Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#89281
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Не переживайте, все по сценарию ... (только мы не участвуем)


[04.02.2009]

Нельзя было проводить девальвацию, пока не было ясности с крупными банками в РК - Марченко



Алматы. 4 февраля. "Казахстан Сегодня" - Нельзя было проводить девальвацию, пока не было ясности с крупными банками в РК. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Национальном банке РК заявил председатель Нацбанка Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"Нельзя было проводить девальвацию, пока не было ясности с крупными банками в РК, потому что в том состоянии, в котором находятся эти банки, они бы этой девальвации не выдержали", - заявил Г. Марченко.

По его словам, благодаря тому, что государство вливает в банки средства, они теперь смогут выдержать девальвацию.
  • 0

#89282
Sambuka

Sambuka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Стрельбища на 11.02.09
Артемий:-1,77(деваль еще не аукается)
Доктор Зло: -3,33%
MMN: -7,77%
den10: -15%
razrus: - 22.2%
Double Nur: -27.77%

sambuka: -10,22%
  • 0

#89283
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Все подчистую смели. Звоню к поставщикам - там в растерянности, но говорят, что будет повышение.

Поздравляю :-) . А вот запасы побольше надо иметь :weep: Я ж Вам советовал расширить магаз , вместо покупки лишних квартирок ... ;)

В тему - ессно , цены на кв м будут теперь падать , причем резко + те кто брал кредиты в долларах постараются быстрее их вернуть => тоже будут активнее продавать кв м , в современных условиях активнее - значит дешевле .
  • 0

#89284
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
От друга :-)

Ну, паника вроде устаканивается.
Оказывается, Goldman Sachs Group Inc вчера выдало прогноз, что тенге девальвирует на 19% (сегодня девальвировало на 18).
Вот здесьможете почитать статейку, ничего нового нет, просто интересные прогнозы упоминаются.
В принципе, девальвация тенге ожидалась, так как дальше держать курс на таком переоцененном уровне уже не было возможно. То, что правительство поступило совсем по другому, чем говорило....вспомните, как Китай ревальвировал юань виюле 2005.
А паника вокруг роста цен......это просто панка. Те, кто дают цену в у.е. (автосалоны, орг. техника), конечно полднимут цену в тенге. Только будет ли спрос на их товары. А для прод. товаров нет причин для роста цен. Вспомните хотя бы, насколько изменились цены на хлеб и прочие продукты после дефолта 1998 года.

#89285
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Ну почему же, некоторые памятник воздвигли рукотворный в степи.как бы после фараонов и ацтеков мы в тройке фундоментальных жертвенных сооружений.

Что-то представилось, байтерек, зажигалка и тишина и никого...
  • 0

#89286
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



у меня деньги в ячейке КАЗКОМА уже год
если БТА обломали то тогда значица писец придет скоро
5 февраля я заберу все нафиг и поставлю дом на кузет
мне совсем не нравится что творится вокруг
такое ощущение как будто катимся в воронку все быстрее и быстрее

Во времена великого кризиса в Штатах президентом был выпущен указ о том, что все депозитные ячейи вскрываются только в присутствии представителей налоговой инспекции, выясняется происхлждение денег и выплатились ли за них налоги... Пока время у Вас есть :laugh:

писец :weep:
пошла я

Allinka, Вы со своими деньгами как поп с дудкой.
уже надоели :-)
Отдайте их мне и будет Вам счастье :)
Какой там у Вас IP, мы сами к Вам приедем ;)

Сообщение отредактировал bigpapa: 04.02.2009, 15:16:01

  • 0

#89287
D.Black

D.Black
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений
Стрельбища на 11.02.09
Артемий:-1,77(деваль еще не аукается)
Доктор Зло: -3,33%
D.Black: -5,55%
MMN: -7,77%
den10: -15%
razrus: - 22.2%
Double Nur: -27.77%
  • 0

#89288
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Не сочтите за паникера, но чувствую я что в ближайшее время с тенгой что-то будет.


Обвалится в ближайшие 2 дня...


Вчерашний пост...

#89289
way4u

way4u

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Вот борода, что он натворил:
1. Национализировал банк, у которого больше всего залоговых квартир - т.е. постарался хоть как то пусть на время удержать банк. систему от краха, и сам банк от полного банкротства
2. Уронил доллар - т.е. не в пример Сайденову, который чуть ли не открыто, признал, что цены на метр больше держать нельзя, и нет сил на это. Т.е. сделал это завуалировано
3. Уменьшил ставку рефинансирования, т.е. для того что бы все БВУ выдавали ипотеку по более низкий %. Постарался стимулировать спрос
Или я не прав? :-)
  • 0

#89290
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Теперь невозврат долларовых ипотечных кредитов будет возрастать = кол-во залоговой недвиги будет увеличиваться и далее по цепочке.
  • 0

#89291
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений



Не сочтите за паникера, но чувствую я что в ближайшее время с тенгой что-то будет.


Обвалится в ближайшие 2 дня...


Вчерашний пост...

Скока подняли на этом?
  • 0

#89292
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений



Не сочтите за паникера, но чувствую я что в ближайшее время с тенгой что-то будет.


