Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#69441
Задуй Ветер

Задуй Ветер
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Звонил сегодня знакомым риелторам, говорят индекс растет в крыше, а вот продавцы продают все равно дешевле, если двушку выставляют за 80000, то продают ее реально за 60000-65000, т.е. по цене мая - июня 2008г иначе брать люди не хотят. Вот так, вот вам и крышеиндекс, пыжится дядя Никс или не пыжется, а рынок не обманешь, люди подпривыкли к падающей цене и дороже брать то, никак не хотят. Да и в самой крыше стали появляться дешевые обьявления кому надо срочно продать, сам звонил, реальные квартиры не лажа, просто люди срочно продают. Так что цена падает , медленно, но верно падает.
  • 0

#69442
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
ну не знаю, мы обошли около 10 квартир - максимум люди двигаются на 2-3 тыс.
хотя возможно за несколько месяцев продаж они сбросили 10-15% от первоночальной стоимости..
  • 0

#69443
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

нервы не выдержали - купили мы таки хатку :D
все риэлторы в один голос твердят - цены растут, продавцы осторожничают - ведь цены растут, покупатели нервничают - цены растут! :D

Поздравления! МОЛОДЦЫ! :smoke:

#69444
Задуй Ветер

Задуй Ветер
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Риелторы такой народ........ они умудряются заложить в цену покупателя еще и свой интерес, они с вас возьмут тысячу , а с продавцами договориваются сразу о цене, какую сумму продавцу , а остальное себе в карман.
  • 0

#69445
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений
[quote name='cure' date='24.09.2008, 00:21' post='6568601']
[/quote]
И что с того? В Англии дома в один кирпич, а в США из фанеры и гипсокартона с коммуникациями чуть ниже уровня земли и за такие деньги. :eek:
[/quote]

На моих глазах, в течение недели пара "недостойных" америкотов (по версии "совковых" строителей) построила дом. Из приспособлений на стройплощадке только пневмомолоток с компрессором, электропила и дрель. Фундамент правда заливали более серьезной техникой. Отопление электричеством и за месяц не более 100 баксов (за год 1200 максимум). Стоит такой домик с парой спален максимум 800 в месяц и жить можно через 3-4 недели после заключения контракта на строительство. А теперь глянь в окно, сколько строятся "элитные" уродливые многоэтажки из китайского цемента и насколько безопасно в них потом жить?

Вывод; цены в Алматы - нонсенс. Направление движения - только ВНИЗ.
  • 0

#69446
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

Вывод; цены в Алматы - нонсенс. Направление движения - только ВНИЗ.

Где в Америке? На Аляске или в Майами?
Там где строили, так же как у нас - сейсмика 9 баллов и резко-континентальный климат? Хорошо, что на ваших глазах строили, могли бы и на языке пристроить.
Вывод; цены в Алматы - нормальные. Направление движения - только ВВЕРХ.

#69447
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Звонил сегодня знакомым риелторам, говорят индекс растет в крыше, а вот продавцы продают все равно дешевле, если двушку выставляют за 80000, то продают ее реально за 60000-65000, т.е. по цене мая - июня 2008г иначе брать люди не хотят. Вот так, вот вам и крышеиндекс, пыжится дядя Никс или не пыжется, а рынок не обманешь, люди подпривыкли к падающей цене и дороже брать то, никак не хотят. Да и в самой крыше стали появляться дешевые обьявления кому надо срочно продать, сам звонил, реальные квартиры не лажа, просто люди срочно продают. Так что цена падает , медленно, но верно падает.

даже не в индексах или привычках дело. а в том, что платежеспособный спрос падает. т.е. тех кто с налом и желанием купить под свой нал подходящее жилье стремительно уменьшается, а те кто может пригрузится в доступный кредит (т.е. середнячки-беловоротые) по большей части имеют другие кредиты и жилье и доп.геморрой им не нужен. узнавал в парочке банков по поводу ипотеки: для сотрудников "голубых фишек" (иностр.компаний в сфере продукции первой необходимости или мин.ресурсов) кредиты выдают на ура! Им такие нужны, а они не идут.

