Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#78701
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
МВФ утверждает, что рост в РФ и СНГ очень сильно замедлится в следующем году
Тормозной путь
Прогноз на следующий год от МВФ такой:
Изображение

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 09.11.2008, 21:59:11

  • 0

#78702
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Если бы здесь доминировали продукты нефтехимии, о которых Говорит КдВ - пластмассы и изделия, пакеты полиэтиленовые( которые в КЗ нифига не Российские, а завезены в основном из Китая и немного из ОАЭ, тогда Российская пропаганда раструбила об этом на весь свет. Только по телевизору мы видим военную технику, "не имеющую аналогов", которую покупают страны 3-го мира... :smoke:

Зашибись ЛТ, вы уже за меня и выводы начали делать. Молодца!
Я говорил, что для раши не страшно падение до 20 за баррель, и в качестве примера
привел добычу и внутренее потребление двух стран.
1. Вы так и не поняли главное, почему раше не страшно. Потому что в структуре экспорта нефтегаза
из раши 70 % процентов газ (поэтому везде в ваших ссылках прочерки дохода). И если цена бареля снижается до 20. То цена тыс куб будет равна 67 баксов или то что заложено в бюджет раши.
Поэтому раши пофик решения ОПЕК, но она планомерно идет а созданию газового картеля.
ДЛЯ того что бы обезопасить ДОХОДЫ бюджета. Нефть в Европу можно завести из Нигерии, Кувейта,
да хоть с Кашагана. А газ НЕТ!
2. А теперь представте нашу местную действительность при 20 баксов за баррель с ТШО.
3. Посмотрите в своей таблице сколько дает нефтехимия раше и не забудьте пересчитать сколько страна
потребляет внутри и сколько получается добавочная стоимость с тонны нефти.
4. Ищите цифры по нефтехимии вложений сами, хотя бы по двум компаниям СИБУРу и Евро Химу. Думаю для вас это будет достаточно, что бы не поднимать этот вопрос в дальнейшем.
5. Насчет местного производства, извините но это наша беда, что органы сертификации, пропускают сырье из Китая, которое категорически запрещено для пищевой промышленности. Смею Вас уверить, что компании которые дорожат своей репутацией, работают на сырье из раши. Больше того, многая упаковка
идет уже с печатью оттуда.
6. В раше конечно не все нормально, НО ВОТ только нам чем гордиться. НЕ ПОДСКАЖИТЕ.
Лично мне пофиг доходы Миталла, Шелл, Тексако, Гленкора и даже Вестернгауза. Котрые входят в ВВП нашей страны. Также пофиг это жителям Нигерии, у которых это тоже все есть.
  • 0

#78703
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Зашибись ЛТ, вы уже за меня и выводы начали делать. Молодца!
Я говорил, что для раши не страшно падение до 20 за баррель, и в качестве примера
привел добычу и внутренее потребление двух стран.
1. Вы так и не поняли главное, почему раше не страшно. Потому что в структуре экспорта нефтегаза
из раши 70 % процентов газ (поэтому везде в ваших ссылках прочерки дохода). И если цена бареля снижается до 20. То цена тыс куб будет равна 67 баксов или то что заложено в бюджет раши.
Поэтому раши пофик решения ОПЕК, но она планомерно идет а созданию газового картеля.
ДЛЯ того что бы обезопасить ДОХОДЫ бюджета. Нефть в Европу можно завести из Нигерии, Кувейта,
да хоть с Кашагана. А газ НЕТ!

КдВ, я не делаю за Вас выводы, а лишь оппонирую...
Почему это у меня прочерки? Я привел последние данные таможни РФ. Повторяю:

Экспорт России важнейших товаров
за январь-август 2008 года(млрд долларов)

Всего: - 327,4
Нефть сырая-- 112
Нефтепродукты-- 54.8
Бензин автомобильный-- 2.4
Дизельное топливо-- 23.7
Мазут-- 20.6
Газ природный-- 44
Экспорт России важнейших товаров за январь- август 2008


Как видите, газ в доходах экспорта РФ (44 млрд долларов за 9 месяцев 2008г)) занимает только 13%. Да это и не важно, по сути. Дело в том, что цена на газ рассчитывается в привязке к цене нефти, дешевеет нефть, дешевеет и газ...
Посмотрите, как за год выросла доля нефтегаза в экспорте:
-Основу российского экспорта в январе-августе 2008 года в страны дальнего зарубежья по-прежнему составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 73,4% ( в январе-августе 2007 года – 67,4%).(с) http://www.customs.r...p.php?id286=471

