Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#83781
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Дешевый газ заканчивается

Форум существует с 2001 г., но пока остается лишь площадкой для обмена мнениями между Министрами энергетики стран-участниц и руководителями национальных нефтегазовых компаний. В работе форума постоянно участвует 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, а также Норвегия и Экваториальная Гвинея (в статусе наблюдателей). Прошлогодняя встреча проходила в Катаре, в Москву для участия в форуме согласились приехать министры энергетики 12 стран, включая Казахстан — в качестве гостя.

Если Запад играет на понижение по нефти против всего остального мира, остальной мир играет на дифиците газа.
Единственный вопрос, а почему узбеков там нет? Наверно до них еще не дошло :)
И почему там нет саудитов :D

Сообщение отредактировал shygan: 24.12.2008, 10:02:16

  • 0

#83782
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Все это позволит стабилизировать ситуацию в краткосрочной перспективе, однако бесконечно накачивать экономику деньгами за счет накопленных ранее резервов невозможно: ресурсы нацфонда ограничены, а в условиях падающих цен на нефть проблемы с ликвидностью будут только усугубляться. Останется надеяться на скорейшее восстановление мировых финансовых рынков.

То есть, если кризис продлится еще 1.5 -2 года(может больше), то экономике пипец полный :) и заветные сигины 333 :D
  • 0

#83783
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

Все это позволит стабилизировать ситуацию в краткосрочной перспективе, однако бесконечно накачивать экономику деньгами за счет накопленных ранее резервов невозможно: ресурсы нацфонда ограничены, а в условиях падающих цен на нефть проблемы с ликвидностью будут только усугубляться. Останется надеяться на скорейшее восстановление мировых финансовых рынков.

То есть, если кризис продлится еще 1.5 -2 года(может больше), то экономике пипец полный :) и заветные сигины 333 :D

ну, 333 уже не будет никогда...-тут просто полное несоотношение с ценами на те же продукты питания..
а понижение будет, хотя -это максимум до конца 2009...
  • 0

#83784
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

То есть, если кризис продлится еще 1.5 -2 года(может больше), то экономике пипец полный :) и заветные сигины 333 :D

да. с зарплатами в 33 ;)
  • 0

#83785
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Лучший совет в моей жизни

У нас дома была прекрасная библиотека. И вот однажды — мне тогда было лет двенадцать — я, скучая, взял с полки какую-то книгу и стал ее листать. Абсолютно случайно я открыл ее на середине. И прочитал первую попавшуюся на глаза фразу. Там было написано: «Больше всех рискует тот, кто не рискует». Помню, я воспринял эти слова как каламбур: глупость какая-то — как может рисковать тот, кто не рискует? Но в памяти фраза эта все же осталась, даже не знаю, почему. Как я узнал уже позже, эти слова принадлежат писателю Ивану Бунину. До поры до времени судьба не предоставляла мне возможности понять смысл «странной» фразы классика.

