Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#53061
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
мдя...Всё, кагобычно..."Дефицит жилья в мегаполисе составляет 20 миллионов квадратных метров – аккурат еще один Алматы". Квартирный вопрос на ближайшее десятилетие остаётся оч острым.Вне зависимости от кол-ва денег в стране.
  • 0

#53062
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

07.05.2008. Источник: ИА Kazakhstan Today Шесть ведущих банков Казахстана признали в качестве потерь кредиты на общую сумму $1178,9 млн

речь идет скорее всего о провизиях, а не о списаниях, как всегда опять кто-то что-то где-то недопонял)
  • 0

#53063
Navy Seal

Navy Seal
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
2 Volcano - может Вы и правы. Я просто процитровал КазТудей. Но ведь и в самом деле, в наших "лучших банках СНГ" жизнь мёдом уже не намазана. Знаю по своей работе.

Сообщение отредактировал Tlek: 09.05.2008, 19:27:51

  • 0

#53064
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

мдя...Всё, кагобычно..."Дефицит жилья в мегаполисе составляет 20 миллионов квадратных метров – аккурат еще один Алматы". Квартирный вопрос на ближайшее десятилетие остаётся оч острым.Вне зависимости от кол-ва денег в стране.

откуда такие цифры??? калькулятор возьмите и подсчитайте - 20 млн. квадратов это есть 200.000!!! квартир по 100 кв.метров (берем по максимуму, чтоб барыги были давольны). вам эта сумма кажется реальной? или вы на самом деле считаете, что весь казахстан должен жить в алмате? этож получается, что 200.000 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ алматинцев (семей) живут сейчас непонятно как.
короче. эта цифра бред сивыкобылы :rotate:

далой квартирный вопрос, айда все жить в алмату!! :-)
  • 0

#53065
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


мдя...Всё, кагобычно..."Дефицит жилья в мегаполисе составляет 20 миллионов квадратных метров – аккурат еще один Алматы". Квартирный вопрос на ближайшее десятилетие остаётся оч острым.Вне зависимости от кол-ва денег в стране.

откуда такие цифры??? калькулятор возьмите и подсчитайте - 20 млн. квадратов это есть 200.000!!! квартир по 100 кв.метров (берем по максимуму, чтоб барыги были давольны). вам эта сумма кажется реальной? или вы на самом деле считаете, что весь казахстан должен жить в алмате? этож получается, что 200.000 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ алматинцев (семей) живут сейчас непонятно как.
короче. эта цифра бред сивыкобылы :rotate:

далой квартирный вопрос, айда все жить в алмату!! :-)

Вот именно:200 тыс.достаточно платёжеспособных живут по квартирам и времянкам (иначе откуда бы такой спрос на аренду?), И, не исключено, что будут жить и дальше, потому что платить 400-700 уе в месяц и собрать даже на первоначальный взнос-практически невозможно.А 100 кв.метров-просто нормальная квартира для одной семьи-несчастная старая однушка с совм.с/у-на одного-двух челов-30 кв.м.А теперь строят чуть поширше-и прихожая поболе, и санузел раздельный с местом под автомат, и кухня...да и место под гардеробную не помешало бы...или опять соты строить? Правда и квартплата немаленькая....У меня среди знакомых каждый второй мечтает (и остро нуждается) в улучшении квартирных условий.Тёщи, бабаушки, разнополые дети и т.д...именно поэтому в Ате и столько "попавших" на ипотеке-бросились улучшать.А вас, собстно, в вашей квартире всё устраивает?

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 09.05.2008, 21:05:22

  • 0

#53066
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Вот именно:200 тыс.достаточно платёжеспособных живут по квартирам и времянкам (иначе откуда бы такой спрос на аренду?), И, не исключено, что будут жить и дальше, потому что платить 400-700 уе в месяц и собрать даже на первоначальный взнос-практически невозможно.А 100 кв.метров-просто нормальная квартира для одной семьи-несчастная старая однушка с совм.с/у-на одного-двух челов-30 кв.м.А теперь строят чуть поширше-и прихожая поболе, и санузел раздельный с местом под автомат, и кухня...да и место под гардеробную не помешало бы...или опять соты строить? Правда и квартплата немаленькая....У меня среди знакомых каждый второй мечтает (и остро нуждается) в улучшении квартирных условий.Тёщи, бабаушки, разнополые дети и т.д...именно поэтому в Ате и столько "попавших" на ипотеке-бросились улучшать.А вас, собстно, в вашей квартире всё устраивает?

