю "разлет" будет составлять в десятки раз
  • 0

#104552
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

На аватаре танцую я

мммм.... хороша! :rotate:
  • 0

#104553
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
izzabu, (Вы редактируете, я тоже :rotate:)
*Ванкувер, вроде, в этом году лучший город Земли.
Помнится, пару лет назад в списке стран, комфортных для проживания, в верхних строчках была Исландия. Которую кроме РФ никто особо спасать не хотел прошлым летом...

*Никто не сомневается в американских зарплатах. Вопрос, что на эти деньги можно купить.
Напр.моя приятельница, получая в 3.5 раз больше меня, не может себе позволить многое из того, что я могу в плане ресторанов, шмоток, косметологов и проч.женских радостей. Так-то жизнью в Штатах она довольна - безопасность, медицина, независимая старость. Да и много чего, даже дороги те же.
Но большинству из нас эта жизнь либо не нужна, либо не доступна.

Сообщение отредактировал carioka: 10.06.2009, 10:58:49

  • 0

#104554
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Я так понимаю ситуацию.
Квартиры (1-комн) стоить по 2-3 тыс. уже не будут но вот цена 10-15 реальна.
...


С чего это она реальна-то? Тогда любой среднезажиточный алматинец может позволить себе не работать, купить по несколько квартир за 10-15 и сдавать их в аренду.
Элементарно на всех квартир не хватит. Сейчас уже не хватает - идет не сильный, но прирост населения. Вдобавок, люди хотят жить лучше - просторнее.

Даже если брать цена аренды = цене метра:

400 уе аренда х 40 м2 = 16000 уе 1-комн.квартира :mad:
А в аренду сдавать когда аренда упадет :rotate:
Еще тот гемор.
После того как сдадите в аренду и выселите по окончании срока, ремонт может обойтись дороже чем взяли бабок за аренду.
  • 0

#104555
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Сегодня была в АО "АТФ Банк" РКО на Тимирязева Шашкина. Он полупустой. Интересно с чем это связано. И как у банка финансовое состояние? И что у них с "мамкой"?
  • 0

#104556
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Так-то жизнью в Штатах она довольна - безопасность, медицина, независимая старость. Да и много чего, даже дороги те же. Но большинству из нас эта жизнь либо не нужна, либо не доступна.

Во-во, а тем что не доступна они себя тешат обсирая эту жизнь в штатах.
  • 0

#104557
Shahez

Shahez
  • Частый гость
  • 57 сообщений


а какой штат?


штат Мичиган -- Автомобильная столица

вся страховка - $400


Ну этому штату скоро будет пипец :rotate:
  • 0

#104558
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Надо все видеть своими глазами. Мне доступна жизнь в Штатах. Но я работать не люблю :rotate:

Архимед, мне кажется, кол-во нуждающихся в жилье надо соотносить с кол-вом арендных квартир и зарплатой. А стоимость кв.м.с кол-вом денег на депозитах, % по депозитам и стоимостью аренды.

Условно говоря, если человек получает 800$, то может 300$ отдавать за аренду элементарного жилья. Сдавать в аренду это жилье выгодно если (300$*12=)3600$ в год - это больше 10% стоимости квартиры. Т.е. квартира должна стоить меньше 36000$.

Могу ошибаться с точными цифрами.
  • 0

#104559
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Условно говоря, если человек получает 800$, то может 300$ отдавать за аренду элементарного жилья. Сдавать в аренду это жилье выгодно если (300$*12=)3600$ в год - это больше 10% стоимости квартиры. Т.е. квартира должна стоить меньше 36000$.

Могу ошибаться с точными цифрами.


и при этом цена на квартиру стабильна или растет.. но не падает, иначе депозит выгодней

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 10.06.2009, 11:46:05

  • 0

#104560
Citizen_KZ

Citizen_KZ
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Даже если брать цена аренды = цене метра:
400 уе аренда х 40 м2 = 16000 уе 1-комн.квартира :mad:

Интересный расчет. Из чего исходили? Я говорила про то, что 30000-40000 найдется в заначке у любого среднезажиточного алматинца.

А в аренду сдавать когда аренда упадет :rotate:

Аренда сильно упадет (в разы) тогда, когда будет насыщен рынок жылья (Я не рассматриваю, конечно же, форс-мажоры(война, стихия и т.д.). Такого не наблюдается. Арендованного жилья не так много, как может показаться. Граждане, раньше скупавшие квартиры пачками, предпочитают вкладывать деньги в другие ликвиды или вообще не вкладывать, накапливая проценты.
Баланс спрос-предложение пока сохраняется. И цены держутся. И думаю, примерно 2-3 года так и будут держаться.

Еще тот гемор.
После того как сдадите в аренду и выселите по окончании срока, ремонт может обойтись дороже чем взяли бабок за аренду.

А зачем делать ремонт - побелить потолки, покрасить стены и дальше сдавать квартиру. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.