Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#45881
EVA-BEST

EVA-BEST
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Изображение, Превед, Тойотыч, А вы хоть не из пацандаров? А то что-то их прорвало.
Сегодня по КТК вечерние новости перлы выдавали

21:51 12.03.2008 Квартиру в Алматы можно купить в два раза дешевле, чем полгода назад - телеканал

Алматы. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - Теперь квартиру в Алматы можно купить в два раза дешевле, чем полгода назад, и цены продолжают падение, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Если хотите продать недвижимость, делайте это как можно быстрее, позже она будет еще дешевле. Если же хотите приобрести жилье, покупайте: оно стало дешеветь", - такие рекомендации сегодня в Алматы давали эксперты в сфере недвижимости, передает телеканал.

По информации КТК, сегодня один квадратный метр квартиры в центре Алматы стоит около $2 тыс. Больше всего обесценилось жилье в панельных домах в спальных районах. "По словам главного оценщика рынка жилья Казахстана, то, что происходит сейчас, - нормальное явление: идет оздоровление рынка, цены становятся адекватными", - передает телеканал.

Специалисты советуют: есть квартира на продажу, избавляйтесь от нее как можно скорее. "Вся проблема в том, что покупатели не покупают, продавцы не продают. Уже сейчас идет обыкновенное насыщение спроса рынка. Ситуация такая: на десять предложений один спрос. Просто люди не покупают, но мне кажется, что уже можно начинать оживлять рынок", - говорит один из экспертов, цитирует КТК.

Кроме того, передает телеканал, Казахстану, по прогнозам экспертов, "предстоит пережить кризис на рынке земельных участков. Сейчас купленные под застройку участки не осваиваются из-за нехватки финансирования и предлагаются к продаже, недорого. Специалисты говорят, скоро будет еще дешевле", сообщает телеканал.
http://www.kz-реклам...pter=1153442428

Прикольно подначивают оживлять рынок! Скорее всего скоро конец халяве. Или кто как думает?
  • 0

#45882
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
elfiyka и demon_idc получают по плюсу по пункту 2.2.11. Не надо цитировать 25 авторов.
Злая@ получает плюс по пункту 2.2.7 за свой "+1"
Чоткий_Поцик + 2.2.7
Супертяж + 2.2.5
Лэндкрузер Тойотыч и georgegg поулчают плюсы по пункту 2.2.7 и 2.2.8 Разбираться идем в ЛС или флейм, можете на улицу. Но только не здесь. Кто продолжит перепалку получит по два плюса сразу. Я предупредил.

Сообщение отредактировал Правша: 13.03.2008, 03:13:38

  • 0

#45883
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений

Уважаемый Правша, я все еще не совсем понимаю за что и кого плюсуют, а кого нет.
Я согласен, что мне поставили плюс справедливо, но по крайней мере, мое сообщение не оскорбляло никого и не занимало много места.

MODERATORIAL [Правша]
Я модерирую по мере возможности. Но не реже, чем раз в трое суток. Если вам что-то не нравится кликните кнопку жалоба и я буду здесь быстрее, чем залезу просматривать всю ветку с последнего моего визита.

Сейчас большая часть информации, которая постится, не относится напрямую к теме или вообще к экономике. При этом ваша реакция равна нулю.

MODERATORIAL [Правша]
Читайте пост вверху каждой страницы.

  • 0

#45884
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Ну и последнее на сегодня.

1. Лэндкрузер Тойотыч, я с тобой отчасти соглашусь, отчасти не соглашусь, НО... это тема как про правый руль или первая буква на номере, то есть придти к одному все равно не получится. Не будем обсуждать это здесь (хотя тема очень интересная, может создадим тему в Образовании и пойдем всей веткой туда флеймить :-) шутка)

2. Поудалял последние посты с перепалкой тебя и georgegg-а. Все дальнейшие баталии переносим отсюда куда угодно.

3. Прошу всех закончить рассуждения по поводу перехода на казахский язык. еще раз читаем название ветки. Надеюсь у нас получится навести здесь хоть какой-нить порядок

Сообщение отредактировал Правша: 13.03.2008, 03:27:31

  • 0

#45885
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Превед, Тойотыч, А вы хоть не из пацандаров? А то что-то их прорвало. 21:5 12.03.20Квартиру в Алматы можно купить в два раза дешевле, чем полгода назад - телеканал
"Если хотите продать недвижимость, делайте это как можно быстрее, По информации КТК, сегодня один квадратный метр квартиры в центре Алматы стоит около $2
Специалисты советуют: есть квартира на продажу, избавляйтесь от нее как можно скорее.