вас почитать так прям гордость берет за родину, но вот мозги воют - не верь барыгам, купившим на пике квартирку в полукривой хатенке с трещинами в стенах и желающим ее сейчас продать... в моей квартире, с ее 3-мя комнатами и с 3-мя проживающими на площади 70 кв.м. не устраивает площадь, хотелось бы расшириться, но при всем уважении к вам, барыгам, я лучше куплю за 200 тыс квартиру в штатах, а не здесь...
это где это 100 кв. - это нормальная квартира? во всем мире это уже хорошо, уже выше среднего, а у нас - "так себе, лохи так обитают" :-) да такого небыло и не будет никогда. я просто брал по максимому - 100 квадратов, чтоб бандерлоги, несчастные, не возмущались, что мало, мол. средняя квартира сейчас = 60 кв.м.
каждый второй из ваших торгующих, на базаре майонезом(или чем там еще), мечтает, говорите? ну пусть и мечтает. мечтать не вредно. у нас, в казахстане, земли мало, перенаселение, на всех не хватит (плотность населения-то у нас аж целых!!! 6 чел./км2 (для справки, в франции - 94,9чел./км2 ) , пусть живут в трущебах и землянках :D

а 200.000 тыс платежеспособного спроса значит 200.000 семей или 800.000 человек. при населении алматы (если вычесть всю шушару) в 1.5 млн, составляет половину, а ведь мы говорим о платежеспособных людях, способных выложить за квартиру от 200 тыс до 300. значит половина алматы (из тех, что нуждается в жилье) способна выложить такую сумму? я сомневаюсь и вам советую хоть иногда думать головой.... :rotate:

кстати, для справки. если вы уж пологаетесь на половину алматинцев, то знайте, что зарплата средняя в алматы равняется 80 тыс. тенге. так что вам надо расчитывать на такой "платежеспособный" спрос. думаете они у вас купят квартиру за 300.000 бакинских? я бы предположил, что могут купить за 50.000 бакинских и то в ипотеку. :-)

фраза дня (недели, месяца)... я купил квартиру в алмате по дешевке, за 300.000 бакинских, в ипотеку под 18% годовых, чего и вам желаю © барыго со стажем :eek:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 10.05.2008, 03:28:52

  • 0

#53067
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
На пике не покупал))-хапнул в 99-ом.Жду возможности хапнуть дачу.И расширится хочу,попозже, но только в своём районе и кирпич.И денех есть в трёхлитровой банке в трёх валютах.(а то бы какого чёрта тут сидел).И в кредит не брал никогда и продавать ничего не собираюсь-я здесь живу, и дети будут здесь жить.А вам в Америку не пора?
  • 0

#53068
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

На пике не покупал))-хапнул в 99-ом.Жду возможности хапнуть дачу.И расширится хочу,попозже, но только в своём районе и кирпич.И денех есть в трёхлитровой банке в трёх валютах.(а то бы какого чёрта тут сидел).И в кредит не брал никогда и продавать ничего не собираюсь-я здесь живу, и дети будут здесь жить.А вам в Америку не пора?

в рублях, в сомах и тугриках, а то бы сиганул за гранцу (перевел выделенное жирным) :-)
это и все аргументы в ответ? ну тогда я рад за ваших детей. а мне пока не пора, да не ваше это и дело знать, когда мне пора.
а на счет упомянутой аренды в 400-700 я парирую следующим:
при покупке квартиры стоимостью копеешной, по нынешним временам, в $80.000 (за такую стоимость барыги пытаются впарить одно-комнатыне квартирки, взятые в ипотеку, где-нить в географическом центре, но далеко от "центра" - "золотого квадрата") получается след.:
если первоначальный платеж $20.000, то займ у банка соответственно $60.000 (это вообще мизер получается) отсюда:
1. чтобы получить кредит (в банке БТА) нужно иметь зарплату от $2.000 (ну естественно, большинство алматинцев ее имеют :D )
2. ежемесячный платеж составит (при всего лишь 16% годовых) 880 бакинских (на 15 коротких лет).
3. платить за квартиру вы будете (первые годы) менее 300 баксов, остальные 500 - проценты банку.

теперь вопрос: а не проще ли 500 баксов платить за аренду а 300 баксов откладывать? (а на $20.000, вместо первоначального взноса, купить себе каталку задницы) :rotate:

Вот именно:200 тыс.достаточно платёжеспособных живут по квартирам и времянкам (иначе откуда бы такой спрос на аренду?),


в газете крыша на сегодня 9000 объявлений о сдаче недвижимости в аренду. если все сдать, то и для 10% от нуждающихся не наберется квартир. я надеюсь вы прекратите говорить ерунду и мне больше не понадобиться доказывать вам вещи уже понятные хоть сколько-нибудь вразумительным гражданам???