Поэтому, если цена сдуется до 20 долларов/баррель, цена газа для Европы будет баксов 60, как Вы и говорите, но это не сравнимо с доходами этого года, когда Европа покупала Российский газ по цене свыше 500 баксов/1000куб м, и Россия придет к доходам от нефтегаза начала 2000-х годов. Это вызовет невозможность исполнять расходы по многократно возросшему бюджету, и в перспективе, после проедания Нацфонда, к дефолту по внешним и внутренним обязательствам. Но сценарий падения нефти до 20/баррель можно стать фантастическим. Сегодня на канале РБК сидел эксперт какой-то, уверявший, что ниже 60/баррель нефть не упадет, и что до 40/б она может упасть в единственном случае, если только США объявят дефолт... :smoke:
И Раше не пофиг решения ОПЕК о снижении добычи, потому что она выигрывает от этого. А сокращение добычи идет и так: сегодня по РБК говорили, что за 10 месяцев 2008 года в РФ произошло снижение добычи нефти на 6.1% по сравнению с этим же периодом 2007года.

2. А теперь представте нашу местную действительность при 20 баксов за баррель с ТШО

.
Ну будет такая же оппа как и в РФ. Только в РФ идет снижение добычи, а у нас в следующем году ТШО удваивает добычу...

3. Посмотрите в своей таблице сколько дает нефтехимия раше и не забудьте пересчитать сколько страна потребляет внутри и сколько получается добавочная стоимость с тонны нефти.

Не важно, сколько потребляется внутри или идет на экспорт, вернее: важно как заполняется бюджет, ибо если начнут резать соцпрограммы, задерживать пенсии и зарплаты, протестный электорат возрастет иногократно...

4. Ищите цифры по нефтехимии вложений сами, хотя бы по двум компаниям СИБУРу и Евро Химу. Думаю для вас это будет достаточно, что бы не поднимать этот вопрос в дальнейшем.

СИБУР – лидер российской нефтехимии, выпускающий более 100 наименований продукции. Производственная цепочка компании охватывает газопереработку, производство мономеров и пластиков, метанола и минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработку пластмасс.
На протяжении последних лет компания демонстрирует позитивные финансовые и производственные показатели. По итогам 2007 года предприятия СИБУРа произвели 13,9 млн. тонн нефтехимической продукции и 11,4 млрд. м3 сухого отбензиненного газа. Выручка в 2007 году составила 142,7 млрд. рублей, чистая прибыль – 22,3 млрд. рублей..
Гигантская компания! В Казахстане считалась бы одним из флагманов. Но для России... Для сравнения, продано продукции на 6 млрд долларов- это чуть меньше 0.5% ВВП. Если они заплатили с миллиарда долларов прибыли 30% налогов в казну, то получается бюджет пополнился аж на 300 млн долларов. А теперь сопоставьте с 220 млрд прибыли от экспорта нефтегаза в 2007 году. :smoke:
Вот сравните, сколько получила от экспорта нефтегаза Россия в 2007 году и сравните с тем, сколько она получала в 2000 году, при цене нефти в 26 долларов: 220 млрд в 2007 году, и 52 млрд в 2000 году. Теперь Вы понимаете, что разница есть?
Изображение
ПС. На последний вопрос отвечу отдельно.
  • 0

#78704
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

5. Насчет местного производства, извините но это наша беда, что органы сертификации, пропускают сырье из Китая, которое категорически запрещено для пищевой промышленности. Смею Вас уверить, что компании которые дорожат своей репутацией, работают на сырье из раши. Больше того, многая упаковка
идет уже с печатью оттуда.

Согласен с Вами, КдВ.

6. В раше конечно не все нормально, НО ВОТ только нам чем гордиться. НЕ ПОДСКАЖИТЕ.
Лично мне пофиг доходы Миталла, Шелл, Тексако, Гленкора и даже Вестернгауза. Котрые входят в ВВП нашей страны. Также пофиг это жителям Нигерии, у которых это тоже все есть.

Мне тоже нет разницы, сколько зарабатывают те или иные компании в КЗ. Главное, чтобы налоги платили исправно.
Вся беда Нигерии лишь в том, что имея население, равное по численности России, она добывает почти в 4 с лишним раза меньше нефти... :smoke:
ПС. В странах Залива не говорят о коррупции, потому что даже если шейх стащил 5-10 миллиардов, это никто даже не заметит.)))
ППС. А гордиться нам пока нечем... Я бы заикнулся про наши развитые банки, но сейчас это пока не актуально.)))