Превед! Я не знаю, кто такие "пацандар"! Подозреваю, что это аналог трудных детей Советского фильма "Пацаны" с Валерием Приемыховым в главной роли...
В Совке в начале 80-х стали говорить о трудных детях из Алматы, о пацанизме и организованныой преступности... Но Алмата не была самым трудным городом. Самым криминальным городом считалась Караганда: "А это где?"(с). Уже потом пошла Казань, и т.д...
Проблем нет, могу разговаривать на большинство тем... С легко подготовленным оппонентом. С хорошо образованным человеком могу разговаривать почти на те же большинство тем... :-)
С очень хорошо образованными людьми могу разговаривать на многие темы...
В общем, жизнь продолжается.....
Насчет квадрата по 2 штуки в центре, очень сомнительно мне... Просто, инфа приходит грустная, но не настолько... :laugh:
ПС. Правше респект.... Понятия справедливости преследуют человечество с дохристианских времен... ;)
ППС. Пересмотрел точку, видимо пацандар- это современные реалии КЗ... Я с такими стараюсь не сталкиваться, очень много отморозков... Если сталкиваемся, они меня не трогают, а я, в свою очередь, не трогаю их... Я то уже большой и солидный дядька))) Лет 8 назад с одними дурачками схлестнулся, в золотом(квадрате) кафе... Никаких понятий, пытались наехать низачто))) Втроем пошли со мной одним на разборки!))) Пошел с ними, но после того, как выбежали мои друзья, и счет стал 4:3, они сказали: блин,вы количеством пытаетесь наехать... Объяснил молокососам, что это подстраховка, а биться будем 1:1! Не поверили, засцали... Я не стал возражать, они поставили флакон водки... Я подсел к ним, с целью объяснить человеческие ценности, но не был понят.))) Они опять посетовали, что преимущество было на нашей стороне, и, что хозяин заведения-брат одного из них... Это заведение стоило тогда около 200 тыс бакинских, но они оторвали нас от обсуждения контракта ок. 1 млн! В общем, к ихней водке мы так и не притронулись...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 13.03.2008, 04:30:37

  • 0

#45886
izzabu

izzabu
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

И что ? В смысле экспорт сырья ведет к инфляции ??? И зачем производить ? США 75% сфера услуг - и ниего . Где то ЛТ приводил , что наиболее производящая страна - где-то в Африке и полностью нищая .
Даже так - сырье - это устойчивый приток твердой валюты в страну . Вот допустим Европе из -за высокого курса евры скоро неча будет экспортировать , а нам - по барабану - сырье ценнее конечного продукта .
В обчем - с инфляцией нифига непонятно .

А по ценам - расти они будут тогда и только тогда - когда цены будут соответствовать возможностям тех кто покупает квартирко и собирается в ней жить ... Остальное - пузыри и фантазии . И политика тут ни при чем . Будет массовый рост доходов широких слоев населения - будет рост цены на недвиж ( после падения\крушения разумеется ) , но более медленный и адекватный .


А сырье при такой добыче скоро кончится, весь мир перейдет на биотопливо, на водород. Тогда что делать будете? Кому будут нужны цементные куски называемые квартирами? Будет как в Гарлеме. :-)

Сообщение отредактировал Правша: 13.03.2008, 11:43:42

  • 0

#45887
Sokrat

Sokrat
  • Гость
  • 23 сообщений
Ребята! Давайте жить дружно (с)

Если посмотреть на точки соприкосновения позиций:
1. цены на недвижку в Ате сдуваются (пузырь)
2. будет точка где "выходящий воздух уравняется с входящим" (никто незнает когда)
3. "входящего воздуха" прибавится (никто незнает насколько)

вопрос ? что делать сейчас:
а. продавцам
б. покупателям

а. делятся на тех кто:
1. может держать (мало)
2. неможет держать (много) [здесь же застройщики]

б. делятся на тех кто:
1. может ждать (много) [здесь же те кто неможет купить]
2. неможет ждать (мало)

если сказать:

* Все что говорится и пишется, обязательно имеет целью сокрытие истины. Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой

деятельности, включая вербальную. Этот мотив, часто наряду с другими, присутствует у автора любого текста ВСЕГДА. В большинстве случаев автор желает скрыть

информацию не только от Вас, но и от себя - то есть его бессознательное осуществляет неуправляемое цензурирование формулируемых им положений.