Ровно до тех пор пока я, восемнадцатилетний парень, не отправился в Москву и не начал заниматься бизнесом. Вот когда до меня дошло истинное значение бунинских слов! Едва сделав первые шаги, я осознал, как точно они отражают саму суть предпринимательства. И это понимание мне очень помогало. Помню, как в 1990-х, выйдя на ресторанный рынок, мы искали место для первого «Сбарро». Я тогда решил, что он должен обязательно находиться на верхнем уровне торгового комплекса «Манеж». Это удовольствие ежемесячно обходилось нам в аст­рономическую по тем временам сумму: $80 тысяч — в докризисных ценах. Это было очень дорого и слишком рискованно: никто ведь не гарантировал, что люди к нам пойдут. И партнеры, и даже друзья говорили мне: «Мераб, что ты делаешь? Подумай! Это сумасшествие — сейчас подпишешь договор с арендодателем, а что будет потом? Как станешь расплачиваться, если не получится?» В общем, многие горячо меня отговаривали. Вот тут я и вспомнил «каламбур», попавшийся мне на глаза много лет назад: «Рискует тот, кто не рискует». И поступил так, как «посоветовал» писатель. Но мой риск был абсолютно оправданным: это было не просто упрямство или желание открыть ресторан в центре Москвы. Разумеется, я понимал, что опасность есть, но ведь я все просчитал и сделал вывод: место стоящее, если все сделаем правильно, люди пойдут к нам, еще как! И мы остались в «Манеже»… А вскоре, так некстати для нашего молодого бизнеса, грянул кризис 1998 года: нам было очень трудно, да и вообще вся страна дрожала от постоянных колебаний цен. К счастью, мы выстояли, и не в последнюю очередь благодаря тому, что я рискнул и открыл ресторан в очень популярном торговом комплексе. Расчет оправдал себя. К слову, сейчас это самый большой по показателю проходимости «Сбарро» в мире. Так что жизнь мне однажды доказала, что классик не ошибся. И подтверждала это еще много-много раз.


Часто вспоминаю тот эпизод с попавшейся мне на глаза фразой… Конечно, это был своего рода знак. Именно та страница, именно та строка… Думаю, жизнь мудра, все в ней происходит не напрасно и не случайно.


понравилось
  • 0

#83786
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Масштабы сегодняшнего мирового кризиса заставляют задуматься не только о спасении национальных экономик, но и об избавлении человечества от этих постоянно повторяющихся катаклизмов.
«Я думаю, что банковские учреждения являются более опасными для наших свобод, нежели готовые к бою армии. Если американский народ когда-нибудь позволит, чтобы частные банки контролировали его валюту, то банки и корпорации, которые будут процветать вокруг них, лишат людей их собственности сначала через инфляцию, затем через рецессию, и так до того дня, когда их дети однажды проснутся бездомными и бесприютными на земле, которую покорили их родители».
В наши дни, когда всемирный финансовый кризис становится почти буквальным подтверждением этого предостережения, с трудом верится в то, что оно было высказано больше двух веков назад, в 1802 году. И не каким-нибудь тогдашним экономическим «гуру», а провинциалом (по европейским меркам того времени) Томасом Джефферсоном, третьим президентом Соединенных Штатов.

Этика человеческой стаи
интересные размышления
мы придём к победе коммунизма! :)
и квартиры будут бесплатными :D

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 24.12.2008, 10:27:11

  • 0

#83787
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Лучший совет в моей жизни


У нас дома была прекрасная библиотека. И вот однажды — мне тогда было лет двенадцать — я, скучая, взял с полки какую-то книгу и стал ее листать. Абсолютно случайно я открыл ее на середине. И прочитал первую попавшуюся на глаза фразу. Там было написано: «Больше всех рискует тот, кто не рискует». Помню, я воспринял эти слова как каламбур: глупость какая-то — как может рисковать тот, кто не рискует? Но в памяти фраза эта все же осталась, даже не знаю, почему. Как я узнал уже позже, эти слова принадлежат писателю Ивану Бунину. До поры до времени судьба не предоставляла мне возможности понять смысл «странной» фразы классика.