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.11.2008, 02:00:14

  • 0

#78705
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Как видите, газ в доходах экспорта РФ (44 млрд долларов за 9 месяцев 2008г)) занимает только 13%. Да это и не важно, по сути. Дело в том, что цена на газ рассчитывается в привязке к цене нефти, дешевеет нефть, дешевеет и газ...

Честно, не знаю ЛТ, как они взяли по газу 135 экспорта, из них 12 по СНГ,
если только Беларусь покупает около 20. А там исчо Армения, Молдова.
Ну не идет у меня баланс при 612 ярдов добычи.
Ладно суть не в этом.
Просто, при наихудших условиях мировой коньюктуры, нам нет возможности
включить внутренннее потребление.
А на сегодня и Индия и Китай рост ВВП планируют обеспечить увеличением
внутреннего потребления. Да доходы будут меньше и рост тоже. Но все равно будет внутренее потребление. США тоже пойдут этим путем. По раше я показал.
А что делать нам? Ну будет ТШО в два раза больше при меньших ценах. Так из бюджета
надо и пенсии платить и зарплату бюджетникам. Т.е. реальный спрос обеспечивать будут они?
  • 0

#78706
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
К тому же, прогноз экономического развития от МВФ для России на следующий год- 3.5%, почти вдвое ниже планировавшегося(6.8%), что ниже прогноза МВФ по КЗ- 5.3% в 2009 году.

Также МВФ прогнозирует, что спад мировой экономики завершится в конце 2009 года:

В настоящее время ожидается, что экономическая активность в странах с развитой экономикой сократится на ј процента в годовом выражении в 2009 году, что на ѕ процентных пункта меньше, прогнозировалось в октябрьском выпуске ПРМЭ 2008 года. Это будет первым годовым сокращением за послевоенный период, хотя данный спад в целом сопоставим по масштабам со спадами 1975 и 1982 года (рис. 1–2). Прогнозируется, что возобновление подъема начнется в конце 2009 года. Глобальная экономическая активность быстро замедляется

Но при прогнозе 2009г в среднегодовой цене нефти 68 долларов/баррель мы выживем!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 10.11.2008, 02:10:56

  • 0

#78707
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

ПС. В странах Залива не говорят о коррупции, потому что даже если шейх стащил 5-10 миллиардов, это никто даже не заметит.)))

Лично я не против, если шейх возьмет эти деньги, но при этом соблюдает права простого
бедуина и его первого визиря одинаково. И палачу без разницы, чью руку рубить.
  • 0

#78708
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Честно, не знаю ЛТ, как они взяли по газу 135 экспорта, из них 12 по СНГ,
если только Беларусь покупает около 20. А там исчо Армения, Молдова.
Ну не идет у меня баланс при 612 ярдов добычи.

Ага, цифры немного не бьют... Это может быть как-то связано с реэкспортом среднеазиатского газа...

Ладно суть не в этом.
Просто, при наихудших условиях мировой коньюктуры, нам нет возможности
включить внутренннее потребление.
А на сегодня и Индия и Китай рост ВВП планируют обеспечить увеличением
внутреннего потребления. Да доходы будут меньше и рост тоже. Но все равно будет внутренее потребление. США тоже пойдут этим путем. По раше я показал.
А что делать нам? Ну будет ТШО в два раза больше при меньших ценах. Так из бюджета
надо и пенсии платить и зарплату бюджетникам. Т.е. реальный спрос обеспечивать будут они?

Мы потребляем очень много импорта. Сейчас импорт сильно сократился, превышение экспорта над импортом составляет около 15 млрд долларов, т.е. торговый баланс в условиях кризиса оздоровился... :smoke:
С другой стороны, то что падает внутренний спрос- плохо, т.к. начинают разоряться предприятия МСБ...
Правительство должно стимулировать спрос, но не хочет этого делать, т.к. считает более важным борьбу с инфляцией. Хотя в принципе, спрос сейчас стимулировать тяжело, т.к. большинство людей ограничили свои траты, готовясь к худшему, и откладывая лишние деньги на черный день. К существующим проблемам в экономике прибавился кризис в головах людей. Но этот же процесс идет по всем мире.
Будем надеяться, что под Новый год люди раскрепостятся, и потратят немного бабла на развлекуху, поддержав штаны местных торговцев. :smoke:
  • 0

#78709
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Лично я не против, если шейх возьмет эти деньги, но при этом соблюдает права простого
бедуина и его первого визиря одинаково. И палачу без разницы, чью руку рубить.