* Основным источником информации в любом тексте являются оговорки, ошибки и описки автора. Всегда обращайте на них внимание и старайтесь

интерпретировать их на основе известных Вам элементов и свойств контекстов, имеющих отношение к обсуждаемому предмету.

* В процессе дискуссии рефлексируйте свое отношение к процессу. Избегайте идентификации своей аргументации и своей личности. Избегайте фиксаций на

отстаиваемых позициях. Все время старайтесь уловить грань, за которой позиция превращается в idee fix, а ее отстаивание начинает восприниматься как

самоутверждение. Старайтесь не переходить эту грань.

* Абсолютной истины не существует. В дискуссии мы не ищем истину, а проясняем позиции - как свою, так и партнеров. Такое прояснение полезно для целей

выработки адекватных стратегий поведения и повышения адаптивности к окружающей информационной среде.

то:
давайте искать оговорки в вещании властей и "акул"

от себя лично:
предпочитаю чтобы цены были выгодными производителям (при повышении их эффективности) и отрасль росла, "пирог" становился больше, стройки давали

рабочие места и "крутили" смежные отрасли. количество переходит в качество - эко- и умные дома, инфраструктура. нефть качаем, давайте строить, там глядишь

головой зарабатывать научимся. даешь интеллектуальный продукт! садам цвести!

на заметку:
строй-индустрия в США в 12 раз эффективнее (засчет постиндкстриальной составляющей) чем у нас.
XIX век: - Учись заводскому ремеслу, сынок. А то, ежели не умеешь руками гайку прикрутить - будешь как я, землю пахать, или вообще свинарем.
XX век: - Учись на инженера, сынок. А то, если не умеешь мозгами работать - будешь как я, руками вкалывать - рабочим, или вообще дворником.
XXI век: - Учись на менеджера, сынок. А то, если не умеешь языком работать - будешь как я, мозгами.
  • 0

#45888
Sokrat

Sokrat
  • Гость
  • 23 сообщений
Re: информация - мать интуиции

интуиция это те самые 95% мозга которые якобы не используются - "суперкомп" у каждого в челе, оперирующий на многие многие порядки большим объемом инфы чем вы намерено способны ему скормить)

Re: Ноосферу можно представить себе в виде большого облака

ноо - с латыни разум - догадка Вернадского неверна. А вот Юнг догадался до более адекватного "коллективного бессознательного" - сегодня существуют техники работы с ним)
  • 0

#45889
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Жилье в Алматы продолжает дешеветь
А.Калинин: Самое большое изменение произошло в "спальных" районах - падение цены составило до 58%, а в районах "Самал-1" и "Самал-2" - в пределах 42%
13.03.2008 / экономика

www.almaty.kz, 12 марта

Жилье в Алматы продолжает дешеветь, но незначительно, вместе с тем ожидается снижение цен на земельные участки, прогнозирует директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин.

"Тенденция снижения цен на жилье продолжается, но незначительно. Вместе с тем сложно сказать, достигли ли цены своего дна", - сказал он в среду на пресс-конференции в Алматы.

"Самое большое изменение произошло в "спальных" районах - падение цены составило до 58%, а в районах "Самал-1" и "Самал-2" - в пределах 42%", - констатировал А.Калинин.

По его словам, менее всего снизилась стоимость элитного жилья. "Самое незначительное падение составило в коттеджных городках - 12-15% ", - отметил А.Калинин.

Между тем он уверен, что в Алматы "кризис на рынке земельных участков только предстоит".

"В залоге у банков находится очень много участков, которые сейчас не приносят никакой доход. Эти проблемы будут больше и больше усугубляться", - считает А.Калинин.

По его мнению, нет "ни одной объективной серьезной причины для роста цен на рынке недвижимости".

Как считает принимавший участие в пресс-конференции президент Казахстанской федерации недвижимости Александр Ким, на рынке недвижимости "произошло оздоровление".

"На сегодняшний день цены и на рынке нового жилья, и вторичного, и на коммерческую недвижимость упали примерно в два раза. (...) Цены достигли нормального адекватного уровня", - считает он.

"Было бы гораздо хуже, если бы это произошло позже", - добавил А.Ким.

"Сейчас затишье на рынке недвижимости. Есть земли, есть необходимость сноса, выкупа земель, но нет сделок", - констатировал он.