Ровно до тех пор пока я, восемнадцатилетний парень, не отправился в Москву и не начал заниматься бизнесом. Вот когда до меня дошло истинное значение бунинских слов! Едва сделав первые шаги, я осознал, как точно они отражают саму суть предпринимательства. И это понимание мне очень помогало. Помню, как в 1990-х, выйдя на ресторанный рынок, мы искали место для первого «Сбарро». Я тогда решил, что он должен обязательно находиться на верхнем уровне торгового комплекса «Манеж». Это удовольствие ежемесячно обходилось нам в аст­рономическую по тем временам сумму: $80 тысяч — в докризисных ценах. Это было очень дорого и слишком рискованно: никто ведь не гарантировал, что люди к нам пойдут. И партнеры, и даже друзья говорили мне: «Мераб, что ты делаешь? Подумай! Это сумасшествие — сейчас подпишешь договор с арендодателем, а что будет потом? Как станешь расплачиваться, если не получится?» В общем, многие горячо меня отговаривали. Вот тут я и вспомнил «каламбур», попавшийся мне на глаза много лет назад: «Рискует тот, кто не рискует». И поступил так, как «посоветовал» писатель. Но мой риск был абсолютно оправданным: это было не просто упрямство или желание открыть ресторан в центре Москвы. Разумеется, я понимал, что опасность есть, но ведь я все просчитал и сделал вывод: место стоящее, если все сделаем правильно, люди пойдут к нам, еще как! И мы остались в «Манеже»… А вскоре, так некстати для нашего молодого бизнеса, грянул кризис 1998 года: нам было очень трудно, да и вообще вся страна дрожала от постоянных колебаний цен. К счастью, мы выстояли, и не в последнюю очередь благодаря тому, что я рискнул и открыл ресторан в очень популярном торговом комплексе. Расчет оправдал себя. К слову, сейчас это самый большой по показателю проходимости «Сбарро» в мире. Так что жизнь мне однажды доказала, что классик не ошибся. И подтверждала это еще много-много раз.


Часто вспоминаю тот эпизод с попавшейся мне на глаза фразой… Конечно, это был своего рода знак. Именно та страница, именно та строка… Думаю, жизнь мудра, все в ней происходит не напрасно и не случайно.


понравилось


Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.
  • 0

#83788
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.

просто понравилась фраза - «Больше всех рискует тот, кто не рискует» Иван Бунин
я к тому что надо сидет не покупать, т.е. рисковать по полной :)
  • 0

#83789
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.

просто понравилась фраза - «Больше всех рискует тот, кто не рискует» Иван Бунин
я к тому что надо сидет не покупать, т.е. рисковать по полной :)


Я прекрасно понимаю твои терзания-метания покупателя. Но покупка квартиры сейчас - это игра в рулетку. Впрочем, так оно было всегда.
  • 0

#83790
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
смешно
наш отдел всё громче плачет
год без бонусов )(*&*^(*
:) :D

Сообщение отредактировал Правша: 25.12.2008, 09:15:56

  • 0

#83791
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.

просто понравилась фраза - «Больше всех рискует тот, кто не рискует» Иван Бунин
я к тому что надо сидет не покупать, т.е. рисковать по полной :)


так рискует, кажется, сейчас в основном тот, кому и рисковать, в принципе, нечем...
  • 0

#83792
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений



Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.

просто понравилась фраза - «Больше всех рискует тот, кто не рискует» Иван Бунин
я к тому что надо сидет не покупать, т.е. рисковать по полной :D


так рискует, кажется, сейчас в основном тот, кому и рисковать, в принципе, нечем...

да, согласен, вот поэтому не знаю что делать то
или сейчас со всем честным народом купить вторичку,
или немного подождать, и вместе с барыгами купить первичку, ну если дадут купить конечно же :)
  • 0

#83793
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений




Шыган, не будь идеалистом! Против каждой такой Success Story будет 10 историй о том как прогорели люди. И жестко прогорели. Естественно, они предпочитают не выставлять свой облом напоказ.

Риск - это не волшебная панацея для бизнеса. Бизнес - это лотерея. Выстреливает единицам.

просто понравилась фраза - «Больше всех рискует тот, кто не рискует» Иван Бунин
я к тому что надо сидет не покупать, т.е. рисковать по полной :D


так рискует, кажется, сейчас в основном тот, кому и рисковать, в принципе, нечем...

