Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#80261
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :-)

Приветствую, Дэн! Скоро квартиры будут стоить дешевле тепловизоров. Потому что в тепловизорах используются дефицитные германиевые линзы.
Покупайте тепловизоры, они всегда будут в цене. А квартиры теперь никому не нужны.
Даже если мне будут предлагать квартиру даром, я не возьму. Что с ней делать, да еще и налог немаленький плюс коммунальные платить... :smoke:
ПС. Кстати, не подскажете, где можно купить хороший тепловизор?

Превед , Тойотыч . :D
Спасибо за вопрос , Вы правы , как водится :-) . Тепловизоры горааздо дороже , ибо являются произведением хай тека на самом последнем рубеже науки и техники ...И линза в них германиевая и матрица микроболометрическая . Причем , что интересно , цены на Германий падать не будут еще ооочень долго , ибо производство тепловизоров растет , а Германия маловато ... Вместо Германия еще можно использовать Сапфир , но тоже недешево ...
Почитать и узнать что где почем можно здесь : http://www.ti.kz/index.php?newsid=64
  • 0

#80262
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В общем , купить месторождение Германия горааздо выгоднее нежели квартирку ....
  • 0

#80263
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Покупайте тепловизоры, они всегда будут в цене.

И даже могу объяснить почему . Покупка тепловизора , допустим ,энергетической компанией окупается за месяц эксплуатации ( если предотвратить серьезную аварию , то еще быстрее ) , а квартиро ?
В общем , недвижимость - очень сомнительный объект для инвестирования :-) , хай -тек горахдо выгоднее :smoke:
  • 0

#80264
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Казахстан уже заявил, что выделит $15 млрд замедляющейся экономике,
в том числе, $10 млрд из Национального фонда. К.Масимов сказал, что
власти намерены воспользоваться средствами пенсионных фондов. "В этом
году общий объем, который мы готовимся вложить, составляет $21 миллиард,
из них $10 миллиардов будет направлено из Национального фонда, $5
миллиардов будет направлено Национальным банком Казахстана на
поддержание ликвидности банков, порядка $5 миллиардов мы возьмем у
пенсионных фондов и $1 миллиард из Фонда стрессовых активов"
, - сказал
Премьер-министр. "Я думаю, что $21 миллиард является хорошей суммой.
Это примерно 20 процентов нашего ВВП", - добавил он.

Хреновая новость. Масимов как в собственный карман полез в ПФ. А это между прочим НАШИ деньги, а не его. Ладно бы НАС спасали, а то ведь спасают долбаные наебанки.

Если следовать логике, которую я за последние месяцы в инете, прочел, то скорее всего эти 10 млрд просто спишут, под шумок кризиса. То что об этом громогласно заявляют, это для народа, мол смотрите - пришлось выделить для борьбы с кризисной ситуацией. На самом то деле, эти денюжки наверное уже давно от туда - тю тю, уплыли в чьи то карманы. Вон и подтверждение моих слов

У мня мама - на енсию вышла. Пенсия конечно шышь да и только. И в пенс фонде денег мало, отчисляли по минимуму. Так самое интересно что ты платил - платил, они деньги крутили - крутили, а теперь если ты хочешь все разом забрать то будь добр оставь 10% - и это а законных основаниях, писец.
Более того там же в пенс фонде сами сотрудники (знакомые наши) говорят - тут денег НАПИНДИЛИ роководство, просто каюк.Не факт что до конца года не растащат последнее.
Так что лаве забирают - чтобы не сперли!!!



#80265
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ НАШИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ!


21.11.2009

На фоне мирового финансового кризиса пенсионные накопления граждан Казахстана стремительно обесцениваются. Поэтому необходимо потребовать у правительства ВЕРНУТЬ НАШИ ПЕНСИОННЫЕ ДЕНЬГИ, пока КРИЗИС ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ОБЕСЦЕНИЛ ИХ.

Нас загнали в пенсионные фонды против нашей воли, обещая гарантии сохранности средств, их преумножение и безбедную старость. Отстегивая ежемесячную десятину фондам, граждане фактически финансируют не свою старость, а коммерческие банки и пенсионные фонды, помогая им жировать во время кризиса. Они спасают свои капиталы, а не наши сбережения!