Сообщение отредактировал mr_ventura: 10.05.2008, 03:34:41

  • 0

#53069
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Это не мой спор.
Хочу просто так для читателей прояснить ситуацию. У кого то есть зарплата в 2000 баксов. И он не имеет хаты в Ламате.Он считает, что лучше купить за дорого хату, или жить в аренде. Во первых, подожди падения цен на недвижку до конца (примерно конца 2008 года). Далее, если ты казахстанец, вот тебе ответ - иди в жилстройсбебанк, получи предварительный займ на ту сумму, которая стоит твоя квартира, купи квартиру, живи в ней, и потом потихоньку плати за полученный займ. Этот ответ подходит и тем у кого зп-1000 баксов. Если зп меньше 1000 баксов, то не думайте о хате, думайте как пожрать дешевле.
И еще не обманывай ни себя, ни своих близких. Если зп меньше 1000 баксов чистыми, то ни х...я не добавляй, а думай как и где заработать не хватающий остаток.

Сообщение отредактировал sport: 10.05.2008, 08:16:28


#53070
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Самая большая глупость думать, что всё будет так, как на данный момент. И за три тыс. уе когда-то однушки не брали, и по 100 тыс. в прошлом году хватали. Рынок, пусть и дикий-цикличен.И не всё упирается в зряплату-народ крутится. Пример из семьи-тётка накопила на квартиру гаражами и дачками за 3-4 года, продала за полгода и купила двушку.
  • 0

#53071
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Самая большая глупость думать, что всё будет так, как на данный момент. И за три тыс. уе когда-то однушки не брали, и по 100 тыс. в прошлом году хватали. Рынок, пусть и дикий-цикличен.И не всё упирается в зряплату-народ крутится. Пример из семьи-тётка накопила на квартиру гаражами и дачками за 3-4 года, продала за полгода и купила двушку.

я не спорю, что хватали по 100. хватали и дороже. кто-то продал что-то чтоб хватануть, кто-то хватал чтоб подзаработать нахаляву, а теперь петлю на шею примеряет. и надеяться, что это все кризис и все пройдет и вдруг, ни с того ни с чего, вдруг настанет рай в алматы и люди начнут получать в среднем по $5000 и покупать квартиры от $300.000 мне кажется глупой затеей. это не глупо только для строй-компаний, ну надо же им в че-то верить. ну хоть в чудо... :rotate:

для sport - вы правы, даже ипотека у нас для людей с достатком от 2000 и выше. это еще давно Марченко говорил. если зарплата менее - снимать. то же самое и в европе - если человек получает среднюю зарплату для рабочих (1300 евриков, по нашим условиям соответствует 1000 бакинских), то о квартире и не мечтает. в лучшем случае в наследство.

"....И он не имеет хаты в Ламате.Он считает, что лучше купить за дорого хату, или жить в аренде...."
но покупать хату за дорого - я так не считаю :-)
  • 0

#53072
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Вот именно:200 тыс.достаточно платёжеспособных живут по квартирам и времянкам (иначе откуда бы такой спрос на аренду?),


в газете крыша на сегодня 9000 объявлений о сдаче недвижимости в аренду. если все сдать, то и для 10% от нуждающихся не наберется квартир. я надеюсь вы прекратите говорить ерунду и мне больше не понадобиться доказывать вам вещи уже понятные хоть сколько-нибудь вразумительным гражданам???

Сколько раз в год средний арендатор меняет жильё? Не все же сразу....
  • 0

#53073
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Есть категория людей, привыкшая тупо вешать ярлыки и мерять всё на свой аршин. Если же при этом возомнить себя графоманом и заливать желчью окрестности - окружающим остаётся лишь созерцать сей фонтан и лицезреть обратную сторону "свободы слова".
Радует, что период гиперактивности закономерно сменится депрессией, и все (многие) смогут спокойно вздохнуть и заняться обсуждением наболевшей темы.

Сообщение отредактировал Ihor: 10.05.2008, 14:10:27

  • 0

#53074
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Есть категория людей, привыкшая тупо вешать ярлыки и мерять всё на свой аршин. Если же при этом возомнить себя графоманом и заливать желчью окрестности - окружающим остаётся лишь созерцать сей фонтан и лицезреть обратную сторону "свободы слова".
Радует, что период гиперактивности закономерно сменится депрессией, и все (многие) смогут спокойно вздохнуть и заняться обсуждением наболевшей темы.