Я тоже верил в справедливость, когда был маленький. :smoke:
Был случай в Дубае, моего знакомого кинули на бабки- отвечавший за отправку багажа менеджер-индус сбежал с деньгами из страны. В полиции спросили, кто хозяин компании,араб? На утвердительный ответ, сочувственно покачали головами, и сказали, что ничем помочь не могут...
Багаж пришлось отправлять другой фирмой, а араб-хозяин оказался порядочным, и часть денег все таки вернул в следующий раз... :smoke:
  • 0

#78710
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Чудеса, блин..
Где халявный инет?
Где бандерлоги?
По ночам и выходным цены растут, а они спят-отдыхают....
Проспите свое недвижимое счастье! :smoke:
  • 0

#78711
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Панорама» (http://www.panorama.vkkz.com)



[08.11.2008]

Квартиры в Алматы дешевеют после трехмесячного роста



По данным экспертов, цены на рынке вторичного жилья Алматы достигли дна в июле 2008 года. С августа по октябрь наблюдалось их повышение, причем дешевые квартиры выросли значительно. Сейчас недвижимость в южной столице снова становится доступнее.

Трехмесячный значительный рост в секторе недорогой недвижимости (одно- и двухкомнатные квартиры обычной планировки) вполне можно было сравнить с ажиотажем прошлых лет. Наиболее привлекательные варианты продавались уже в день выхода объявлений, на некоторые квартиры были очереди желающих посмотреть. Если летом однокомнатную в кирпичном доме в центре города можно было приобрести за $50 тыс., то на пике ее стоимость достигла $70 тыс. Риелторы связывали оживление рынка с так называемым "студенческим периодом": в конце лета и начале осени многие приезжие студенты (точнее, их родители) приобретают квартиры. В этот момент особенно заметно дорожают однокомнатные квартиры в районе КЦДС "Атакент" и КазНУ. Также высказывались мнения, что удорожание может быть связано с недоверием к финансовой системе. Предполагалось, что казахстанцы закрывают банковские депозиты и вновь инвестируют в недвижимость. Примерно с середины октября рост прекратился.

По мнению учредителя Казахстанской федерации недвижимости Аиды ДАУЛЕТАЛИНОЙ, прокомментировавшей по просьбе Панорамы ситуацию на рынке вторичного жилья, недавний рост цен был явлением сезонным. "Осенью всегда увеличивается активность на рынке недвижимости, к тому же после долгого падения цены стали довольно привлекательными, и постоянные разговоры о "ценовом дне" сделали свое дело: многие почувствовали, что настало время покупать,- говорит г-жа Даулеталина.- Ведь ни для кого не секрет, что на рынке недвижимости нарастает отложенный спрос, люди просто ждут, когда же цены упадут до предела, чтобы купить "квартиру своей мечты" по минимуму".

Что же касается снижения стоимости квартир в последние недели, то г-жа Даулеталина считает: причиной стала информация о новом витке мирового финансового кризиса.

В то же время эксперт подчеркнула, что ни продажа банками залоговых квартир, ни недоверие к банковской системе не повлияли на рынок.

Председатель правления Нурбанка Нурмухамед БЕКТЕМИСОВ, отвечая на вопрос Панорамы, также выразил мнение, что проблемы банков не оказали воздействия на рост стоимости недвижимости в августе-октябре. "Думаю, это больше связано с тем, что есть объективный спрос на недвижимость. И, может быть, те потенциальные покупатели, которые ждали год, начинают приобретать. На данный момент я не связываю это с ситуацией в банковском секторе",- сказал он.

Прежде аналитики неоднократно высказывали мнение, что с углублением кризиса банки начнут выставлять на продажу большое количество залоговых квартир, возможно, по низким ценам (если у них будут серьезные проблемы), и увеличение предложения может обрушить рынок. Сейчас публикуется немало объявлений от банков и ипотечных компаний, однако зачастую квартиры выставляются на продажу вместе с проживающими там бывшими хозяевами, выселять которых новый владелец должен самостоятельно.

Г-жа Даулеталина считает, что залоговое жилье не оказывает серьезного влияния на ситуацию в целом. "Реализация "дефолтовых" залоговых квартир - процесс очень сложный, и большого спроса в данный момент они не вызывают. Да, это может обрушить рынок, если все банки страны одновременно выставят на продажу залоговые квартиры по цене ниже рыночной, что во многих случаях будет меньше той суммы, на которую выдан кредит. Но все прекрасно понимают, что обрушение рынка невыгодно никому, и в первую очередь банкам, ведь они не хотят потерять стоимость своего и так уменьшившегося портфеля залогов",- говорит эксперт.