да, согласен, вот поэтому не знаю что делать то
или сейчас со всем честным народом купить вторичку,
или немного подождать, и вместе с барыгами купить первичку, ну если дадут купить конечно же :)


Насчет первички-вторички: ходил (и хожу) по нашим новостройкам. Чессо слово, я б купил лучше квартирку в хорошей кирпичной пятиэтажке в Самале или на Тулебайке, чем в тех же монстрах типа Мега-Тоуэрс.
  • 0

#83794
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
В тему государственных долгов стран. Сравнивая соотношение долгов стран к их ВВП всегда надо выводить за отдельную черту США. Их долги номинированы в долларах и у них же печатный станок. Если условно, Казахстану для выплаты своих 100 млрд. долларов долга нужно купить эти доллары на рынке а для этого чего-нибудь продать на том же мировом рынке, то США достаточно напечатать эти деньги. До последнего момента они не печатали а лишь рефинансировали свои долги за счет новых долгов по типу пирамиды. Но возможности мировой экономики покупать в экспоненциальной прогрессии облигации США закончились. Все кто мог уже затарены по самое не балуйся. Теперь США включит печатный станок и об этом практически официально объявлено. Выводы делайте сами.

Но все это фигня на постном масле если мы рассуждаем о стоимости квартир в Алматы. У нас главный фактор - дефицит. Как только давление общего тренда прекратится и мировые биржи, валюты, цены на сырье стабилизируются то сразу же начнется рост. И чем ниже и быстрее мы сейчас падаем вниз по цене метра тем сильнее она катапультирует вверх. Лично я прогнозирую стремительный рост весной 2009 и удвоение стоимости к весне 2010.
  • 0

#83795
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Насчет первички-вторички: ходил (и хожу) по нашим новостройкам. Чессо слово, я б купил лучше квартирку в хорошей кирпичной пятиэтажке в Самале или на Тулебайке, чем в тех же монстрах типа Мега-Тоуэрс.

ок, и с Вами согласен
тогда вот так вот:

вот поэтому не знаю что делать то
или сейчас со всем честным народом купить вторичку не в Самале,
или немного подождать, и вместе с барыгами купить первичку или вторичку в в Самале,
ну если дадут купить конечно же :)
  • 0

#83796
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

смешно
наш отдел всё громче плачет
год без бонусов хуячит
:) :D

Хорошо излагает, собака,-шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу,-учитесь. ... ©)))
  • 0

#83797
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Лично я прогнозирую стремительный рост весной 2009 и удвоение стоимости к весне 2010.


Минутка, чудный прогноз! То есть я опять стану мультимиллионером!? С меня ценный презент, если твой прогноз сбудется :)
  • 0

#83798
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

ну, 333 уже не будет никогда...-тут просто полное несоотношение с ценами на те же продукты питания..
а понижение будет, хотя -это максимум до конца 2009...

Не надо воспринимать слова о 333 буквально. это шутка юмора :D


Лично я прогнозирую стремительный рост весной 2009 и удвоение стоимости к весне 2010.

прямо таки стремительный рост ;)

И чем ниже и быстрее мы сейчас падаем вниз по цене метра тем сильнее она катапультирует вверх.

по вашему 1.5-2% это таки стремительное падение?

Минутка, чудный прогноз! То есть я опять стану мультимиллионером!? С меня ценный презент, если твой прогноз сбудется :-)

Вы таки собирались вроде покупать квартиры на дне? :) или уже купили? "у меня много нала. я на низком старте" (примерно) ваши слова :-/
  • 0

#83799
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений
Тусовка продолжается ?
В реале купить квартирко не получается.

Хотел купить однушку за 40 000 долларов - ни одного звонка.Давал и в газету и в риэль
К чему бы это ? 40 000 не деньги получается ?
Может случайность ?
  • 0

#83800
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


Лично я прогнозирую стремительный рост весной 2009 и удвоение стоимости к весне 2010.

Минутка, чудный прогноз! То есть я опять стану мультимиллионером!? С меня ценный презент, если твой прогноз сбудется :)

Как показывает опыт, рухнувшая пирамида возникает в другом месте... Хотелось бы знать, где теперь...))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.