ну а башлевый народ с капиталом недвижкой в КЗ уже не интересуется.
  • 0

#69448
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений
А вот, что рассказывает, уважаемый Сабит ДИЯРОВ, профессор: В Казахстане слишком дорогие деньги

Профессор университета международного бизнеса Сабит ДИЯРОВ, много лет занимающийся изучением процессов, происходящих на рынке недвижимости, уверен, что цены на вторичное жилье в Алматы больше не будут падать. Правда, кризис продлится еще минимум год.

- Некоторое время назад цены на недвижимость упали, но сейчас снова наметился их рост. Что это - сезонное повышение, за которым вновь последует падение?

- Риски еще остались. Например, может произойти выброс на рынок залоговой недвижимости банков. Но количество отказников по ипотечному кредитованию не может повлиять на дальнейшее снижение цен, так как их (отказников) не так уж и много. Я считаю, что мы уже достигли дна.

для сотрудников "голубых фишек" (иностр.компаний в сфере продукции первой необходимости или мин.ресурсов) кредиты выдают на ура! Им такие нужны, а они не идут.

Бакеич, щас вам Торнадо расскажет, как и чо им выдают... :eek:

#69449
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

- Некоторое время назад цены на недвижимость упали, но сейчас снова наметился их рост. Что это - сезонное повышение, за которым вновь последует падение?

ДА. Это так. Кто такой Сабит Дияров??? )))
Как он смог рассмотреть дно в мутной воде? (С)

Бакеич, щас вам Торнадо расскажет, как и чо им выдают...

:eek: Ну мне-то не надо рассказывать, я сам могу рассказать, так сказать с первых уст.

Сообщение отредактировал Бакеич: 24.09.2008, 07:46:21

  • 0

#69450
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

:D Ну мне-то не надо рассказывать, я сам могу рассказать, так сказать с первых уст.

Странно, а Торнадо писал, что там многое изменилось и сейчас тяжеловато? :eek:

#69451
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

в Сеуле Да она и сейчас $3000-6200 (2008 г) за м2. Потолки низкие, мог быть, думается зачем маленьким корейцам везде высокие потолки, они же не скандинавы?

Дорогой Кюр,
Благодарю за "объективный" обзор рынка недвижимости за границей. Вот только по Китаю вы привели сначала цену по всей стране, а потом сравнили ее с ценами "крупных городов", неспортивно'с.

По Южной Корее: говорите 3000-6200$ за м2, а теперь приведите среднюю зарплату Сеульца и высчитаем коффициент покупательной способности там и тут.
Сколько житель Сеула должен работать чтобы купить 1 м2 и сколько Алматинец.
  • 0

#69452
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

Тьфу черт! Когда Никс сказал дробь атаке, я уж подумал, что это я выиграл! Я здесь один такой, весь дробный 0,000000 и делить на меня нельзя!

Но Халдекс знал индекс!
Мои Поздравления! :eek:


Такс, как я понял на этой неделе крышаиндекс +1,37%?

Никс, ну так не интересно - заранее индекс раскрывать. Тереяются интрига, волнующее ожидание индекса в послеобеда среды...

Ура! Цены растут месяц к ряду и тут уже ошибки быть не может. Тренд одназначно наметился.
  • 0

#69453
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

А вот, что рассказывает, уважаемый Сабит ДИЯРОВ, профессор: В Казахстане слишком дорогие деньги

Что же касается Казахстана, то, несмотря на то, что мы тоже экспортируем нефть, кризис задел нас очень крепко.

Из мировой практики известно, что снижение цены более чем на 15-20 процентов говорит о серьезном кризисе.

- на этот рынок больше не придут дешевые деньги, собранные со всего мира.

такое глубокое падение рынка не восстановить в ближайшие 2-3 года

Поэтому я думаю, что наша страна выйдет из кризиса только в следующем году. Если выйдет...

В Америке это 3-4, реже 6-7 процентов, а в Европе процентная ставка по ипотечному кредитованию не превышает 7 процентов. У нас же она начинается от 18 процентов - плюс банковская маржа


И после всего этого: "Я считаю, что мы уже достигли дна."

Повторение интервью с Марченко. Адин в адин. Кризис, нам из него выбираться не менее года, а дно уже сейчас достигнуто. Млин.

Сообщение отредактировал settan: 24.09.2008, 09:03:52

  • 0

#69454
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Такс, как я понял на этой неделе крышаиндекс +1,37%?

Никс, ну так не интересно - заранее индекс раскрывать. Тереяются интрига, волнующее ожидание индекса в послеобеда среды...