Сегодня мы видим, что пенсионные фонды НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ. Уже в четырех фондах вкладчики лишились своего инвестиционного дохода. И в этом виноваты как сами работники фондов, так и государство, своевременно не принявшее меры по защиты наших пенсионных накоплений. Наше равнодушное молчание приведет к тому, что все накопленные нами деньги уйдут в чей-то карман, а мы станемся у разбитого корыта.

Мы не призываем выходить на митинги, перекрывать улицы и блокировать офисы пенсионных фондов. У нас есть более сильное, мощное и эффективное оружие – всемирная сеть Интернет! Через нее мы можем показать правительству, что оно должно считаться с мнением народа, а не банкиров и олигархов!

Правительство должно выдать нам наши деньги из пенсионных фондов и НА ПЕРИОД КРИЗИСА отменить обязательные 10% отчислений, чтобы поддержать платежеспособность населения страны во время кризиса. Предлагаем рассмотреть следующие варианты возврата НАШИХ денег:

1. Выплатить накопления путем перечисления на банковский счет.

2. Тем, кто имеет кредиты - зачислить пенсионные деньги в счет погашения кредитов.

3. Тем, кто имеет значительные суммы накоплений - предоставить жилье, построенное в рамках госпрограммы.

Если у вас есть другие предложения – оставляйте их в комментариях! Мы обязательно включим их в список.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СПАСЕМ НАШИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ!

Разошли эту ссылку своим друзьям в Казахстане и пригласи их присоединиться к акции: http://www.krizis.vse-est.com/?mt=320.

Нас, вкладчиков пенсионных фондов, МИЛЛИОНЫ! Если мы объединим свои усилия, то сможем заставить вернуть нам наши деньги! Во время кризиса наши деньги должны спасать от банкротства нас, а не банкиров!

17 декабря каждый из тех, кто присоединится к акции, отправит на e-mail правительства и руководителей пенсионных фондов, которые мы разместим на сайте, сообщение: «Верните мне мои пенсионные накопления!» и список вариантов выплаты наших накоплений, которые мы вместе составим и обсудим.

Эту акцию, к которой присоединятся МИЛЛИОНЫ граждан Казахстана, не по своей воле ставшие вкладчиками пенсионных фондов, заметят все! Мы не просим прощения долгов по кредитам, мы требуем вернуть нам наши деньги, раз пенсионные фонды не способны сохранить и преумножить их во время кризиса!

ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО ВКЛАДЧИКОВ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ КАЗАХСТАНА

ха, и кто же их вернёт?????

Зря вы так! Я считаю люди правильно поступают, хоть раз показать правителям, кто в доме хозяин. А так ведь профукают ваши денюжки - дяди из правительства и вы их в очередной раз поменяете. Только им от этого хуже не станет, они будут жить на ваши деньги и считать вас за быдло (извините это не лично к вам).

Поддержите акцию! Думаю это всем будет полезно, ведь правильно написанно - это наши деньги, мои и твои. В конце концов не в долг просим, требуем вернуть свое.
У меня там где то завалялось 20 000 тенге, в каком то фонде. Но я хочу их тоже потребовать, лучше уж пусть какому-нибудь оралману отдадут и то больше пользы будет.

Лично я все делаю для того что бы все эти пенсионные. да и другие налоги - не платить. Рассчитываю на себя, на свои силы.

Присоединяйтесь к АКЦИИ!!!

#80266
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Поддержите акцию! Думаю это всем будет полезно, ведь правильно написанно - это наши деньги, мои и твои. В конце концов не в долг просим, требуем вернуть свое.
У меня там где то завалялось 20 000 тенге, в каком то фонде. Но я хочу их тоже потребовать, лучше уж пусть какому-нибудь оралману отдадут и то больше пользы будет.

Лично я все делаю для того что бы все эти пенсионные. да и другие налоги - не платить. Рассчитываю на себя, на свои силы.

Присоединяйтесь к АКЦИИ!!!


Ледик, а вы разве не забрали свои пенсионные? Читал ваши дневники...
Вы хотите в Испании жить на пенсию из Казахстана?
Пачотно. :smoke:
  • 0

#80267
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений

Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :-)

Поможет :smoke: На 33 уе он едет на вокзал...пакупает билет до Аягуза и...там на оставшиеся 300 пакупает не метр :D а целую квартиру...
зы. тепловизор это чо? :D и греет и Хабар показывает? :-) ну супер...вот же мля забота о народе...
  • 0

#80268
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


понятие как любовь к родине у них нету. Слово "патриотизм" вызывает гомерический смех.