да, вы правы, уже впадаю в депрессию :rotate:
ладно, чего тут переливать из пустого в порожнее, мне уже поднадоело... вы это можно обсуждать до потери пульса, какждый раз убеждая других (а главное себя) в том, что все будет хорошо и цены неприменно вернутся, только пустые убеждения и аргументы ничего не изменят... усе будет хорошо, и бандерлоги с ипотеками еще вернуться....
даешь 333! :-)

а вот вешать кому-то ярлыки, переходить на личности и судить кого-то используя эпитеты желтой прессы это вообще последнее дело :D

Сообщение отредактировал mr_ventura: 10.05.2008, 15:21:29

  • 0

#53075
kanakt

kanakt
  • Гость
  • 5 сообщений
Вентура Резюмировал -как отрезал )))))))) Я так понямаю что все ждут конца года. Но сейчас квартир достойных по достойной ценне нет. Сие значит что ценны упадут но не намного так как небудет ативных продаж если сейчас 2000 за квадрат то будет примерно 1500 -1600 за квадрат так что если сейчас брать двушку то потерять можно ну максимум 20К -15 К Продовцы ждут год потом через полтора осознают что ценны стабилизировались. и лучше деньги крутить чем зарабатывать на поднятие ценны. Я бы и рад купить за 333 но потом что я буду делать с этим??!! А в друг мне захочется ехать куда-нибудь..... Получается что у меня в активе 20К и хватим мне этого только на паркинг. И зря я здесь тогда работал нефть блин качал грыжу заработал. НЕЕееее хочю квартиры за 1600 и сколько вложил то столько и вытащил +- немного. Цивилизации ХОЧЮ здесь ХОЧЮ -- "ПУ ПУ СТИТЕ меня в голадию пжлтса".
  • 0

#53076
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
скорей бы уже. готова купить аж за 700уе/кв.метр двушку. - 2штуки(стандарт). и 1комн - 1 штука.
  • 0

#53077
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Стрельбы на 14 Мая:

Denim Tornado: -3.33% (За Сиги! За Родину!)
Romanson: -3.6%
BANDIT: -7%
  • 0

#53078
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Стрельбы на 14 Мая:
desire: - 2.5%
Denim Tornado: -3.33% (За Сиги! За Родину!)
Romanson: -3.6%
BANDIT: -7%
  • 0

#53079
Ihor

Ihor
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
На суд аналитического сообщества представляю свою модель развития ситуации :rotate:
Исходные:
- на рынок могут давить только достроеннные квартиры (первичка) и вторичка, одним словом, "квартиры". К недострою/котлованам -доверие утеряно/интерес пропал.
- количество "квартир" в залоге у БВУ достоверно неизвестно, а информация об общей сумме "залогового имущества" грешит а)включением туда недостроя; б)некорректно оценённым активами, в тч.неликвидной сейчас строительной техникой....т.к. ТОГДА это было нужно обеим сторонам.
- фин.аналитики в банках способны сложить 2+2, поэтому вряд-ли являются сторонниками "массированного слива". Если же какому-то банку грозит абзац, то его руководств по-тихому сольёт эти 30-300 квартир по 333 за квадрат "среди своих", не будоража рынок (точнее, не обваливая).
- ярых покупателей на рынке не так много, они будут поглощать "горящие" варианты, а инвесторам рынок ближайшие пару лет не интересен из-за ожидания/допущения возможности (нельзя исключить) дефолта экономики РК (имхо, вероятность %30) - тогда и 333 будут в радость, вопрос только ЧЕГО?
- относительно справедливой является цена ок 1000 (все любят круглые цифры ;- ) за квадрат в Казахфильме, Тастаке, Жетысу, Орбите - т.е., не-центр/Самал (до 3 кило, в зависимости от...), но и не Айнабулак с цифровыми микрами (500-800).
Учитывая (но не ограничиваясь) вышесказанным, считаю, что ВЫБРОСА как-такового не будет. Цены сползут к осени (зиме) до указанных, по 1-2% в неделю и фактически составляя - %40-50 от средне-крышеиндексовой и там обретут покой в виде реального дна. Жаждущие приобретут, горящие - продадут. и ЕСЛИ не будет значительного кризиса локальной экономики - ипотечники продолжат свои выплаты, банки оклемаются, и на год-два рынок будет на плато+\- инфляция.

ЗЫ: принимаются все аргументы, кроме эмоциональных и иллюзорных.

Сообщение отредактировал Ihor: 10.05.2008, 16:26:58

  • 0

#53080
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

скорей бы уже. готова купить аж за 700уе/кв.метр двушку. - 2штуки(стандарт). и 1комн - 1 штука.

Не.
700 - это дорого.
Мне надо по 300.
Тогда я куплю
А по 700 не куплю
И по 600 не куплю
А по 300 куплю
Поэтому должно быть по 300 (ну в край по 333)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.