По информации А.Кима, в настоящее время деятельность многих риэлтерских компаний "заморозилась", сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

"Если раньше на среднюю компанию в неделю сделки проходили, допустим, порядка 20-30 сделок, то сейчас 1-2. Многие риэлтерские компании сейчас прекратили свое существование", - сообщил он.

Между тем, А.Ким прогнозирует, что в ближайшие годы в Алматы будет продолжаться спрос на офисные и торговые помещения.

"На сегодняшний день есть еще дефицит офисных, торговых помещений. Но в связи с тем, что в этом году и на следующий год будет застраиваться очень большое количество помещений, уже такого дефицита не будет, и предложение превысит спрос", - отметил А.Ким.

Известно, что правительство приняло решение в рамках господдержки оказать финансирование 29 строительным компаниям, занятым в долевом строительстве в Алматы. Сообщалось, что необходимая данным застройщикам сумма будет рассмотрена в четверг на государственной комиссии.

Между тем, как сообщил А.Калинин, на эти цели планируется выделить 54 млрд тенге (текущий 120,65/$1).

Как сообщалось, по поручению президента республики для обеспечения социально-экономической стабильности в стране правительство выделило из бюджета на возвратной основе в конце 2007 года $1 млрд и в 2008 году - не менее $3 млрд. Данные средства направляются на защиту прав участников долевого строительства, на продолжение финансирования проектов малых и средних предприятий, на финансирование перспективных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для диверсификации экономики.

В Алматы, являющемся крупнейшим мегаполисом Казахстана, проживает порядка 1,5 млн человек
  • 0

#45890
QQshka

QQshka
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Зачем учить казахский? если есть гораздо более удобные и понятные языки. Только без обид это Русский и Английский, на которых говорит примерно 75 % стран мира или даже больше во всяком случае где бы я не бывал Инглиш всегда выручает, а где меня выручит казахский?
[/quote]


В Китае может выручить: там уйгуров много и когда необходимо было что-то спросить, вспомнила все что знала и даже поняла ответ!!!А английский там не знают! Я за повышение цен на недвижимость! Пусть хорошо живут барыги - предприимчивые люди, живущие не на одну зп.
  • 0

#45891
Sokrat

Sokrat
  • Гость
  • 23 сообщений
СВЕРШИЛОСЬ!

разворот тренда)

маркетологи знают что современный рынок - это РЫНОК ПРОДАВЦА - покупателя "формируют"
  • 0

#45892
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Sokrat: пост выше хорош! Прям не в бровь, а в глаз попал. )
По теме: пузырю на "вторичке" не быть!
  • 0

#45893
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Наша экономика отличается от Европы хотябы тем что там инфляция 2% а у нас 19% , так же ставка рефинас. нас банка европы 4% а у нас 10% вот и вся разница )) и как наши банки ( или лубые будут давать под 5% если нфляция 19% ? да всю прибыль она съест ))))

Во-первых, инфляция всегда считается как изменение стоимости товаров и услуг в потребительской корзине. От состава этой корзины зависит то, изменение цены на что именно отражает инфляция. Состав корзины различен от страны к стране. Но в целом она должна отражать типичное потребление граждан. У нас это не совсем так, по-моему мнению. И уж тем более состав этой потребительской корзины весьма далёк от типичного потребления товаров и услуг банками. Поэтому что касается банков, то у них на самом деле должна быть иная мера инфляции. Единственное, что вкладчики банка в принципе будут менее склонны размещать в нём депозиты, если выплачиваемый банком процент не компенсирует инфляцию - в этом случае потенциальные вкладчики предпочтут тратить деньги, а не копить. Поэтому инфляция вказывается на объёмах и стоимости фондирования.

Во-вторых, инфляция всегда считается через цены выразенные в национальной валюте страны, это тоже важно, как увидите.

И наконец в-третьих, тут дело не столько в инфляции, сколько в фактической стоимости фондирования (капитала) в банке. Нашим банкам прихоится занимать у западных, чтобы потом, накрутив проценты, раздать заёмщикам. Этот процент включает и затраты на всевозможные кредитные экспертизы, поэтому если бы даже западные банки пришли сюда, то у них всё-равно возникли бы дополнительные расходы. На данный момент эти издержки у наших коммерческих банков не велики, по сравнению с накручиваемым процентом.

В принципе поскольку у западных структур денег больше, то они смогут давать займы в иностранной валюте под меньший процент. Сейчас однако у западных банков наблюдаются проблемы с ликвидностью.

Снижение процентных ставок возможно будет, если среди западных банков в Казахстане будет конкуренция.