Чо такое родина? :D если вы объясните, что это такое и окажется, что это у миня есть, то могу продавать :-) пачем вазьмете?
зы. кризис, а чо делать то...


Красава барыго! :-)

Могу посоветовать, только снимать штаны и бегать, помогает, однако. :smoke:
  • 0

#80269
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-реклама, http://www.kt.kz)

[22.11.2008]

Президент РК поручил правительству выделить в рамках стабпрограммы до $3 млрд на решение проблем жилстроительства и ипотечного кредитования

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству выделить в рамках стабпрограммы до $3 млрд на решение проблем жилстроительства и ипотечного кредитования. Такое поручение было дано им сегодня в ходе заседания Совета национальных инвесторов, передает корреспондент агентства.

"Рынок недвижимости стал клубком проблем, вокруг которого сконцентрировались интересы банков, стройкомпаний и населения", - сказал Н. Назарбаев.

"Государство должно взять на себя активную роль в этом процессе, поэтому я поручаю правительству в рамках программы стабилизации выделить до $3 млрд на решение проблем жилищного строительства и ипотечного кредитования", - продолжил он.

"Мы не будем сейчас раскрывать, как это будет происходить, но программа эта разработана, она четкая, со всеми вами, кого это касается, она будет согласована", - сказал президент, обращаясь к участникам заседания.

Он также подчеркнул, что на развитие рынка жилстроительства должна быть ориентирована и государственная программа жилья на 2008 - 2010 годы.

"В целом надо обеспечить населению доступную ипотеку и нормальную приемлемую цену на жилье", - считает глава государства. "Хочу внести ясность, что и стройкомпаниям придется взять на себя часть убытков, и цены, конечно, будут не те, которые бы вы хотели получить", - обратился Н. Назарбаев к представителям стройкомпаний.

"Мы не возражали, когда вы заработали на квадратном метре, иногда до $5 - 6 тыс., но это время ушло", - подчеркнул глава государства.

"Сейчас, получив деньги, которые мы предлагаем, я думаю, что в Алматы стоимость квадратного метра не должна превышать $1000, а в Астане - $700 - 800. Если вы согласны, мы вам помогаем, если нет, думаю, вас ждет банкротство. Других возможностей у государства сегодня нет", - заключил Н. Назарбаев.
  • 0

#80270
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Надо обеспечить населению приемлемую цену на жилье - Н.Назарбаев | Вчера, 17:46

В целом, надо обеспечить населению доступную ипотеку, нормальную приемлемую цену на жилье. Об этом сегодня на заседании Совета инвесторов при Президенте РК заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев.
Как сообщалось ранее, он напомнил о том, что поручал Правительству выделить до 3 млрд. долл. в рамках стабилизационной программы на решение проблем жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Глава государства отметил, что госпрограмма на 2008-2010 гг. должна быть ориентирована на развитие рынка жилищного строительства. В целом, надо обеспечить населению доступную ипотеку, нормальную приемлемую цену на жилье, сказал Президент РК. Вместе с тем он отметил, что строительным компаниям придется взять на себя часть убытков. «Цены, конечно, будут не те, которые вы бы хотели получить», - сказал Н.Назарбаев. По его словам, прошло время, когда строители иногда зарабатывали на одном квадратном метре до 5-6 тыс. долларов.

«Сейчас можно получить деньги, которые мы предлагаем. Я думаю, в Алматы цена за квадратный метр не должна быть больше 1 тыс. долларов. В Астане – 700-800 долл. Если вы согласны – пожалуйста, мы вам помогаем, если нет – я думаю, вас ждет банкротство», - сказал Президент РК.


Айгуль Тулекбаева - Национальное информационное агентство "Казинформ" www.inform.kz

:smoke:

Сообщение отредактировал So@: 22.11.2008, 12:04:59

  • 0

#80271
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
так... быстренько послушались папу и побежали за квартирками))
  • 0

#80272
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :-)

Приветствую, Дэн! Скоро квартиры будут стоить дешевле тепловизоров. Потому что в тепловизорах используются дефицитные германиевые линзы.
Покупайте тепловизоры, они всегда будут в цене. А квартиры теперь никому не нужны.
Даже если мне будут предлагать квартиру даром, я не возьму. Что с ней делать, да еще и налог немаленький плюс коммунальные платить... :smoke:
ПС. Кстати, не подскажете, где можно купить хороший тепловизор?