Обвалится в ближайшие 2 дня...


Вчерашний пост...

Ну так вы наверно знали, а я прочувствовал.
  • 0

#89293
Rybakot

Rybakot
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Стрельбища на 11.02.09
Артемий:-1,77(деваль еще не аукается)
Доктор Зло: -3,33%
MMN: -7,77%
sambuka: -10,22%
Rybakot: - 11,11%
den10: -15%
razrus: - 22.2%
Double Nur: -27.77%
  • 0

#89294
_Сумрак_

_Сумрак_
  • очередь на регистрацию
  • 125 сообщений

Стрельбища на 11.02.09
Артемий:-1,77(деваль еще не аукается)
Cумрак: - 2,02 % :-)
Доктор Зло: -3,33%
MMN: -7,77%
den10: -15%
razrus: - 22.2%
Double Nur: -27.77%



#89295
Лирик Нах

Лирик Нах
  • Гость
  • 44 сообщений
В принципе, я с Марченко согласен. Держать переоцененный дорогой тенге себе было дороже. Доходы от экспорта упали, валютные поступления упали, а бюджетные обязательства все в тенге.
Мне только не понятно, почему они это сделали в один день. Могли девальвировать постепенно, в течение нескольких месяцев. Хотя бы как в России. Наверно слишком дорогой была бы такая девальвация
  • 0

#89296
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

В принципе, я с Марченко согласен. Держать переоцененный дорогой тенге себе было дороже. Доходы от экспорта упали, валютные поступления упали, а бюджетные обязательства все в тенге.
Мне только не понятно, почему они это сделали в один день. Могли девальвировать постепенно, в течение нескольких месяцев. Хотя бы как в России. Наверно слишком дорогой была бы такая девальвация

Лучше съэкономить несколько сот лимов баксов.
  • 0

#89297
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Теперь невозврат долларовых ипотечных кредитов будет возрастать = кол-во залоговой недвиги будет увеличиваться и далее по цепочке.

Вот наверное одно из самых важных последствий девальвации тенге, в смысле для недвижимости.

А по тенговым договорам ипотечным, там у некоторых банков то же был такой умный пункт, типа кредит мы даем вам в тенге, но если курс вырастет очень сильно, то платеж в тенге то же пересчитаем. Я правда точно формулировку не помню, но что то типа этого я видел где то.

Никто не встречал такую формулировку в договорах ипотеки в тенге?
  • 0

#89298
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Скока подняли на этом?


2000 штуки

#89299
Double Nur

Double Nur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Вообщем ребята нижеследующими определениями, я не собираюсь вводить новаторские идеи.
А лишь попытался систематизировать данные. Они не совершенны, у кого есть дополнения-то вперед


ПРИЧИНЫ ВЫНУЖДАЮЩИЕ ДЕВАЛЬВАЦИЮ

1) Потеря конкурентоспособности своей продукции на фоне девальвации валют стран-импортеров, с главным партнером Россией (где девальвация за год с лишним составляет 30%)
2) Цены на нефть, по прогнозам, будут находиться в ценовом коридоре 40-50$, что снизит поступление в бюджет, и Нацбанку придется расширить коридор обменного курса национальной валюты
3) Поддержка в ближайшей перспективе курса тенге обернется истощением золотовалютных резервов (17% потеряно за последнее время)( НБ возможно из своих ЗВР ежемесячно тратит до 1 млрд долл. США)
4) Растрата ЗВР грозит обвалом курса национальной валюты со всеми вытекающими последствиями
5) Удорожания импортных товаров и раскручивания маховика инфляции.
6) Маловероятен прирост внешних инвестиций в страну, причина - кризис ликвидности
7) Возможность рефинансирования внешних займов казахстанскими банками остается очень слабой
8) Закрытие мировых рынков капитала для отечественных банков из-за продолжающегося мирового финансового кризиса
9) Искусственное поддержание высокого курса тенге тормозить рост всей экономики

СЛЕДСТВИЯ ДЕВАЛЬВАЦИИ

1) Девальвация тенге приведет к тяжелым последствиям для экономики в среднесрочном периоде, но с положительным эффектом на долгосрочном горизонте
2) Задолженности банков растут перед инвесторами, выплата внешних долгов, номинированные в долларах
3) Помощь от Самки уходит на покрытие внешнего долга
4) Кризис доверия среди субъектов экономики и отток депозитов, а значит неизбежный дефолт
5) Кредитный риск, большая часть отечественных банков страны выдало кредитов в иностранной валюте, а с увеличением курса резко возрастает риск неплатежей в банке
6) Банки вынуждены запустить на рынок залоговую недвижимость
7) ТАК ЧТО ЦЕНАМ ВНИЗ – МЕТР ПО 800 ДОЛЛАРОВ


PS у кого есть дополнения- пожалуйста дополняйте - для системного видения ситуации :-)


А вот это мое заявление - 8 дней назад
  • 0

#89300
investor666

investor666
  • Гость
  • 15 сообщений
Осталось провести переоценку активов БВУ вложенных в недвижимость и механизм переоценки . Это конечно покажет колоссальные убытки, снизит активы, уронит касе. Остальное все ф топку(фонд стрессовых активов то есть)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.