Западные банки не будут раздавать кредиты налево и направо, как делали наши в надежде что всерхприбыли компенситуют потери от авантюристов. Кредиты будет получить сложнее, но для добросовестных заёмщиков, имеющих хорошие залоги и кредитную историю ситуация изменится в лучшую сторону.

Исходя из вышесказанного следует, что при условии, выдачи западными данками кредитов в валюте их собственного фондирования и низкой стоимости капитала для самих западных банков, в Казахстане процентные ставки могут быть снижены.
  • 0

#45894
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений

СВЕРШИЛОСЬ!

разворот тренда)



Ага... Он был отрицательный, остался отрицательным, но как-то сумел развернуться... Гениальный перл... Достойный Сократа... :-)
  • 0

#45895
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Я ещё раз повторяю для тех кто в танке, я лично не испытываю нужды в его изучении, если бы нуждался может быть и выучил бы, правда чуствуется с трудом, гораздо сложнее чем английский и по времени и по качеству...
Всётки в школе его учили, живу тут не первый год а нифига не выучил!

Итак я не участвую здесь ни в ипотеке ни в застройке больниц и ни с какими областными органами не переписываюсь.

Станет отчётность на государственном языке тож посчитаю лучше покинуть эту страну... Моё личное мнение и думается мне многие так сделают, так же как уже многи вывезли свой капитал из КЗ и возвращать не собираются. Личное опять же моё мнение даже после стагнации рынка после определённого времени выжидания и даже при существенном подъёме экономики в КЗ меня бы всё равно не привлёк здешний рынок не движимости - потому что лично я не доверяю этому государству, правительству и т.д. Так что даже спустя время я не стану здесь, что либо покупать дороже 5000 долларов - это максимальная сумма котрой я бы мог рисковать....
  • 0

#45896
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Одним местом чую - началось падение аренды. Если полгода назад однушка в Коктеме отлетала за 700, то теперь никто не звонит по объяве с такой ценой! Ладно, успокоюсь, что прошел сезон активности. А пока придется, по видимому, спускать до 600 (((.
  • 0

#45897
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
[quote name='QQshka' date='13.03.2008, 09:26' post='5241849']
Зачем учить казахский? если есть гораздо более удобные и понятные языки. Только без обид это Русский и Английский, на которых говорит примерно 75 % стран мира или даже больше во всяком случае где бы я не бывал Инглиш всегда выручает, а где меня выручит казахский?
[/quote]


В Китае может выручить: там уйгуров много и когда необходимо было что-то спросить, вспомнила все что знала и даже поняла ответ!!!А английский там не знают! Я за повышение цен на недвижимость! Пусть хорошо живут барыги - предприимчивые люди, живущие не на одну зп.
[/quote]

Не знаю как там насчёт китайских колхозов (мне там делать нечего) Но я много раз бывайл в крупных городах таких как Урумчи Пекин Гуанджоу и не испытывал сложности обзения где то быстрей на Инглише, где то и с русским нет проблемм, Так что опять же важные с экономической точки зрения вопросы я решу на одном из понимаемых мною языков без проблемм, а бытовых у меня там не возникает!!!

По теме же наверное все уже знают как наш же акимат хочет за наши с вами налоги выкупить у своих же работников кв.м. по цене в 2300 у.е. что бы потом нам же с вами и сдавать их в аренду. Т.е. хотят вернуть свои барыши в карман да ещё и сотаться опять же хозяевами того что имеют и иметь прибыль то есть наипать в 3 раза народ!!! Я против таких барыг!

Сообщение отредактировал Red_Wolf: 13.03.2008, 10:30:47

  • 0

#45898
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Одним местом чую - началось падение аренды. Если полгода назад однушка в Коктеме отлетала за 700, то теперь никто не звонит по объяве с такой ценой! Ладно, успокоюсь, что прошел сезон активности. А пока придется, по видимому, спускать до 600 (((.


Давно пора :-)
  • 0

#45899
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
не понимаю, почему все так против панелек. В сейсмо опасном районе именно они выдерживают большой бал.

для ознакомления щелкайте сюда
  • 0

#45900
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

как вы все достали с обсуждение каз. языка.
кто живет в КЗ и знает каз. язык молодец, а кто его не знает заставим говорит на каз., вот увидите ближайшее время будит так.


Ну давай давай вперёд и с флагом!!!

САначала ипотечный кризис, затем земельный потом продуктовый + отток рускоязычного населения кто кого будет учить???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.