Хороший тепловизор, пожалуйста

Институт Физики Полупроводников СО РАН г. Новосибирск, ул. Пирогова 30.
  • 0

#80273
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений



Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :-)

Приветствую, Дэн! Скоро квартиры будут стоить дешевле тепловизоров. Потому что в тепловизорах используются дефицитные германиевые линзы.
Покупайте тепловизоры, они всегда будут в цене. А квартиры теперь никому не нужны.
Даже если мне будут предлагать квартиру даром, я не возьму. Что с ней делать, да еще и налог немаленький плюс коммунальные платить... :smoke:
ПС. Кстати, не подскажете, где можно купить хороший тепловизор?

Хороший тепловизор, пожалуйста

Институт Физики Полупроводников СО РАН г. Новосибирск, ул. Пирогова 30.


В Павлодряни уже хаты дармовые ?
Куплю у ЦУМА на Сатпаева Этаж в подъезде.Дороже 10к не предлагать.
  • 0

#80274
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Мндааа
Ктонибудь хочет еще заселятся в жилье по гос программе????
Дефектные дома по госпрограмме
  • 0

#80275
tatn

tatn
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений




Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :D

Приветствую, Дэн! Скоро квартиры будут стоить дешевле тепловизоров. Потому что в тепловизорах используются дефицитные германиевые линзы.
Покупайте тепловизоры, они всегда будут в цене. А квартиры теперь никому не нужны.
Даже если мне будут предлагать квартиру даром, я не возьму. Что с ней делать, да еще и налог немаленький плюс коммунальные платить... :smoke:
ПС. Кстати, не подскажете, где можно купить хороший тепловизор?

Хороший тепловизор, пожалуйста

Институт Физики Полупроводников СО РАН г. Новосибирск, ул. Пирогова 30.


В Павлодряни уже хаты дармовые ?
Куплю у ЦУМА на Сатпаева Этаж в подъезде.Дороже 10к не предлагать.

там их нет, тепловизоров, по этому адресу! :-)
  • 0

#80276
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Сказал ли папа што то умное, констатировал ли факт, дал ли новые ориентиры???
Схожусь на мысли, што спасение утопающих, дело самих утопающих...
Если есть хата, по дурости нравящаяся, по бабкам позволительная, то покупайте, и не ждите абстрактного дна.
Если и будет конец--- то это не будет дно, а будет стагнация... кагда человек, который хотел бы продать вам нравящуюся хатку... продавать не будет...ибо не верит в справекдливость цены...
Мы слишком зацыкленны на цену, как на показатель товарности, или значимости...

#80277
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Соотношение этих факторов явно не в пользу населения. А значит на каждого бандерлога который купит квартиру по 333 единиц некоей меры ценности будет 333 бандерлога с уровнем дохода не позволяющм купить эту же самую недвижимость.

Аха , и барыги пойдут заселять Аксай , микры и пятилетку :smoke:
Жилье стоит столько - сколько за него может заплатить конечный покупатель ... Если у покупателя есть только 333 за кв - ничто не поможет :-)


Реальность всегда сложнее таких простых выкладок, типа "Если у покупателя только 333 - ничто не поможет". Есть еще более важные параметры: степень необходимости товара, эластичность цены, дефицитность.

Вот вам гипотетический пример навскидку. Три незнакомых человека заблудились в жаркой пустыне. Только у одного есть бутылка воды. У остальных есть "только 333$". Сколько будет стоить эта бутылка воды? И вообще будет ли она продаваться?

Вот вам реальный пример:

http://www.tajnews.r...gde-pochem.html

18 ноября 2008

"Цены на недвижимость в Душанбе продолжают неуклонное движение вверх. По мнению директора агентства недвижимости «Сомон» Дуйшеновой Жылдыз на рынке недвижимости Душанбе в течение октября наблюдался стабильный рост цен, составивший по итогам месяца 2-3%.

По-прежнему, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Что обусловлено низкой платежеспособностью населения. Многие семьи могут позволить себе приобретение только однокомнатной квартиры.