Ура! Цены растут месяц к ряду и тут уже ошибки быть не может. Тренд одназначно наметился.

Чему радоваться? Сделки идут полным ходом по этим повышенным ценам? Нет? Значит липовый тренд.
  • 0

#69455
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Futures Вчера, 18:49
Некоторые мысли по поводу текущей ситуации:
-в течние года (сентябрь 08-сентябрь 09) банкам предстоит вернуть порядка 12 ярдов, довольно существенный отток капитала вероятноей всего уронит рынок недвижимости
- вероятней всего суверенные рейтинги страны и рейтинги отдельных банков будут пересмотрены в сторону понижения в ближайшем будущем (осенью 08г) в связи с ухудшением качества кредитного портфеля банков, что затруднит привлечение или рефинансирование текущих обязательств, что опять же негативным образом скажется на рынке недвижимости
- текущая ситуация на мировых финансовых рынках показывает (дефицит ликвидности), что привлечение новых капиталов под примелимые ставки очень и очень затруднительно, тем более в условиях того, что наши банки итак под завязку понабрали этих кредитов
- рост крыше-индекса на текущий момент вероятней всего происходит по причине отложенного спроса, в дальнейшем предпологаю его падение, в среднем не ниже 1400-1500.

http://vse.kz/index....c=140871&st=160
  • 0

#69456
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

ну не знаю, мы обошли около 10 квартир - максимум люди двигаются на 2-3 тыс.
хотя возможно за несколько месяцев продаж они сбросили 10-15% от первоночальной стоимости..

Поздравляю! Сделка в правильное время, имхо...
Вот вам реальный пример, человека который искал, отслеживал, смотрел...выборка всего 10 квартир, практически никто не уступает...
Закройте браузер, выйдите наконец на улицу :eek: там другая ситуация...продавцам чесгря положить на выступления всяких деятелей. биржу и цену на нефть...у них есть одно - квартира, которую они так просто не отдадут, ибо смысла нет, ехать некуда, заграница уже гораздо дороже, уездный российский городишко тоже...все...приехали нах..
А то мля, как у Жванецкого - Давайте рассуждать о вкусе апельсина, так и не попробовав его...
  • 0

#69457
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Мда, госп. Дияров офуенный аналитег..
(Кризис пришел в КЗ ) "после отказа казахстанских коммерческих банков продолжать политику внешних займов.".
Получается эти наши банки отказались брать бабло, а пиндосы совали свои баки...А не наоборот ли, не америкоты отказались давать нашим банкам бабло.??
Вся статья из противоречий --цены упали в три раза (?), это уже дно, но продлится год или два..Пока государство не даст дешевых денег...Но дешевых денег уже не будет..

Если уже дно, которое продлится год или два, то может подождать и через два года сказать - где было дно...

Сообщение отредактировал sport: 24.09.2008, 09:34:01


#69458
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Открытое письмо премьер-министру РК

источник - Мегаполис (Алматы), № 37 (402), 22.09.2008г.