По мнению г-жи Даулеталиной, цены в Алматы в ближайшие месяцы будут колебаться в пределах $1900-2000 за кв. м. "Не вижу причин ни для резкого роста, ни для обвала в ближайшие несколько месяцев. Как всегда, приближение Нового года отмечается некоторым снижением активности и цен на недвижимость соответственно, но весной сделки купли-продажи возобновятся",- поясняет аналитик.



Амина ДЖАЛИЛОВА

http://www.zakon.kz/...asp?id=30356660

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Панорама» (http://www.panorama.vkkz.com)



[08.11.2008]

Участники рынка недвижимости поделились осторожными прогнозами



В Алматы открылась ежегодная международная выставка недвижимости Real Estate Expo, в которой принимают участие 36 компаний из 13 стран, в том числе Франции, Болгарии, ОАЭ, Турции, Канады, Венгрии, Черногории и Кипра. По словам организаторов в лице выставочной компании TNT Productions Inc., мероприятие адресовано как профессионалам рынка недвижимости - представителям риелторских компаний, инвестиционных и финансовых структур, так и состоятельным покупателям из стран Центральноазиатского региона. Несмотря на неустойчивость мировой экономики, уверены участники выставки, среди казахстанцев сохраняется спрос на недвижимость. Более того, сформировался определенный круг людей с достатком, полностью готовых к покупке коттеджа или квартиры за рубежом. Поэтому одна из основных задач мероприятия заключается в том, чтобы помочь потенциальным покупателям выбрать зарубежную недвижимость, которая максимально оправдала бы их ожидания.

При том, что экспозицию Real Estate Expo практически полностью сформировали предложения недвижимости в дальнем зарубежье, одной из основных составляющих деловой программы стал анализ ситуации на казахстанском рынке. Поиски ответа на один из самых актуальных вопросов последнего времени не дали однозначных результатов.

"По сравнению с периодом пика в спальных районах Алматы цены на недвижимость снизились на 60%, в экологически чистых и престижных - на 50%. Достиг ли рынок ценового дна или еще нет? Многое будет зависеть от позиции банков, имеющих большое количество залогового жилья - четыре крупнейших банка "держат" порядка 100 тыс. квартир. Такого количества "отказников", естественно, не будет, но если при помощи мер, предложенных государством, банки не смогут выйти из создавшегося затруднительного положения, выброс на рынок залоговых квартир может отодвинуть дно, которого, на первый взгляд, мы уже достигли. Поэтому надо начинать покупки недвижимости сегодня, иначе мы не оживим рынок",- считает профессор Университета международного бизнеса Сабит ДИЯРОВ. По мнению г-на Диярова, оживление на рынке недвижимости наступит не ранее чем через 2-3 года, что объясняется ситуацией в мировой экономике. Сегодня мир меняет структуру и основные принципы финансовой системы, и потребуется время, чтобы новая система окрепла и встала на ноги, потому надеяться на позитивные сдвиги можно будет лишь по истечении некоторого времени.

Еще более сдержан в своих прогнозах относительно будущего казахстанского рынка недвижимости президент Ассоциации риелторов Казахстана Аблайхан САМАТДИН, предложивший потенциальным покупателям и продавцам прислушаться к своей интуиции и действовать, ориентируясь на насущные потребности. "Никто не может точно утверждать, как поведет себя рынок недвижимости РК, ведь его развитие зависит от многих факторов: развития ипотечной системы, благосостояния населения, реализации госпрограмм по жилищному строительству... Я не могу дать однозначный ответ на вопрос, будет повышение цен или нет",- констатировал г-н Саматдин.

В свою очередь директор аналитического департамента Центра недвижимости (ЦКН) Ольга АЙБАСОВА, характеризуя ситуацию на рынке недвижимости Алматы как самом, по ее выражению, "концентрированном", предположила, что цикл снижения цен закончен, и говорить о дальнейшем падении было бы не совсем правильно. Скорее, речь можно вести о незначительных колебаниях в ту или иную сторону. "Привлекательность алматинской недвижимости, безусловно, снизилась по сравнению с периодом ажиотажа, но даже на фоне кризиса она остается самым ценным активом. Когда говорят, что будут выкинуты инвестиционные квартиры и это обрушит рынок, надо сознавать, что альтернативных инструментов для вложений у нас до сих пор нет. Поэтому у населения нет и поводов освобождаться от недвижимости: если цены не удовлетворят инвесторов, они либо придерживают квартиры, либо переводят их на рынок аренды", - резюмировала г-жа Айбасова.



