Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#85461
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
ну в аксаях улуч 1-комн уже можно купить за 45К влегкую.
  • 0

#85462
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


06.01.2009 18:41 : Ажиотаж в белорусских магазинах А у нас будет лучше?

Зачем с совковой Белоруссией сравниваться? Напишите уж тогда: в С. Корее голод. А у нас будет лучше? :)
ПС. Всем привет! С Новым годом!

И чем вам совковая Белоруссия не угодила, лучше уж в совковой Белоруссии жить, чем в капиталистическом коррупционном Казахстане.

LEDIK , а почему по вашему надо прямо срочно во что-то вкладывать деньги? многие люди и в том числе и я ждем что может хаты еще хоть на 25% подешевеют, чтобы купить нормально, а не задорого. а это может занять месяца 2-3. у вас какие-то соображения есть что может что-то нехорошее случится за это время? или есть какое-то инфо насчет этого?

Так тут же, уже много раз писали противники понижения цен и аргументацию приводили, и между прочим серьезную.
Ну да, я за спад цен, потому что я в Казахстане не живу и тенгой не пользуюсь. Я даже зеленый уже пару-тройку лет как не видел. Да и у меня особых то сбережений то и нету, у меня есть возможности взять в долг. Вам в этом смысле намного сложней в каких знаках держать сбережения?
По опыту прошедших десятилетий, можно сказать смело, что в основном тот кто нарастил жирок (в вашем случае - денежку) того первым и едят. Поэтому, цены то может еще и упадут и может быть так статься, что упадут сильно. Вот только вопрос: а вы уверенны что ваши деньзнаки не обесценятся?
Для примера, из собственной жизни. Когда то моя матушка держала деньги на сберкнижке, примерно 4000 рублей. Деньги тогда были солидные, можно было полжигуля купить, а затем она купила на них сапоги. Чувствуете разницу?

То что вы сейчас держите деньги свои в зеленых - это не есть гарантия ваших сбережений. Пару лет назад, даже год назад, это еще являлось гарантией и то не совсем правда. Десять лет назад я продал 3 комнатную в 9 этажке на Калинина Ауэзова за 16000 долларов (хорошая цена была). сейчас наверное она стоит (ну не знаю) тысяч 150 тех же зеленых. как видите за десять лет одна и та же квартира поменяла свою цену.
Хотя по нормальному она должна стать дешевле, стареет. А это говорит, что деньги ваши любимые зеленые обесценились. Они сейчас любые (деньги) обесцениваются, просто с разной скоростью. И тут за границей тоже самое происходит. В последнее десять лет для простого человека накопить стало не реально. Отсюда вывод, не надо копить, надо тратить с пользой для себя, для семьи.
Вы наверное скажите, что всего то за десять лет в десять раз обесценились деньги (между прочим, самые гарантированные), но будете неправы.
Изображение
Вот вам график который я наспех составил. что бы было яснее. Стоимость моей проданной квартиры с 1998 по2008 год, заметьте что с каждым годом кривая все круче становиться. А это значить что деньги за год все быстрее обесцениваются. Точнее не сами деньги, а их покупательская способность. На цифры не обращайте внимания, просто на саму линию, я же не десертацию тут защищаю.

Хотя у вас на казахстанском рынке пошел спад, но это касается квартир, потому что ваши личные покупательские способности давно уже отстали, а способности барыг еще сохраняются, но они то серьезные казахстанские барыги поняли, что дальше так продолжатся не может. Поэтому они остановили покупку квартир, уж очень большой риск остаться на годы с кирпичами, сами эти метры для них не представляют ценность, так же как и банкам.

А вот на мировом рынке обесценивание покупательской способности доллара продолжатся и сейчас настал момент Х, мировые барыги уже давно знали, что крах неизбежен, вот только они сейчас не знают что делать или знают (по разным слухам) но не говорят ни кому. А раз крах неизбежен и уже вот вот, то завтра может так статься ваши зеленые, точнее их покупательская способность, может стать равной туалетной бумаги.

Все это сумбурно, но я не экономист и не филолог, что бы так красиво все расписывать. Но скорее всего в течении полугода, а может быть и месяцев, что-то кто-то но все же предпримет какие-нибудь шаги. И вот что это за шаги будут, все гадают. Точного ответа пока ни кто сказать не может.

В общем мы сейчас (где то вычитал) как в русской рулетке, только намного жестче, место одного патрона в барабане, у нас в барабане не хватает только одного патрона.

поэтому я и высказываю свое мнение, что лучше от денег сейчас избавиться, а вот куда их вложить это уже другое уравнение, тоже не из легких. Если вы считаете себя везунчиком - ждите, выжидайте, может быть моя версия и не верна. А может быть еще успеете в последний вагон. Только места там будет ой как мало.