Кариму Масимову и его товарищам по вере: Григорию Марченко, Умирзаку Шукееву, Анвару Сайденову, Серику Аханову, утверждающим, что в стране у нас кризиса нет.
От обозревателя газеты «Мегаполис»
Серика Малеева
Уважаемый Карим Кажимканович, с огромным удовлетворением узнал, что экономика нашей страны за последние полгода подросла еще на 5,1%. Остается только порадоваться за наших министров и крупных олигархов. Не сомневаюсь, что эта прибавка ВВП непременно скажется в положительную сторону на еще более существенном росте их общего благосостояния.
Вместе с тем, проживая в пространстве больших правительственных особняков, крытых импортной черепицей, и навороченных трехсотсильных автомобилей «Maibax» последнего года выпуска, я думаю, Карим Кажимканович, вы можете иметь не совсем верное представление о том, что делается в мире обычных людей.
Поэтому спешу этот ваш пробел восполнить. Не знаю, сообщили вам или нет, но почему-то для простого народа прибавка ВВП в 5,1% никак не сказалась. То есть абсолютно. В поселке, где я живу, в отличие от чиновничьих особняков крыши домов все еще по старинке кроют шифером. И даже если у вас не хватает денег на новые кровельные листы – не беда, на базаре всегда можно купить шифер б/у.
Не зазорным считается среди нашего народа и прокатиться с ветерком на автомобиле «Москвич» 1965 года выпуска. И, может, оттого, когда ваш главный гаишник говорит о возможном запрете на эксплуатацию легковых машин старше 7 лет, мы его просто перестаем понимать. Как если бы он с нами разговаривал на древнешумерском языке.
Дорогой Карим Кажимканович, мы все вас тут очень уважаем. Особенно наши старенькие апашки. «Ну какой он умный бала. Какая бы мать ни гордилась таким ученым сыном», – говорят они, увидев вас в очередной раз по телевизору. И оттого мы тут все очень обрадовались, когда на правительственном совещании с вашим участием было принято решение о бесплатном выделении каждому казахстанцу 10 соток земли. Правда, вот только в акимате, куда мы обратились с заявлением на получение бесплатных земельных участков, нас почему-то не приняли. Сотрудники акимата нам прямо так и сказали: «Да идите вы с вашим Масимовым, знаете куда?» Ну да вы, наверное, и сами догадываетесь, куда обычно в таких случаях посылают…Поэтому многие из нас вынуждены снимать квартиры у тех же горемычных бабушек-апашек, раз земли своей нет под строительство. Может, вам не сказали, но так живут сегодня сотни тыс. людей, молодожены, рабочие, молодые специалисты. Мы боимся за будущее своих детей и опасаемся за свою собственную старость. Чтоб не остаться в пожилом возрасте без крыши над головой. Хуже того. Молодежь невозможно сегодня уговорить выйти замуж или жениться. Они боятся остаться завтра со своими детьми под чужим забором.
Да. Но зато у нас создался такой интернационал, доложу я вам, что нашей дружбе можно просто порадоваться, увидев, как русские, казахи, уйгуры, таджики ютятся вместе одной дружной коммуной в снимаемой комнате общей жилой площадью в 15 кв.метров. Вы бы посмотрели сами, может быть, даже нам позавидовали.
Чуть было совсем не забыл. Тут на днях один зарубежный эксперт-вражина, выступая в газете, рассыпал очень много обидных слов и непонятных научных терминов. Его послушать: так наше правительство сверхлиберально к иностранным инвесторам, балуя их сверхнизкими налогами, и в тоже время нисколько не заботится о собственном народе. Тот эксперт приводил в пример Туркмению, богатую природными ресурсами, где население страны за счет природной ренты освобождено полностью от уплаты коммунальных услуг. Говорил эксперт-вражина и об Арабских Эмиратах. О существующей в этой стране практике выплаты своим гражданам по достижении ими совершеннолетия круглой суммы в размере 100000$. И хотя кому-то из наших олигархов и недоолигархов, сама идея может показаться забавной, но в этой стране почему-то принято полагать, что богатства недр земли принадлежат всему народу. А, следовательно, каждый араб имеет законное право на свою часть природных ресурсов Эмиратов.
И вот тут я, кажется, придумал, как заставить ваших идеологических противников заткнуться. А почему бы, скажем, и нам не пойти по арабскому пути? Карим Кажимканович, если я ошибусь, то вы уж, пожалуйста, меня поправьте. Я исхожу из посыла, что по 100000$ каждому гражданину KZ в уплату его доли природных ресурсов ваш Кабинет министров вряд ли сможет выплатить в ближайшую тысячу лет, но вот по 10000$ – почему бы не попытаться? Исходим из простого арифметического подсчета. Наша страна ежегодно экспортирует около 70 миллионов тонн нефти за границу. Что за вычетом всех накладных расходов дает нефтяным королям порядка 42 миллиардов $ чистой прибыли. И если эти 42 миллиарда округлить до 40, пустив оставшиеся 2 миллиарда в фонд выплаты населению, то я думаю, что иностранные и отечественные нефтяные компании не очень-то и обеднеют. Плюс еще миллиард $ мы получим от других секторов казахстанской экономики.
  • 0

#69459
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Получается эти наши банки отказались брать бабло, а пиндосы совали свои баки...А не наоборот ли, не америкоты отказались давать нашим банкам бабло.??
Вся статья из противоречий --цены упали в три раза (?), это уже дно, но продлится год или два..Пока государство не даст дешевых денег...Но дешевых денег уже не будет..
Если уже дно, которое продлится год или два, то может подождать и через два года сказать - где было дно...