Анна ШАТЕРНИКОВА



http://zakon.kz/our/...asp?id=30356661
  • 0

#78712
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Вот и суверенный рейтинг понизили :smoke:
Fitch снизил рейтинг
  • 0

#78713
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Вот и суверенный рейтинг понизили :smoke:
Fitch снизил рейтинг

Долго не трогали. Интересно, как отреагирует, S&P?
  • 0

#78714
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
как можно прожить кризис
Отпуск за свой счет

Отправиться на полгода в Индию, завести хозяйство в деревне или купить домик на Алтае и работать удаленно: идея уехать из Москвы, чтобы переждать кризис, становится все более привлекательной

Каждый шестой житель ­столицы уехал бы за границу или в провинцию в случае понижения зарплаты или потери работы — таковы результаты опроса, проведенного Online Market Intelligence по заказу «Пятницы». 58% респондентов готовы сделать это ради продолжения карьеры, 44% — чтобы сменить род деятельности, 30% — чтобы отдохнуть, 23% — чтобы сэкономить.


Елена Яшина собирается за тысячу долларов сдавать однокомнатную квартиру. «При этом за 300 долларов я сниму дом на побережье в Гоа. Еще 150-200 будет стоить месячная аренда мотоцикла, — подсчитывает она. — За те деньги, которые в Москве я трачу на продукты, в Индии можно питаться в ресторанах и ни в чем себе не отказывать. Пожить в свое удовольствие, заняться фотографией — вот и все мои планы».


Сообщение отредактировал shygan: 10.11.2008, 09:57:09

  • 0

#78715
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Панорама» (http://www.panorama.vkkz.com)

http://zakon.kz/our/...asp?id=30356661


На самом деле, наши аналитики просто фуфло, как и большинство чиновников. Они не только не владеют информацией, но и не разбираются в самой причине кризиса и как нам выйти из него с меньшими потерями. А единственная их надежда, что где-то там откуда все это пришло - наладится, ну и у нас соответсвенно тоже.
А про недвижу тем более нет спроса/нет предложений. Поэтому цены и двигаются с интервалом +/- 200 у.е. за м.кв.
Как появиться определенность с состоянием развитой экономики у нас сразу все станет на свои места.
  • 0

#78716
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Стрельбы на 12.11.2008

ЛТ: + 1.35%
minutka +1.2%
Drive!: -0,3%
smiger: -0.42%
diversus: -0.65%
razrus: - 0.77%
crocy: - 1,00%
Doctor EXE - 1.18%
Киркуду: - 1,37%
Мишутка:-1,44%
Denim Tornado: -1.55%
MMN: -7,77%
  • 0

#78717
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Кто нибудь мониторил предложения новостроя, какова там ситуация на сегодняшний день? Буду благодарен за инфу.
  • 0

#78718
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Вот был бы холостой, тоже поехал бы.

Цитата

Елена Яшина собирается за тысячу долларов сдавать однокомнатную квартиру. «При этом за 300 долларов я сниму дом на побережье в Гоа. Еще 150-200 будет стоить месячная аренда мотоцикла, — подсчитывает она. — За те деньги, которые в Москве я трачу на продукты, в Индии можно питаться в ресторанах и ни в чем себе не отказывать. Пожить в свое удовольствие, заняться фотографией — вот и все мои планы».


  • 0

#78719
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
ЛТ: + 1.35%
minutka +1.2%
Drive!: -0,3%
smiger: -0.42%
diversus: -0.65%
razrus: - 0.77%
crocy: - 1,00%
Doctor EXE - 1.18%
Киркуду: - 1,37%
Мишутка:-1,44%
Denim Tornado: -1.55%
RCT: - 1.72% (Даешь по 333!!!)
MMN: -7,77%
  • 0

#78720
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
ЛТ: + 1.35%
minutka +1.2%
Drive!: -0,3%
smiger: -0.42%
diversus: -0.65%
razrus: - 0.77%
crocy: - 1,00%
Doctor EXE - 1.18%
Киркуду: - 1,37%
Мишутка:-1,44%
Denim Tornado: -1.55%
RCT: - 1.72% (Даешь по 333!!!)
Айятолла: -2.43%
MMN: -7,77%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.