Ведь от кого зависит нажать на курок, уже давно себе место забранировал. Ведь лучше застрелиться в вагоне, чем на рельсах :smoke:

Сообщение отредактировал LEDiK: 07.01.2009, 22:41:11


#85463
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений

ну в аксаях улуч 1-комн уже можно купить за 45К влегкую.


скажу по русски НЕ ПИ&%И!

Сообщение отредактировал Правша: 08.01.2009, 09:24:49

  • 0

#85464
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Всё нехорошее если и произойдет, то это нехорошее еще более удешевит квартиры. Такчто не спешим.


Не дай Аллах!
Всё нехорошее, если и произойдет, то произойдет в экономике нашей родины... при чем ваши "удешивит кватиры"... Во-первых, это никак не удешивит ваши желанные квартиры... скорее наоборот... Да, и вам будет, поверьте, не до квартирок... в этом случае...
За Державу обидно...

Вот и подтверждение моих высказываний, только человек за державу беспокоиться, ведать у него есть где жить или держава о нем побеспокоилась. Мы же людишки маленькие, мы о себе больше заботимся, точнее сначала о себе, а уж потом в тепле и уюте, о державе. Ведь она, эта держава, о нас не очень-то заботиться, точнее проводники нашей державы, они больше о своем кармане пекутся. А мы только с них, с самых умных в нашей державе, пример берем.

#85465
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений

В общем мы сейчас (где то вычитал) как в русской рулетке, только намного жестче, место одного патрона в барабане, у нас в барабане не хватает только одного патрона.

поэтому я и высказываю свое мнение, что лучше от денег сейчас избавиться, а вот куда их вложить это уже другое уравнение, тоже не из легких. Если вы считаете себя везунчиком - ждите, выжидайте, может быть моя версия и не верна. А может быть еще успеете в последний вагон. Только места там будет ой как мало.

Ведь от кого зависит нажать на курок, уже давно себе место забранировал. Ведь лучше застрелиться в вагоне, чем на рельсах :smoke:


C Рождеством LEDIK. Не надо так мрачно, депресняк --- понятно. Жус грамм и прорвемся, не в первый раз!


ну в аксаях улуч 1-комн уже можно купить за 45К влегкую.


скажу по русски НЕ ПИЗДИ!

Открой инет и посмотри , просят 46000!!!
СИГГИ рулит!!!
  • 0

#85466
Василий Логинов

Василий Логинов
  • Частый гость
  • 68 сообщений
В России и Украине курсы местных валют падают уже несколько месяцев подряд. Новый год начался с девальвации белорусского рубля и деноминации туркменского маната. Стабильной пока остается лишь национальная валюта Казахстана.
Под лозунгом «Новые деньги – новая жизнь!» началась деноминация национальной валюты в Туркменистане. С начала 2009 года здесь в обращение запущены манаты нового образца, обмениваемые по курсу 1 к 5000, сообщает Deutsche Welle. Таким образом, за самую крупную старую купюру 10 тысяч манат дают 2 новых маната.

О денежной реформе было объявлено заранее, однако паники среди населения избежать не удалось: «Граждане решили обезопасить свои сбережения и поспешили избавиться от наличных манат старого образца, поменяв их на доллары США. Всю предпраздничную неделю, вместо того чтобы тратить время на приобретение подарков и угощения, люди выстаивали длинные очереди в обменных пунктах».

С новых купюр исчезли не только многочисленные нули, но и портреты Туркменбаши. Как известно, прежде его изображение можно было увидеть на каждой купюре и монете. Теперь же лицезреть первого президента страны можно лишь на самой крупной купюре номиналом в 500 манатов. Дензнаки иного достоинства украшены портретами других памятных для истории и культуры Туркменистана личностей.



Эксперты считают, что девальвация национальных валют неизбежна в странах постсоветского пространства, основным партнером которых является Россия. Если в Беларуси девальвация была осуществлена «сверху», то в Украине она происходит «по-рыночному» уже несколько месяцев.

О последствиях девальвации российского рубля для экономик стран постсоветского пространства идет речь в аналитическом обзоре агентства Reuters, опубликованном на сайте журнала Forbes. «Ускоряющиеся темпы девальвации российского рубля оказывают давление на валюты соседей России и грозят дефолтом по внешним долгам и дальнейшим оттоком капитала странам, в отличие от Москвы, не имеющим крупных резервов», – подчеркивается в материале.

Эксперты отмечают, что решение России постепенно ослаблять курс рубля по отношению к бивалютной евро-долларовой корзине может оказать давление на финансовые системы соседних государств. Осуществленное в сентябре-декабре 2008 года плавное, но заметное падение курса рубля уже поставило эти страны перед сложным выбором: «Украина и другие бывшие советские республики, такие как Казахстан и Латвия, будут разрываться между сохранением конкурентоспособных цен их экспорта в Россию и сохранением достаточно сильного курса их валют, что позволит покупать необходимый импорт и обслуживать внешний долг».