Вы правы но не во всем.
1 - ин банки давали деньги нашим под выгодные для них (ин банков условия) т.е. % ставка для наших была больше чем собственно для банков США, Европы и некоторых стран Азии.
2 - Цены упали но не как не в 3 макисмум в 2 раза и сейчас начинают восстанавливаться
3 - Государство никогда и никому не давало денег если только этот кто-то не в жопе и выгоден самому государству
4 - писалось о возрате 12 млрд нашими банками, да для капитализациия наших банков это ништо
5 - а куда по вашему будут вкладывать деньги как не в развитие собственной страны, и иностранцам в РК заработать проще из-за низкой конкурентности и ненасыщенного рынка

А вообще по пстам я так понимаю:
- кто хочет продолжения падения - либо не имеют недвижимости либо хотят ее прикупить через 1-3 года;
- кто хочет роста - у того есть недвижимость или для них восстановление рынка недвижимости дает основание полагать что будет восстановление в других секторах экономике и их благосастояние увеличится
  • 0

#69460
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Теперь суммируем. Если в KZ проживают 15 с небольшим миллионов человек, и каждому из них мы намерены выплатить по 10000$, то это получается где-то в среднем 150 миллиардов $. Чтобы выплатить предполагаемую компенсацию населению, данную сумму придется вашему кабинету накапливать в течение 50 лет. Ведь у вас, признаемся честно, даже в казне столько денег нет. Да. Но зато у нас с вами есть другой исходный капитал – земля. И вот здесь заключена сама идея.
А что если правительство выпустит в обращение «Золотой аккредитив» номинальной стоимостью 10 тыс. долларов, наделяющий его владельца по достижении совершеннолетия юридически оформленным правом на покупку 3-х соток земли на окраинах таких городов, как Алматы и Астана? B таком случае молодая семья из 2-х человек, объединив свои аккредитивы, может на совершенно законных основаниях претендовать на земельный участок под ИЖС. Мы решаем демографическую проблему. Укрепляем институт гражданства. Получив заодно в руки действенный механизм, позволяющий перенацеливать внутренние миграционные потоки населения республики в соответствии с народно-хозяйственными нуждами страны.
Свой интерес в этом деле появится и у строительных компаний. Ведь для них «Золотые аккредитивы», принимаемые от дольщиков в обмен на кв.метры жилплощади, – будут теми же самыми живыми деньгами, наделяющими их правом на получение земли под строительство.
В данном случае мы играем на существующей разнице между гос.ценой на покупку земли и ее стоимостью в рознице. Правда, для всего этого необходимо создать соответствующую правительственную структуру, которая занималась бы сбором денег с отечественных и иностранных компаний в уплату каждому гражданину за его процентную долю природных богатств. И одновременно с этим производила бы закуп земли. Ведь только после того, как мы создадим достаточный гос.земельный резерв вокруг крупных городов KZ, можно будет запускать в обращение «Золотой аккредитив». Чтобы не дискредитировать саму идею.
Закончить же свою мысль я хочу примером, напомнив, как в далекие 20-ые годы прошлого столетия, когда инфляция в СССР исчислялась тысячами %, советское правительство ввело в обращение золотой червонец. Что позволило в кратчайший исторический промежуток времени стабилизировать фин.систему огромной страны. Одно удачное правительственное решение в данном случае потянуло за собой целую цепь позитивных экономических перемен.
Надеюсь, что такой же положительный экономический и социальный эффект можно будет получить и от ввода в обращение «Золотого аккредитива». И если это действительно произойдет, то в таком случае, Карим Кажимканович, вам можно будет прижизненно ставить бронзовый памятник, как подлинному герою и батыру казахского народа. На лихом скакуне и с саблей в руке в костюме от Пьера Кардена вы будете смотреться просто великолепно.
С огромным уважением тоже гражданин этого государства Серик МАЛЕЕВ
Вместо комментария
Что-то в последнее время Григорий Марченко страшно испереживался и изволновался. То ему кажется, что кризиса у нас нет. А то вдруг объясняет, что его неверно истолковали: дескать, кризис был, но весь вышел. Хотя, впрочем, ему лучше знать, был лично у него и его ближайшего окружения финансовый кризис или они его уже успешно преодолели. Что, в общем-то, признаться по правде, и неудивительно, при их-то толщине карманов. Вот только… за всю страну говорить не надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 15

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 15, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.