Так стоимость одного квадратного метра в однокомнатной квартире в районе 82 мкр., или 33 мкр. на сегодняшний день составляет 1480$. В зависимости от района цены сильно варьируются, так уже в 91 мкр. Стоимость квадратного метра в той же однушке прибавляет 15-25%. Среднестатистическая стоимость квадратного метра в центре уже начинается от 2000$, - комментирует ситуацию Жылдыз.

Вероятно, цены на душанбинскую недвижимость не отреагировали на общемировые колебание, прежде всего вследствие неразвитости ипотеки. Основным же фактором продолжающегося роста является дефицит жилья. Количество желающих приобрести недвижимость и улучшить свои жилищные условия неизменно растет. Объемы жилищного строительства недостаточны для удовлетворения спроса, это в перспективе и будет определять рост цен на недвижимость не только в Душанбе, но и по всему Таджикистану."
  • 0

#80278
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Мндааа
Ктонибудь хочет еще заселятся в жилье по гос программе????
Дефектные дома по госпрограмме



я бы еще добавил, что самый главный минус новостроек в Алматы и это касается не только социального жилья за "450" - это непонятно какова реальная сейсмостойкость этих высоток. К примеру жилье построенное еще в советсткое время имеет понятные характеристики. Эти сейсмостоикие, те не очень и т.д. Потому что раньше строили дубово конечно без всяких алюкобондов и т.д., но зато все строиматериалы соответствовали ГОСТам. Вспомните к примеру как пытались не так давно разрушить с помощью специальной установки старый сталинский дом. После нескольких безуспешных попыток доведя колебания до 10 баллов рихтера удовлетворились трещинами на стене. А в новых домах фиг его знает из чего они РЕАЛЬНО построены. Из первых уст, не понаслышке знаю о том, что никаких норм там не выдерживается. Вспомните хотя бы скандал с китайской арматурой. Из-за нее даже гибли строители высоток. Мне рассказывали реальный пример, что рабочий погиб только из-за того, что по привычке ухватился за арматуру, а та не выдержала и обломилась. В результате рабочий погиб упав с высоты.
  • 0

#80279
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

"Цены на недвижимость в Душанбе продолжают неуклонное движение вверх. По мнению директора агентства недвижимости «Сомон» Дуйшеновой Жылдыз на рынке недвижимости Душанбе в течение октября наблюдался стабильный рост цен, составивший по итогам месяца 2-3%.

По-прежнему, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Что обусловлено низкой платежеспособностью населения. Многие семьи могут позволить себе приобретение только однокомнатной квартиры.

Так стоимость одного квадратного метра в однокомнатной квартире в районе 82 мкр., или 33 мкр. на сегодняшний день составляет 1480$. В зависимости от района цены сильно варьируются, так уже в 91 мкр. Стоимость квадратного метра в той же однушке прибавляет 15-25%. Среднестатистическая стоимость квадратного метра в центре уже начинается от 2000$, - комментирует ситуацию Жылдыз.

Вероятно, цены на душанбинскую недвижимость не отреагировали на общемировые колебание, прежде всего вследствие неразвитости ипотеки. Основным же фактором продолжающегося роста является дефицит жилья. Количество желающих приобрести недвижимость и улучшить свои жилищные условия неизменно растет. Объемы жилищного строительства недостаточны для удовлетворения спроса, это в перспективе и будет определять рост цен на недвижимость не только в Душанбе, но и по всему Таджикистану."


Геру продали, а теперь в недвигу в Душанбе вкладываются. Вообще, на проспекте Рудаки цены мало отличаются от цен в центре Алматы. Что удивляться, у нас черное золото, у них белое :smoke:
  • 0

#80280
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Геру продали, а теперь в недвигу в Душанбе вкладываются. Вообще, на проспекте Рудаки цены мало отличаются от цен в центре Алматы. Что удивляться, у нас черное золото, у них белое :smoke:



Ватокат, нет там никакого золота ни белого и ни черного. Страна много лет была в состоянии гражданской войны. Входит в список самых бедных стран мира и по этой линии получает поддержку от ООН. Причины по которым там такая высокая стоимость жилья в статье написаны. В постсоветское время там ничего не строилось вообще. То что есть стоит бешенных по местным меркам денег. Просто потому что дефицит и все. Это вам не США где на 100 человек приходится 150 домов и квартир.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.