«Страны, которые торгуют с Россией, столкнутся с тем, что они станут менее конкурентоспособными из-за девальвации рубля», – считает Дэвид Хонер, эксперт по развивающимся рынкам Bank of America.

Как известно, падение украинской гривны по отношению к доллару уже превысило 40 процентов. Немногим меньше потерял российский рубль. На этом фоне продолжается отток вкладов населения из банков. По данным Центрального банка России, объем рублевых депозитов в банках страны в ноябре снизился на 4 процента.


На этом фоне особняком стоит Казахстан, сохраняющий стабильность валюты. «В то время как недавнее падение гривны идет в ногу с ослаблением рубля, казахстанский тенге остановился в пределах жестко контролируемого курсового коридора по отношению к доллару, несмотря на снижение нефтяных доходов и обвал цен на недвижимость. Национальный банк Казахстана в прошлом месяце заявил о том, что, несмотря на падение цен на нефть и слабеющий российский рубль, и дальше продолжит использование для поддержки валюты резервов, составляющих 46 миллиардов долларов. Но более слабый рубль может изменить торговый баланс в пользу его крупнейшего торгового партнера».

«Если рубль пойдет вниз на 15-30 процентов, это может оказать глубокое воздействие на тенге», – говорит Мартин Блум, руководитель отдела экономического анализа по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке банка UniCredit. По его словам, казахстанская валюта может обвалиться с нынешних 120 до 140 тенге за доллар.
  • 0

#85467
artur57

artur57
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Ну вот у меня золото! Только как то нерадостно. Очень сильно пугает перспектива полной .опы в скором будущем. :smoke:
  • 0

#85468
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
нда...
жесть кругом. завтра пойду куплю золото. фунты
за месяц-два куплю хатку и будь что будет
  • 0

#85469
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений






В общем мы сейчас (где то вычитал) как в русской рулетке, только намного жестче, место одного патрона в барабане, у нас в барабане не хватает только одного патрона.

поэтому я и высказываю свое мнение, что лучше от денег сейчас избавиться, а вот куда их вложить это уже другое уравнение, тоже не из легких. Если вы считаете себя везунчиком - ждите, выжидайте, может быть моя версия и не верна. А может быть еще успеете в последний вагон. Только места там будет ой как мало.

Ведь от кого зависит нажать на курок, уже давно себе место забранировал. Ведь лучше застрелиться в вагоне, чем на рельсах :smoke:


C Рождеством LEDIK. Не надо так мрачно, депресняк --- понятно. Жус грамм и прорвемся, не в первый раз!


ну в аксаях улуч 1-комн уже можно купить за 45К влегкую.


скажу по русски НЕ ПИЗДИ!

Открой инет и посмотри , просят 46000!!!
СИГГИ рулит!!!


Всем бамбукам ратующим за крушение - что бы все у вас сбылось по жизни, что бы рухнуло все чего вы так желали.Пусть рухнет крыша над вашей головой.Вы этого так мечтали, али нет ?
  • 0

#85470
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений


ну в аксаях улуч 1-комн уже можно купить за 45К влегкую.


скажу по русски !


а почему не может стоить однушка 45 если двушку купили за 65000 42 квадрата месяц назад? де факто. можете придти и убедиться. адрес дам

Сообщение отредактировал Правша: 08.01.2009, 09:57:01

  • 0

#85471
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Открой инет и посмотри , просят 46000!!!
СИГГИ рулит!!!

Вот взял вашу Крышу, где Сиги рулит
link
Найдено 410 объявлений в пенельных 1 комнатных
Из них только на 4 страницах из 17 есть что-то ниже 50 000 - а это 23,5% или 96 хат. Ох просто писец как много желающих для почти 2 млн города. :smoke:

Сообщение отредактировал cure: 07.01.2009, 23:12:18

  • 0

#85472
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений


Открой инет и посмотри , просят 46000!!!
СИГГИ рулит!!!

Вот взял вашу Крышу, где Сиги рулит
link
Найдено 410 объявлений в пенельных 1 комнатных
Из них только на 4 страницах из 17 есть что-то ниже 50 000 - а это 23,5% или 96 хат. Ох просто писец как много желающих для почти 2 млн города. :smoke:


Плиз! кстати сам перезванивал.

Ауэз. р-н 1-комнатная 46 000 Адрес: мкр "Аксай-2"
Тип строения: пан.
Этаж: 8 из 9
Площадь общая: 40
Площадь жилая: 18
Площадь кухни: 9
Санузел: совм.
срочно
Телефон: 317-21-61, (8-702) 3292157, Альбина.


105 просмотров·07 января
  • 0

#85473
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Плиз! кстати сам перезванивал.

Ауэз. р-н 1-комнатная 46 000 Адрес: мкр "Аксай-2"
Тип строения: пан.
Этаж: 8 из 9
Площадь общая: 40
Площадь жилая: 18
Площадь кухни: 9
Санузел: совм.
срочно
Телефон: 317-21-61, (8-702) 3292157, Альбина.


105 просмотров·07 января

Вы не поняли - это всё фуфло, как показатель.Рынок мёртв, до окончания бардака, деньги сейчас ничто, чтобы продавать ценные вещи, да ещё очень длительного пользования. Я ж вам не раз говорил, что при потребностях города в 20 лимов м2, чтобы как-то разгрузить все те проблемы которые накопились за много лет, это мизер на горстку барыг и крушенцев, но для нормального рынка это, что слону дробина.

Сообщение отредактировал cure: 07.01.2009, 23:40:19

  • 0

#85474
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
[quote name='cure' date='07.01.2009, 23:39' post='7336713']
[quote name='alexfisher' post='7336646' date='07.01.2009, 23:29']

Вы не поняли - это всё фуфло, как показатель.Рынок мёртв, до окончания бардака, деньги сейчас ничто, чтобы продавать ценные вещи, да ещё очень длительного пользования. Я ж вам не раз говорил, что при потребностях города в 20 лимов м2, чтобы как-то разгрузить все те проблемы которые накопились за много лет, это мизер на горстку барыг и крушенцев, но для нормального рынка это, что слону дробина.
[/quote]

Я вам также неоднократно говорил. Всвязи с переоценненой стоимостью 1м2 , ценам вниз, хотите вы этого или не хотите. Имхо. НЕ будем спорить, время рассудит.
  • 0

#85475
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Бывший домовладелец Вчера в 23:44 #19

— Небольшой расчет. Ипотеку обещают под 12%. Даже если весь доход одного члена семьи пустить на погашение только процентов, то потянуть можно только восьмикратный годовой доход. Средний месячный доход до кризиса был 600-700 долларов. В год выходит порядка 8 000 баксов. Умножаем на 8 и получаем 64 000. Если заработок второго члена семьи пустить на выплату основного долга, то оставшейся суммы хватит на жизнь впроголодь и на самую дешевую одежку. И то, если в семье нет стулентов.
Так какие такие проблемы в массовом масштабе решит ипотека при таком уровне доходов населения? А если еще учесть практически повсеместное снижение доходов из-за кризиса, конца которому не видно, то верхний предел вырисовывается на уровне 50 штук зелени. Те, у кого с деньгами проблем нет, квартирный вопрос давно решили.
Ответить человеку или пожаловаться (чтобы не писал ерунду)

Верно чел рассуждает.+100
  • 0

#85476
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я вам также неоднократно говорил. Всвязи с переоценненой стоимостью 1м2 , ценам вниз, хотите вы этого или не хотите. Имхо. НЕ будем спорить, время рассудит.

Понятно одно и то же постоянно, вам что мало всего приведённого? Любой может открыть инет и посмотреть что есть переоценённое, а что уже давно нет. Можете на крызис и т д на что угодно списывать, но факт остаётся фактом, что нигде нет в сравнении с з/п таких якобы "высоких" цен. Будет социал = рынок, базару нет. Но вы ж понимаете, я надеюсь, что этого не будет никогда по определению, но тогда какого фига это до сих пор продолжется? Или тут, по вашему, на столько дурнее всех живут?
Для понимания, я и привёл вам это жалкую кучку квартирок, из которых там не меньше трети просто маклерских и прочих леваков, как бы никс там не писал, что онч то-то там "отсеивает", когда ясно было сказано им же, что они не прозванивают, а уж тем более не встречаются с "владельцами" - это всё равно, что по вашему Рамблеру ориетироваться.

Сообщение отредактировал cure: 08.01.2009, 00:18:49

  • 0

#85477
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Столица Анголы признана самым дорогим городом в мире, обогнав Токио

Баснословные прибыли, которые иностранные компании получают в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие автомобили и рестораны, одежду и обувь. Однако большинство ангольцев живут в крайней нищете.

Напрашивается аналогия.
  • 0

#85478
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Столица Анголы признана самым дорогим городом в мире, обогнав Токио
Напрашивается аналогия.

Ага. Вы чё иностранец или просто сказать нечего? Вы случайно не видите одних верблюдов на улицах?
  • 0

#85479
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Столица Анголы признана самым дорогим городом в мире, обогнав Токио

Баснословные прибыли, которые иностранные компании получают в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие автомобили и рестораны, одежду и обувь. Однако большинство ангольцев живут в крайней нищете.

Напрашивается аналогия.

Аха, по радио слыхала... Аренда 2-комнатной квартиры в месяц - 7000 уе. оё...
  • 0

#85480
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Может там всего лишь три квартиры, две из которых уже заняты, поэтому третья столько вот стоит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.